Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Нужен совет психолога.  (Прочитано 4627 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

marmar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 891
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Нужен совет психолога.
« : 14 Грудня 2012, 12:51:58 »
Не знаю как быть. Я в ожидании второго ребенка. Старшую пора бы и в садик отдавать в следующем году, так и хотела. Но тепемрь боюсь, что отдав старшую дочку в садик, младшему примерно будет пару месяцев осенью, она начнет болеть и носить инфкцию домой, заражать грудничка. Как поступить? Тем более не знаю, как дочка отнесется к появлению малыша. Не будет ли она чувсвовать себя покинутой, если поймет что с младшим ребенком мама дома целый день, а ее отправляют из дома в другое место. ???


vikktorriya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4762
  • Спасибо: 343
  • Стать: Жіноча
Re: Нужен совет психолога.
« Reply #1 : 14 Грудня 2012, 15:34:54 »
Я не психолог, но была в такой же ситуации. Поход в садик мы отложили на год, тоже боялись инфекций. Не жалею ни чуть. В этом году пошли в сад в сентябре, младшему было 10 мес. Так как пошли, так и болеем постоянно - старший - и по кругу младший. Если со старшим нормально, так с малышом вообще капец - он же ни нос не пошмаркает, ни откашляется хорошо, ночами просыпается по 100 раз, в общем - весело. Так это сейчас, когда ему уже годик, а если б такое было в прошлом году, так я б вообще вешалась  :(. А так до 10 мес. мы вообще не болели  ;).

marmar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 891
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Нужен совет психолога.
« Reply #2 : 14 Грудня 2012, 16:44:41 »
 Я тоже к этому склоняюсь. Просто думаю как оно с двумя будет.  Тут еще знакомые вокруг "отдавай в  садик", "нужно в садик". Не отдала ее в этом году, так на меня смотрели все так удивлённо. Ведь у всех дети в 2 года пошли.  А как вы справлялись? Как воспринял старший ребенок появление младшего? Вы его готовили к этому? Я своей говорю, что у нас скоро ляля будет, а она смотрит на меня и наверное не понимает о чем я.
« Останнє редагування: 14 Грудня 2012, 16:47:51 від marmar »


Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Re: Нужен совет психолога.
« Reply #3 : 14 Грудня 2012, 16:59:56 »
Я своей говорю, что у нас скоро ляля будет, а она смотрит на меня и наверное не понимает о чем я.
Конечно не понимает))
У моих разница в 2,9 года. Когда в роддоме показали Лиле сверток, она сказала: "Так а сестричка где?!"
Она, видимо, ожидала что сестричка появится примерно с нее размером, и сразу же примется с ней играть

Отдала старшую в сад в 4 года, младшей уже было 1,4 года, о чем совершенно не жалею. По тем же самым соображениям, что и у вас.
Но ревность всё равно была (да это и нормально).

А не хотите, например, отдать в сад в апреле-мае?


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

marmar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 891
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Нужен совет психолога.
« Reply #4 : 14 Грудня 2012, 17:16:16 »
Я об этом думала, но не знаю согласится ли заведущая садика, что под домом. Так как часто завы говорят, что принимают только с сентября.


vikktorriya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4762
  • Спасибо: 343
  • Стать: Жіноча
Re: Нужен совет психолога.
« Reply #5 : 14 Грудня 2012, 19:10:31 »
Я тоже к этому склоняюсь. Просто думаю как оно с двумя будет.

Мы сейчас ходим в садик. Так вот мне легче дома с двумя, чем, когда в садике. Хорошо, если есть кому отвести-забрать, а если всё сама, это ж надо отвести, пойти забрать, а у младшего режим - ему то есть, то спать. Потом, в группу как пойдем, младший куда-попало лезет, пока я старшего одеваю, плюс сейчас ещё весь мокрый становится, пока мы там, надо раздевать полностью, а потом обратно одевать  :walldash: А если вообще с малюткой, то вы подумайте, как это будет - вы с собой на руках в группу понесёте и будете просить нянечку, чтоб старшую одели, или в коляске под садиком оставите  ???. В общем сложно это, дома проще, хотя тоже весело  ;D. А вообще садиком я довольна, мне нравится, когда малой туда ходит, и ему нравится, жаль, что ходим не часто - болеем много  :(

marmar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 891
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Нужен совет психолога.
« Reply #6 : 14 Грудня 2012, 19:49:22 »
Спасибо за отввет! Ситуация стала яснее  :P.


Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Re: Нужен совет психолога.
« Reply #7 : 14 Грудня 2012, 20:04:17 »
Я об этом думала, но не знаю согласится ли заведущая садика, что под домом. Так как часто завы говорят, что принимают только с сентября.
ну, они такое говорят, если ребенку меньше 3 лет. Попробовать-то поговорить с завой можно


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

happy

  • Гість
Re: Нужен совет психолога.
« Reply #8 : 16 Грудня 2012, 15:39:08 »
попробуйте поговорить с заведующей и отдать раньше в садик,после 3 лет они более охотно забирают,потому что младших групп обычно больше,чем ясельных.у меня невестка отдала дочку в садик в 2 годика.потому что второго ждут.теперь скоро рожать.дочка уже адаптировалась,болеет редко,невестка довольна.Правда собирается родителям отдать теперь ее на первые полгода-год,потому что тяжело с двумя ей будет.если вам помочь некому.посидеть хотя бы несколько часов в день,то лучше,чтобы в садик пошли,но пораньше,пока еще нет второго малыша,чтобы несколько месяцев походили,адаптировались.Если что-забрать документы можно всегда.кстати,у меня малыш болел до садика редко,закаляли его,гуляли на улице подолгу,даже зимой гуляли до -15 всегда,хоть и не по 2 часа,но гуляли,готовлю все сама,никаких сосисок-колбасок,продукты берем у своих людей малышу всегда,анализы хорошие всегда.Пошли в садик и теперь болеем очень часто и долго.У невестки малышка болела  часто,не закаляли,не гуляли в холод,ела колбасу и сосиски месяцев с 8 реулярно;палочки,конфеты и сосиски-это вся еда.анализы ужасные вечно,но болеет в саду редко.Вот и пойми в чем проблема. :-\так что лучше посмотреть и потом уже решать.Удачи Вам!

Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Re: Нужен совет психолога.
« Reply #9 : 16 Грудня 2012, 16:48:31 »
Правда собирается родителям отдать теперь ее на первые полгода-год,потому что тяжело с двумя ей будет.
:o если честно, я такого категорически не понимаю...  Ну и что, что тяжело?!
А каково старшему ребенку осознавать, что родители обзавелись новой лялькой и играются теперь с ней. Мы ведь не знаем, что там варится в маленькой головке, какие далеко идущие выводы будут сделаны, и как это проявится в будущем


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

marmar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 891
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Нужен совет психолога.
« Reply #10 : 16 Грудня 2012, 19:03:51 »
Насчёт садика не знаю как получитеся. 3 года нам в апреле, ребенок родится в июне. Думаю что водить и забирать ее с садика у меня врядли получится. Скорее отдам ее в студию раннего развития, бабушка думаю сможет пару раз в неделю водить. А в садик уже наверное через год, когда младший подрастёт.


vikktorriya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4762
  • Спасибо: 343
  • Стать: Жіноча
Re: Нужен совет психолога.
« Reply #11 : 16 Грудня 2012, 20:18:25 »
:o если честно, я такого категорически не понимаю...  Ну и что, что тяжело?!
А каково старшему ребенку осознавать, что родители обзавелись новой лялькой и играются теперь с ней. Мы ведь не знаем, что там варится в маленькой головке, какие далеко идущие выводы будут сделаны, и как это проявится в будущем

Я тоже в шоке  :o. Мне было очень тяжело, да и сейчас не намного проще, но отдать на полгода - год... ???. Отдавали на неделю, так я так скучала  :'(, в общем мне тяжелее без него, чем с ним  :D

Насчёт садика не знаю как получитеся. 3 года нам в апреле, ребенок родится в июне. Думаю что водить и забирать ее с садика у меня врядли получится. Скорее отдам ее в студию раннего развития, бабушка думаю сможет пару раз в неделю водить. А в садик уже наверное через год, когда младший подрастёт.

Правильно, годик дома посидит, ничё страшного, у нас соседский мальчик в 4 года пошел в сад - и ничё, нормально, ходит, не болеет  ;).

happy

  • Гість
Re: Нужен совет психолога.
« Reply #12 : 16 Грудня 2012, 22:55:04 »
:o если честно, я такого категорически не понимаю...  Ну и что, что тяжело?!
А каково старшему ребенку осознавать, что родители обзавелись новой лялькой и играются теперь с ней. Мы ведь не знаем, что там варится в маленькой головке, какие далеко идущие выводы будут сделаны, и как это проявится в будущем
Я и сама в шоке.Но невестка с самого рождения часто малышку оставляла,чтобы самостоятельной росла.у нее такая тактика.прошлую неделю ребенка забирала только на ночь,говорит,что скучно дома сидеть,хочется развеяться(малышка болеет полторы недели).Ну и давит на жалость,как уставать с двумя будет и как они друг другу будут спать мешать.Хочет отдать,пока режимы совпадать не будут у деток.Как-то так.Я тоже считаю,что это для ребенка травма огромная,но у каждого свое мнение. ???

marmar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 891
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Нужен совет психолога.
« Reply #13 : 16 Грудня 2012, 23:18:58 »
Я как=то общалась с бывшим воспитателем детсада, она сейчас няней работает у соседской девочки. Так она сказала, что дети с 4х лет в детсаду болеют намного меньше.


Алёшенька

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 80
  • Спасибо: 8
  • Стать: Жіноча
Re: Нужен совет психолога.
« Reply #14 : 05 Квітня 2013, 10:25:22 »
Не знаю как быть. Я в ожидании второго ребенка. Старшую пора бы и в садик отдавать в следующем году, так и хотела. Но тепемрь боюсь, что отдав старшую дочку в садик, младшему примерно будет пару месяцев осенью, она начнет болеть и носить инфкцию домой, заражать грудничка. Как поступить? Тем более не знаю, как дочка отнесется к появлению малыша. Не будет ли она чувсвовать себя покинутой, если поймет что с младшим ребенком мама дома целый день, а ее отправляют из дома в другое место. ???
Лучше садик отложить!!!Когда я родила младшего...старшего в садик отдала...результат был на лицо....за год мои дети съели кучу таблеток...пили антибиотики...и отитом по 4 раза переболели....спрашивается а оно надо кому-нибудь?в итоге в садик старший пошел только в 4 года вместе с младшим...и все хорошо!!!

Kupi.cn.ua