Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: инклюзивное образование за и против  (Прочитано 6654 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

rudik77

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1792
  • Спасибо: 305
  • Стать: Жіноча
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #30 : 19 Травня 2018, 08:03:18 »
Думала создать подобную тему - поисковик не выдавал, а оказалось, что уже есть :daisy:
Мы на инклюзии уже 2 год. Ждём комиссию на 3 год и соответственно на 3 класс. Перешли на инклюзивную форму обучения с так называемого 55 садика (сейчас реабилитационный центр). Сейчас поменялся директор в этом центре, так надеюсь, что слухи о том что и там все кардинально изменилось - правдивые.  :cray2:
Когда шли в первый класс было страшновато, как воспримут дети ребенка (со взрослыми думала если, что разберусь >:(). Даже в районо и на комиссии  мне говорили "подумайте, ребенок плохо говорит, плохо идёт на контакт". Но, слава Богу все обошлось. Со школой, учителем, родителями и главное детьми в классе -можно сказать повезло. (Тьфу тьфу тьфу) :)
Таким детям необходимо обычное общество. Есть исключения, когда проявляется агрессивное поведение, протесты, истерики и прочее. Но тогда надо разбираться более глубоко в причинах такого поведения. Иногда это корректируется на месте и причина может быть не в ребенке. Иногда конечно, это уже помеха для инклюзии. Но, то что надо пробовать и использовать все возможности для ребенка-это однозначно.
Тяжеловато нам было первое время, он притирался, к нему притирались: были и материки и протесты. Иногда его дразнили( это есть и сейчас, как правило дети с других классов и здесь уже тяжелее мне, т.к. неоднократно это слышала) не понимали. И здесь у него тоже неадекватная  реакция иногда была. Не всегда особенные дети виноваты. Но все более менее наладилось. Ребенок пытается быть как все. Да, обучение даётся не легко. Он устает очень. Но результат того стоит.   
Домашнее обучение, а для меня это изоляция ребенка -крайняя мера, последний шаг.
А поводу высказываний людей, что таким детям (или детям только с определенными недостатками) не место в обычном обществе, вспоминаю фразу главного детского психиатра Украины, у которого мы были на приеме : "нет здоровых людей, а есть нами психиатрами необследованные".  ;D  :daisy:

« Останнє редагування: 19 Травня 2018, 08:43:27 від rudik77 »
Убедительная просьба об оплате и раздаче сообщать в личку.

Zelenka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 116
  • Спасибо: 33
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #31 : 19 Травня 2018, 08:41:37 »
Вы правильно сделали!!! Изоляция ребёнка приводит к ещё более тяжёлым последствиям. Общение с одноклассниками и учителями, смена домашней обстановки на рабочую школьную социализируют ребёнка, дают возможность развития в разных направлениях. Да и дети в классе учатся толерантности, взаимопомощи!
Удачи Вам, терпения и всего доброго! 

rudik77

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1792
  • Спасибо: 305
  • Стать: Жіноча
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #32 : 19 Травня 2018, 09:02:57 »
Вот про детей в классе это в точку!! Девочки (а их 80%) в классе все как одна: пытаются его опекать, помогают, подсказывают. А он и рад, постоянно в кругу девченок ;D. Помощник сидит рядом на приставном стуле ( а не с ним за отдельной партой) т.к. мой хотел сидеть как все - с детьми. С девочкой просидел весь первый класс, а в начале второго когда учительница всех пересаживала,  мой тоже собрался пересесть-так она за ним пошла и никому не дала с ним сидеть. Дело даже до слез дошло. И на перемене если с других классов кто-то пытается его дразнить или пристает к нему, то все кто рядом, зразу встают на защиту и прогоняют обидчика.
Убедительная просьба об оплате и раздаче сообщать в личку.

Ginger

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8547
  • Спасибо: 1768
  • Стать: Жіноча
  • Не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней
    • Лучший оргЛучший орг
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #33 : 17 Липня 2018, 18:13:09 »
Вот про детей в классе это в точку!! Девочки (а их 80%) в классе все как одна: пытаются его опекать, помогают, подсказывают. А он и рад, постоянно в кругу девченок ;D. Помощник сидит рядом на приставном стуле ( а не с ним за отдельной партой) т.к. мой хотел сидеть как все - с детьми. С девочкой просидел весь первый класс, а в начале второго когда учительница всех пересаживала,  мой тоже собрался пересесть-так она за ним пошла и никому не дала с ним сидеть. Дело даже до слез дошло. И на перемене если с других классов кто-то пытается его дразнить или пристает к нему, то все кто рядом, зразу встают на защиту и прогоняют обидчика.
Так приятно читать. :super:
Хорошо помню,как мои девчонки увидели первый раз ребенка с сильным ДЦП в колясочке(очень много говорили с ними),потом ребенок солнечны(с синдромом),я всегда говорю правду.И говорю-что они такие как все,просто чуток отличаются,но они хорошие и нуждаются в нашей поддержке.

Katrin_1988

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 895
  • Спасибо: 522
  • Стать: Жіноча
  • 0991002304- 0938711309
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #34 : 17 Липня 2018, 18:21:39 »
Так приятно читать. :super:
Хорошо помню,как мои девчонки увидели первый раз ребенка с сильным ДЦП в колясочке(очень много говорили с ними),потом ребенок солнечны(с синдромом),я всегда говорю правду.И говорю-что они такие как все,просто чуток отличаются,но они хорошие и нуждаются в нашей поддержке.
все бы были такие, как ты, Ольчик :daisy:
ПРОЛЕТЫ С ИМПОРТА https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=150433.0

rusya72008

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 153
  • Спасибо: 147
  • Я - СВЕТА! 097*337-6*042*, 093*700*2012
Re: инклюзивное образование за и против
« Reply #35 : 11 Серпня 2018, 23:36:05 »
извините, не по теме, но вспомнила первые пробные уроки на подготовке к школе, который вели все 4 учителя из нашей школы дабы родители смогли сами выбрать.
учитель из класса коррекции пришла с огромными буклями на голове, толстыми очками и в белом медицинском халате.  :o
я сама чуть не сбежала  ;D



я - за инклюзивные классы. часто наблюдаю, как особенные детки, попадая в коллектив, светятся от счастья. они дают огромные результаты, обучаясь со здоровыми детьми. а здоровые учатся сопереживанию, терпению, уважению к людям.

главное, чтобы ребенок был настроен на учебу, хотел этого, хотел общения, коллектива.
сумки, кошельки, ремни http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=41264.0

Kupi.cn.ua