Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как научить ребенка постоять за себя  (Прочитано 4055 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

мамата

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 52
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
Помогите советом. Может кто-то сталкивался с таким и может поделиться опытом
Моему сыну 5 с половиной лет В сентябре прошлого года мы снова пошли в сад Нам это дается с большими трудностями Он до сих пор не привык и каждый раз надрывно плачет Рассказывает, что его в саду дети дразнят плаксой А вчера пришел и говорит, что его по щеке ударила девочка, чтобы показать мальчику из старшей группы как он плачен и он не сдержался и заплакал. Если что-то не получается мы бросаем  и начинаем плакать, повышу голос и мы снова плачем, что-то не нравиться и мы опять плачем При этом каждый раз просит обнять Я уже боюсь его куда-то записывать в секции, ведь наверняка все сразу не получится Я пытаюсь как-то объяснить, пробовала пристыдить, успокоить Говорю что люблю его любым и он самый лучший мальчик Ничего не помогает Он ведет себя как чувствует Неужели я его залюбила Как с этим справиться Может это переходное, а может я не нахожу нужных слов. Я переживаю за него, хочу чтобы он был сильным, добрым, самостоятельным, уверенным в себе Ведь сколько еще в жизни будет проблем Как же ему помочь?

Иришка-86

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 331
  • Спасибо: 92
  • Стать: Жіноча
Re: Как научить ребенка постоять за себя
« Reply #1 : 11 Червня 2014, 21:53:56 »
Трудно сказать,что нужно делать в такой ситуации.Подумайте,возможно такому поведению предшествовало какое-то событие, эмоционально тяжелое для ребенка.Моей чуть больше 7 лет.В садик тоже с трудом ходили.Очень восприимчивая,переживательная.Воспитатель в саду крикнула на другого ребенка,она уже боится ее,плачет,что больше не пойдет туда.Был такой случай,что во время тихого часа,захотела в туалет,и при этом боялась встать,потому что воспитатель кричала всем спать.Очень замкнутая была и в общение с детками другими.Дома тоже плаксивая была.Что-то не так ей скажешь,она сидит и плачет,причину не вытянешь. В такой ситуации я,кроме слов о том,что она самая лучшая и самая любимая,пыталась объяснить ей,посоветовать,что делать в той или иной ситуации.Что делать,если ее обижают детки или воспитатели,как себя вести.Что сказать или сделать.Конечно не сразу,а со временем,с нашей помощью,она адаптировалась.Почему она дома плаксивая была в домашнем кругу?Мне кажется,потому,что она не знала или боялась,что ответить или сделать в той ситуации,когда складывается не так как хочет.В такой ситуации,я с ней пыталась выйти на диалог,объясняла,почему почему именно так должно быть,а не иначе,спрашивала ее мнение.И потом уже вместе с ней находили общую точку "соприкосновения".А ограждать от общения с детьми,наоборот нельзя,пусть больше общается.Мы начали ходить на кружки,танцы.Со временем ребенок начал понимать,что она действительно значимая,что с ее мнением считаются,и научилась отвечать на обиду других деток,или хотя бы не в падать в "депрессию" из-за этого
« Останнє редагування: 11 Червня 2014, 22:05:46 від Иришка-86 »

Kupi.cn.ua