Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: какую школу выбрать?  (Прочитано 97875 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: какую школу выбрать?
« Reply #90 : 25 Червня 2011, 15:33:08 »
summer, с Вами сложно спорить, поскольку Вы вырезаете мои слова из контекста и придаёте им смысл, удобный для Вас
Отвечаю Вам по-пунктам
Найдите мне родителя, который пойдёт спорить с директором о объёме ДЗ?
Именно каждое ДЗ было непомерное (я их тогда проверяла, каждое)
Про "отлично" я написала для Вас, это ведь Вы процитировали моё предложение и прокомментировали его, не правда ли?
Про программу Бевза сейчас сказать не могу, почитаю, потом скажу
Если не секрет, как давно и в какой школе Вы учили эти теоремы (заочная физико-техническая не в счёт)?

Я не говорю, что эта школа такая уж плохая, чего Вы в неё вцепились?есть гораздо хуже и много. но при том, что я математик, своего ребёнка я в 12 не отдам

я так понимаю, эта тема не о плюсах и минусах профильного образования, а советы родителям по школам и учителям нашего города
к слову, по итогам ЗНО в 100 школ Украины, которые дают лучшие знания, из Чернигова попала, по-моему, только 2-ая

summer

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 29
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
Re: какую школу выбрать?
« Reply #91 : 25 Червня 2011, 15:38:26 »
нам на след год в школу, я в выборе 1-ая, 3-ая или 20-ая. Что посоветуете?
не 20-ю. А из оставшихся двух выбирайте исходя из того, к чему больше предрасположен ребенок (даже на примитивном уровне: любит читать, писать или скорее считать, играть в логические игры и т.д. и т.п.). Но предпочтения, конечно, могут и поменяться. Так что, в любом случае, если идете в первый класс, то прежде всего нужно выбирать хорошего учителя начальных классов. А после начальной школы уже более-менее определитесь.

masya1

  • Гість
Re: какую школу выбрать?
« Reply #92 : 25 Червня 2011, 15:40:38 »
пока он любит только гонять сломя голову...  :walldash: Уж ооочень трудно с ним заниматься.
 И еще вопрос имеет ли смысл поводить перед школой ребенка к репетитору. Если да, то когда этим лучше заняться

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: какую школу выбрать?
« Reply #93 : 25 Червня 2011, 15:52:03 »
я бы не стала - со мной родители до школы успели пройти все прописи, но это не особо пригодилось - всё равно все учили с нуля, зато помню какая это была для меня обуза в 6 лет, а теперь, получается, уже в 5
а вот то что я читала хорошо, пригодилось, и чтение и все остальные предметы давались легче.
может уже если с сентября будет отставать, то тогда?
я купила в доме книги такие тоненькие "Розумни кныжкы" (сори, сбились настройки укр. шрифта) для любого возраста, там простые логические упражнения. если в школе проводят собеседования для 1-классников, то практически все вопросы на логику. или посмотрите в СП. издательство Махаон

summer

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 29
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
Re: какую школу выбрать?
« Reply #94 : 25 Червня 2011, 16:07:25 »
OXENA вы опять уходите всторону. Я вам конкретно ответил, что утверждение, будто специализированные школы нужны только в том случае, если вам потом понадобится именнно этот предмет --- глубокое заблуждение. И привел аргументы. Если Вам на них нечего ответить, то предлагаю на этом закончить. Потому что как раз ВЫ приводите 12-ю школу как негативный пример, а теперь так невзначай спрашиваете
Цитата: OXENA
чего Вы в неё вцепились?
классно получается, правда?
Цитувати
к слову, по итогам ЗНО в 100 школ Украины, которые дают лучшие знания, из Чернигова попала, по-моему, только 2-ая
ссылку дайте.
В любом случае, ЗНО пишется более чем по 10-ти предметам. Вы возьмите математику и физику --- профильные предметы 12-й, 15-й и других школ --- и увидите, на каком они месте в таком "рейтинге", а потом возьмите языки --- профильные предметы 1,  2-й и других школ --- и посмотрите на такой рейтинг. 12-я школа, если я не ошибаюсь, все годы проведения ЗНО на первом месте по математике в городе и в первых местах по физике. 15-я, 3-я немного отстают. Именно благодаря 12-й, 15-й и другим школам, в 2008 году Чернигов был на первом месте в Украине по математике по результатам тестирования.
А вообще, по ЗНО определять качество образования, которые дают школы --- дурной тон.

ogle

  • Гість
Re: какую школу выбрать?
« Reply #95 : 25 Червня 2011, 18:31:34 »
Я преподаватель ВУЗа, преподаю математику, и у меня просьба ко всем - не смотрите вообще на ЗНО, я не заню в чем прикол как оно так получается, или это все продается в нашей стране, или еще как-то, я пыталась вытянуть со студентов - они только смеются в ответ, или проверяющие сознательно рисуют баллы, чтобы не получилось так, что половина страны не здала эти тесты.. короче, - не показывает оно не чего, 90% случаев, дети имеющие очень хороший балл за тест по математике, не знают математики - ВООБЩЕ, и в атестате, стоит что-т типа - 5.. Тестирование  - ЛАЖА сташная... 

а 12- школа лучшая, в Чернигове с физ-мат. уклоном, ребенка своего отдала только туда..

Elenka mama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1351
  • Спасибо: 92
  • Стать: Жіноча
  • счастье есть- оно не может не есть... 0639608086
Re: какую школу выбрать?
« Reply #96 : 25 Червня 2011, 19:06:58 »
нам на след год в школу, я в выборе 1-ая, 3-ая или 20-ая. Что посоветуете?
А я тоже выбираю на след год какую- нибудь из этих школ ;) ;) ;) советуйте нам...
А ещё у моих знакомых идут детки в 20, буду посмотреть как они там? Вроде 20 нормальная школа, средняя по загружености и по уровню знаний, если ре не готовить сразу в Вузы, то нормально, можно, во всяком случае, когда ре подрастёт и сам определиться что ему из предметов важно, перевести в другую.

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: какую школу выбрать?
« Reply #97 : 25 Червня 2011, 19:23:58 »
summer, когда Вы отдаёте ребёнка в 1 класс, ни один психолог или педагог не скажет Вам, к какому предмету у него склонности. я считаю, что лучше отдать в любую школу, но выбрать первую учительницу, а если у ре будут способности, перевести в специализированнкю школу можно и в средней школе, и в старшей

ссылку дать не могу - была в Хмельницком лицее для одарённых детей с научным уклоном, у них вывешена газета с таблицей - они там в первой двадцатке, что-ли. а у Вас откуда такие данные про ЗНО?

А вообще, по ЗНО определять качество образования, которые дают школы --- дурной тон.
Согласна полностью, но что важнее для родителей - чтоб ре знал углублённо предмет, или чтоб он здал этот экзамен и поступил?
Вы так и не сказали, в какой школе Вы учили теоремы высшей математики?

Я преподаватель ВУЗа, преподаю математику, и у меня просьба ко всем - не смотрите вообще на ЗНО, я не заню в чем прикол как оно так получается, или это все продается в нашей стране, или еще как-то, я пыталась вытянуть со студентов - они только смеются в ответ, или проверяющие сознательно рисуют баллы, чтобы не получилось так, что половина страны не здала эти тесты.. короче, - не показывает оно не чего, 90% случаев, дети имеющие очень хороший балл за тест по математике, не знают математики - ВООБЩЕ, и в атестате, стоит что-т типа - 5.. Тестирование  - ЛАЖА сташная... 
я уже 2 года старший инструктор на этом ЗНО. около половины детей крестики ставят наугад. дождались пока уповноважений поставит им печать и сразу на выход. до конца времени досиживают 3 из 15.
как проверяют - не знаю, но такое впечатление, что 100 балов из 200 дают просто за то, что пришёл, осталось угадать ещё на 24, и можно поступать.
по их данным, "неуд" получает или 4 или 6%, но в любой школе этот процент значительно больше. как происходит разбаловка - тайна за семью замками. 200 не значит, что всё сделал, а сделал больше других. 124 получают почти все, а дальше балы разбивают по какой-то статистической формуле, чтобы у основной массы была в переводе на школьную 7 -8. одна фикция

ogle

  • Гість
Re: какую школу выбрать?
« Reply #98 : 25 Червня 2011, 19:39:14 »
нам на след год в школу, я в выборе 1-ая, 3-ая или 20-ая. Что посоветуете?
Нам до школы еще очень далеко, но у меня уже есть план действий в этой области  ;D, на вашем месте я бы отдала в 1-ю,  т.к. я тоже  обязательно отдам ре в ту школу, с 1-го класса в которой будет английский, а если это будет школа с англ. уклоном- вообще замечательно, и возможно мы англ. начнем изучать еще до школы... а потом если вы захотите - а я захочу, то с 5-го класса отдам ребенка в лицей с мат. уклоном, а английский будем уже учить с репетитором... 

ogle

  • Гість
Re: какую школу выбрать?
« Reply #99 : 25 Червня 2011, 19:42:33 »
 OXENA, если вы в курсе того, как выставляются баллы за тестированию, то вообще про какой рейтинг школ, согласно ему - может идти речь? вы сами себе противоречите, тестирование - лабурда, ничего не значащая, и мне всегда смешно что еще на него и ориетируются в выборе школ..

klio

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 348
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: какую школу выбрать?
« Reply #100 : 25 Червня 2011, 19:52:59 »
с 5-го класса отдам ребенка в лицей с мат. уклоном, а английский будем уже учить с репетитором...
мне кажется, что проще не травмировать ре переводом в другую школу, а подыскать хорошего репетитора по математике и физике (или наоборот)
у меня на параллели в 1й школе был мальчик, победивший на олимпиаде по математике, он занимался с репетитором)))
а вообще зависит от ребенка, знаю примеры из 3й школы с хорошими знаниями как математики, так и английского. но люди сами к этому стремились!


OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: какую школу выбрать?
« Reply #101 : 25 Червня 2011, 20:00:58 »
OXENA, если вы в курсе того, как выставляются баллы за тестированию, то вообще про какой рейтинг школ, согласно ему - может идти речь? вы сами себе противоречите, тестирование - лабурда, ничего не значащая, и мне всегда смешно что еще на него и ориетируются в выборе школ..
Возможно, я не так выразилась - имеет значение не рейтинг школы, а то, насколько хорошо её выпускники сдают этот экзамен и могут выбирать себе ВУЗ. задания охватывают только обязательную программу, углублённые и факультативные знания там не нужны.
я хотела сказать, что не все выпускники физ-мат школы набирают 200 по математике и физике, а сейчас  сделали так, что это увы важнее реальных знаний

ogle

  • Гість
Re: какую школу выбрать?
« Reply #102 : 25 Червня 2011, 20:08:22 »
ничего травматичного в переводе не вижу, самой пришось тоже пошастать в свое время - пошло только на пользу, ну а нам без перевода  - не получится, лицей в котором я хочу, чтобы учился мой ре набирает детей только с 5-го класса, у них нет начальной школы...   ну, а репетиром и я могу быть - по математике так точно ;D (чужих - учу, своего думаю. что тоже смогу ;D)) , но считаю, что репетитор должен быть по англ - обязательно, и начинать его учить нужно как можно раньше, детям это сделать легче, чем нам взрослым а вот математику можно выучить и в школе, если учитель достойный...

 короче, что говорить,  верчусь я уже 6 лет в сфере образования, смотрю как коллеги делают, смотрю на плоды так сказать школьного образования.. и пришла к такой модели как я описала... 

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: какую школу выбрать?
« Reply #103 : 25 Червня 2011, 20:23:58 »
ничего травматичного в переводе не вижу, самой пришось тоже пошастать в свое время - пошло только на пользу, ну а нам без перевода  - не получится, лицей в котором я хочу, чтобы учился мой ре набирает детей только с 5-го класса, у них нет начальной школы...   ну, а репетиром и я могу быть - по математике так точно ;D (чужих - учу, своего думаю. что тоже смогу ;D)) , но считаю, что репетитор должен быть по англ - обязательно, и начинать его учить нужно как можно раньше, детям это сделать легче, чем нам взрослым а вот математику можно выучить и в школе, если учитель достойный...

 короче, что говорить,  верчусь я уже 6 лет в сфере образования, смотрю как коллеги делают, смотрю на плоды так сказать школьного образования.. и пришла к такой модели как я описала...
это какой лицей - 16?

ogle

  • Гість
Re: какую школу выбрать?
« Reply #104 : 25 Червня 2011, 20:26:33 »
А вообще, реалии нашего времени таковы, что уже только за знания никуда не поступишь, на бесплатно так точно, поэтому какой бы ты не был умный и какой бы не был красивый атестат без бабла - не выйдет ничего  ;D.. поэтому нужно рассматривать школу не как место получения знаний необходимых для поступления и как следствие опеределение дальнейшего жизненного пути, а как место закалки, где приучают к труду, и не побоюсь этого слова сташному фигашеву, и учат учится самостоятельно, и небояться неизвестного и непонятного, прививают стремление  самообразовываться и самосовершенствоваться и конечно же  жизненные ценности...  а мерилом всего этого, не есть ни ВУзы, куда поступают ученики школ, ни тем более отстойное тестирование.. а мнения преподавателей тех же ВУЗов, родителей, самих учеников..

Kupi.cn.ua