Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Ходит на носочках  (Прочитано 6372 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

marinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1700
  • Спасибо: 38
  • Стать: Жіноча
  • 0935452674
Ходит на носочках
« : 02 Квітня 2012, 22:35:02 »
Ребенок ходит постоянно на носочках,когда делаем замечание начинает идти нормально. Обращались к ортопеду,сказал что по его части все в порядке и предпосылок так ходить у ребенка нету. Невропатолог сказал тоже самое добавив,что ему просто так нравится ходить и что он,так ходит когда в возбужденно состоянии (новое место,люди), но он так ходит и дома ???

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Ходит на носочках
« Reply #1 : 02 Квітня 2012, 23:45:39 »
Постою, послушаю :) Мой сынок тоже ходит на носочках, когда злится или обижается (например, когда я не даю ему делать шкоду и повышаю голос).

bays

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 821
  • Спасибо: 330
  • 093-448*2175 Юля
Re: Ходит на носочках
« Reply #2 : 03 Квітня 2012, 09:15:03 »
у моей знакомой тоже самое.
это значит повышенный тонус мышц ног. Одевайте дома тапки!!!

marinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1700
  • Спасибо: 38
  • Стать: Жіноча
  • 0935452674
Re: Ходит на носочках
« Reply #3 : 03 Квітня 2012, 09:30:15 »
дома постоянно ходит в тапочках.Невропатолог и хирург-ортопед смотрели и сказали что все в порядке, частным образом нанимала массажиста и она тонуса не заметила,и массаж абсолютно ничего не дал
« Останнє редагування: 03 Квітня 2012, 10:00:29 від marinka »

bays

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 821
  • Спасибо: 330
  • 093-448*2175 Юля
Re: Ходит на носочках
« Reply #4 : 03 Квітня 2012, 11:20:27 »
дома постоянно ходит в тапочках.Невропатолог и хирург-ортопед смотрели и сказали что все в порядке, частным образом нанимала массажиста и она тонуса не заметила,и массаж абсолютно ничего не дал
если врачи сказали, что все нормально, че переживаете?  ???
сходите на всякий еще к другому ортопеду

marinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1700
  • Спасибо: 38
  • Стать: Жіноча
  • 0935452674
Re: Ходит на носочках
« Reply #5 : 03 Квітня 2012, 11:30:03 »
переживаю так как это может войти в привычку,а это не хорошо для спины да и не красиво.
я создала эту тему в разделе "Советы психолога" так как думаю что в этом может быть какая-то психологическая проблема,так как врачи проблемы не видят,но он же почему-то так ходит
Ходунками мы не пользовались
« Останнє редагування: 03 Квітня 2012, 11:31:35 від marinka »

Irishonok

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 293
  • Спасибо: 81
  • Стать: Жіноча
Re: Ходит на носочках
« Reply #6 : 03 Квітня 2012, 14:57:11 »
та же самая проблема была у нас,ой,сколько я переживала,и ортопедов достала.Сказали все в норме,пройдет,и действительно к трем годам прошло,ходили мы дома почти всегда в тапках,постоянно делала замечания,так что ,девочки,если по части ортопеда все норм-не переживайте

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Ходит на носочках
« Reply #7 : 22 Жовтня 2013, 13:27:22 »
это из-за повышенного тонуса мышц в частности икроножных. Иногда дело не в привычки а в патологии. Делают операцию. Есть специальные упражнения, которые  помогут снять лишний тонус. Но вопрос  стоит  всегда в том, привычка это или патология.
декоратор, скрапбукер, дизайнер

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: Ходит на носочках
« Reply #8 : 22 Жовтня 2013, 22:52:20 »
Моя дочка, как только встала в кроватке в 7 месяцев, постоянно стояла на носочках, за ручки веду - тоже топает на носочках. Сейчас нам 9,5 месяцев, ногу стала ставить лучше, когда просто стоит - полностью ставит на стопочку, а потом снова поднимается на носочки, потом опять опускается. Когда веду - то правильно ставит, то на носочек.
Стоит уже поднимать тревогу или, если есть улучшение, можно еще ждать, может и сама начнет правильно ступать?
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Ходит на носочках
« Reply #9 : 22 Жовтня 2013, 23:20:17 »
Моя дочка, как только встала в кроватке в 7 месяцев, постоянно стояла на носочках, за ручки веду - тоже топает на носочках. Сейчас нам 9,5 месяцев, ногу стала ставить лучше, когда просто стоит - полностью ставит на стопочку, а потом снова поднимается на носочки, потом опять опускается. Когда веду - то правильно ставит, то на носочек.
Стоит уже поднимать тревогу или, если есть улучшение, можно еще ждать, может и сама начнет правильно ступать?
я ранее забыла написать, что это часто бывает, когда ребенка родители часто ставят на  ножки, а он не готов еще ходить. То есть  вставание произошло не естественным путем, а   благодаря родителям.  Когда родители водят малыша за ручки и используют ходунки. Формируется неправильная походка.  Поделайте сами массажики стопы. В аптеке купите пупыристый мячик, пусть ребенок его катает стопой, так же можно катать наполненную водой пластиковую бутылочку. В коробку насыпать горох и пусть ребенок по нему ходит. Можно потом заменить галькой, сеном. Когда малыш купается в ванной пусть бултыхает ногами в воде.
   Если потихоньку становится  на полную подошву, то подождите еще.  Не надевайте тапочки как иногда советуют - это формирует шаркающую походку.
декоратор, скрапбукер, дизайнер

engel1

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3877
  • Спасибо: 69
  • Стать: Жіноча
  • Люблю жизнь, такой как она есть!
Re: Ходит на носочках
« Reply #10 : 22 Жовтня 2013, 23:25:43 »
а мы одевали тапочки и никакой шаркающей походки нет

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Ходит на носочках
« Reply #11 : 22 Жовтня 2013, 23:35:57 »
а мы одевали тапочки и никакой шаркающей походки нет
это хорошо. Это во многом зависит от координации движений, отчасти из-за генетики (часто в ребенке видна походка папы или мамы). Просто чем меньше усугубляющих факторов, тем лучше, особенно когда речь идет о тонусе мышц
декоратор, скрапбукер, дизайнер

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: Ходит на носочках
« Reply #12 : 24 Жовтня 2013, 23:21:36 »
я ранее забыла написать, что это часто бывает, когда ребенка родители часто ставят на  ножки, а он не готов еще ходить. То есть  вставание произошло не естественным путем, а   благодаря родителям.  Когда родители водят малыша за ручки и используют ходунки. Формируется неправильная походка.  Поделайте сами массажики стопы. В аптеке купите пупыристый мячик, пусть ребенок его катает стопой, так же можно катать наполненную водой пластиковую бутылочку. В коробку насыпать горох и пусть ребенок по нему ходит. Можно потом заменить галькой, сеном. Когда малыш купается в ванной пусть бултыхает ногами в воде.
   Если потихоньку становится  на полную подошву, то подождите еще.  Не надевайте тапочки как иногда советуют - это формирует шаркающую походку.
Спасибо. Стала массажик немного делать, правда на стопочках ей не нравится очень.
А встала на ножки она сама, я не ставила, она просто за сестрой тянулась, которая на неделю поднялась раньше. У одной голова уже над кроватью торчала  :D, а другая подвывала рядом на коленях, тянулась, пыталась тоже подняться. И получилось.
Если одна у меня с самого начала была расслабленной, такой "кисельной", то второй до 3 месяцев не могла ни руки разогнуть, ни ноги, такой тонус был, но потом стало попускать потроху. теперь вот стопочки остались.
Ну ничего, будем работать над этим.
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Ходит на носочках
« Reply #13 : 25 Жовтня 2013, 00:13:19 »
все у вас получится. я уверенна
декоратор, скрапбукер, дизайнер

лина

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 18
Re: Ходит на носочках
« Reply #14 : 22 Листопада 2013, 01:42:15 »
Спасибо. Стала массажик немного делать, правда на стопочках ей не нравится очень.
А встала на ножки она сама, я не ставила, она просто за сестрой тянулась, которая на неделю поднялась раньше. У одной голова уже над кроватью торчала  :D, а другая подвывала рядом на коленях, тянулась, пыталась тоже подняться. И получилось.
Если одна у меня с самого начала была расслабленной, такой "кисельной", то второй до 3 месяцев не могла ни руки разогнуть, ни ноги, такой тонус был, но потом стало попускать потроху. теперь вот стопочки остались.
Ну ничего, будем работать над этим.
У нас тоже гипертонус был и, как следствие, на носочках ходили где-то до 1,5 лет (а иногда становились по привычке лет до двух). Сейчас 3 года, все нормально. Да, работать над этим надо, но это поправимо. Нам советовали тапочки (писали выше про них) с твердой подошвой (врачи советуют черниговскую "Берегиню", мне сейчас больше нравятся польские Zеtpol, есть на форуме в СП, у них задник жестче); правильную для улицы обувь (с жестким задником, желательно высоким, чтоб на носочки нельзя было становиться, супинатором, носочком, твердой подошвой). Массаж делали профессиональный, она подготавливала мышцы в этой зоне, а потом как бы притягивала на несколько секунд носочек к голени. У меня так не получалось из-за тонуса. Невропатологу тоже не мешает показаться, если он Вас не смотрел. Выше уже писали, что ходунки нельзя и за руки водить, а вот вожжи рекомендую как альтернативу вождению за руки (тогда ребенок не тянется к маме, а как бы сам стоит). Единственное, сейчас лечим плоскостопие, мне кажется, это связано в том числе и с гипертонусом, который был. Так что это попозже надо проверить на всякий случай. Уверена, все у Вас будет хорошо.

Kupi.cn.ua