Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Помощь по математике для учителей и родителей ученико  (Прочитано 5426 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SMILE

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 597
  • Спасибо: 573
  • Стать: Жіноча
  • 0932797928 Лена
Давно хотела открыть эту темку, но некогда было.
Я учитель математики обычной школы, сейчас в декрете. Занимаюсь репетиторством со школьниками и студентами. Очень люблю свой предмет, да и вообще школу. Знаю, что среди нас, пользователей форума, тоже есть учителя математики. Давайте обмениваться опытом, помогать друг другу по работе. Возможно мои знания помогут родителям учеников, что учаться с 5 по 11 класс. Обращайтесь, буду стараться что-то подсказать, решить.

Много есть материала в интернете, давайте в эту темку скидывать полезные ссылки. Может у кого есть свои разработки, давайте делиться.

Надеюсь кому-то пригодится эта темка, а я в свою очередь не деградирую за 3 года декрета  :D
« Останнє редагування: 12 Червня 2014, 16:36:46 від SMILE »

SMILE

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 597
  • Спасибо: 573
  • Стать: Жіноча
  • 0932797928 Лена
 :) УЧИТЕЛЯМ В ПОМОЩЬ :)
Полезная информация к подготовке к урокам
1. Внизу прикреплен файл , в котором я в свое время накачала цели урока, мотивацию и тому подобное.

« Останнє редагування: 18 Червня 2014, 21:29:56 від SMILE »

SMILE

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 597
  • Спасибо: 573
  • Стать: Жіноча
  • 0932797928 Лена
 :) В ПОМОЩЬ УЧЕНИКАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ :)
« Останнє редагування: 18 Червня 2014, 21:26:24 від SMILE »

~Людмила~

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 428
Принимайте еще одного фаната математики, только по-моему уже полностью "деградирующего"  за время декрета  :walldash:
Спасибо за темку  :super:, ща наш весь физ-мат подтянется  :D

SMILE

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 597
  • Спасибо: 573
  • Стать: Жіноча
  • 0932797928 Лена
Принимайте еще одного фаната математики, только по-моему уже полностью "деградирующего"  за время декрета  :walldash:
Спасибо за темку  :super:, ща наш весь физ-мат подтянется  :D
А я уж думала, что ошиблась, никого тут нашего нету.
Очень рада, что присоединились! :beer:

Светуленька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3293
  • Спасибо: 817
  • Стать: Жіноча
  • 063-сто83-ноль-911, Вайбер
Принимайте ещё одного фанатика циферок ;D
Мои СП:
ТРИКОТАЖ*Турция
МОДНЫЙ ОСТРОВ*женская одежда*всё в наличии

SMILE

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 597
  • Спасибо: 573
  • Стать: Жіноча
  • 0932797928 Лена
Принимайте ещё одного фанатика циферок ;D
:ok:

SMILE

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 597
  • Спасибо: 573
  • Стать: Жіноча
  • 0932797928 Лена
Не было времени в последние дни, вот уже начала скидывать полезную информацию для учителей при подготовке к урокам. Надеюсь пригодится.

Verchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 604
  • Спасибо: 99
  • Стать: Жіноча
  • Вера 097 558 65 89; 063 288 36 72
Мы еще только в первый клас идем, но все таки темка интересная.
Мама двух сыночков

Разумка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 895
  • Спасибо: 53
  • Стать: Жіноча
И я сюда)

SMILE

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 597
  • Спасибо: 573
  • Стать: Жіноча
  • 0932797928 Лена
Мы еще только в первый клас идем, но все таки темка интересная.
Мы тоже идем в первый класс.Я не спец по начальным классам, но может кто тут и будет кто сможет подсказать. Я думаю тоже буду скоро нуждаться в помощи, так как методики начальных классов не знаю.  :D

♥ღ.Женечка.ღ♥

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2387
  • Спасибо: 742
  • ツ 0689017978 ツ
Темку очень во-время заметила  :super:. Интересует на данный момент два вопроса:


1. Состав 10:

как учить? ребенок на пальцах понимает как слаживать, но ведь в школе пальцами не воспользуешься. Как выучить? Каждый день по одному примеру 2+5=7, 2+5=7 .... Или как-то по-другому  ???

P.s: Фраза "7 складывается с 1+6, 2+5, 3+4, 4+3, 5+2, 6+1" проговаривается логически, а 4+3 все-равно - складывается на пальцах

2. Таблица умножения.

На каникулах перед вторым классом нужно выучить таблицу умножения. Есть смысл делать это летом? Или легче во время учебы?
И умножение на 2, 9, 10, 11 - просто объяснить и закрепить. Или все-таки зазубрить?

~Людмила~

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 428
Так, нам нужно сюда еще и специалиста по начальным классам, так как многие считают что если ты учитель математики, то что для тебя 1-4 класс? Для меня это просто  :walldash: Мне легче взять какой-нибудь тройной интеграл, чем решить задачку начальных классов. Там настолько примитивные задачки бывают, все настолько просто решается, а мне вечно хочется в дебри куда-нибудь залезть, чуть ли не прологарифмировать что-нибудь в 3-4 классе  :D  Ну не учили нас методике начальных классов, не знаю я что с ними делать и как правильно подать это ребенку. :'(

SMILE

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 597
  • Спасибо: 573
  • Стать: Жіноча
  • 0932797928 Лена
Так, нам нужно сюда еще и специалиста по начальным классам, так как многие считают что если ты учитель математики, то что для тебя 1-4 класс? Для меня это просто  :walldash: Мне легче взять какой-нибудь тройной интеграл, чем решить задачку начальных классов. Там настолько примитивные задачки бывают, все настолько просто решается, а мне вечно хочется в дебри куда-нибудь залезть, чуть ли не прологарифмировать что-нибудь в 3-4 классе  :D  Ну не учили нас методике начальных классов, не знаю я что с ними делать и как правильно подать это ребенку. :'(
О, как точно подмечено, я тоже всегда усложняю  ^-^ Мне тоже легче интегральчик найти, чем объяснить например элементарную задачку для 5 класса.
А на счет таблички умножения, то умножение на 9 можно сначала показать ребенку на пальцах:
Например, 9 *5 Кладем две руки на стол и загибаем пятый пальчик слева. Теперь сколько пальчиков слева от загнутого пальца, то количество десятков (у нас получается 4 пальца), а справа - количество единиц (у нас 5 пальцев) Вот и выходит 45.

Очень часто приходя в пятый класс детки плохо знают табличку умножения (а на 9 так вообще туго), буквально на первых уроках это расскажешь, иногда смотришь на самостоятельной загибают пальцы.

♥ღ.Женечка.ღ♥

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2387
  • Спасибо: 742
  • ツ 0689017978 ツ
О, как точно подмечено, я тоже всегда усложняю  ^-^ Мне тоже легче интегральчик найти, чем объяснить например элементарную задачку для 5 класса.
А на счет таблички умножения, то умножение на 9 можно сначала показать ребенку на пальцах:
Например, 9 *5 Кладем две руки на стол и загибаем пятый пальчик слева. Теперь сколько пальчиков слева от загнутого пальца, то количество десятков (у нас получается 4 пальца), а справа - количество единиц (у нас 5 пальцев) Вот и выходит 45.

Очень часто приходя в пятый класс детки плохо знают табличку умножения (а на 9 так вообще туго), буквально на первых уроках это расскажешь, иногда смотришь на самостоятельной загибают пальцы.

а я рассказала малому, что 9*5 = 50-5 = 45, или 9*8=80-8=72 Сразу понял и запомнил. Но тут нужно считать быстро.
Еще и про пальцы расскажу - посмотрю, что будет использовать  ;D
Я просто в раздумьях - этого достаточно, или все-таки нужно зазубрить  ???

Kupi.cn.ua