Чернігівський форум про дітей

Голосування

Ваше отношение к стерилизации/кастрации?

положительно, своё животное стерилизовано (или планируется)
отрицательно, не хочу стерилизовать своё животное (аргументируйте ответом внизу, если не сложно)
ещё не решила
у меня пока нет животного, но тема интересна

Автор Тема: Вся правда о стерилизации/кастрации кошек. Нужно ли?  (Прочитано 20125 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

капелька

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 7
  • Спасибо: 0
у меня коту 6 лет, не кастрированный, на улицу не ходит и не хочет, разве что на балконе посидит. Не орет не метит территорию, спокоен как удав. Рядом живет кошка, так он при случае( когда двери наших квартир открыты ) ее может понюхать и уходит. Ну очень странный кот... На крики других котов  весной под балконом ни как не реагирует. ест не много , игривый( но любит играть сам с бумажкой, карандашом, мячиком), не толстый, скорее поджарый. Такого надо кота кастрировать? и вообще кто знает почему он такой, ну без инстинкта размножения?

Talya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 347
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Капелька, мне когда-то ветеринар говорил про подобные случаи, рассказывал что если нет необходимости (такое встречается, хоть и очень редко), то и кастрировать незачем. Мой кот в детстве был гиперактивным, он в 4 месяца уже пытался... гм... "подружить" с мягкой игрушкой, так у меня и вопрос не стоял, я наоборот дождаться не могла)
Если кот не метит, на кошек не реагирует, пусть живёт себе спокойно :) Есть ещё вариант позднего полового созревания, его могут заинтересовать дамы, скажем, в 2-3 года (такое тоже было у знакомых), вот тогда отведёте на кастрацию.

капелька

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 7
  • Спасибо: 0
Есть ещё вариант позднего полового созревания, его могут заинтересовать дамы, скажем, в 2-3 года (такое тоже было у знакомых), вот тогда отведёте на кастрацию.

 так коту юольше 6 лет.. ???

Talya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 347
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
так коту юольше 6 лет.. ???

Ну может он у вас голубой))))
шучу)
если не метит, от гормонов не орёт, то зачем ???

Ольга29

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 51
  • Спасибо: 0
Если не хотите, чтобы кот-самец метил, орал и рвался на улицу, кастрировать нужно если кот живет в квартире. Последствия правда могут быть: лишний вес и мочекаменная болезнь

Olyalya4ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 49
Я только за стерилизацию, у самой кошка и где-то с 1 годика стерилизованая. Помню как она мучилась раза 2 когда течка была, мне ее так жалко было, а сейчас красота никаких страданий и мучений. Операцию делали на Боженко

Викуся5

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 3
  • Спасибо: 0
Что надо делать,чтобы не было мочекаменной болезни?Достачно ли спец.корма?

Olyalya4ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 49
Что надо делать,чтобы не было мочекаменной болезни?Достачно ли спец.корма?
по моему чтобы не было мочекаменной котам нельзя рыбу есть, сомневаюсь в полезности кормов вообще, поэтому лучше спросить ветеринара

Talya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 347
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Что надо делать,чтобы не было мочекаменной болезни?Достачно ли спец.корма?

Спец корм - это хорошо. Категорически нельзя часто давать рыбу, можно только морскую и что-то около раза в неделею. Рыба богата минеральными солями, которые как раз и откладываются, и приводят к МКБ.
Очень важен питьевой режим питомца - надо много воды чтобы хорошо промывались почки. Очень важна активность, чем больше котэ бегает, скачет, гоняет, тем здоровее он, для кастрированных котов это актуально вдвойне (профилактика лишнего веса). Поощряйте игры кота, играйте с ним, бегайте (и нам тоже полезно ;)) купите ему игрушек, перышёк, мячиков, пусть играется на здоровье ;) У моего кота самый любимый мячик - лист бумаги А4, скомканный и свёрнутый.
Это всё мне рассказал ветеринар, и сказала, что сейчас уже новые взгляды на причины развития МКБ.
Другой ветеринар говорил, что есть какие-то капельки (названия не помню) которые можно пропивать раз в 5 месяцев, чтобы промыть почки. Но мой ветеринар сказала, что нам это не нужно, так как котэ кушает специализированный корм, он идёт с профилактикой МКБ. Корм я даю супер премиум класса пронатюр ориджинал, он очень доступно стоит на развес в магазине "Кузя" возле МЕгацентра в маг. Аквариум (подземка).

Вот. И ещё, по последним данным, кастрированные коты вовсе не предрасположены к развитию МКБ, больше влияние имеет правильное питание (нет рыбе, продуктам с нашего стола), достаточно воды + активность.

Пусть ваш любимец будет здоров и игрив ещё лет 20 минимум ;)

Lilya-nyanyhka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 82
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • моб. 093
отмечусь,мне актуально,подумываю своего кастрировать) >:D
Относись к людям так, как бы ты хотел что бы относились к тебе.

katsunja

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1869
  • Спасибо: 239
  • Стать: Жіноча
  • 0631857111 Марина
У меня кошка до стерилизации оставляла на ковре какие то странные следы :D, которые отстирать было практически невозможно, запах ещё тот....Никогда не думала что женские особи тоже метят и тоже таким термоядером...Стерилизовали и всё никаких проблем и котяра не мучается :)
"Беллакт" и др белорусские продукты ВАЙБЕР ГРУППА (0631857111)  http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=45992.0

Mamochka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2450
  • Спасибо: 611
  • Стать: Жіноча
  • Дитячий відпочинок в Україні та за кордоном
отмечусь,мне актуально,подумываю своего кастрировать) >:D
так грозно это звучит  :D
Дитячий відпочинок в Україні та за кордоном, освіта в ЧЕХІЇ після 9 та 11 кл.
 https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=154962.0

Рыбка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1375
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Мы свою стерилизовали красавицу.Мы довольны и она тоже.

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Мы вот тоже ждемс звездного часа... Как-то не хочется вони и меток в квартире... Муж сегодня уточнял как именно удаляют причендалы. После услышанного, ходил и извинялся перед котом  ^-^
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Fiesta

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 101
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
  • 0995604600
Моему коту 14 лет. Кастрировали в 8-месячном возрасте. Мочекаменная болезнь есть, увы, но не  из-за кастрации. Просто до его лет семи я как-то не заморачивалась на тему питания - и рыбу давала, и сухие корма разные... А потом пришлось везти в клинику, ставить катетер :( (кстати, клиника на 1мая -  :super:, очень все аккуратно и быстро сделали). С тех пор я поумнела (надеюсь)  :D Кормлю натуралкой. Ему совсем нельзя сухие корма, даже специальные - он почти не пьет воду и на сухом корме МКБ обостряется в момент :(
Кстати игрушечную пантеру время от времени "любит", но только когда сам в квартире остается (застенчивый он у нас)  :D
Друзей с трудом уговорили кастрировать 8-милетнего котейку, живущего в квартре и метящего всё подряд. Через пару месяцев они сами уже удивлялись почему не сделали этого раньше  ???

Kupi.cn.ua