Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Счетчики тепла.  (Прочитано 30429 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

таняz

  • Гість
Счетчики тепла.
« : 12 Вересня 2011, 10:12:09 »
Я в шоке. У нас нужно делать поверку счетчика на тепло, сказали 1250 грн  :o это будет стоить. Мало того что установка обошлась три года назад 3500, так еще и это.
Кто поверял недавно счетчики тепла сколько Вы платили?
 Может самим свозить в Киев дешевле будет?
Подскажите пож. телефоны. тех фирм,что устанавливают их: может у них поверить дешевле будет.

Gogmen

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 348
  • Спасибо: 90
  • Стать: Жіноча
  • VIBER, TELEGRAM (066)8708371 (063)4882750
Re: Счетчики тепла.
« Reply #1 : 13 Вересня 2011, 21:08:38 »
Отвечу сразу на все вопросы.
Поверка в Киеве не будет дешевле, цены на поверку выставляет киевский ЦСМ. В сумму 1250 гривен входят монтажные работы в размере 150 гривен, когда снимают и ставят прибор вся ответственность при снятии и установке ложиться на организацию, которая снимает прибор, можете сами открутить его с труб и отнести в организацию где его смогут поверить, и сэкономите 150 гривен, но если оборвете датчики температуры (проводки которые идут от труб к прибору) купите новый прибор.
И еще межповерочный интервал у приборов такого типа устанавливается согласно законодательству. знаю точно, что в Англии приборы такого типа поверяются раз в десять лет.

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
Re: Счетчики тепла.
« Reply #2 : 15 Вересня 2011, 20:00:33 »
А меня один из клиентов, убеждал что поставить счетчики тепла выгодно-превыгодно....вот например он прошлую зиму вообще не платил за отопление и только сумму в около 50 грн за отопление лестничных площадок....типа ему хватало того, что сверху и снизу соседи отапливают и ему хватает..... и меня убеждал, что НУЖНО ставить и не пожалеете...... а другая клиентка (работает в облтеплокомун) меня убеждала, что требуеться просчет и во многом там зависит от проекта, этажности, труб и т.д.... что в некоторых случаях выгодно, в некоторых - один на один, а в некоторых счетчики тепла убыточны..... кто реально может рассказать выгодно иметь счетчик тепла или нет?
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

Виталинка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3958
  • Спасибо: 267
Re: Счетчики тепла.
« Reply #3 : 15 Вересня 2011, 20:14:18 »
У нас на старой квартире стоял счётчик тепла-пользовались ровно год. Так вот по поводу выгоды: всё зависит от того, как топят и какую температуру в квартире вы считаете комфортной. У нас топили очень хорошо, если не сказать слишком, поэтому мы выключали отопление на день и включали, не везде, на ночь-температура в квартире была всегда около 24-25гр. Также хорошая экономия получалась в межсезонье, когда на улице тепло, а в квартирах уже включили/или ещё не выключили отопление.
Но если топят плохо, то я считаю, что много не наэкономишь, а если учитывать стоимость самого счётчика и проверок, то вряд ли хотя бы отобьёшь все затраты
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Алеся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1868
  • Спасибо: 137
Re: Счетчики тепла.
« Reply #4 : 15 Вересня 2011, 20:30:23 »
Скажите, а речь идёт о стояковой системе отопления? Т.к. индивидуальное - это понятно сколько натопил столько по счётчику и заплатил. Но если о стояковой, то как можно выключить на день? Меня сейчас тоже интересует вопрос о выгодности счётчиков?

Виталинка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3958
  • Спасибо: 267
Re: Счетчики тепла.
« Reply #5 : 15 Вересня 2011, 20:41:29 »
 У нас была труба подачи в предбаннике и от неё шло отопление в квартиру, т.е у нас была горизонтальная разводка, а стояковая система-это вертикальная разводка, и счётчики по идее нужно ставить на каждый стояк-это очень дорого и не выгодно
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

М@рина

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 84
  • Спасибо: 2
Re: Счетчики тепла.
« Reply #6 : 15 Вересня 2011, 23:30:23 »
Еще влияет на "хорошие" показания счетчика сторона, на которую выходят окна квартиры. У меня на север, поэтому я не отключаю отопление весной почти до апреля. А соседи по площадке выключают его в начале марта, а то и раньше - у них полностью южная сторона. Я не сказала бы, что у меня есть хоть какая-то экономия от этого счетчика, но я и не стараюсь экономить. А если выключать его на день, когда уходишь на работу, то смысл есть. Но тогда его нужно ставить правильно, чтобы удобно было до него добираться.

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
Re: Счетчики тепла.
« Reply #7 : 15 Вересня 2011, 23:33:56 »
в том то и дело, что топят хорошо..... да и на день я считаю что можно практически выключать, кто первый пришел с работы - тот и включил.....помещение же не вымерзнет за день...... просто услышала мнение двух разных людей - пользователя и представляющего услуги и задумалась..... а то у нас стоит счетчик на подьезд, так зимой платим чуть больше 400.... октябрь и апрель - уже меньше, гривен по 200-250....но все равно....как то сравнивала с мамой, кторорая платит за площадь.... то получилось с общеподьездным счетчиком и оплатой по плащади разница была в 150 грн в пользу счетчика ..... я не считаю разницу столь существенной с учетом что сьекономлено это было за год, но мама платит равномерно в течении года, а у меня "скачки" - зимой много, летом ноль.....
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

Алеся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1868
  • Спасибо: 137
Re: Счетчики тепла.
« Reply #8 : 16 Вересня 2011, 09:43:26 »
А если стояковая система, то смысла в сётчиках, я так понимаю нет?

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Счетчики тепла.
« Reply #9 : 16 Вересня 2011, 09:50:54 »
Цитувати
кто реально может рассказать выгодно иметь счетчик тепла или нет?
выгоднее... по сравнению с домовым счетчиком квартирный экономит еще процентов 40... но еще надо окупить те 6 тыс.грн, которые тратишь на установку, а потом уж ты начинаешь экономить...
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Алеся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1868
  • Спасибо: 137
Re: Счетчики тепла.
« Reply #10 : 16 Вересня 2011, 09:55:56 »
А какие у нас в Украине можно ставить? Я знаю, что вроде не все можно ставить.

Gogmen

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 348
  • Спасибо: 90
  • Стать: Жіноча
  • VIBER, TELEGRAM (066)8708371 (063)4882750
Re: Счетчики тепла.
« Reply #11 : 21 Вересня 2011, 15:29:35 »
Все что было сказано выше, по своему правильно.
Итак начнем.

1. Действительно если ваша квартира не угловая и находится не на первом и не на последнем этаже, счетчик окупиться очень быстро и экономия получиться супер.

2. Если вы имеете квартиру со счетчиком , а сами работаете в Киеве, например, и приезжаете только на выходных, то платить вы будете вообще мизер (открыли батареи на минимум чтобы не размерзлись в случае больших морозов )

3. Экономия существенная будет если распайка системы отопления позволяет регулировать каждую батарею отдельно:
а. можно в спальне например оставить батарею полностью отркытой. а в другой комнате.в кухне например.  поставить на минимум. таким образом можно регулировать поглащение тепла в вашей квартире и само сабой экономить.
б. вариант поставить на каждую батарею кран с регулятором температуры, стоит он порядка 150грн. это немецкий, есть аналоги и дешевле, задал температуру в комнате скажем 20 градусов, и независимо от температуры подачи воды в систему у вас 20 градусов, опять экономим.
в. Если ваша квартира находиться в средине дома и дом греют хорошо, то вариант вообще перекрыть отопление и греться за счет ваших соседей, поверьте мне температура не опуститься ниже 18 градусов. Будете платить только за лестничный марш, а за отопление 0 грн.

3. Счетчики можно поставить на квартиры с двухстояковой системой разводки батарей, тобишь подача и обратка, главное условие для установки прибора это расстояние от стояков не больше 20 метров, так  как самые длинные провода это 20 метровые.

4. И самое главное, любой счетчик тепла не экономит наши деньги. а показывает сколько мы расодуем денег на тепло, что позволяет нам делать выводы и искать возможность платить меньше. Возмите электроэнергия. если вы намотали за месяц 200 кВт электроэнергии, то чтобы заплатить меньше в следующем месяце мы не оставляем на всю ночь включенным свет в туалете например и так далее и тому подобное.

Хомка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1378
  • Спасибо: 195
  • Стать: Жіноча
  • Елена
Re: Счетчики тепла.
« Reply #12 : 12 Жовтня 2011, 20:34:32 »
 а то у нас стоит счетчик на подьезд, так зимой платим чуть больше 400.... октябрь и апрель - уже меньше, гривен по 200-250....но все равно....как то сравнивала с мамой, кторорая платит за площадь.... то получилось с общеподьездным счетчиком и оплатой по плащади разница была в 150 грн в пользу счетчика ....

А я  этой зимой платила по 600 Это на 60 м. кв. квартиры :( ЖАХ!!! :walldash:
Говорят это потому что половина подъезда уже поставила счетчики и "греются" за наш счет... :(
 Надо и себе ставить... Подскажите где и за сколько... А в кредит можно?

TipTop

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 12
  • Спасибо: 12
Re: Счетчики тепла.
« Reply #13 : 27 Січня 2012, 02:21:29 »
В 2006 году поставили счетчик тепла. В 2010 поверили его за 1000 грн. В 2011 он внезапно погас. Хотя по паспорту должен работать 11-12 лет срок службы. Сказали или электронаводки или просто брак, ремонт 1800 грн. Отказались. Никто гарантию по этой причине на весь срок службы на счетчик не дает, только 2 года максимум. Если отапливаться по счетчику - то не выгодно получалось. Даже больше раза в 1.5 выходило. Закрывать батареи в комнатах и оставлять одну в какой то тоже не особо целесообразно, так как кроме батареи 800 Вт, двухтрубная горизонтальная разводка потребляет даже с изоляцией порядка 1000 Вт (~30 метров труба УП 20 мм)  :o

Если бы счетчик тепла стоил раз в 10 дешевле, хотя бы 600 грн, а не 6000 грн, тогда да, выгодно, а так - одно на одно выходит. Плюс еще краники которые в теме советовали немецкие по 150 грн на каждую батарею. У нас 4 батареи - 600 грн. Оно вам надо?

Плюс каждый месяц контроллер будет заходить в квартиру и минут 10-15 снимать показания.

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Счетчики тепла.
« Reply #14 : 27 Січня 2012, 13:47:51 »
TipTop, ну не все так печально как Вы описываете. Не у всех счетчики стоят в квартирах, т.е. контролер каждый месяц будет 5минут стоять рядом с квартирой. За прошлый месяц по своему счетчику мы заплатили 60грн, при этом я любитель тепла )) В такие морозы выйдет максимум грн 200.
Цитувати
когда снимают и ставят прибор вся ответственность при снятии и установке ложиться на организацию, которая снимает прибор, можете сами открутить его с труб и отнести в организацию где его смогут поверить, и сэкономите 150 гривен, но если оборвете датчики температуры (проводки которые идут от труб к прибору) купите новый прибор.
Gogmen, видела я как снимают аккуратно эти спецы прибор: уронил, потом поднял за проводки и еще в добавок стукнул им об стену. И все это совершенно случайно  ^-^
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Kupi.cn.ua