Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Стеснительность  (Прочитано 12920 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

света$

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1095
  • Спасибо: 323
  • Стать: Жіноча
  • 098 418 1470
Re: Стеснительность
« Reply #15 : 14 Травня 2012, 15:45:00 »
я тоже замечаю стеснение за сыном..но правда поначалу..мне кажеться даже лучше ,к чужим людям не подойдет..а знаю девочку 1.6 мес..идет кто позовет..тоже плохо..а мой посмотрит..и идет тогда играть с детками..
Люблю  сыночку Алешку

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: Стеснительность
« Reply #16 : 14 Травня 2012, 21:06:50 »
Laura, а сколько лет Вашей малышке? Обращались Вы с этой проблемой к психологу (кроме форума)?

4,6. К психологу пока не обращалась, но уже подумываю, правда мне кажется, она с чужим человеком вообще не будет разговаривать.
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Стеснительность
« Reply #17 : 15 Травня 2012, 12:10:16 »
Это распространенная сейчас у всех ошибка консультироваться на форумах, а не идти лично к специалисту. Разве можно в нескольких предложениях, а  еще и объективно описать свою собственную ситуацию? И дать полноценную  консультацию в виде переписки на форуме, увы, тоже невозможно. Телефоны мои под ником , можете звонить или пишите в лич.

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: Стеснительность
« Reply #18 : 15 Травня 2012, 22:20:21 »
Это распространенная сейчас у всех ошибка консультироваться на форумах, а не идти лично к специалисту. Разве можно в нескольких предложениях, а  еще и объективно описать свою собственную ситуацию? И дать полноценную  консультацию в виде переписки на форуме, увы, тоже невозможно. Телефоны мои под ником , можете звонить или пишите в лич.
Cпасибо
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

Inna_Ol

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 896
  • Спасибо: 86
  • i_ol@ukr.net тел 093-642-34-26
Re: Стеснительность
« Reply #19 : 16 Травня 2012, 17:09:38 »
Моя кнопка тоже была стеснительная очень, вот все как вы здесь описываете, девочки. И в садике слова не вытянешь, и в школе 1 класс стеснялась очень, чуть что - реветь. Сейчас нам 9,5 - переросли, конкретно так изменились. Почему не знаю, наверно, все в комплексе:
1 самооценка повысилась школьными оценками и рейтингом в классе (для младшей школы очень характерно, по-моему)
2 ходим на театральный кружок, вижу, что сначала пересиливала себя на сцене, а сейчас стала получать удовольствие
3 с самого начала ходим на продленку, оооочень широкий круг общения с детьми из разных классов.
В целом могу сказать, что ттт проблема ушла. Чего и всем желаю!

Люсенька

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 492
  • Спасибо: 36
Re: Стеснительность
« Reply #20 : 20 Травня 2012, 16:40:02 »
Моя кнопка тоже была стеснительная очень, вот все как вы здесь описываете, девочки. И в садике слова не вытянешь, и в школе 1 класс стеснялась очень, чуть что - реветь. Сейчас нам 9,5 - переросли, конкретно так изменились. Почему не знаю, наверно, все в комплексе:
1 самооценка повысилась школьными оценками и рейтингом в классе (для младшей школы очень характерно, по-моему)
2 ходим на театральный кружок, вижу, что сначала пересиливала себя на сцене, а сейчас стала получать удовольствие
3 с самого начала ходим на продленку, оооочень широкий круг общения с детьми из разных классов.
В целом могу сказать, что ттт проблема ушла. Чего и всем желаю!
Я искренне рада, что проблема застенчивости от вас ушла. На своём примере знаю ,что так не всегда бывает. Я как была в детстве стеснительная, так сейчас и осталась такой. Мне это очень мешает в жизни и сейчас. Иногда себя ругаю за это. Это прекрасно ,что школа помогла преодолеть Вашей дочке эту проблему. Главное ,чтобы окружающие с пониманием относились к таким деткам. По моим наблюдениям ,таких стеснительных деток, как мой сынок ,очень мало.

Inna_Ol

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 896
  • Спасибо: 86
  • i_ol@ukr.net тел 093-642-34-26
Re: Стеснительность
« Reply #21 : 20 Травня 2012, 20:52:41 »
Я искренне рада, что проблема застенчивости от вас ушла. На своём примере знаю ,что так не всегда бывает. Я как была в детстве стеснительная, так сейчас и осталась такой. Мне это очень мешает в жизни и сейчас. Иногда себя ругаю за это. Это прекрасно ,что школа помогла преодолеть Вашей дочке эту проблему. Главное ,чтобы окружающие с пониманием относились к таким деткам. По моим наблюдениям ,таких стеснительных деток, как мой сынок ,очень мало.
Я сама была очень стеснительная в детстве и знаю, как это тяжело. Боролась уже взрослой...

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Стеснительность
« Reply #22 : 20 Травня 2012, 20:59:49 »
я была тоже, ужас просто, так тяжело было с людьми сходиться... но потом как-то у меня стало все наоборот - я сейчас даже слишком общительная, и лидерские замашки серьезные появились  8)
   к стати, меня моей стеснительностью все время укоряли :( особенно родичи многочисленные >:( и родители тоже >:( понимаю, оин были неправы, я бы со своим так не поступала.

Люсенька

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 492
  • Спасибо: 36
Re: Стеснительность
« Reply #23 : 02 Червня 2012, 16:33:40 »
Недавно мне вспомнился случай из моей школьной жизни. Со мной в классе училась девочка, очень тихая ,стеснительная, робкая. Училась она слабовато. Все 10 лет она просидела одна за партой, и практически ни с кем не общалась. Только я и моя соседка по парте иногда общались с ней (например по дороге из школы). И вот через пару лет после окончания школы мы с этой девочкой встретились, разговорились, обменялись телефонами. И потом общаясь  с ней ,я поняла, что не такая она закомплексованная по своей природе. Просто в классе её сделали забитой девочкой. И человек с таким комплексом прожил 10 школьных лет. Иногда думаю, как это ужасно, когда ты чувствуешь себя "белой вороной". Я бы на месте этой девочки наверное сломалась морально. Потом она закончила училище, пошла работать, прекрасно влилась в коллектив ,у неё появились подруги. Она как будто начала жить заново. Вот как бывает в жизни. 

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Стеснительность
« Reply #24 : 02 Червня 2012, 16:48:17 »
 :( вот это про меня, точь-в-точь!  :( я была такая стеснительная, все на это внимание обращали, в школе ни с кем не общалась - да и класс не дружный был :( Девочки, 3 подружки за 10 лет  :o как мне было сложно, мало кто знает.
   В институте сразу "расцвела", группа попалась хорошая, потом замуж вышла, сами жить начали - и Остапа понесло :)) мои родственники некоторые в лицо говорят, что не верили, что из из своей "скорлупы" выйду когда-то. Думаю ,люди, которые со мной недавно познакомились, не поверили бы в мое прошлое ::)

✿♥ Оксана82 ♥ ✿

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Спасибо: 506
  • Стать: Жіноча
  • (093)926-14-46 с 10:00 до 20:00
Re: Стеснительность
« Reply #25 : 02 Червня 2012, 17:35:50 »
Я искренне рада, что проблема застенчивости от вас ушла. На своём примере знаю ,что так не всегда бывает. Я как была в детстве стеснительная, так сейчас и осталась такой. Мне это очень мешает в жизни и сейчас. Иногда себя ругаю за это. Это прекрасно ,что школа помогла преодолеть Вашей дочке эту проблему. Главное ,чтобы окружающие с пониманием относились к таким деткам. По моим наблюдениям ,таких стеснительных деток, как мой сынок ,очень мало.
Стеснительность, это как бы сказать, когда считаешь себя хуже чем другие. Мой совет для вас не подводить своего ребенка к толпе детей,  и  смотреть как он ведет себя, он это все чувствует, как вы на него смотрите и чего вы хотите от него (представьте себя, на его месте). Я вам советую, взять какую то игру на улицу и играть со своим ребенком самим, но так чтоб видели это другие, потом подойдет один ребенок, потом другой, примите его в игру, ваш ребенок уже будет увлеченным в игре и не будет думать о стеснительности. Не получится первый раз, второй, на третий обязательно все получится.(Игры бывают разные: рисовать мелками, футбол, бросать мяч друг другу, да много что можно придумать)  И еще, не обсуждайте о его проблеме при нем.
Над стеснительностью нужно работать самим, это  тяжело но кто хочет у него все получится.
Это я о своем опыте, я тоже была стеснительной, до 9 класса. Потом я сама себе сказала СТОП, я поступила в училище и "переделала"  себя полностью, стала в группе своей и компании  лидером. И потом я поступила в институт, работа, замуж. Для меня это все теперь смешно, но что мне стоило было этого всего добиться. Даже муж мой говорит,  что у меня сильно завышенная самооценка :D.
« Останнє редагування: 02 Червня 2012, 17:41:14 від Оксана82 »


Люсенька

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 492
  • Спасибо: 36
Re: Стеснительность
« Reply #26 : 04 Червня 2012, 15:22:40 »
Оксана, спасибо большое за совет. Я обязательно им воспользуюсь. Я тоже поняла, что не нужно сравнивать ребёнка с другими детьми. Согласна с Вами и в том отношении ,что не нужно в будущем концентрировать внимание сына на этой проблеме. Ребёнок ещё больше может замкнуться в себе. Знаю по себе. Я не смогла перебороть свою стеснительность до конца, хоть много раз как Вы говорила себе стоп. Всё ,завтра начинаю новую жизнь. Но не получилось. Иногда не могу понять природу этого качества. Вот почему мне кажется (или другому стеснительному человеку), что я хуже других? Возможно ,я в чём-то могу кого-то даже превзойти, но что-то останавливает и самооценка снижается.

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Стеснительность
« Reply #27 : 04 Червня 2012, 20:17:31 »
Учила меня моя тетя: подходишь утром к зеркалу, и говоришь "Доброе утро! Какая я сегодня красивая, какие красивые волосы, глаза, фигура, у меня очень хорошее настроение, я счастлива, и т.д." - короче, дальше по ходу придумываешь, пока сама не поверишь. Мне пришлось какое-то время так делать - а потом сама собой уверенность пришла :D даже слишком, наверное ::) люблю я себя, короче ::)

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Стеснительность
« Reply #28 : 07 Червня 2012, 13:13:20 »
   я свои сначала нашла в гороскопе и значении имени, а потом в это поверила и нашла в себе  ;)

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: Стеснительность
« Reply #29 : 13 Червня 2012, 14:30:30 »
Мы сегодня были у психолога на консультации, она меня немного успокоила. Во-первых, она задала малой несколько вопросов (как зовут, сколько лет, ходит ли в садик, с кем дружит, нравится ли), моя отвечала, хоть тихонько, но все же. И психолог сказала, что ОООЧЕНЬ СТЕСНИТЕЛЬНЫЕ дети с ней (чужой, в смысле) не разговаривают вообще. Так что у нас еще может это перерасти.
Сказала, не зацикливаться на этом, поменьше обращать внимание, потому-что, если ребенок постоянно слышит, что он стеснительный, то и вести себя будет соответственно.
Кстати, она тоже сказала, давать ребенку больше свободы, ненавязчиво предлагать сделать что-нибудь самому, например, дать денежку, чтобы ребенок сам расплатился в магазине (автобусе), хвалить если что-то сделает сам. Вообще стеснительных деток надо почаще хвалить, чтобы у них повышалась самооценка.
То что моя не хочет здороваться с чужими предложили обыгрывать с игрушками: белочка не поздоровалась с мишкой, мишка обиделся, ушел, не стал с ней играть, белочка поступила не хорошо. И т.п.
И еще в кабинете мы на счетах посчитали до десяти, находили лишний предмет из перечисленных. Я сидела и не вмешивалась, обычно подсказываю, уточняю, что тети (дяди) говорят. И она отвечала, тихо, по слову психолог вытягивала, но все таки сама. :)
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

Kupi.cn.ua