Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: совместная жизнь с родителями  (Прочитано 15074 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Martta

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 10
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
совместная жизнь с родителями
« : 03 Липня 2013, 21:08:05 »
кто живет с родителями?как правильно реагировать на их советы?не портить никому нервы.

Julia86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2595
  • Спасибо: 290
  • Стать: Жіноча
  • т. 063*138*ноль9*99
Re: совместная жизнь с родителями
« Reply #1 : 05 Липня 2013, 12:07:25 »
Мы хоть не живем и не жили никогда, но такое чувство, что родители мужа, особенно мамаша, незримо присутствуют всегда. Лезет во все, что ее не касается, и абсолютно на морозе, когда не мешало бы и вмешаться. Я по мере возможности слушаю, стараюсь не огрызаться и не нарываться на конфликт, но делаю в итоге все по-своему. А что сделано - то сделано. Так что не надо нервничать, здоровье дороже! ;)

olgared

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 121
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
  • 063 49 72 507, 097 294 24 10
Re: совместная жизнь с родителями
« Reply #2 : 05 Липня 2013, 14:00:12 »
Мы хоть не живем и не жили никогда, но такое чувство, что родители мужа, особенно мамаша, незримо присутствуют всегда. Лезет во все, что ее не касается, и абсолютно на морозе, когда не мешало бы и вмешаться. Я по мере возможности слушаю, стараюсь не огрызаться и не нарываться на конфликт, но делаю в итоге все по-своему. А что сделано - то сделано. Так что не надо нервничать, здоровье дороже! ;)
У нас такая же ситуация. И я с Вами полностью согласна. Правильный совет на всё говорите да, а делайте по-своему.  :walldash:

Всем добра

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 139
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 0930816202 Вика
Re: совместная жизнь с родителями
« Reply #3 : 14 Липня 2013, 02:44:47 »
мы переехали  к свекрови я деликатно намекнула что б не лезла. а на мелочи не обращаю внимания

yulysha

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 91
  • Спасибо: 19
  • Стать: Жіноча
  • 095 7182372
Re: совместная жизнь с родителями
« Reply #4 : 15 Липня 2013, 00:21:45 »
 Живем с мужем почти 4 года и все это время не забываю слова своей сотрудницы Лучше жить под мостом, но отдельно.
   Мы живем с моей 80 летней бабушкой которая пихает свой нос куда надо и не надо, спать не ляжет пока мы не ляжем, будет сидеть пол ночи кунять, смотреть телик но дождется. Да и родители мои хоть и живут отдельно, но их присутствие чувствуется всегда, не дадут о себе забыть.
   У меня один только плюс ребенка могу оставить в любое время когда нужно, хоть целый день шатайся по городу по делам.
   

LIS

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 265
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
  • р-н мегацентр
Re: совместная жизнь с родителями
« Reply #5 : 18 Липня 2013, 15:46:23 »
В любом случае, лучше жить отдельно. Любой (любые) родитель будет себя чувствовать обязанным постоянно участвовать во всех процессах вашей совместной жизни и воспитания детей. Не специально будет во все вмешиваться, будучи уверенным, что без него вы не справитесь. А вы, в свою, очередь, будете чувствовать и обиду, и раздражительность, и (не исключено) беспомощность за то, что не можете на это влиять. Отсюда - конфликт. И каждая сторона будет уверена в своей правоте. Любовь лучше/крепче на расстоянии, так же, как и помощь, пусть будет реже, но более долгожданная и ценная. ;)


Soulanna

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1227
  • Спасибо: 233
  • Стать: Жіноча
  • 0937914373 Аня, если не беру - перезвоню
Re: совместная жизнь с родителями
« Reply #6 : 18 Липня 2013, 18:11:57 »
никак :D меня это всегда нервировало, нервирует и будет вечно нервировать ;D
хотя мы живем отдельно, но имеем горький опыт проживания с родителями


{Polina}

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 678
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
  • 063-923-50-00 или 096-173-93-29 Полина
Re: совместная жизнь с родителями
« Reply #7 : 18 Липня 2013, 18:42:36 »
мы жили и со свекровью и с моей мамой)) опыт печальный
сейчас живем с моей бабулей - не могу сказать что всё устраивает, но по сравнению с "родителями" - это рай))) все её "вмешательства" списываю на старость, к тому же она у меня отличная хозяйка - кулинарка))) есть чему поучиться при желании.

Алёнка Bee

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 37
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Re: совместная жизнь с родителями
« Reply #8 : 03 Серпня 2013, 20:29:31 »
Живём с родителями мужа пока свой дом строиться....ну не могу сказатьч то всё ужастно...но и прекрастной и беззаботной эту жизнь не назовёш....до беременности до родов меня всё устраивало никто особо никуда не лез в нашу жизнь не давал советов...а уже во время беременности меня начали поучать как и что надо будет делать потом с малышом...хотя я и говорила что всёровно это уже пережитки прошлого сейчас так никто не делает...но разговоры не прекращались...и сейчас вот после родов это кошмар...я нервничаю хожу из за этих всех советов...и ещё появилась ревность к малышу...не могу прям злюсь когда свекровь приходит к малышу начинает сюсюкать и брать на руки и трогать...прям ррр..стараюсь не оставлять её возле него когда я дома что б не нервничать...это сложно вообщем жизнь с родителями...

valentyna

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 101
  • Спасибо: 225
  • Стать: Жіноча
  • тел 093 81 22 881, viber
Re: совместная жизнь с родителями
« Reply #9 : 04 Серпня 2013, 23:49:03 »
если жить отдельно не получаеться или нет возможности то главное научиться вовремя и без скандала оговаривать мелкие нюансы. Лично я уже 3 мес стараюсь и все еще не очень выходит но уже лутше чем в начале
не всегда с интернетом. все вопросы по телефону

Хрустальная

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2277
  • Спасибо: 362
  • Стать: Жіноча
Re: совместная жизнь с родителями
« Reply #10 : 05 Серпня 2013, 01:12:55 »
Лучше на съемных квартирах да сама себе хозяйка  ;)

ogle

  • Гість
Re: совместная жизнь с родителями
« Reply #11 : 05 Серпня 2013, 02:07:17 »
Я бы советовала, не бояться отстаивать право на свое мнение....

когда у нас родилась детка, моей свекрови, не смотря на то,  что она проживает за 300 км от нас , была настолько "много" в моей жизни, что я порой сомневалась,  кто я всё-таки: мать или бидон с молоком ...

после не продолжительного и вежливого, но безрезультатного периода отстаивания своего мнения, я достаточно резко сменила роль на сучку-невестку .. дав понять, что тут решаю всё Я, вплоть до того, будет ли она вообще допущена к внучке ...

сейчас у нас ровные, спокойные отношения... но был период настоящей войны

был период, когда  "рекомендации" (именно такой они стали носить характер ;D   до этого, это были даже не требования, а как бы это сказать,  :-\ неоспоримые факты, которые мне нужно было принимать >:D) так, вот эти "рекомендации"  просто тихонько высказывались ...

 сейчас их нет вовсе  :yahooo: :yahooo:..  :yahooo: и не не по причине того, что свекровь со мной во все согласна, как раз наоборот  ;D .. а в силу того, что она знает ,что я поступлю как сама сочту правильным  ;)   чаще всего она просто тихонько вздыхает, и то так,  чтобы я не слышала, мысленно, наверное, жалея внучку  ^-^...


К слову, с моими родителями было намного легче, они почти в первые дни жизни внучки, смирились с моей позицией - поступать так как только я считаю нужным....

Так что не бойтесь, быть плохими  ;)  если хотите получить право самостоятельно принимать решения

послушавшис свекровь и ее невменяемую подругу-врача >:D, я отказалась ложиться под капельницу с малышкой (у нас была затяжная желтушка)теперь, мы имеем проблемку, причину, которой, возможно, был этот отказ  ???  ...

 они УЖЕ вырастили своих детей, плохо-хорошо, - не важно...
а мы растим наших, и только нам потом предстоит  нести "ответ" за наши решения , и мы, как никто другой,  будем ощущать  последствия и пожинать плоды  ;) ...  это нАШИ дети .. не их ..
« Останнє редагування: 05 Серпня 2013, 02:32:10 від ogle »

ogle

  • Гість
Re: совместная жизнь с родителями
« Reply #12 : 05 Серпня 2013, 02:42:07 »
Забыла, написать, что за все время от свекрови не слышала ни единого  дельного совета, ни в каком их  вопросов (ни в воспитании, ни в лечении и уходе) ...

просто приведу некоторые самые запомнившиеся моменты, чтобы вы понимали, что я не принципиальная  самодурка, а действительно это поток бреда, и я не много потеряла, что отказалась от подобного рода советов
лучшее так сказать:  ;D
-одеть детя в зеленое (помогает при ветрянки)
-носить кучу булавок (от беспокойного сна)
-не катать пустую коляску, не качать пустую кровать, т.к. у детя будет болеть голова
-колики, эт ребенок просит пить
-при температуре укутать в ватное одеяло, чтобы деть пропотел

про еду, время первого прикорма, температурный режим и одежки я молчу   :-[ фух, как хорошо, что я не слышу всей этой муйни :yahooo:

« Останнє редагування: 05 Серпня 2013, 02:43:55 від ogle »

Soulanna

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1227
  • Спасибо: 233
  • Стать: Жіноча
  • 0937914373 Аня, если не беру - перезвоню
Re: совместная жизнь с родителями
« Reply #13 : 05 Серпня 2013, 15:07:00 »
Мне кажется, если начать высказывать свое мнение, то это только приведет к общей неприязни. Хотя лично меня очень подмывает, что свекрови нельзя сказать какой-нибудь гадости :D
Я в таком ритме продержалась полгода после свадьбы, постоянные слезы от того, что как бы я ее не просила не лезть не в свое дело, на нее это никак не влияло, она как будто на зло, делала это еще интенсивней. От этого я ходила вечно злая и срывала злость на муже, так как свекрови все, что думаю высказать не могла, потом пошли скандалы с мужем. Постоянное напоминание разными способами и  намеками, что она в доме хозяйка меня вообще убивало. Так это у нас еще детей не было, а то вообще сразу застрелиться можно было бы.
И как результат ушли жить на сьемную квартиру. Жизнь наладилась! Сразу заметила, что муж стал на-много самостоятельнее. То, что за него дома делала мамочка, пришлось делать самому!
Хотя скажу вам по-секрету, если бы муж не согласился уйти снимать квартиру (а у него были сомнения), я бы ушла от него, так жить я бы точно не смолга :-X


Soulanna

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1227
  • Спасибо: 233
  • Стать: Жіноча
  • 0937914373 Аня, если не беру - перезвоню
Re: совместная жизнь с родителями
« Reply #14 : 05 Серпня 2013, 15:14:37 »
Забыла, написать, что за все время от свекрови не слышала ни единого  дельного совета, ни в каком их  вопросов (ни в воспитании, ни в лечении и уходе) ...

просто приведу некоторые самые запомнившиеся моменты, чтобы вы понимали, что я не принципиальная  самодурка, а действительно это поток бреда, и я не много потеряла, что отказалась от подобного рода советов
лучшее так сказать:  ;D
-одеть детя в зеленое (помогает при ветрянки)
-носить кучу булавок (от беспокойного сна)
-не катать пустую коляску, не качать пустую кровать, т.к. у детя будет болеть голова
-колики, эт ребенок просит пить
-при температуре укутать в ватное одеяло, чтобы деть пропотел

про еду, время первого прикорма, температурный режим и одежки я молчу   :-[ фух, как хорошо, что я не слышу всей этой муйни :yahooo:

вы знаете, все еще от человека зависит, например моя мама приходя к нам в гости посидеть с внучкой всегда четко спрашивает, что и как делать. Например, чем кормить, сколько подогревать, когда идти гулять, куда идти, когда придти, что купить и т. д. И не дает мне никаких советов, а просто спрашивает, как делаю я, не смотря на то, что у меня есть младший брат, тоесть мама рожала 10 лет назад. А вот моя свекровь, которая родила 25 лет назад, почему-то уверена, что она самая умная и все умеет и знает лучше всех. Постоянно дает похожие советы, а на мои отрицания отвечает "Ты мне будешь рассказывать??? Я ребенка выростила, мне лучше знать" и никогда не спрашивает моего мнения. Например идя в гости мне (кормящей маме на диете) может принести молока. Я ей обьясняю, что от него нас пучит и животик болит, а она мне "Что ты выдумала, пей, молоко можно, я пила когда-то" и приносит снова :walldash: и так во всем...
Страшный бронелобый человек!


Kupi.cn.ua