Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Задержка речевого развития ((  (Прочитано 113450 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #930 : 20 Жовтня 2017, 21:36:08 »
Свет, еще тебя подергаю ::).. нам очень настоятельно рекомендуют в нашем "центре" податься на мозжечковую стимуляцию ... насколько это оправдано ?

вопрос денег - не вопрос .. проблема в другом - у меня со временем проблема, мы и так с малой такие замученные , а там каждый день 3 недели ходить ..  я даже не представляю , что это будет ... если это "разводняки" - то не хочу зря убиваться  ::) и ребенка добивать...

ПС я и так говномать .. все ее ровесники во дворе гоняют , а мы то кружки, то уроки (английский пожирает часы)  , то занимаемся .. у меня у ребенка совсем нет свободного времени  :'(  от силы час в день с котиком поиграть или порисовать , так и то забрать придется  :-[
Думаю, вам это не надо. Дай дитю детство.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #931 : 21 Жовтня 2017, 13:59:48 »
Irina81, к генетику топайте с папой - вы дооооооооолго будетет разговарить про болячки родных и ваши, про беременность и роды
на основании опроса вам назначат анализы - на первый взгляд они не связаны с задержкой речи, но 10 боком имеют непосредственное отношение - так было у нас, пока обследовались нашли кучку объяснений др проблем, теперь а них я смотрю под др углом, неприятно, но :-[
анализы - моча, кровь - вариаций куча - не страшно
если с умственным все ок, то после небольшого обследования и правильного назначения результат не будет себя долго ждать - успехов :daisy:

главное не прятаться от проблемы, а посмотреть на нее трезвыми глазами - страшно слышать, но лучше слышать и слушать дабы все исправить
Вайбер 0937717795 Катя

Irina81

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 201
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #932 : 24 Жовтня 2017, 15:03:20 »
Сходили мы к генетикам, попали на прием до заведующей. Стандартный опрос про родственников и их болезни. Дала направление на анализы в их лаборатории (кровь, моча, кал) оплата за эти анализы 40грн + флакон спирта+ две пары нестер.перчаток. И говорит вот анализы только сдать надо в Синево (6 анализов на сумму 1070грн :walldash:).  Даже не предупредила, что они очень дорогие и не спросила, а есть у меня сейчас возможность их сдать. Это я потом пошла в синево и узнала их стоимость.  Решила платные пока не делать.

Девочки, это что стандартная схема сдавать столько дорогущих анализов при ЗРР?

pro100Lena

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 98
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #933 : 24 Жовтня 2017, 18:39:58 »
Сходили мы к генетикам, попали на прием до заведующей. Стандартный опрос про родственников и их болезни. Дала направление на анализы в их лаборатории (кровь, моча, кал) оплата за эти анализы 40грн + флакон спирта+ две пары нестер.перчаток. И говорит вот анализы только сдать надо в Синево (6 анализов на сумму 1070грн :walldash:).  Даже не предупредила, что они очень дорогие и не спросила, а есть у меня сейчас возможность их сдать. Это я потом пошла в синево и узнала их стоимость.  Решила платные пока не делать.

Девочки, это что стандартная схема сдавать столько дорогущих анализов при ЗРР?
Я не знаю какие вам назначили анализы, но нам тоже год назад генетик назначила кучу анализов и мы их все сдали. Обошлось около 2000 грн, но спасибо родственники помогли. Я не жалею, что сдали эти анализы, т.к в нашем случае эти анализы дали ответы на многие вопросы. Почти по всем анализам были отклонения.  Назначили сразу лечение витаминами, минералами, которых ребенку не хватало, противовирусную терапию и диету БГБК.  Так что для нас теперь генетик это самый важный доктор, который помог нам определить причины проблем (особенностей ) у сына. Сейчас каждые 2-3 месяца у генетика на консультации, диета, скоро будут повторные анализы, денег нет, но знаю, что надо сдавать, чтобы контролировать процесс лечения. За 9 месяцев лечения прогресс у ребенка очень хороший. Так что не жалейте денег, лучше сдайте, возможно и вы получите ответы на многие свои вопросы.

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #934 : 25 Жовтня 2017, 01:43:28 »
присоединяюсь - вы получите ответы на многие вопросы, которые вы даже не подозревали, что у вас есть
прозвоните лаборатории - может где будет дешевле, единственное учтите - что для сравнения, потом уже при плановых посещениях, лучше все-таки сдавать анализы в одной лаборатории - так будет более точный результат - выбор за вами
Вайбер 0937717795 Катя

♥ღ.Женечка.ღ♥

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2387
  • Спасибо: 742
  • ツ 0689017978 ツ
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #935 : 25 Жовтня 2017, 11:29:10 »
а к генетику можно без направления идти?
или только с направлением от психиатра?

Irina81

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 201
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #936 : 25 Жовтня 2017, 12:13:50 »
у нас было направление от невролога. Но я так поняла можно и без направления. Просто позвоните и запишитесь на прием 3-43-81.

Из всего списка платных анализов  решила сдать только анализ на гомоцистеин. Потому что уверена, что в ребенка нехватка фолиевой и витаминов группы В. (учитывая как кушает ребенок).  А вирусную панель не вижу пока смысла сдавать.

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #937 : 25 Жовтня 2017, 12:22:25 »
мы тоже сдали кучу анализов в свое время тогда цены были меньше под  1000 грн было  :-\  но никто на них не настаивал, типа по желанию ... все у нас  :ok: анализы  - хоть в космос лети  ..  как мне тогда сказал врач - давно таких не видел  :D   у нас в чем-то другом причина  :-[
 я таки пинаю на наследственность  ::)  были прецеденты по стороне мужа в 2-х поколениях , правда только у мальчиков, и оно сама рассасывалось, но эти все отклонения имеют дегенеративный характер, т.е. с поколения в поколение усугубляются ... плюс девочка у меня, а у них сильней сказываются все эти отклонения...  свекровь воспринимает это как как камень у ее огород  ;D

 плюс затяжная желтушка , которую , я дура,  наслушавшись бабушек не захотела прокапать  :walldash:  плюс мои отеки на последнем месяце беременности ...
 да, и по большому счету , причина  ,   уже не имеет значения  ::)
« Останнє редагування: 25 Жовтня 2017, 22:35:50 від ogle »

Irina81

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 201
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #938 : 25 Жовтня 2017, 12:36:18 »
У нас в семье только я одна панику поднимаю, насчет молчаливости ребенка. Муж спокоен, убеждает, что ребенок у нас нормальный, умный, но заговорит чуть позже, ведь до 3-х лет в последнее время очень много деток или плохо говорят или почти не говорят.  Она у нас очень активная, на месте не сидит, все ей надо, любопытная. Конечно с таким непосидючим ребенком сложнее заниматься, чем со спокойным.

Иногда жалею, что в садик не отдала в этом году (общение с детками ей было бы на пользу), но с другой стороны понимаю, а если постоянные болезни из-за садика, какое там общение. Вожу ее второй месяц на развивашки в Разумку, тянется до деток.
Еще в садик в Видродження сказала Наталья Леонидовна можно будет оформить ( думаю тоже польза для ребенка будет).

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #939 : 25 Жовтня 2017, 18:40:09 »
у нас тоже была желтуха, с очень высоким билирубином, за 300. Капались в месяц. И чего я, дура, не прокапалась сразу после роддома....Все боялась, что колоть в голову будут, наслушалась рассказов.

У нас в семье только я одна панику поднимаю, насчет молчаливости ребенка. Муж спокоен, убеждает, что ребенок у нас нормальный, умный, но заговорит чуть позже, ведь до 3-х лет в последнее время очень много деток или плохо говорят или почти не говорят.  Она у нас очень активная, на месте не сидит, все ей надо, любопытная. Конечно с таким непосидючим ребенком сложнее заниматься, чем со спокойным.

Иногда жалею, что в садик не отдала в этом году (общение с детками ей было бы на пользу), но с другой стороны понимаю, а если постоянные болезни из-за садика, какое там общение. Вожу ее второй месяц на развивашки в Разумку, тянется до деток.
Еще в садик в Видродження сказала Наталья Леонидовна можно будет оформить ( думаю тоже польза для ребенка будет).

у нас тоже все родственники крутили пальцем у виска, что я малого по психиатрам вожу. Но извините, не разговаривать в 3 года - это ненормально. Кто бы что не говорил. И если материнская душа неспокойна - надо что-то делать.

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #940 : 25 Жовтня 2017, 22:40:30 »
У нас в семье только я одна панику поднимаю, насчет молчаливости ребенка. Муж спокоен, убеждает, что ребенок у нас нормальный, умный, но заговорит чуть позже, ведь до 3-х лет в последнее время очень много деток или плохо говорят или почти не говорят.  Она у нас очень активная, на месте не сидит, все ей надо, любопытная. Конечно с таким непосидючим ребенком сложнее заниматься, чем со спокойным.

Иногда жалею, что в садик не отдала в этом году (общение с детками ей было бы на пользу), но с другой стороны понимаю, а если постоянные болезни из-за садика, какое там общение. Вожу ее второй месяц на развивашки в Разумку, тянется до деток.
Еще в садик в Видродження сказала Наталья Леонидовна можно будет оформить ( думаю тоже польза для ребенка будет).
поддерживаю Алину..
если чувствуете беспокойство - это уже повод обратится к специалистам  ;)

я вот  всегда на интуитивном уровне  , мне кажется,  ощущала, что что-то не то  :-[  гнала от себя такие мысли, особенно они стали меня грузить ближе к году
 открути время назад, с моими теперешними знаниями я бы побежала к врачу еще в пол-года, ... мой ребенок совсем не агукал !!!! и лепета не было ... просто орал благим матом или смеялся , больше до года ничего не было ....  потом вроде боль мень после года  говорил мама, папа что-то похожее .. что-то еще было , уже не помню ...  но не было никакого звукоподражания  ...    и я до 2,5 с ощущением приближающейся жп верила в чудо , потом   собрала волю в кулак и пошла
« Останнє редагування: 25 Жовтня 2017, 22:46:23 від ogle »

Оgni

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1437
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • 0961003429
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #941 : 28 Жовтня 2017, 00:26:10 »
Добрый день, мамочки! Автору темы низкий поклон, Вы молодчинка :daisy:

У меня в дочки тоже ЗРР. До 2-х лет я еще ждала, слышала вокруг : да что вы беспокоитесь, заговорит после двух. После 2-х не выдержала, решила обращаться к врачам. Сейчас ребенку 2года и через 4дня бедет уже 2месяца. Говорит только мама, папа( редко), один, ба(это два),  опа (когда бросает мяч), дай дай (недавно начала говорить), копирует животных, повторяет движения за взрослыми, знает больше половины букв алфавита,  различает примерно 8-9 цветов. Но на все мои уговоры повтори, скажи -молчит :(.   На этой недели ходили с ней в центр Видродження к неврологу Зенченко Наталье Леонидовне ( посмотрела дочку и отправила к Порошиной и к генетикам). Сегодня были на приеме в Порошиной. Диагноз РАС она сразу откинула ( а то я уже насочиняла кучу диагнозов), сказала с умственным развитием все ок, а вот с речью надо поработать. Назначила сироп Кванил пить 2 месяца и сразу отправила в 14 каб к логопеду, чтобы логопед дал рекомендации как мне заниматься с ребенком. Рекомендации логопеда : артикуляционная гимнастика + занятия по книгам Земцовой (там есть книги-тесты для разного возраста). И показаться через 2месяца и сообщить какие результаты.    На след.неделе записалась к генетикам в диагностический центр.
   А еще Порошина рекомендовала отказаться от сладкого (хотя мы и так сладкого не едим) и уменьшить молочные продукты ( опять же молочн.продуктов дочка есть очень мало).

  Девчонки, кто обращался к генетикам, что они делают? я думаю там у них какие-то стандартные надо сдать анализы и по ним они уже ставят диагноз?
А еще Порошина рекомендовала отказаться от сладкого (хотя мы и так сладкого не едим) и уменьшить молочные продукты ( опять же молочн.продуктов дочка есть очень мало). не пойму при чем тут, как они влияют, молоко что ли нельзя  пить (в том числе) ?

Irina81

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 201
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #942 : 28 Жовтня 2017, 17:01:18 »
Почитайте в инете там много информации зачем нужна безглютеновая и безказеиновая диета. Часто у детей бывает аллергия на глютен и белок, который есть в молоке и это затормаживает работу мозга ребенка (ну это я так своими словами описала ::).

Если честно я скептически отношусь к данной диете, хотя по отзывам она улучшает развитие ребенка.

Вчера забрала наш анализ с Синево на гомоцистеин (3,88 при норме до 5-8). Я почему то думала, что у нас будет повышен, а он в норме.

Неделю приема кванила и дочка на неделе начала больше произносить звуков, начала говорить кап-кап, вава, вспомнила позабытое ею слово кака, би-би стала говорить еще. И на своем непонятном больше щебечет. Малюсенький прогресс, но меня он радует.

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #943 : 28 Жовтня 2017, 18:18:00 »
вот у нас как раз повышен гомоцистеин - он в комплексе и давал нам проблемку, она да, маленькая, но витамины+диета дали моментальный сдвиг
как сказала врач - у вас бы и само прорвало, но у мамы сдали нервы
уже потом. перечитав кучу литературы, я поняла важность таких "никаких" анализов
если вам нужно иврач назначил - топайте и выясняйте причины, ну разве что переконсультируйтесь если что-то смущает
Вайбер 0937717795 Катя

Irina_hip

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 66
  • Спасибо: 37
  • Ирина_хип
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #944 : 28 Жовтня 2017, 23:17:34 »
Здравствуйте, Девочки.  Ребенку 8 лет и очень заикается к какому врачу сходить? Напишите в личку если не сложно. Спасибо

Kupi.cn.ua