Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Крестные  (Прочитано 70432 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Tinka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13874
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
Re: Крестные
« Reply #30 : 15 Травня 2011, 00:08:57 »
Ира у нас с Крёстной та же ситуация.... Сначала всё хорошо было и общались часто и к ребёнку приходила, в парке гуляли с коляской. А потом что-то стало ??? впоследний раз мы видели нашу крёстную на праздновании годика. Я звони сначала, а потом мне надоело о себе напоминать и вот в этом году Крёстная даже по телефону не поздравила сынку с ДР...
С Крёстным нам повезло, вот буквально вчера виделись, у него и доча на три недели старше нашего детя. Он ещё когда я беременная была заботливо по гололёду провожал до транспорта с работы и по ступенькам помогал ходить.
Как я хотела Крёстной взять свою сестру, она так любит племяшку, но муж и свекровь упёрлись нет и всё, она и так уже тётя...

ogle

  • Гість
Re: Крестные
« Reply #31 : 15 Травня 2011, 00:12:16 »
прочитала темку и решила свои 5 копеек вставить))))
Для меня крестные - это просто формальность, ничего ни от кого я не жду, мне и моему ребенку никто ничего не должен... будут уделять внимание -  :super:, нет - ничего страшного в этом не вижу и трагедии не буду делать... 

 в крестных у нас самые близкие друзья детства, я с кумой я дружу с 10 лет, с кумом муж дружит с пеленок... ближе людей для нас нет... взяв их в кумовья мы просто породнились, если так можно сказать.. 

но если кресные забьют на нас, то точно я бы никого не меняла, мне даже мешно от части как-то про такое и слышать...

 и еще не хочу никого обидеть, но "креатив" знающих людей не знает предела ;D  это я про болезни  из-за  неправильной крестной ... улыбают меня подобные вещи как всегда)))


Tinka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13874
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
Re: Крестные
« Reply #32 : 15 Травня 2011, 00:18:14 »
Я и не собираюсь менять! Нивкоем случае. Просто так хорошо общались, знакомы давно, работали вместе и тут просто тишина. Мне не понятно, я уже звони спрашивала может обидели чем.... Она говорит что я придумываю и что собирается зайти и так уже год. Причём два раза уже и стол был накрыт к приходу гостьи, а она не приходила....

patriotka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1823
  • Спасибо: 99
  • Стать: Жіноча
  • 093 304 00 п'ятдесят
Re: Крестные
« Reply #33 : 15 Травня 2011, 02:24:29 »

 и еще не хочу никого обидеть, но "креатив" знающих людей не знает предела ;D  это я про болезни  из-за  неправильной крестной ... улыбают меня подобные вещи как всегда)))

Перехрещують не тому що кума "неправильна". Дитині під час хрещення дається інше ім"я(так повинно бути), яке не розголошується, а коли дитина постійно хворіє чи ще щось то раніше вважали що від того що нечистий дізнався його справжнє ім"я
тому перехрещували і давали інше ім"я, яке дає йому новий захист. Як говорять як корабель назвеш так він і попливе.
У мене старшого хрещеника перехрещували, але від того моє відношення до нього не змінилось і його до мене, вінн вважає мене своєю зрещеною,а не іншу куму навіть сестричка його (яку я не хрестила) вважає мене своєю хрещеною я не маю нічого проти цього і подарунки вона отримує такі ж як і братик.

ogle

  • Гість
Re: Крестные
« Reply #34 : 15 Травня 2011, 09:12:16 »
Не знаю, вы такие вещи тут пишете  ??? ??? ??? про другие имена - это у католиков, в православных такой традиции не было, крестили всегда под одним именем, которое выбиралось по дате рождения... а насколько я знаю перекрещиваться у православных тоже нельзя... у меня отец, сложилось так что не знал крещенный он или нет, родители были коммунистами, но бабушка вроде его и крестила тайно, но она умерла и так он и не знал крещенный он или нет.. и когда он обратился с этим вопросом к батюшке, причем не к одному, все говорили, что второй раз нельзя крестится, это даже грехом считается...

irchik

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Крестные
« Reply #35 : 15 Травня 2011, 09:54:29 »
Я тоже знаю,что перекрещивать нельзя. Моя приятельница даже у батюшек спрашивала, думала крестить опять ре. Сказали,что нельзя.

patriotka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1823
  • Спасибо: 99
  • Стать: Жіноча
  • 093 304 00 п'ятдесят
Re: Крестные
« Reply #36 : 15 Травня 2011, 10:25:09 »
Якщо не можна то чому ж перехрещують?

ogle

  • Гість
Re: Крестные
« Reply #37 : 15 Травня 2011, 10:31:36 »
Якщо не можна то чому ж перехрещують?
я думаю, что на самом деле когда перекрещиваются, то не говорят, что уже человек крещенный да и все ))))

ogle

  • Гість
Re: Крестные
« Reply #38 : 15 Травня 2011, 10:32:55 »
А вообще зачем гадать, можно тут на форуме у компетентного человека спросить, можно или нельзя ))) есть тут тема специальная..

engel1

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3877
  • Спасибо: 69
  • Стать: Жіноча
  • Люблю жизнь, такой как она есть!
Re: Крестные
« Reply #39 : 15 Травня 2011, 10:44:20 »
Я своего кресного видела последний раз 30 лет назад и все, не перекрещивалась, но как бы в кумовья мама взяла другого человека, теперь у меня настоящий кресный есть.  Я думаю, что перекрещиваться нельзя, а обманывать, говорить, что не крещенный вообще это грех.

mishonok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13287
  • Спасибо: 527
  • Стать: Жіноча
  • "Всё - сбудется, стоит только расхотеть"
Re: Крестные
« Reply #40 : 15 Травня 2011, 11:16:47 »
Я не знаю у кого как, но у нас повторного обряда крещения не было, я имею в виду с опусканием ребёнка в купель и хождениями вокруг неё по кругу. Батюшка просто прочитал молитву над ребёнком и новой крёстной, причастил их и всё. И его мы заранее предупреждали, что ребёнок уже крещён, но такие обстоятельства, что мы хотим поменять крёстную маму.

irchik

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Крестные
« Reply #41 : 15 Травня 2011, 11:28:41 »
Просто люди договариваются,что это новые крестные и все. Обряд не повторяется.

Алла-Владасик

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 342
  • Спасибо: 43
  • 093-501-23-12
Re: Крестные
« Reply #42 : 15 Травня 2011, 15:13:45 »
Отец одной моей знакомой стал крёстным вообще совершенно случайно у совсем незнакомых ему людей :D, когда он был ещё молодым парнем. Однажды шёл мимо церкви и к нему походит парень и говорит, что приехали крестить ребёнка, будущий кум не пришёл :walldash:, и мог бы ты подержать малого в церкви... нам ничего от тебя не надо  - ни денег, ни подарков, просто окажи услугу. И он согласился на эту авантюру, потом они поехали отмечать это дело  :beer:. А в последствии они стали такими кумовьями :super: и друзьями неразлей вода... И так в жизни бывает... У меня кумовья очень хорошие. А моей крестнице уже 21год, я её крестила в 16лет...Так мы с ней как подруги, хотя меня она называет на Вы и Хреснулька, а мужа моего ... на ты. Вот такие пироги... :D

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Крестные
« Reply #43 : 16 Травня 2011, 02:42:27 »
Цитувати
А вы в церкви не спрашивали? Насколько это возможно и что делать в такой ситуации?

вот спросила у Михаила...
а вообще-я немного успокоилась.я теперь к ней отношусь как к тетке,что стояла и держала малыша в церкви.а крсетной будем считать мою сестру-об этом поставлю в известность всех родственников
(представляю реакцию свекрови-то ж любимая невесточка...а нам такая крестная не нужна :P)
вот сама так решила и мне полегчало :).ну,такой я человек,отношусь к этому сурьезно


Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Крестные
« Reply #44 : 16 Травня 2011, 13:21:18 »
Согластна, что никто не будет больше любить дитя чем папа и мама, но и брать крестных потому, что кто-то так захотел-подсказал (а не вы сами) тоже нельзя... С этими людьми должны быть общие интерессы, ну и + ещё родственные связи (очень хорошо когда есть)... Тогда больше вероятность, что будете общаться и ребенок не забудет про крестных)
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Kupi.cn.ua