Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Нельзя, потому что...Как объяснить ребенку запрет, и над  (Прочитано 9126 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
конечно, в каждой семье-свои методы воспитания,кто-то просто говорит:"Нельзя", кто-то еще объясняет, почему нельзя...
Если вы относитесь ко второй категории, расскажите пож., очень интересно, как вы объясняете запреты:почему нельзя лезть в розетку, трогать плиту, брать спички, трогать горячее, драться с детками, жадничать, трогать на улице котов, собак, портить, бить, ломать... ну, и другие запреты


oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
конечно, в каждой семье-свои методы воспитания,кто-то просто говорит:"Нельзя", кто-то еще объясняет, почему нельзя...
Если вы относитесь ко второй категории, расскажите пож., очень интересно, как вы объясняете запреты:почему нельзя лезть в розетку, трогать плиту, брать спички, трогать горячее, драться с детками, жадничать, трогать на улице котов, собак, портить, бить, ломать... ну, и другие запреты
Действительно интересно почитать кто как объясняет нельзя. Напишите.
Это мои варианты объяснений нельзя
Розетка- потому что там живет ток и он очень сильно бьется ( объясняла очень долго и очень много, приходи лось и по рукам давать,при этом говорила, что ток бьется намного сильнее)
Плита -  это горячее, там горит огонь ( для примера трогали не очень горячий чайник, чашку..., и рассказывала, что на  плите еще горячее - будет вава)
Пока с детками не дерется и не жадничает - все сама отдает, а у нее забирают часто :(
Спички в недосягаемом месте,но все равно рассказываю что будет огонь,а это очень горячо
Коты и собаки - если вижу вшивого то говорю, что близко подходить и трогать  нельзя - котик испугается и убежит и мы на него даже  не посмотрим,или он сильно грязный, или говорю , что незнакомых котиков трогать не будем, он может поцарапать, а пойдем в гости к бабушке и там будем играть и гладить знакомого котенка. Так же о собаках - мы ее не знаем, она может рассердиться и укусить, обещаю, когда будем в гостях- то погладим собачку которая нас знает и дружит.
А вот портить, бить и ломать игрушки, мебель, посуду ( когда злится- все бросает и по всему лупит) ну не могу донести - не слушается, маленький агрессор  >:( Кто как  это объясняет?
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


shurik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Объяснение примерно такие же, насчет игрушек говорю, что сломается и не будет больше такой игрушки, если не помагает, убираю из поля зрения, но не могу сказать, что такое объяснение сильно помогает. иногда, правда слушается, но делает вид, что обиделась :'(

julia85

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1805
  • Спасибо: 40
  • Стать: Жіноча
У меня еще маленький карапуз, но объяснять тоже уже начинаю чтоб по чуть-чуть понимала. На счет плиты газовой и прочих кухонных дел я ей говорю что на кухню без мамы нельзя заходить. У нас па полу на кухне кафель лежит и я очень боюсь что она упадет и треснится головой. так она теперь когда подползает к кухонной двери всегда смотрит на меня и ждет чтоб я тоже шла. И еще очень любит играть с тем с чем совсем не надо. Пульты, телефоны, шнуры, штекеры и т.д. Так вот мы ей всегда говорим что это нельзя трогать это папино. И кстати это муж ее научил такому. И она даже как-то спокойно на это реагирует. а то раньше крики до истерики были чтоб дали ей то что она хочет. В розетках у нас заглушки так я особо не парюсь. Единственная проблема это то что когда что-то не по ее она начинает психовать и бится руками. Бьет достаточно больно. Как отучить пока не придумали ;D. А вот как дальше дело пойдет с запретами даже и думать боюсь :-\. Что-то не совсем она у нас спокойная. Даст нам прикурить__________

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
насчет игрушек говорю, что сломается и не будет больше такой игрушки, если не помагает, убираю из поля зрения, но не могу сказать, что такое объяснение сильно помогает. иногда, правда слушается, но делает вид, что обиделась :'(
А нам вообще не помагает - заберу игрушку спрячу,скажу, что она обиделась- так она или меня лупит или шкаф, диван... их не спрячешь  :(, в угол поставлю - угол лупит . Вообще не знаю как с этим справиться?????
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


shurik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Ну пусть лупит диван, надо же ребенку как-то эмоции выражать. Моя просто по характеру менее экспрессивная что-ли.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Ну пусть лупит диван, надо же ребенку как-то эмоции выражать. Моя просто по характеру менее экспрессивная что-ли.
а мне кажется, что дети, когда стучат по всему, то это не агрессия, а просто им нравится звуки извлекать.... мой тоже стучит...

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Ну пусть лупит диван, надо же ребенку как-то эмоции выражать. Моя просто по характеру менее экспрессивная что-ли.
а мне кажется, что дети, когда стучат по всему, то это не агрессия, а просто им нравится звуки извлекать.... мой тоже стучит...
По лицу ведь видно когда стучит для удовольствия ( и такое бывает часто, я не ругаю), а когда от злости- не перепутаешь.
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


VIKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1174
  • Спасибо: 117
  • Стать: Жіноча
У нас с этим НЕЛЬЗЯ вообще проблема. Если трогает что то , я сначяла словами говорю что нельзя трогать, потом уже бью по рукам или попе, а он думает что я с ним играюсь хохочет вовсю. Единственный выход это перевести вниманее но что нибудь другое.

 

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
нельзя трогать:
-розетку- в ней ток, будет вава
- горячее-будет вава
- котов на улице-они грязные, лазят по подвалам,помойкам,под машинами, валяются в грязи.они-грязные.можно трогать котиков у бабушки дома или других, в гостях
-собак - может укусить.можно трогать бабушкину Дусю
- спички-детям не игрушка, будет пожар.
-горячие кастрюли,сковородки, чашки-опять-таки вава будет
- нельзя быть жадиной, надо с детками делиться-тогда детки будут с тобой дружить, будут играть, и свои игрушки тебе дадут
-драться-не будут детки дружить
-толкаться на горке-горка одна, а деток много и все хотят покататься.кататься надо по очереди
пить водичку, в кот.купаешься (вот здесь не могу придумать объяснение.она грязная...? ну тогда ребенок будет думать, что купается в грязной воде :-\)
- ломать игрушки, рвать и обрисовывать книжки-испортишь и не будет у тебя такой машинки,книжки и т.д.
-трогать машины на улице-это не игрушки, это-машины, и они грязные.ну, свою иногда разрешаю трогать
-наступать на котов,пинать их ногой-и такое случается >:(-они живые и им очень больно


пока вот эти запреты вспомнила.конечно,еще рановато для понимания,но,думаю,если начинать говорить сейчас, оно будет откладываться со временем в головушке. а просто говорить нельзя...ну не знаю,думаю, что надо все-таки объяснять, а почему же нельзя :-\


Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
По поводу огня и собак тоже так объясняю, а вот когда ломает игрушки и делаешь замечание, то обижается или просто улыбается. думаю - это норма. Во-первых, непонятно что же тут такого, что сломал - будет другая, а во-вторых, разобрать и посмотреть как сделана - это нормально. Так делают ВСЕ дети, не потому что плохие, а просто познают мир.  :)

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
пить водичку, в кот.купаешься (вот здесь не могу придумать объяснение.она грязная...? ну тогда ребенок будет думать, что купается в грязной воде :-\)
может сказать, что эту водичку не пей- ты здесь попой сидишь ( есть знакомые детки, что  брезгливо относятся к попе  ;))
или сказать что пьют водичку специальную, чистую - с фильтра ( это наш способ,могу и в чашке принести попить)
Вообще нам хорошо проходит номер  под названием " специально для деток" мыло, печенька...главное подать с интонацией - типа это для взрослых, оно так себе, а вот ЭТО специально для деток( произносится с восторгом)  ;)
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


Очаров@Шка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1042
  • Спасибо: 39
  • Стать: Жіноча
а у нас проблема в том, что на всё говорит - ""моё. моя горка, девочке кататься нельзя ??? я в шоке, никто такому не учил, наоборот что надо делиться, горка общая, все хотят покататься, а он кричит - "моя" и всё >:(

Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
а у нас проблема в том, что на всё говорит - ""моё. моя горка, девочке кататься нельзя ??? я в шоке, никто такому не учил, наоборот что надо делиться, горка общая, все хотят покататься, а он кричит - "моя" и всё >:(
Мы на чужие игрушки,тоже говорим моя машинка,хоть прекрасно знает что не его,но на сколько я знаю что - это вполне нормально,у них в таком возрасте все общее.
[

X_E_N_A

  • Гість
Девченки, молодцы, все ответы достойны внимание и внедрения в жизнь. Я вот тоже своему карапузику каждый раз объясняю когда что-то запрещаю и говорю ему "нельзя" и своих домашних приучаю к поянению, это ж не в цирке собачке говорить нельзя, это ж человек, хоть и маленький, а должен уже учиться соображать, слушать и понимать. Я всегда говорю с ним как со взрослым. У нас большая проблема подходит вкл/вкл стиралку,когда она стирает. Зная это я ему всегда говорю о том то она сломается наша помощница и т.п. и если мне нужна будет твоя помощь - я тебя попрошу помочь мне включить и так и делаю! включаем мы всегда вместе - он очень радуется.
.

Kupi.cn.ua