Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Вопрос юристу по СП  (Прочитано 15036 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Вопрос юристу по СП
« : 07 Червня 2011, 11:21:29 »
Создала свое СП и возник вопрос, в инете не могу ничего найти, может у нас на форуме есть юрист, или спец по налогам, подскажите, как по укр. законодательству регулируется налогообложение совместных покупок? по идее это не прибыльный поект, но нет же чеков, документов что у продавца прибыли не осталось? если например с поставщиком заключается договор, а организатор СП ФОП? не то чтоб я хотела заплатить налоги ;D просто интересно как все это должно быть

Mamochka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2450
  • Спасибо: 611
  • Стать: Жіноча
  • Дитячий відпочинок в Україні та за кордоном
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #1 : 07 Червня 2011, 11:34:17 »
Кстати, мне тоже интересно)))))) Юристы, ауууу ;D
Дитячий відпочинок в Україні та за кордоном, освіта в ЧЕХІЇ після 9 та 11 кл.
 https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=154962.0

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #2 : 07 Червня 2011, 14:55:45 »
Девочки, но вы же не на торговлю берёте а как бы себе покупаете. Если ты СПД и идёшь на рынок за продуктами или в магазин за одежой, ты же не платишь налог. Это во-первых. Во-вторых, если СПД на едином и  унего в видах деятельности прописана торговля-тут вообще вопросов ровно ноль-все налоги уэже уплачены.
В третьих-перевод денег с р\с спд за какой-либо товар не обозначает, что в дальнейшем этот товар будет продан и получена прибыль, таким же образом сд может оплатить свои личные расходы.
Собссно потому СПД-шнику-единщику не вдают справку о доходах  :) потому как просто не реально вычленить прибыль.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #3 : 07 Червня 2011, 14:56:55 »
п.с. я не юрист, я бухгалтер и у меня муж спд-единщик.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Soleil3040

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 416
  • Спасибо: 95
  • 066486249*6, Оксана
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #4 : 08 Червня 2011, 13:55:33 »
Девочки, но вы же не на торговлю берёте а как бы себе покупаете. Если ты СПД и идёшь на рынок за продуктами или в магазин за одежой, ты же не платишь налог. Это во-первых. Во-вторых, если СПД на едином и  унего в видах деятельности прописана торговля-тут вообще вопросов ровно ноль-все налоги уэже уплачены.
В третьих-перевод денег с р\с спд за какой-либо товар не обозначает, что в дальнейшем этот товар будет продан и получена прибыль, таким же образом сд может оплатить свои личные расходы.
Собссно потому СПД-шнику-единщику не вдают справку о доходах  :) потому как просто не реально вычленить прибыль.

Но это с одной стороны.
А с другой стороны, если какому-то яростному человеку захочеться вас привлечь к ответственности, то не спасет ни понятие СП, ни ещё что-то... "Ухилення від сплати податків"-статья в Улоговном Кодексе Украины.
И потом поробуй докажи, что нету никакой комерческой деятельности, что это для себя.... А если коснуться денег, которые проходят через карточку, то тут вообще может возникнуть масса вопросов...Откуда, зачем, куда, почему....

Так что, это двоякий вопрос.. И лучше о нем смогут рассказать даже не юристы, а работники налоговых инспекций.. Так как законодательство наше объемное, и какие то нормы можно просто упустить или недочитать...

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #5 : 08 Червня 2011, 13:56:05 »
я СПД на общей системе, без НДС, в договоре поставки есть пункт про дальнейшую реализацию купленного товара, поэтому вопрос в силе. для тех кто юрист ;)

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #6 : 12 Червня 2011, 11:31:31 »
вам не юрист нужен, а налоговик. Позвоните своем инспектору что ли  :-\
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

taobaostop

  • Гість
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #7 : 12 Червня 2011, 15:13:21 »
СП это не коммерческая деятельность, а ближе к рекламной. Хотя каждый делает со своим наклоном. Мы живем в стране где все делается через одно место, по этому если кому-то будет интересно снять с вас налог, они могут. В любом случае с каждым днем все больше и больше людей понимают, что покупать вещи в магазинах в три дорого не есть хорошо. Существует куча способов обхода таможни, контроля и т.д. по этому можете смело заниматься СП и не ждать момента, что к вам когда то придет дядя с налоговой ;)

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #8 : 16 Червня 2011, 23:26:07 »
самое первое - будь Вы СПД, или Васей Вы покупаете в СП для себя, в 99% случаев нет никаких договорных отношений. А как известно, нет бумаги - нет проблемы

во вторых, если кто заказывал товары по каталогу, то при получении пишете мол "не для комерческой и инвестиционной деятельности" - так и тут. Это товары лично для себя. Нет ограничения как в СССР, что больше трех пар носков в одни руки не давать (читать "покупать")

в третьих, это надо кому-то очень захотеть Вас достать, но тут уже совсем иная история
если очень захотеть, то доколупаться можно и на ровном месте
« Останнє редагування: 17 Червня 2011, 02:12:33 від Elani »

Nik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 240
  • Спасибо: 28
  • Стать: Жіноча
  • 093-055-36-36
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #9 : 17 Червня 2011, 00:14:54 »
Можно я вмешаюсь, я юрист по образованию, но всё равно не смогла разобрать суть вопроса и поэтому у меня в голове крутится вопрос именно к Вам - Вам для чего нужно это знать? для какой цели? В принципе, по сути, если вас беспокоит сам денежный оборот, то какому налоговому инспектору придёт в голову проверять Ваш счёт, т.к. в основном для этих нужд (СП) открываю так сказать депозитные счета, а во вторых в любом банке не так уж просто даже человеку с налоговой проверить какой-либо счёт, если конечно он не государственный, т.к. существует понятие "банковская тайна" (вроде бы правильно выразилась), т.е. банковские работники не имеют право, по своему тр.соглашению или это может быть инструкция, разглашать такие сведения про своего вкладчика..         

Nik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 240
  • Спасибо: 28
  • Стать: Жіноча
  • 093-055-36-36
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #10 : 17 Червня 2011, 00:27:06 »
Можно я вмешаюсь, я юрист по образованию, но всё равно не смогла разобрать суть вопроса и поэтому у меня в голове крутится вопрос именно к Вам - Вам для чего нужно это знать? для какой цели? В принципе, по сути, если вас беспокоит сам денежный оборот, то какому налоговому инспектору придёт в голову проверять Ваш счёт, т.к. в основном для этих нужд (СП) открываю так сказать депозитные счета, а во вторых в любом банке не так уж просто даже человеку с налоговой проверить какой-либо счёт, если конечно он не государственный, т.к. существует понятие "банковская тайна" (вроде бы правильно выразилась), т.е. банковские работники не имеют право, по своему тр.соглашению или это может быть инструкция, разглашать такие сведения про своего вкладчика..       
Если Вас интересует договорённость с продавцом с которым посредник (организатор СП) заключает ту или иную сделку купли-продажи, то конечно же продавец должен с товаром прилагать хотя бы накладную, как принято в цивилизованном мире, в случае если будет бракованный товар или ещё что...., то налоговики конечно же могут проверять что за накладные..., через какое ЧП или СПД и т.д...., но это у кого как, все покупки, даже оптовые, если Вы доверяете, могут проходить как на рынке "вечером деньги - утром стулья" или "Вы нам деньги, мы Вам товар" без бумажной волокиты, то здесь, так сказать, где сядешь там слезешь... 

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #11 : 17 Червня 2011, 00:59:22 »
все продавцы про СП знают и накладные редкость
хотя есть конечно

XIMI4

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1874
  • Спасибо: 494
  • Стать: Жіноча
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #12 : 17 Червня 2011, 14:37:11 »
Мое мнение это дело времени, пока сейчас не пристают, потом дойдут руки до всех. По логике вещей организаторы должны декларировать свои доходы по концу года. По крайней мере хоть что-то надо показывать в декрарации, чтоб в случаи чего-либо было хоть какое-то оправдание. Следующие, в Законе Украины "Про спрощену систему оподаткування" (проект, лежит на подписи у президента), вводятся новый лица которые занимаются предпринимательской деятельностью, не круглый год, а 4раз в год по 15 дней. При этом покупка разрешения на занятием предпринимательством будет стоить 1% от минималки за 1 день работы. Где уверенность что вы не подпадете под этих вот лиц. Кто из бухгалтеров и юристов бывает на семинарах в налоговой, то те слышали о том что с введением кодекса, в налоговой введена система сбора информации за каждого гражданина (информацию получать будут они от всех структур). Суть такова, будет как в штатах, получил доход за декларируй. Думайте что хотите. Но это мое мнение. А вообще, кто рискованый, может оставить все как есть, а кто суеверный проконсультируйтесь непосредственно в налоговой. Но они вам скажут тоже самой, что надо декларировать.... :)

Приоткрой завесу тайны....

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #13 : 17 Червня 2011, 17:01:48 »
ну тогда получается, что девочки с товарами из-за границы вообще занимаются импортом иностранных товаров ...

XIMI4

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1874
  • Спасибо: 494
  • Стать: Жіноча
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #14 : 17 Червня 2011, 17:03:48 »
ну тогда получается, что девочки с товарами из-за границы вообще занимаются импортом иностранных товаров ...
получается что да :)

Приоткрой завесу тайны....

Kupi.cn.ua