Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344003 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ташка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1069
  • Спасибо: 230
  • Стать: Жіноча
  • 09три505три567
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6210 : 18 Лютого 2018, 11:34:41 »
зарание извините,что не по теме,но всё же спрошу,кто освячивал квартиру,какая сейчас стоимость?можно в личку
На скільки мені відомо, є храми, у яких вже прописані всі ціни. Загалом, це можна запитати безпосередньо у того священника,  який буде здійснювати цей обряд. Або "подякувати" тією сумою, якою вважаєте за потрібне...

TANYA MA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 565
  • Спасибо: 106
  • Стать: Жіноча
  • 066-121-40-46;
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6211 : 19 Лютого 2018, 22:37:40 »
Здравствуйте,подскажите в таком вопросе: в это воскресенье попадает 40 дней по папе, можно ли делать поминки,ведь начался великий пост( слышала что в этот пост не поминают)? Как правильно поступить,что нужно сделать и как всё-таки быть?
Если я онлайн, это еще не значит, что я сижу за компьютером!

ok-sana

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 52
  • Спасибо: 28
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6212 : 19 Лютого 2018, 22:44:27 »
На скільки мені відомо, є храми, у яких вже прописані всі ціни. Загалом, це можна запитати безпосередньо у того священника,  який буде здійснювати цей обряд. Або "подякувати" тією сумою, якою вважаєте за потрібне...
спасибо,уже всё узнала

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6213 : 19 Лютого 2018, 23:20:58 »
Здравствуйте,подскажите в таком вопросе: в это воскресенье попадает 40 дней по папе, можно ли делать поминки,ведь начался великий пост( слышала что в этот пост не поминают)? Как правильно поступить,что нужно сделать и как всё-таки быть?
Поминки поминкам рознь.
Принципиально и в пост и не в пост нельзя поминать спиртным(вино в том числе). Ну а теперь и к этому правилу добавляем и скоромную(не постную) пищу: мясное, молочное и рыбное.
А вообще, это все шелуха.
Поминки на то так и называются, что основной смысл этого действа "память", а не застолье.
И мы помня о усопших, любя их, должны переживать о их загробной участи. Просить у Бога тоже вспомнить о них и помиловать их души. Просить других людей вспомнить о них в своих молитвах, а не в пьяных тостах. И для всего этого есть храм. В постовой период молитва об усопших особо усиливается, а по субботам служат заупокойные литургии и общие великие панихиды. Молитва на таких богослужениях и будет идеальными поминкам.
С уважением!

Одуванчик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1550
  • Спасибо: 95
  • Стать: Жіноча
  • 093-750-29-33 Катя
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6214 : 19 Лютого 2018, 23:43:30 »
Доброй ночи! Подскажите, причащают ли во время поста?

TANYA MA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 565
  • Спасибо: 106
  • Стать: Жіноча
  • 066-121-40-46;
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6215 : 20 Лютого 2018, 06:46:18 »
Отнести панихиду лучше в эту субботу утром или когда? А в воскресенье тогда съездить на кладбище, поставить в храме свечку за упокой и поминальный обед провести в тихом семейном кругу?
Если я онлайн, это еще не значит, что я сижу за компьютером!

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6216 : 20 Лютого 2018, 10:01:24 »
Доброй ночи! Подскажите, причащают ли во время поста?
Здравствуйте. Причащают, только не во все дни. Если кратко, то Литургия есть в среду, пятницу, субботу и воскресенье, соответственно в эти дни можно и причаститься.
Отнести панихиду лучше в эту субботу утром или когда? А в воскресенье тогда съездить на кладбище, поставить в храме свечку за упокой и поминальный обед провести в тихом семейном кругу?
Панихиду можно отнести в субботу утром. Было бы прекрасно не просто отнести панихиду, но и поприсутствовать во время заупокойной службы. Все, чем Вы можете помочь своему отцу - это молитва за него, милостыня и любые добрые дела, совершенные в память о нем и с молитвой. Ну а в воскресенье - все так, как Вы написали. Прошу прощения, если Вы ждали ответа отца Михаила, а тут я...  ::)
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Одуванчик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1550
  • Спасибо: 95
  • Стать: Жіноча
  • 093-750-29-33 Катя
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6217 : 20 Лютого 2018, 10:07:32 »
Helenka2014, спасибо  :daisy:

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6218 : 20 Лютого 2018, 10:10:44 »
Helenka2014, спасибо  :daisy:
Рада была помочь :daisy:
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

TANYA MA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 565
  • Спасибо: 106
  • Стать: Жіноча
  • 066-121-40-46;
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6219 : 20 Лютого 2018, 11:09:27 »
Благодарю за ответ.
Если я онлайн, это еще не значит, что я сижу за компьютером!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6220 : 20 Лютого 2018, 11:34:21 »
Доброй ночи! Подскажите, причащают ли во время поста?
Добрый день!
Добавлю к посту выше. В Великом Посту из-за того, что в древности христиане не могли выдержать без причастия целых 5 дней были введены особые богослужения, которые мы сейчас называем Литургии Преждеосвященных Даров. Особенностью их есть то, что Дары для таких служб заготовляють заранее, в воскресенье или субботу. На таких службах младенцев по традиции НЕ ПРИЧАЩАЮТ.
Взрослым можно причащаться во все эти четыре дня: в среду и пятницу(и на нескольких праздниках) на Преждеосвященных литургиях, а в субботу и воскресенье на полных.
С уважением!

Ташка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1069
  • Спасибо: 230
  • Стать: Жіноча
  • 09три505три567
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6221 : 20 Лютого 2018, 11:39:27 »
Особенностью их есть то, что Дары для таких служб заготовляють заранее, в воскресенье или субботу. На таких службах младенцев по традиции НЕ ПРИЧАЩАЮТ.
Я вірно зрозуміла, діток під час Посту не причащають взагалі?

Одуванчик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1550
  • Спасибо: 95
  • Стать: Жіноча
  • 093-750-29-33 Катя
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6222 : 20 Лютого 2018, 11:41:17 »
Я вірно зрозуміла, діток під час Посту не причащають взагалі?
Меня тоже интересует причастие именно младенцев.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6223 : 20 Лютого 2018, 11:48:41 »
Отнести панихиду лучше в эту субботу утром или когда? А в воскресенье тогда съездить на кладбище, поставить в храме свечку за упокой и поминальный обед провести в тихом семейном кругу?
Тоже добавлю.
Воскресенье по умолчанию священный день для всех христиан.
Поэтому этот день мы должны посвятить его Богу. По древним правилам и канонам, христианин который без уважительных причин (тяжёлая болезнь, путешествие)отсутствовал на Богослужении считался автоматически отлучен нм от Церкви, а значит не являлся христианином.
Поэтому, посещение кладбища, времяпровождение в тихом семейном кругу и прочее и прочее что есть в нашей жизни возможно только после богослужения. Присутствие в храме в другие дни недели не отменяет обязательности воскресного богослужения.
Тем более сейчас пост, и мы должны сугубо наполнить нашу жизнь молитвой и добрыми делами. Так например сейчас первые четыре дня поста служатся особые службы с чтением Канона Андрея Критского,на который настоящие верующие стараются попасть и помолиться.
Настоящий христианин, христианин всегда, а не по выходных или на праздники.
Если так будем жить, то и нашим родным облегчим участь за гробом.
С уважением!

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6224 : 20 Лютого 2018, 11:55:47 »
Меня тоже интересует причастие именно младенцев.
В среду и пятницу не причащают младенцев, потому что на Причастии используются частички, заготовленные в субботу и воскресенье. А младенцам дают не частички, а вино.Потому младенцев причащают в субботу и воскресенье. 

Kupi.cn.ua