Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Умирают близкие люди. Как объяснить это ребенку...  (Прочитано 3985 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Tiшka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8041
  • Спасибо: 1398
  • Стать: Жіноча
  • 0937743475 (viber) Оля
а мне бы вот хотелось узнать мнение психологов и мамочек на такую тему  :(
Если уже такая темка есть, ткните мне пожалуйста  ::)

Дочка уже подрастает и задает очень много вопросов. Вот и тему смерти мы не обошли. Пока я рассказываю, что дедушка, дядя... на небе. Но на мой один ответ - у нее куча вопросов и допросов.

Как вы подобное рассказываете своим малышам?  :-[

Sovka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 293
  • Спасибо: 121
  • Стать: Жіноча
  • 063 284 37 65 вайб.
Привет,когда такое было в нашей семье(умерли мои бабушка и дедушка,они были уже старенькие,бабушка после инсульта долго  была "лежачая"),я своему сыночку рассказывала,что они теперь на небе,им там хорошо,ничего не болит и они на нас смотрят и видят всё.  На их похоронах моего сыночка(6 лет) не было,я считаю,не нужно в таком возрасте,много людей,плачут.    Потом,своей семьёй ездили на кладбище проведать родственников,брали и сыночка,рассказывали что здесь хоронят людей,были расспросы,как хоронят,зачем,а где котики и собачки,тоже здесь похоронили? Так было у нас,я так думаю,что делала правильно,я могу и ошибаться,а как нужно и как правильно?

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19796
  • Спасибо: 1813
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Главное, не рассказывать басен. Сказать ребенку, что человек ушел  и уже не вернется, но останется в нашем сердце.
Возможно из-за того, что дочь рано столкнулась со смерть близких ей людей, часто ездит со мной на кладбище, она особо вопросов не задает.
Иногда может сказать, что папа умер, его закопали в землю, а сейчас он на небе с моей бабушкой (Златиной прабабушкой)

Tiшka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8041
  • Спасибо: 1398
  • Стать: Жіноча
  • 0937743475 (viber) Оля
Привет,когда такое было в нашей семье(умерли мои бабушка и дедушка,они были уже старенькие,бабушка после инсульта долго  была "лежачая"),я своему сыночку рассказывала,.  На их похоронах моего сыночка(6 лет) не было,я считаю,не нужно в таком возрасте,много людей,плачут.    Потом,своей семьёй ездили на кладбище проведать родственников,брали и сыночка,рассказывали что здесь хоронят людей,были расспросы,как хоронят,зачем,а где котики и собачки,тоже здесь похоронили? Так было у нас,я так думаю,что делала правильно,я могу и ошибаться,а как нужно и как правильно?

я тоже так объясняю и только на кладбище вожу и считаю детям на похоронах не место. Ну лет до 8-10 так точно  :-\

Tiшka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8041
  • Спасибо: 1398
  • Стать: Жіноча
  • 0937743475 (viber) Оля
Главное, не рассказывать басен. Сказать ребенку, что человек ушел  и уже не вернется, но останется в нашем сердце.
Возможно из-за того, что дочь рано столкнулась со смерть близких ей людей, часто ездит со мной на кладбище, она особо вопросов не задает.
Иногда может сказать, что папа умер, его закопали в землю, а сейчас он на небе с моей бабушкой (Златиной прабабушкой)

Самые хорошие слова в такой ситуации...

Kupi.cn.ua