Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Чужой ребёнок дерётся  (Прочитано 13837 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Чужой ребёнок дерётся
« : 20 Квітня 2010, 18:20:52 »
У нас в окружении есть один мальчик, который задирает других детей. Вот ни с того, ни с сего-подошёл и двинул. У меня сразу боевая стойка, ребёнок мой в непонятках-что такое и что делать. Я уже ему однажды даже лекцию прочла, что нужно отвечать обидчику или не отдавать свою игрушку, если не хочешь.
Как нам, родителям, правильно себя вести в такой ситуации, если ребёнок не просто в недоумении, а плачет. И как научить его давать сдачи и защищать себя?
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #1 : 20 Квітня 2010, 18:42:23 »
А вы не говорили с мамой этого драчуна? Думаю надо отсюда начать. Если мама не реагирует на такое поведение своего ребенка, сделать самой замечание ему.
А малыш у вас еще маленький, чтобы понять когда  сдачи дать, когда отстоять свою игрушку, тем более, если у него не бойцовский характер и мальчик спокойный. Объяснять надо малышу, все правильно, но пока больше на маме защита ребенка от обидчиков. С возрастом он будет сам разбираться что делать.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #2 : 20 Квітня 2010, 18:51:50 »
Ира, они ему делают замечание. Но всё повторяется  :-\
Я хочу научитьсяправильно учить ребёнка защищать себя. Чтоб не вырастить агрессора, но чтоб и мог отпор дать. Я понимаю, что тут важно всё-как я с ним обращаюсь, как папа, атмосфера в семье...Тоесть важна уверенность в своих силах...Может что-то ещё...Я не знаю. Мне не хочется ошибаться в таких вопросах...Это сейчас-пасочки и машинки...а потом это будет жизненная позиция.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #3 : 20 Квітня 2010, 19:06:27 »
Я своему, правда постарше, чем у вас, говорила - сам не бей, но обидчику дай сдачи обязательно, защищай себя и свое мнение, опять же свои игрушки. Давила на то, что надо защищаться, а не драться.
А с этим мальчиком не играла бы или подальше держалась бы. Для двухлетнего - вы защита. А дома учите и смотрите как он на практике выполняет мамины завете и дома коректируйте и направляйте

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #4 : 20 Квітня 2010, 19:11:21 »
Как раз так получилось, что после мой лекции самозащите сынуля приболел и с детьми мы не гуляли пока. Но вот снова начнём ходить в общество-нужно будет опять рассказать как и что.
А интересно, надо сразу ему, не отходя от кассы, сказать-дай сдачи-или можно потом уже дома поговорить? Сомневаюсь, сможет он уловить связь?
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #5 : 20 Квітня 2010, 19:54:52 »
Ира, они ему делают замечание. Но всё повторяется  :-\
Я хочу научитьсяправильно учить ребёнка защищать себя. Чтоб не вырастить агрессора, но чтоб и мог отпор дать. Я понимаю, что тут важно всё-как я с ним обращаюсь, как папа, атмосфера в семье...Тоесть важна уверенность в своих силах...Может что-то ещё...Я не знаю. Мне не хочется ошибаться в таких вопросах...Это сейчас-пасочки и машинки...а потом это будет жизненная позиция.



золотые слова.согласна целиком и полностью.у нас тоже мальчик, правда ,меньше пока, но время идет и не сегодня-завтра нас это тоже, думаю, коснется...


Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #6 : 20 Квітня 2010, 19:59:56 »
Думаю, что когда малыша ударят, то вы же не подбежите к нему и не скажите дай сдачи. Малыш подойдет и стукнет обидчика - это вроде он сам подошел и ударил уже по своему. Ответ на обиду должен быть сразу. Другое дело, что сына можно отвести в сторону и рассказать ему, что ты должен был на удар ответить ударом и в следующий раз так и поступай, а дома еще раз разобрать ситуацию в песочнице.
Но опять же маленький он еще. Как по моему так не раньше 3-х лет они уже будут понимать, что происходит и как себя надо вести. Ваша реакция для малыша эталон поведения. Сделаете замечание обидчику и ваш мальчик будет знать, что это плохо и сам не захочет так сделать, а защитить себя осознанно он не может еще, разве что ударить кого-то как реакция на боль

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #7 : 21 Квітня 2010, 11:24:02 »
Защищаться ребенок должен уметь. Пусть не в два года этому учить - это рано , да и ему будет не понятно, ведь он только на горшок начал проситься - понял, что в штаны плохо, а потом в садике и еще паче в школе. Вот моего сына ударил мальчик ногой, а он не дал сдачи - мягкий по натуре, так стукнуть его захочет каждый и что дальше? Защитить себя, но не драться ради удовольствия. Только когда это объяснить ребенку  - это виднее родителям.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #8 : 21 Квітня 2010, 11:39:42 »
Категорически не согласна с мнением, что нужно ребёнка учить давать сдачи!!!!!!



да?????? и что же:дети есть разные,есть спокойные,добрые и миролюбивые,а есть-задиры и драчуны.так вот если такой задира повстречается на Вашем пути,начнет бить всех,просто так,потому что ему так нравится,так хочется,или потому, может,что его дома бьют,или потому,что он видел такое в фильме...причин много разных такого его поведения.так что, Вы будете спокойно смотреть,как Вашего ребенка ударили?а потом просто развернетесь и уйдете и больше просто там гулять не будете?я правильно понимаю? но чему научится Ваш ребенок? тебя бьют ,обижают, а ты молча, глотая слезы, просто развернись и уйди??? НЕЕЕЕТ, я не согласна.возможно ,это не по-христиански.ну,ударили по левой щеке,подставь правую,но это-жизнь, и в той самой песочнице дети учатся.учатся жить в этом злом мире. и я считаю,что если ребенка ни за что ни про что просто бить начинают (нуу,бить я так,фигурально выразилась,не имея ввиду повалить и лупить ногами), то надо обязательно уметь дать сдачи.постоять за себя.а вот самому,конечно,драться нельзя!


Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #9 : 21 Квітня 2010, 12:03:42 »
я просто не поняла:не учить ребенка постоять за себя в год-два,или вообще??? в год-два,согласна,глупо и бессмысленно.в год-два надо учить самому не драться,не обижать деток,чему мы щас и учимся ;)


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #10 : 21 Квітня 2010, 12:08:52 »
А почему не сейчас? Как так получается-сейчас не учить, а начать учить в 4? Так что ли?
Честно говоря я раньше тоже была против того, чтоб учить ребёнка драться. Но когда я увидела, как моего ребёнка бьют, а он не защищается...мне сильно захотелось его этому научить...чтоб раз стукнул и вопрос был закрыт.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #11 : 21 Квітня 2010, 12:10:27 »
А почему не сейчас? Как так получается-сейчас не учить, а начать учить в 4? Так что ли?
Честно говоря я раньше тоже была против того, чтоб учить ребёнка драться. Но когда я увидела, как моего ребёнка бьют, а он не защищается...мне сильно захотелось его этому научить...чтоб раз стукнул и вопрос был закрыт.




Уся, немного не прав.,думаю написала:не учить драться,а учить защищаться от драчунов ;D
а то щас все шишки полетят тебе на голову ;)


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #12 : 21 Квітня 2010, 12:22:39 »
 :) ну да! Защищаться! Реагировать! А не просто стоять и недоумевать что это было или обижаться.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #13 : 21 Квітня 2010, 13:06:57 »
Уся, я давлю на то, что ваш малыш еще маленький, чтобы понять как это защитить себя, а не бить других. Возможно я не права...

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Чужой ребёнок дерётся
« Reply #14 : 21 Квітня 2010, 13:14:20 »
Ира, я согласна, тут очень тонкая грань и скорее всего двухлетка не поймёт, почему вот тут бить можно, а потом бить нельзя...
Тогда как действовать? Говорить он толком не умеет, чтоб внятно что-то сказать нападающему.
Мне понравилось, что надо самой делать замечание обидчику, чтоб ребёнок видел, что такое поведение не одобряется  и может он сам догадается однажды дать отпор?  :-[ Так это ж надо терпеливо ждать....пока до него дойдёт...Ой, как всё сложно!!!
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Kupi.cn.ua