Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Школьники  (Прочитано 10010 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sveta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 854
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Школьники
« : 26 Січня 2011, 10:05:35 »
Добрый день, у нас проблема, старший сын пошел в первый класс первые месяца все было нормально и уроки делал с удовольствием и в школу ходил нормально, и дома всегда был помощником, сейчас возникла проблема сын не реагирует на меня вообще!!!
 Вот например: приходит со школы говорю мол мой руки садись кушать , да он моет руки и садится за стол но кушаем мы по часу, потом он час гуляет либо на улице либо дома приходит время делать уроки , в ответ не хочу не буду , ...но а если и садиться то он делает вид что уроки делает я прихожу проверять в итоге в тетраде пусто. Я спрашиваю ты что то не понимаешь он в ответ нет все понимаю , говорю так делай в ответ сейчас...проходит еще час в итоге написал одно предложение , я его начинаю сначала просить потом уговаривать делать уроки в итоге уроки сделаны поздно вечером. Интересовалась нравиться ли ему ходить в школу и как учительница он говорит что нравиться и учительница самая лучшая. Учится хорошо в тетрадях МОЛОДЕЦ и т.д. (оценок пока не ставят). Не знаю как мне правильно найти подход к сыну это касается не только уроков а во всем ведь на мои просьбы всегда один ответ сейчас.. не хочу... не буду. Пробывала и метод поощерения и угол и все равно одно и тоже такое ощущение что ему на плевать на меня да и на мужа тоже не реагирует  :'(

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Школьники
« Reply #1 : 26 Січня 2011, 12:39:28 »
Для начала нужно поговорить с учителем: как ведет себя в школе, на сколько старается, как реагирует на похвалу или замечание и т. У первоклашек такая ситуация, как у вас не редкость, но причины могут быть разными от потери мотивации  учиться до банальной лени или протеста. Нужно разбираться. Начните с разговора с учителем, а там разберемся.

Sveta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 854
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Re: Школьники
« Reply #2 : 26 Січня 2011, 12:41:47 »
Спасибо, сегодня как раз собрание в школе так по окончанию поговорю.

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Школьники
« Reply #3 : 26 Січня 2011, 15:34:20 »
У меня дочка в 4 классе, проблема таже. Уроки заканчиваем учить к 9-10 вечера не зависимо от того во сколько начали. Начинаем в 15.00, пишем по предложению в час, отвлекается по пустякам и т.д. и т.п. По вторникам и четвергам она ходит на танцы- приходит в 18.00, ужин и за уроки. Так тоже заканчивает около 21.00. А вот на прошлой неделе пришла со школы, а нас пригласили в гости, через 1,5 часа надо было выходить. Так она все успела сделать, еще и губки и глазки "примарафетила". Я ей всю дорогу рассказывала- можешь ведь, если захочешь!
А на выходных тоже ничего не успеваем, в воскресенье вечером впопыхах дописываем-доделываем... Так она мне тоже раз выдала-Мамочка, я так хочу быть умной!!! И так хочу погулять!!!
В школе все по звонку, все успеваем... Может и дома такой жесткий режим сделать?
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Школьники
« Reply #4 : 27 Січня 2011, 17:11:29 »
Начните тоже с разговора с учителем, если успеваем в школе, то значит там есть стимул ( мотивация), а какой?  может класный руководитель знает. Или есть предмет для подражания (например, отличница) или желание бать лучшей, или выглядеть в глазах однолассников умной, как мечтает. Опытный педагог может очень помочь разобраться в ситуации. Главное, что что-то есть в школе, чего нет дома. Потом отзоветесь.

Sveta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 854
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Re: Школьники
« Reply #5 : 27 Січня 2011, 19:02:38 »
Разговаривала с учительницой вчера, только положительные слова в адрес ребенка и ведет нормально (бывает на переменке с одноклассниками начнет спорить но учительница говорит что старается сразу все перевести в шутку) в плане учебы тоже нормально да не отличник (что между..... будем так говорить-хорошист) но очень старается. Я ей объяснила нашу проблему и она была очень удивлена  ??? Просто я знаю сына он когда в обществе то всегда ведет себя хорошо, иногда бываю казусы но стои только посмотреть на него и он все понимает, НО дома.....игнорирует и все  :'( :walldash:

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Школьники
« Reply #6 : 28 Січня 2011, 14:00:01 »
А вы бы не хотели вместе с ребенком прийти ко мне на консультацию? Если не получится, то переводим общение в личное, т.к. прийдется "разбираться" в вашей семье.

Sveta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 854
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Re: Школьники
« Reply #7 : 29 Січня 2011, 10:12:37 »
А где принимаете? И как с Вами связаться? Хотела бы лично пообщаться но может возникнуть проблема , ведь еще дома есть малыш и надо будет искать с кем его оставить.

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Школьники
« Reply #8 : 29 Січня 2011, 10:32:04 »
Перезвоните 613-841 и мы все обсудим ( на территории бассейна Авангард).

fasolka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 175
  • Спасибо: 73
  • 0637668149
Re: Школьники
« Reply #9 : 23 Листопада 2011, 17:18:42 »
Таня,посоветуйте как быть. У меня дети погодки, осенью идут в школу в один клас. Старший пишет (когда заставляю или когда провинится),знает буквы, читает(начинает). Зато младшая не умеет и не знает ничего и заставить нельзя-то хочет кушать,то в туалет, то ручка болит писать, вобщем куча отговорок. Наверно в школе будет последних пасти, хотя старший в ее возрасте умел в тысячу раз больше ее. Как заставить ребенка учиться?

relax

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 404
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • ЛЮБИМАЯ
Re: Школьники
« Reply #10 : 24 Листопада 2011, 09:48:59 »
Sveta, как по мне , то у Вас самый что нинаесть кризис  7 лет. Если в семье все в порядке., то не переживайте, все пройдет. Почитай те немножко об этом.
Женские тренинги, семинары.

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Школьники
« Reply #11 : 29 Листопада 2011, 09:53:54 »
Таня,посоветуйте как быть. У меня дети погодки, осенью идут в школу в один клас. Старший пишет (когда заставляю или когда провинится),знает буквы, читает(начинает). Зато младшая не умеет и не знает ничего и заставить нельзя-то хочет кушать,то в туалет, то ручка болит писать, вобщем куча отговорок. Наверно в школе будет последних пасти, хотя старший в ее возрасте умел в тысячу раз больше ее. Как заставить ребенка учиться?

Младшая еще немножко "не готова" к обучению. Она чувствует себя младшенькой. Пагодки -это весьма интересно, у меня тоже пагодки и так же, мальчик старший.

fasolka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 175
  • Спасибо: 73
  • 0637668149
Re: Школьники
« Reply #12 : 01 Грудня 2011, 14:30:27 »
так что ее вообще не заставлять? а как идти в школу неучем?

relax

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 404
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • ЛЮБИМАЯ
Re: Школьники
« Reply #13 : 01 Грудня 2011, 19:16:14 »
так что ее вообще не заставлять? а как идти в школу неучем?
У Вас дети что посещают/учатся? Сад, какую подготовку?

Каждый из нас - индивидуальность, человек уникальный.Не сравнивайте одного с другим ребенком.
у Вас еще 10 может быть и одинаковых не будет!!!
Заставлять нужно, но при этом мотивировать, заинтересовать. Не опускайте ей самооценку. Если чувствуете , что сейчас есть трудности в обучении - займитесь с ребенком (я так поняла самой не получается) в какой-либо группе дошколки, либо индивидуально со специалистом. Можно же и надом пригласить "помощника-специалиста".
Женские тренинги, семинары.

fasolka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 175
  • Спасибо: 73
  • 0637668149
Re: Школьники
« Reply #14 : 01 Грудня 2011, 19:39:24 »
спасибо за совет. мы ходим на занятия в школу и на английский ей нравится ходить,просто сравниваю с другими детьми...Может просто много хочу и все сразу :D

Kupi.cn.ua