Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Остаться на второй год в яслях?  (Прочитано 14632 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

yulysha

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 91
  • Спасибо: 19
  • Стать: Жіноча
  • 095 7182372
Re: Остаться на второй год в яслях?
« Reply #45 : 21 Травня 2013, 14:56:47 »
Вот и у меня такая проблема. Мой ре. пошел в сад в 2.11 и на осень нужно решать остаться в яслях или идти в младшую.Я конечно больше склоняюсь пойти дальше со своими детками, все детки которые ходили с осени уже адаптировались, не ревут крокодильими слезами, и болеют вроде меньше, подружились. То ли было в начале когда они начинали ходить :'( просто кошмар, такое думаю будет и в этом году, а мой  будет один среди ревунов, и ходили дети почти  да зимы по 4-6 человек. Но у нас есть одна проблемка в группе у нас дети с разницей в возрасте в год. Если моему в сентябре будет 3, то есть дети которым будет 4, и основная масса детей из 18 человек старше моего минимум на 9 месяцев. Хотя я знаю что в других садах группы формируют по возможности ближе по возрасту, а у нас это можно было сделать из 4 ясельных групп свободно.

irish202

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1034
  • Спасибо: 96
Re: Остаться на второй год в яслях?
« Reply #46 : 21 Травня 2013, 15:12:56 »
я думаю, что в яслях остаться легче чем потом в старшей группе. и воспитатели те же остаются и на горшок ещё, а не в таулете раскорячиваться. и в меньшем возрасте легче опять сдружиться и идти уже до старшей группы вместе

Tinka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13874
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
Re: Остаться на второй год в яслях?
« Reply #47 : 21 Травня 2013, 15:15:31 »
Вот и у меня такая проблема. Мой ре. пошел в сад в 2.11 и на осень нужно решать остаться в яслях или идти в младшую.Я конечно больше склоняюсь пойти дальше со своими детками, все детки которые ходили с осени уже адаптировались, не ревут крокодильими слезами, и болеют вроде меньше, подружились. То ли было в начале когда они начинали ходить :'( просто кошмар, такое думаю будет и в этом году, а мой  будет один среди ревунов, и ходили дети почти  да зимы по 4-6 человек. Но у нас есть одна проблемка в группе у нас дети с разницей в возрасте в год. Если моему в сентябре будет 3, то есть дети которым будет 4, и основная масса детей из 18 человек старше моего минимум на 9 месяцев. Хотя я знаю что в других садах группы формируют по возможности ближе по возрасту, а у нас это можно было сделать из 4 ясельных групп свободно.

У нас была подобная проблема, но решили оставаться нв второй год в средней группе. Пусть ребёнок идёт с детками к которым привык, а там видно будет.

mishonok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13287
  • Спасибо: 527
  • Стать: Жіноча
  • "Всё - сбудется, стоит только расхотеть"
Re: Остаться на второй год в яслях?
« Reply #48 : 21 Травня 2013, 20:59:41 »
Вот и у меня такая проблема. Мой ре. пошел в сад в 2.11 и на осень нужно решать остаться в яслях или идти в младшую.Я конечно больше склоняюсь пойти дальше со своими детками, все детки которые ходили с осени уже адаптировались, не ревут крокодильими слезами, и болеют вроде меньше, подружились. То ли было в начале когда они начинали ходить :'( просто кошмар, такое думаю будет и в этом году, а мой  будет один среди ревунов, и ходили дети почти  да зимы по 4-6 человек. Но у нас есть одна проблемка в группе у нас дети с разницей в возрасте в год. Если моему в сентябре будет 3, то есть дети которым будет 4, и основная масса детей из 18 человек старше моего минимум на 9 месяцев. Хотя я знаю что в других садах группы формируют по возможности ближе по возрасту, а у нас это можно было сделать из 4 ясельных групп свободно.
моей 1 октября будет 3 года и тоже остаемся на 2й год ;) я как представлю какие карапузы с 1 сентября поприходят и моя уже дама с характером :)) Но меня заведущая ещё при поступлении сразу предупредила, что либо 2 года в яслях, либо рано в школу. Ну у нас же ещё заведущая  8),оставлять кого-то на 2 года в старшей группе, она совсем не горит желанием :(

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Остаться на второй год в яслях?
« Reply #49 : 24 Травня 2013, 23:20:43 »
моей 1 октября будет 3 года и тоже остаемся на 2й год ;) я как представлю какие карапузы с 1 сентября поприходят и моя уже дама с характером :)) Но меня заведущая ещё при поступлении сразу предупредила, что либо 2 года в яслях, либо рано в школу. Ну у нас же ещё заведущая  8),оставлять кого-то на 2 года в старшей группе, она совсем не горит желанием :(
Валь, ну ты уже опытная, с одним уже раннюю школу прошла. Лучше второй год ясли.
Я похитрее оказалась, вторую в феврале родила, чтобы опять случайно раньше времени в школу не отдать  :D

yulysha

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 91
  • Спасибо: 19
  • Стать: Жіноча
  • 095 7182372
Re: Остаться на второй год в яслях?
« Reply #50 : 25 Травня 2013, 17:06:52 »
моей 1 октября будет 3 года и тоже остаемся на 2й год ;) я как представлю какие карапузы с 1 сентября поприходят и моя уже дама с характером :)) Но меня заведущая ещё при поступлении сразу предупредила, что либо 2 года в яслях, либо рано в школу. Ну у нас же ещё заведущая  8),оставлять кого-то на 2 года в старшей группе, она совсем не горит желанием :(
 Вообще то зава не имеет права выперти вас в школу. Дети в школу идут по желанию родителей либо в 6 либо в 7 лет и могут посещать сад до школы. А то что они самовольничают, то управу на них можно найти-где находится отдел образования мы все прекрасно знаем.
  У нашей заведующей вообще любимая фраза "" только никуда не жалуйтесь, все можно решить со мной" за место свое боится.

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Остаться на второй год в яслях?
« Reply #51 : 25 Травня 2013, 18:29:04 »
А в каком это положении прописано, что либо в 6 либо в 7? А так же, где сказано, что после 6 лет на начало учебного года в садике ребенку не имеют права отказать?

У меня подружкину малую тоже так когда-то выперли, у нее 30 августа ДР, так вот за день до школы их и поставили перед фактом.

yulysha

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 91
  • Спасибо: 19
  • Стать: Жіноча
  • 095 7182372
Re: Остаться на второй год в яслях?
« Reply #52 : 25 Травня 2013, 22:21:04 »
 КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

                        П О С Т А Н О В А
                   від 12 березня 2003 р. N 305
                               Київ

                  Про затвердження Положення про
                   дошкільний навчальний заклад

         { Із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ
           N 1124 ( 1124-2009-п ) від 05.10.2009
           N 1204 ( 1204-2011-п ) від 16.11.2011 }
 

     Відповідно до статті 13 Закону України "Про дошкільну освіту"
( 2628-14 ) Кабінет Міністрів України  п о с т а н о в л я є:

     1. Затвердити  Положення  про  дошкільний  навчальний  заклад
(додається).
 Загальні питання

     1. Це   Положення  поширюється  на  всі  дошкільні  навчальні
заклади,  крім будинків дитини,  дитячих будинків сімейного  типу,
дитячих  будинків  інтернатного  типу,  центрів  розвитку  дитини,
діяльність   яких  регулюється  відповідними  положеннями  про  ці
заклади.
{  Пункт  1  із  змінами,  внесеними згідно з Постановою КМ N 1124
( 1124-2009-п ) від 05.10.2009 }

     2. Дошкільний навчальний заклад у своїй діяльності  керується
Конституцією   України  (  254к/96-ВР  ),  Законами  України  "Про
освіту" ( 1060-12 ),  "Про дошкільну освіту" ( 2628-14  ),  іншими
законодавчими   актами,   актами   Президента   України,  Кабінету
Міністрів  ,  наказами  МОНмолодьспорту, інших центральних органів
виконавчої  влади,  рішеннями місцевих органів виконавчої влади та
органів   місцевого  самоврядування,  цим  Положенням  та  власним
статутом.
 Типи дошкільних навчальних закладів

     3. Відповідно до потреб громадян створюються  такі  дошкільні
навчальні заклади:

     ясла -  для  дітей віком від двох місяців до трьох років,  де
забезпечуються догляд за ними, а також їх розвиток і виховання;

     дитячий садок - для дітей віком від  трьох  до  шести  (семи)
років,   де  забезпечуються  їх  догляд,  розвиток,  виховання  та
навчання;

А усли уж совсем точно нужно чем апелировать, то могу уточнить, есть знакомые в районном отделе образования!
 Моя знакомая оставляет свою дочку в садике еще на год, хотя ей 6 исполняется в начале августа.Правда она сама в этом саду воспитатель.


Маняшенька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Спасибо: 148
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0666486725:: 0672591615 Марина
Re: Остаться на второй год в яслях?
« Reply #53 : 31 Травня 2013, 15:31:12 »
моей 1 октября будет 3 года и тоже остаемся на 2й год ;) я как представлю какие карапузы с 1 сентября поприходят и моя уже дама с характером :)) Но меня заведущая ещё при поступлении сразу предупредила, что либо 2 года в яслях, либо рано в школу. Ну у нас же ещё заведущая  8),оставлять кого-то на 2 года в старшей группе, она совсем не горит желанием :(
Нам 1 октября тоже будет 3 ,и долго думала куда нам идти  в ясли или в  младшую ,в итоге решила в младшую потому ,что с меньшими нет контакта  они их вобще не воспринимают,так что правильно ли я сделала время покажет,правда заведуюющая сказала будем смотреть по детям как они успевают и когда им в школу идти ,мне конечно хочеться в 6.11.
Краще зробити і радіти, ніж не зробити і жаліти..............

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Остаться на второй год в яслях?
« Reply #54 : 04 Червня 2013, 12:45:08 »
мы в ясли на второй год :D

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: Остаться на второй год в яслях?
« Reply #55 : 14 Липня 2013, 17:41:31 »
я вот в раздумьях. у меня непонтки по поводу детей, типа моей, которым на сентябрь почти три. тоесть на следующий сентябрь почти 4. если брать разницу например полтора годика-два и почти 3-тоесть ясельный типа возраст и возраст почти три и более до 4 грубо говоря то детям второй возрастной категории проще найти так сказать общий язык...сейчас у нас на лицо отпечатки наличая старших детей, есть там дети которым 3,5-3,10. имитирование писянья как мальчик :-\ хватает подружку во дворе за грудь щипками :-\ словечки странновастые... у нас в саду вроде всех групп по две. неужели нельзя примерно распределить детей максимально приближонно по возрасту и не держать в одной группе детей с разницей в целый год :-\ они же и внешне отличаются сильно. моя- шкет и мальчики и девочки почти по 4 года...и оставлю я её на 2 год в яслях она будет таким же гигантом потом для этих полтора-двух летних малышей. это не говоря уже про умственное развитие. ребёнку всегда интересней с старшими детками. а не деградировать с малявками писяющимися и не умеющими ни играть ни общатся...кароче я вот не знаю как быть.

RedHead

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8159
  • Спасибо: 182
  • Стать: Жіноча
  • жить - хорошо!!!!! а хорошо жить - ещё лучше))
Re: Остаться на второй год в яслях?
« Reply #56 : 15 Липня 2013, 22:05:04 »
а я тоже думаю....  нам 3 в июне было, по возрасту попадаем в младшую, НО...мы ж почти год пропустили  :-X болели, восстанавливались и прогуливали местами  :-X   Последний раз были страшно скать когда-в феврале, как раз перед воспалением лёгких(((. Короче, мы так отвыкли, что КОШМАР!!!  Сегодня были первый день, орал жуть... пришла забирать, мне воспиталка все уши прожужжала, что мой Ромка с утра и до обеда даже не плакал, а тупо орал благим матом джо головной боли (у неё) (((  мне так стыдно стало, аж руки опускаются((  Ну вот куда нам переходить???  Но и с малявками не хоцца оставаться... как быть-ума не приложу!  :walldash:

yulysha

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 91
  • Спасибо: 19
  • Стать: Жіноча
  • 095 7182372
Re: Остаться на второй год в яслях?
« Reply #57 : 16 Липня 2013, 09:39:25 »
а я тоже думаю....  нам 3 в июне было, по возрасту попадаем в младшую, НО...мы ж почти год пропустили  :-X болели, восстанавливались и прогуливали местами  :-X   Последний раз были страшно скать когда-в феврале, как раз перед воспалением лёгких(((. Короче, мы так отвыкли, что КОШМАР!!!  Сегодня были первый день, орал жуть... пришла забирать, мне воспиталка все уши прожужжала, что мой Ромка с утра и до обеда даже не плакал, а тупо орал благим матом джо головной боли (у неё) (((  мне так стыдно стало, аж руки опускаются((  Ну вот куда нам переходить???  Но и с малявками не хоцца оставаться... как быть-ума не приложу!  :walldash:
 
  Вообще по возрасту Ваш ре. должен переходить в старшую группу, у них градация идет по 31.08 всем детям которым на 31 августа исполнилось 3 должны переходить дальше.(разве что сами попросите чтоб оставили). В нашей группе двое детей которым в июне исполнилось 3 и ходить они начали в июне тоже со всеми идут в старшую.
   И я своего отдаю вместе с ними хотя нам 3 будет 30 сентября. Не знаю правильно я поступаю или нет, но у меня уже от советов голова пухнет, кто говорит что потом нам будет тяжело объяснить ребенку почему его все дети пошли в школу а он остается  в саду,но я думаю что ре. почти 6 лет легче объяснить чем ре. 3 лет где делись его дети и почему он остался в этой группе.
    А по поводу формирования групп я уже целый год возмущаюсь. Мой тоже шкет, есть дети которые больше чем на голову нас, с 4 групп можно было свободно отобрать 18 детей самых маленьких, у нас там таких малявок сентябрьских- августовских в каждой группе человек по 4 есть и в таком случае их можно было бы свех свободно оставить еще на год в яслях.

irish202

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1034
  • Спасибо: 96
Re: Остаться на второй год в яслях?
« Reply #58 : 16 Липня 2013, 11:21:29 »
решать тут только мамам. с одной стороны быть старшим в яслях  - ребенок уже все знает, уже не боится.  такой себе  корефей уже. девочка там может и шефство нам меньшими взять :) мою, помню, девочка на полгода старше опекала - помогала сандлики застегивать, одеваться.
самое сложное - это рев первый месяц. но у нас и в средней группе есть пару малышей которые до сих пор рыдют по утрам. я бы на месте родителей уже не выдержала бы таких расставаний  - уже думала бы что-то. и видела я девочку, которую на второй год оставили в старшей группе - там ребенок специфический был  она не хотела знакомится с новой группой - миниистерики - я не пойду тоже устраивала каждае утро. лупила всех  парней и девочек,  спать уже накак не хотела - чего только ни делала во время сна - и трусы снимала показывать чего у неё там. зато в полных 7 пошла в школу дальше всех лупить :)

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: Остаться на второй год в яслях?
« Reply #59 : 18 Липня 2013, 11:51:59 »
у нас в ясли на 2ой год остаются некоторые дети. так что коллектив не особо поменяется, ну я так думаю.
потом плюс ещё воспитатели-в младшей группе у нас будут уже другие воспитатели, а в яслях остаются те, что сейчас.
обстановка в группе уже знакомая, тоже фактор...пока склоняюсь в ясли на 2ой год.
да и наша воспитательница советует остаться, говорит эти детки, как никогда попались болящие, постоянно родители водили больных детей, да таких что сами воспитатели беспрерывно болели...кароче надо смотреть по ситуации. поговорить с воспитателями, может с психологом в саду побеседовать.

Kupi.cn.ua