Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Вымыть голову без истерики.  (Прочитано 14679 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
Вымыть голову без истерики.
« : 22 Жовтня 2010, 22:38:42 »
Добрый день.
У нас появилась проблема, которую я не знаю как решить, помогите.
Раньше малыш не боялся купаться и делал это с удовольствием. Летом плюхкались в ванной по нескольку раз в день.
Примерно в начале сентября мы купали сына под душем и муж предложил помыть ему голову под душем, т.е. дождиком, чего раньше никогда не делали. Малой испугался, голову кое как домыли, но после того случая купание для сына настоящий ужас. Отказывается купаться хоть в ванной, хоть под душем. А если надо мыть голову, то вообще орет страшно и аж краснеет весь от напряжения, пытается сбежать :'( :'(
Что нам делать? Купаться то все равно нужно.
Спасибо.

VIKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1174
  • Спасибо: 117
  • Стать: Жіноча
Re: Вымыть голову без истерики.
« Reply #1 : 22 Жовтня 2010, 23:13:09 »
У нас похожая ситуатция была когда стали купатся в большой ванной, сначяла ребёнку нравилось, а потом подскользнулся и испугался, и не хотел купатся кричал. Я садилась в ванну вместе с ним и так купали, потом привык и перестал боятся сейчяс купается с удовольствием.

 

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Вымыть голову без истерики.
« Reply #2 : 22 Жовтня 2010, 23:25:09 »
а может, попробуйте в тазике :-\
мы до сих пор в тазу купаемся,сидим,как кузнечики,но в тазу


ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
Re: Вымыть голову без истерики.
« Reply #3 : 22 Жовтня 2010, 23:36:17 »
У нас похожая ситуатция была когда стали купатся в большой ванной, сначяла ребёнку нравилось, а потом подскользнулся и испугался, и не хотел купатся кричал. Я садилась в ванну вместе с ним и так купали, потом привык и перестал боятся сейчяс купается с удовольствием.
Мы сегодня так и сделали, купался с папой, а я мыла, но крику было не меньше. Орал и пытался сбежать. Я уже сама с ужасом думаю о следующем купании. :'( :'(

ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
Re: Вымыть голову без истерики.
« Reply #4 : 22 Жовтня 2010, 23:38:22 »
а может, попробуйте в тазике :-\
мы до сих пор в тазу купаемся,сидим,как кузнечики,но в тазу
Ну, не знаю, я от этом не думала. Мы в маленькой ванночке только 2 месяца купались. Мне кажется что он и в маленькую не сядет, но может попробуем.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Вымыть голову без истерики.
« Reply #5 : 22 Жовтня 2010, 23:38:44 »
мама рассказывала,что как я маленькой была,подскользнулась в ванне и ушла под воду.очень перепугалась, купаться боялась долго, вот мама тазик и достала.попробуйте, может в тазике не будет бояться.
УДАЧИ


Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Вымыть голову без истерики.
« Reply #6 : 22 Жовтня 2010, 23:39:21 »
попробуйте ему туда игрушек накидать всяких-разных... интерес переборит страх) у нас так было....

ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
Re: Вымыть голову без истерики.
« Reply #7 : 22 Жовтня 2010, 23:46:19 »
попробуйте ему туда игрушек накидать всяких-разных... интерес переборит страх) у нас так было....
Игрушки все что есть кидала и даже его любимые мыльные пузыри пускала,  а он даже смотреть не хочет, орет и выкорабкивается из ванной.
Сейчас думаю купить какую нибудь новую игруху для ванной, более сложную, более дорогую. Я конечно посмотрела цены и ужаснулась. За что в тех игрушках цены 200 грн? Но если игрушка решит проблему, то готова отдать любые деньги.

Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
Re: Вымыть голову без истерики.
« Reply #8 : 22 Жовтня 2010, 23:48:53 »
У нас похожая ситуатция была когда стали купатся в большой ванной, сначяла ребёнку нравилось, а потом подскользнулся и испугался, и не хотел купатся кричал. Я садилась в ванну вместе с ним и так купали, потом привык и перестал боятся сейчяс купается с удовольствием.
Мы сегодня так и сделали, купался с папой, а я мыла, но крику было не меньше. Орал и пытался сбежать. Я уже сама с ужасом думаю о следующем купании. :'( :'(
По пробуйте сама с ним ванну залезть,все таки с мамой ребенок чувствует более защищенный
[

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Вымыть голову без истерики.
« Reply #9 : 22 Жовтня 2010, 23:58:07 »
ну если так уж он боится купаться, то может и не надо его мучать... может вместо ванной душик ему строить?

ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
Re: Вымыть голову без истерики.
« Reply #10 : 23 Жовтня 2010, 00:11:34 »
Алена, я в первом посте писала, что боится что душа, что ванной. В любом случае истерика. и в душе сложнее помыть голову.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Вымыть голову без истерики.
« Reply #11 : 23 Жовтня 2010, 00:14:41 »
сорри, не прочитала...
может тогда с детским психологом поговорить на эту тему? Страхи - это серьезно и через силу купать и приучать к воде опасно...
я бы сходила на консультацию к специалисту)

Tinka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13874
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
Re: Вымыть голову без истерики.
« Reply #12 : 23 Жовтня 2010, 00:20:44 »
А вы пробовали делать перерыв в купании ну хотябы пару дней, не лето можно потерпеть, а потом потихонечку приучать к водичке. Не купать с разу всего или там воды поменьше, или голову не мыть несколько раз. Пусть страх пройдёт у ребёнка.
Попробуйте ещё когда голову моете закрывать ему полотенечком личико, что бы вода не попадала. Меня только так мама могла в детстве покупать.

pyshistick

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3713
  • Спасибо: 796
  • Стать: Жіноча
  • исполняю мечты )
Re: Вымыть голову без истерики.
« Reply #13 : 23 Жовтня 2010, 00:48:08 »
Девочки, у меня такая же проблема... тока нам правда всего 2 месяца!
мы сходили пару раз в бассейн в поликлинику... и теперь это просто ужас!!! видно чего-то испугалась.. не знаем что делать... как тока купать кричит ужасно!!!пока не вытянем с водички и на ручках не успокоим!

как купать не знаю...
опять перешли в маленькую ванночку... но все равно так же с криком сильным!!!

ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
Re: Вымыть голову без истерики.
« Reply #14 : 23 Жовтня 2010, 09:42:38 »
А вы пробовали делать перерыв в купании ну хотябы пару дней, не лето можно потерпеть, а потом потихонечку приучать к водичке. Не купать с разу всего или там воды поменьше, или голову не мыть несколько раз. Пусть страх пройдёт у ребёнка.
Попробуйте ещё когда голову моете закрывать ему полотенечком личико, что бы вода не попадала. Меня только так мама могла в детстве покупать.
Я сейчас его купаю раз в неделю (подмываю несколько раз на день). Купать стала редко из-за этих истерик. Но считаю, что раз в неделю этого очень мало.

Kupi.cn.ua