Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Стеснительность  (Прочитано 12922 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tora

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
  • Таня, тел.093-950-94-00
Re: Стеснительность
« Reply #30 : 19 Листопада 2012, 15:04:37 »
У меня ребенок дома на голове стоит, если взрослые в гости приходят, бесится, нормально не играет, с детьми нехочет играть, но я вижу больше даже не придумает как играть, если ему обьяснишь, что можно так-то играть идет играет, но не разговаривает почти. В садике это вообще, слова вытянуть нельзя,  гуляет в основном отдельно, как только его забирать приходят рот уже не закрывается. А с детьми на улице возле дома без взрослого не играет, надеюсь перерастет...

Marinka CVETAEVA

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 3
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
  • Поняла, что старею – блины стали получаться всё лу
Re: Стеснительность
« Reply #31 : 01 Грудня 2012, 02:21:14 »
У меня тоже стаснительный ребенок. нам скоро 7((  а чужих боится и замыкается. Не хочу к психологу вести - думаю что со временем должно пройти. Может это наследственность - я стеснительная была. Не могу сказать что это из-за низкой самооценки или еще чегонибудь.   Скорее всего надо мне  самой  было даввть больше свободы: пойти купить в магазине что то самой, заставить меня самостоятельноо убрать в комнате ну и тд и тп,  кушать приготовить, оставить саму на детской площадке........  Вот с ребенком пытаюсь сделать тоже самое, но, черт, как то слабо получается!!!   Все равно стеснительная и на сцену боится выйти и с детьми незнакомыми боится первая заговорить.   

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Стеснительность
« Reply #32 : 01 Грудня 2012, 08:04:35 »
угу. знакомо...я всегда была такая. Вот как бы и не скажешь. что я стеснительная, но на улице у человека спросить который час или не дай бог кто-то косо посмотрел-всё,  крах мира...Как сейчас понимаю-это таки низкая самооценка и неуверенность в своих силах. Надо было давать больше самостоятельности  ???
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Люсенька

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 492
  • Спасибо: 36
Re: Стеснительность
« Reply #33 : 01 Грудня 2012, 16:12:07 »
Девочки, прочитав все сообщения в этой темке можно выделить 2 основные причины стеснительности-наследственность и ограничение свободы ребёнка (чрезмерная опёка со стороны родителей, бабушек, дедушек). К большому сожалению, по моим наблюдениям стеснительность не воспринимается как что-то положительное ,а считается недостатком в нашем обществе. Хотя по сути дела это просто особенность ребёнка, качество характера. Научить людей воспринимать моего ребёнка таким, каким он есть-стеснительным, несмелым я не могу. И нет смысла пытаться это сделать. Как верно заметила Уся в этой или др.темке-это право моего ребёнка быть именно таким (может, цитирую не дословно, но смысл таков).

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Стеснительность
« Reply #34 : 01 Грудня 2012, 19:01:52 »
Да, иногда родители сильно перегибают в своём старании раскрепостить ребёнка. имхо нужно это делать, конечно же нужно. но как то с учётом особенностей характера, что ли. Ну то есть я против обучения плавать путём выбрасывания из лодки. Некоторые и утонуть могут.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Бородулька

  • Гість
Re: Стеснительность
« Reply #35 : 11 Грудня 2012, 22:49:36 »
У меня тоже малая стеснительная. Когда приходим в гости к близким знакомым то ей нужно мин 10 что бы привыкнуть и перестть стеснятся. А дома иногда просто крышу сносит :D

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Стеснительность
« Reply #36 : 30 Січня 2013, 12:21:21 »
Наташа, которая была у меня на консультации 22 января в 14-30, с стеснительной дочечкой 5 лет! Я не правильно записала Ваш телефон и не могу перезвонить, как обещала. Свяжитесь со мной!
« Останнє редагування: 30 Січня 2013, 12:23:15 від TATJANA AZBUKA »

Єва

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 156
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • 0933136829
Re: Стеснительность
« Reply #37 : 14 Березня 2013, 14:43:21 »
не знаю подходит ли моя проблема в этот раздел ::) но у меня сын (1.7) когда приходят незнакомые в дом- с моих рук не слазит, а может и истерику закатить. сходить в гости - тоже проблема - плачет и идет к дверям.... сходить в кафе тоже не возможно :'( :'( я уже молчу про поликлинику... ни взвеситься, не рост промерять не дает - истерика :o раньше такого не было...

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Стеснительность
« Reply #38 : 22 Березня 2013, 09:19:42 »
В этом возрасте присутствует, так называемый "страх чужих людей" и это норма возраста. Со временем пройдет.

Katychok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21022
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • я ваша навеки:)
Re: Стеснительность
« Reply #39 : 02 Квітня 2013, 21:55:57 »
Подскажите, кто знает:

у меня дочка 1,2 г. дома просто шилопоп и звезда такая! дома при родных все делает, знает, показывает.
а вот ходим мы в Розумку уже 3 месяца где-то. так она там вообще сама не своя - стоит и только смотрит. ничего не показывает,никак не реагирует. со стороны выглядит странно очень. но я то знаю, что она дома совсем другая и дома реагирует иначе.

вот не знаю, как быть?
я сама по себе очень активный и инициативный человек и всегда такой была (в садике на утреннике, школе и т.д.)

а вот муж на людях тихонька, а дома  совсем другой.
я вот понимаю, что доча тоже такая. но мы не хотим такого (муж согласен). а вот что делать?


svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Re: Стеснительность. ДЕВОЧКИ, ХЕЛП!!!
« Reply #40 : 22 Січня 2014, 13:22:39 »
Девочки, хелп! я снова со старой проблемой, мой ребенок дома герой и попугай.
Но в садике,или в гостях, это тихоня,и как меня замучали словом "дикарь" мои родственники  >:D :walldash: мои родственники прямо ребенку так и говорят, свекровь же спасибо ей, не мучает и не говорит такого ::) .
С ребенком я занимаюсь как и все.
Только что забрав с садика, был разговор, воспитательница говорит когда 2 года назад примерно был психолог,с каждым ребенком проводила беседы, то на нашего подумали "что не такой" , он не говорил ни с кем. Около года ребенок стал уже оп немногу говорить с воспитателями, с детьми нет проблем, с детками он у нас контактный,а со взрослыми никак.
При мне у него спросили"Как зовут маму?", вижу что ребенок то ли боится,то ли стесняется, ответил Света. Как папу зовут?  -татусь. (он все знает,дома он торохтит как надо,и имена и фамилию,и адрес и т.п.). Бабушку как зовут?-бабуля.
Потом покажи на пальчиках сколько лет и посчитай-открыл 3 пальчика,в счете сбивается. Дома все это делает нормально.
Сказали занимайтесь дома лучше. Я обьясняю,что занимаемся. Но тут причина не в правильности ответов,а то что ребенок не может ответить,поговорить с чужим человеком. Перед уходом ,я сказала что я тоже в детстве была тихоня, а дома тоже рот не замолкал и многое говорила,знала,так же как и мой ребенок.
Воспитательница и говорит обращаясь к ребенку и ко мне "Если Андрюша не будет говорить,и правильно отвечать,то в школу обычную его не возьмут, и дальше будет последняя старшая группа,а он молчит, и тетя заведующая тебя маме и папе не отдаст,если так будет". Когда мы оделись,я вижу что ребенок при воспитательнице сдерживает боль и слезы. Только мы вышли на улицу, он расплакался сильно, он сказал "Я боюсь отвечать,говорить. Я боюсь что меня оставят в садике, мне страшно".

Я сижу сейчас в растерянности, мне и обидно,и боль какая-то есть. Мой ребенок не тупой,  >:D .  В социальной жизни, при чужих людях он ведет себя абсолютно нормально,но если с ним пытаются поговорить, он сразу прячит взгляд.

Прошу помощи психолога, девочки, я уже решаюсь платить деньги,ходить с ребенком там где есть общение и со взрослыми,и с детьми.
Мы особо никуда не ходим,у нас нет много друзей, что бы мой малой общался постоянно. У наших кумовей малой младше,когда мы бываем друг у друга в гостях,мой не боится,общается и т.п. Но чужих людей,и родственников с которыми мы видимся раз в месяц,он стесняется,и не отвечает им на вопросы.
« Останнє редагування: 22 Січня 2014, 13:31:14 від svetyla »

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Re: Стеснительность
« Reply #41 : 22 Січня 2014, 14:13:09 »
за 2 года ничего не поменялось в общении и т.п. со взрослыми чужими...вот тут я писала  раньше http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=18193.0
Психологи, помогите пожалуйста.
Не хочу что б моего ребенка считали "не таким " по уму. :-[ а то еще взяли да и сказали,что в обычную школу не возьмут,намек на специальную.  >:D :walldash: бред,меня расстроили и напугали с ребенком.

Муза

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 256
  • Спасибо: 98
  • Стать: Жіноча
  • 380638021996; 0986351630
Re: Стеснительность
« Reply #42 : 23 Січня 2014, 11:35:24 »
Моя сестра была в детстве стеснительной очень. ::)Если домой приходят незнакомые люди,она пряталась под кровать :DА если ее вытаскивали или пытались поговорить,ревела на всю хату :'( :'( :walldash:
Зато сейчас все отлично :super:Так что все перерастется ;)
ОБ ОПЛАТЕ В ЛИЧКУ!!!

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: Стеснительность
« Reply #43 : 23 Січня 2014, 23:35:04 »
за 2 года ничего не поменялось в общении и т.п. со взрослыми чужими...вот тут я писала  раньше http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=18193.0
Психологи, помогите пожалуйста.
Не хочу что б моего ребенка считали "не таким " по уму. :-[ а то еще взяли да и сказали,что в обычную школу не возьмут,намек на специальную.  >:D :walldash: бред,меня расстроили и напугали с ребенком.

Света, я тоже раньше писала тут про свою дочку, она у меня тоже стеснительная.
Сейчас у нас появились изменения в лучшую сторону. Если раньше в садике она разговаривала тихо, вроде ее не покормили  :D, к воспитателям по ИО не обращалась вообще никогда, ничего не могла попросить у них (например, застегнуть платье или заколоть волосы), а при этом дома на ушах стояла, то сейчас ее поведение в садике становится более похожее на домашнее.
Как говорят воспитатели, сейчас она не боится отвечать на вопросы, хорошо рассказывает стихи (те, что дают учить домой рассказывает первая из всей группы), сказали "она к нам уже привыкла"  :) . Я уговорила ее называть воспитателей по ИО, сейчас уже получается. И поведение в садике стало, как дома. Раньше скажут ей "кушай, не грызи ложечку", вроде и не обидно, а она уже плачет. Сейчас воспитатели жалуются, что стала плохо слушаться, делают по несколько замечаний, а реакции - ноль.
Теперь даже на улице здоровается без напоминаний с родителями деток из нашей группы.  ;D
Задумалась, когда начало меняться. Наверное, заканчивали среднюю группу. На фотках с утренника 8 марта выглядела довольно потерянной, а летом изменилась.
Так что мы это немного переросли. правда не знаю, что будет, когда обстановка поменяется, пойдем в школу. Но надеюсь на лучшее, сейчас ходим на подготовительные занятия, вроде отвечает учителю, надеюсь и дальше бояться не будет.

Света, а вы прогресс замечаете? Может и у вас потихоньку "привыкнет"?
В большинстве школ нет собеседования вступительного, как они помешают пойти? Разве, что справку не дадут, что ребенок может посещать школу. Так ее и педиатр может дать.
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Re: Стеснительность
« Reply #44 : 25 Січня 2014, 15:18:03 »
нет,пока особого прогресса за последнее время не было, через силу тихо отвечает воспитателям и все. 
Мы вот снова заболели, как минимум 2 недели дома,и будет видеть только меня,и так почти каждый месяц. Как бы я хотела его больше в общество вводить, но из-за этого минуса, не выходит.  :-[  Говорила на эту тему со второй воспитательницей, она говорит,что когда обращается к нему во время занятий, так он прям аж пугается,дергается когда его называют(он один Андрей в группе). ???
В пятницу,мы не пошли в садик, но дома занимаемся "уроками" :D и каждый раз веду беседу спокойно,что и в садике вот так надо отвечать,не стеснятся, никто не наругает. Зато конфетку дадут потом,что ты умничка.
Как-то подбодряю,даю такой себе мотив. Записала я наш урок на видео,ну думаю вдруг их психолог садика докопается,что он у нас везде "не такой",так покажу как он дома обучается.
я это видео и маме,и сестре показала, они тоже не видят как он обучается, сказали вообще умничка, :-* ,но все равно в гостях или еще где-то,то общение со взрослыми не ладится.

Kupi.cn.ua