Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Чужой ребёнок дерётся  (Прочитано 13835 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #15 : 21 Квітня 2010, 14:16:47 »
Понятно, что нам болит, когда детей обижают, именно обижают. Но сейчас функцию защиты выполняете вы, а малыш учится. Такая у нас жизнь: сложная и жестокая...

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #16 : 21 Квітня 2010, 17:10:47 »
Когда я была маленькой лет5, меня попинали мальчишки со двора. Пришла я домой вся в соплях, реву, а папа мне говорит" Рита, если я сейчас пойду за тебя заступаться они и дальше будут тебя цеплять. Иди найди палку побольше, и надавай им по шее." Я так и сделала. А когда вечером к нам домой пришли родители мальчишек, папа просто закрыл перед ними дверь. С тех пор ниразу меня никто не обидел, а мальчишки чуть не друзьями стали!!!!

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #17 : 21 Квітня 2010, 21:15:48 »
Ваш папа-просто умница :) Я тоже так думаю, если я буду лезть в разборки-сделаю ребёнка изгоем.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #18 : 27 Квітня 2010, 15:19:42 »

Для нормального развития ребенку необходимо верить, что мир не жесток.  И обыкновенная мальчишеская драка  всегда была и будет, ведь агрессивность — это обязательный этап развития малыша, он должен ее почувствовать, пережить, научиться ее контролировать.
 Учить надо не давать сдачи, а уметь постоять за себя.
Иногда достойно ответить на оскорбление становится для ребенка жизненно важной задачей. Хорошо, если именно родители помогут ему решить ее. 
 
Нужно воспитывать в ребенке уверенность в собственных силах. Знание, что он может постоять за себя, всегда чувствуется окружающими (и обидчиками в том числе). Уверенного в себе человека никто не ударит просто так.
Учить можно так — после первого удара не бить, но предупредить: «Если это повторится, дам сдачи!». И если повторяется — давать! Какие потом могут быть упреки — я же предупреждал. Очень отрезвляет, особенно родителей "задираки".
Учить просто размахивать кулаками, чуть что, тоже нехорошо. "Сдача" должна быть в самом крайнем случае.




Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #19 : 27 Квітня 2010, 15:53:38 »
Ну а как ребёнку всё это в голову вложить? Он поймёт слова?
Я себе слабо предсьавляю его мыслительные способности в этом возрасте.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #20 : 27 Квітня 2010, 15:57:06 »

Для нормального развития ребенку необходимо верить, что мир не жесток.  И обыкновенная мальчишеская драка  всегда была и будет, ведь агрессивность — это обязательный этап развития малыша, он должен ее почувствовать, пережить, научиться ее контролировать.
 Учить надо не давать сдачи, а уметь постоять за себя.
Иногда достойно ответить на оскорбление становится для ребенка жизненно важной задачей. Хорошо, если именно родители помогут ему решить ее. 
 
Нужно воспитывать в ребенке уверенность в собственных силах. Знание, что он может постоять за себя, всегда чувствуется окружающими (и обидчиками в том числе). Уверенного в себе человека никто не ударит просто так.
Учить можно так — после первого удара не бить, но предупредить: «Если это повторится, дам сдачи!». И если повторяется — давать! Какие потом могут быть упреки — я же предупреждал. Очень отрезвляет, особенно родителей "задираки".
Учить просто размахивать кулаками, чуть что, тоже нехорошо. "Сдача" должна быть в самом крайнем случае.
Вы нам на языке домохозяйки растолкуйте, как это всё в жизнь воплотить. Реально ли?

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #21 : 27 Квітня 2010, 16:17:42 »
а я согласна с "...еще раз повторится...", вот тока меня интересует, с КАКОГО ВОЗРАСТА нужно начинать объяснять? нам почти год, дело к лету, мы все чаще и чаще гуляем с детками...
детки есть разные, и нас толкнут просто так\ударят, да и мы-не промах.я постоянно на чеку, слежу за своим ,делаю .как прочла здесь-если вижу, что ударить хочет .беру ручку и начинаю ею водить-как бы поглаживать ,говорить:хороший мальчик, привет, как тебя зовут...чтоб переключить сына на дружеское общение


TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #22 : 28 Квітня 2010, 14:47:02 »
Каждая из вас, дорогие мамы, высказала свое мнение по данному поводу, т.е. у каждой есть своя модель правильного поведения. Родители, воспитывая детей учат их своим моделям поведения. И скорее всего добрая половина этих уроков заложится в сознании ребенка на всю его жизнь.  Поэтому прежде всего от примера общения вас и ребенка от семьи и переносит ребенок свое поведение на коллектив ( даже если это песочница). Допустим, у вас в семье принято говорить спасибо и пожайлуйста или если малыш совсем маленький, то просто пока кивать головой, а у кого-то давать подзатыльник крохе или молча ткнуть ему "вкусняшку" и всерьез считать, что о ребенке позаботились. Надеюсь пример красноречивый.
 Теперь дальше. Начинать учить ребенка постоять за себя нужно начинать уже в первый год его жизни. Его мыслительные способности еще не так развиты, как будут в последствии, но ребенок уже вас чудесно понимает. Например: когда вы еще его кормите грудью, а у него есть хотя-бы один зуб, абсолютно у всех без исключения (хотябы однажды) малыш придавливает сосок делая маме неприятно (укусил). Вы не даете сдачи малышу, а говорите , что маме больно и через несколько раз ребенок уже понимает. Или бывало, что в процессе игры дергал вас за волосы или разыгравшись ударил. Вы объясняете ведь крохе, что так не стоит делать.... И он понимает.
  Ребенок обязательно будет сталкиваться  с конфликтными ситуациями играя с ровесниками и этого не избежать. Если еще совсем маленький, то защищайте, не давайте в обиду. Поговорите с малышом-драчуном или его мамой, отличный пример поведения у Антошиной мамы.Но идеально когда ребенок сам учится выходить из создавшейся ситуации после разговора с вами, но не все так быстро.  Понятно, что разные родители будут поступать в таких ситуациях по-разному, мы ведь все отличаемся друг от друга. И еще, - не учите детей драться, а защищаться - да, если необходимость существует.

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #23 : 28 Квітня 2010, 15:22:26 »
Спасибо за детальный ответ! Попробую воплотить в жизнь. ;)

Olya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 556
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
  • 0631299125 0995224284
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #24 : 29 Квітня 2010, 16:07:11 »
Мы вчера с сыночком гуляли в березках.Я держу его за руку помогаю забраться на горку(из песка),вдруг к нам подбегает малыш(года 2,6-3)и с размаху бросает в моего дитя металлическую машинку.В итоге он разбил до крови нижнее веко и у дитя начал заплывать глаз.Мама того ребенка подбежала к нему шлепнула по попе(кстате он на шлепок никак не отреагировал) и отвела к другим деткам играться дальше.Я бы на месте той мамочки извинилась,отвела б ребенка в сторону сказала что так делать нельзя и запретила ему в тот день играть с детками чтобы он понял,что поступил неправильно.Хочу узнать как бы вы поступили в такой ситуации?И как воспитать ребятенка чтоб он так не делал?

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #25 : 29 Квітня 2010, 16:52:35 »
Моя мысль такая-ребёнок не отреагировал на шлепок-для него это норма жизни. Обычно дети которых шлепками угощают сами часто бьют других. А мамаша наверное привыкла, что её дитя бьёт других  и дежурно дала ему под зад и пошла дальше.
Ругаться с ними-бесполезно >:(  от них держаться подальше нужно.
Но я  б учинила скандал той мамаше. Знает, что ребёнок такой-пускай следит за его действиями!
Ещё б и драчуну рассказала что по чём  >:(
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Olya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 556
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
  • 0631299125 0995224284
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #26 : 29 Квітня 2010, 21:30:40 »
Моя мысль такая-ребёнок не отреагировал на шлепок-для него это норма жизни. Обычно дети которых шлепками угощают сами часто бьют других. А мамаша наверное привыкла, что её дитя бьёт других  и дежурно дала ему под зад и пошла дальше.
Ругаться с ними-бесполезно >:(  от них держаться подальше нужно.
Но я  б учинила скандал той мамаше. Знает, что ребёнок такой-пускай следит за его действиями!
Ещё б и драчуну рассказала что по чём  >:(
мне некогда было выяснять отношения т.к я побежала домой обрабатывать рану,прилаживать лед :(

Лена Ч.

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 330
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #27 : 30 Квітня 2010, 09:28:05 »
Я недавно писала что мой сынулька начал драться и следуя Вашим девочки советам стала ловить его ручку(когда он замахивается) и немножко сдавливая объяснять что так нельзя делать и через недельку у нас всё получилось, теперь если злится может стукнуть по дивану или ещё по чему, но не по людях ;)! Но у нас вот ещё какая проблема-у сестры мужа ребёнку 1.9 так если не ударит моего . то укусит ,она его ругает и ничего, потому что папаша их учит ребёнка что всех надо бить даже МАМУ только его нельзя трогать! ??? И вот на эти выходные надо ехать в село и они там будут так у меня уже нервный тик начинается, но и сорится вроде не хочется! что делать?!

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #28 : 30 Квітня 2010, 15:14:26 »
Лейла, а попробуй сама тому мальчику сказать, что нельзя бить твоего малыша. Или попросить папашку, чтоб он запретил бить вашего ребёнка, раз он такой авторитет для сына.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #29 : 02 Травня 2010, 09:05:48 »
Мы вчера с сыночком гуляли в березках.Я держу его за руку помогаю забраться на горку(из песка),вдруг к нам подбегает малыш(года 2,6-3)и с размаху бросает в моего дитя металлическую машинку.В итоге он разбил до крови нижнее веко и у дитя начал заплывать глаз.Мама того ребенка подбежала к нему шлепнула по попе(кстате он на шлепок никак не отреагировал) и отвела к другим деткам играться дальше.Я бы на месте той мамочки извинилась,отвела б ребенка в сторону сказала что так делать нельзя и запретила ему в тот день играть с детками чтобы он понял,что поступил неправильно.Хочу узнать как бы вы поступили в такой ситуации?И как воспитать ребятенка чтоб он так не делал?

дать в глаз мамаше...иначе она ничего не поймет...)))

Kupi.cn.ua