Чернігівський форум про дітей

Голосування

Я считаю, что ребенка в школу лучше отдавать в

Автор Тема: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?  (Прочитано 193071 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Дело в том что уже с этого года ввели 1 класс с 7 лет.
А я буквально вчера разговаривала с мамочкой, хочет отдать сына в школу через год в 7,5, в этом сентябре ему будет только 6,5. Но не разрешают. Или справка от врача, что он к школе не готов (по сути - умственно отсталый) или идите в школу.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Как не разрешают? Где?

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Я не знаю, в какую они идут школу. Я так понимаю, это не единичный случай, иначе бы к врачу так смело не направляли...

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Я так понимаю, что это в садике их не хотят держать и говорят, что или берите справку, что ребенок не готов или идите в школу - значит в школе берут?

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Пару лет назад из садика выпирали в школу, потому что в школе брали с 6 лет. Потом посмотрели, что дети не выдерживают, оставляют школу, стало больше случаев детских неврозов и решили, что с 7 лет лучше, но официально такого нет, что с 7, все на усмотрение родителей.
В этом году мой сын пошел в 6.6 и нам повезло, что именно с этого года та программа, что раньше дети учили полгода, сейчас мы учим целый год. Т.е. букварь раньше учили до Нового года, а теперь учим весь год. Приятная оказалась для нас неожиданность.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Если с 7 лет...то у нас получается либо в 6,5 , либо в 7,5 . Тут уже надо будет смотреть по ребёнку, на сколько он готов-не только в плане знаний и умений, а и психологически.
Интересно, будет ли как раньше строго с 7 или допустимо будет - "почти в семь"?
А что, уже приняли этот заклн? Я недавно вроде в новостях смотрела сюжет, что только говорят о его принятии, чтоб снова в школу брали с 7 и не 12 , а 10 классов заканчивали.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Бедные дети, сколько на них уже можно экспериментировать... Дети пухнут от знаний, которые в них впихивают сейчас, а толку? Мы учились на прекрасно отработанной системе, специалисты были прекрасные, но видимо деньги важнее

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
да уж...а сторонники нынешней системы грозят тем, что, мол, в европе нас не воспримут всерьёз с такой системой, типа она не соответствует мировым стандартам и т.п.
Хотя сами учителя не на камеру соглашаются, что так как раньше-с 7 до 16 лет-было лучше, п детям видно, а то некоторые в 19 уже семьями живут, детей заводят и на уроки ходят, мол, скоро будем ясли при школе открывать.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Я тоже считаю что в школе преподают слишком много ненужных предметов. Вы за всю свою жизнь после учебных заведений хоть одно тригонометрическое уравнение решили???

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Ну погоди, математика-один из обязательных экзаменов в большинстве вузов, а потом и предметов.
В то время, когда начинают изучать тригонометрию, ещё сложно сказать куда будет человечек поступать в будущем :)
Уже в выпускных классах имеет смысл ввести выбор предметов. Тоесть несколько обязательных плюс на выбор. Когда уже человек имеет представление о том куда идти дальше и мог бы сконцентрироваться на подготовке по профильным предметом, а приходится разрываться.
Я вот лично против такого, как Я и Украина, основы здоровья и прочая лабуда, которая перегружает мозгии и портфели. Раньше всё это же нам преподавали в формате природоведения, географии, биологии, анатомии.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Уся, согласна. Тригонометрию бы оставила - мне очень нравилась. :) И поступала я потом по математическому профилю. Но, кому что. Но вот как ввести этот выбор предметов? Уже не только мамы, но и учителя с этим согласны. К сожалению, тут мы не можем голосовать.

klio

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 348
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #26 : 03 Березня 2010, 09:54:06 »
По-моему, спешить особо некуда. Если ребенок тянется к знаниям, можно и дома перед сном с ним почитать (писать и т.д.). Если есть время забирать ребенка пораньше из школы, его можно потратить на разные кружки. Сама недавно узнавала по поводу поступления в школу в неполных 6 лет, но это было вызвано скорее желанием уйти из садика, а не готовностью идти в школу. Но пообщавшись с завучем, я поняла, что ранний поход в школу может просто отбить всякое желание учиться.
А по поводу 12-летнего обучения, так наши законотворцы могут и 15-летнее ввести, так не отдавать же детей в 2 года!


EleNa0809

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1024
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
Re: Когда лучше отдавать в школу? В 6 или 7 лет?
« Reply #27 : 10 Березня 2010, 23:25:50 »
у всех по разному. Хотя из собственного опыта скажу что зависит от психологического состояния ребёнка. Есть семилетки которые совсем не готовы к школе, а есть 6 летки которые хорошо очень учаться и быстрее проходят адаптацию

НаташаMК

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 264
  • Спасибо: 18
  • Стать: Жіноча
Я обязательно малого в саду в школьной группе оставлю. Всё-таки постепенное привыкание лучше, чем сразу всё-и новое место, и новый режим,  новая ответственность, и новый воспитатель, тоесть учитель...А так-плавно переползёт в состояние "школьника". Как считаете?
Жаль только, что сейчас это удовольстчие только на 1 класс, раньше было на всю начальную школу, тоесть на 4 класса.  Это ж красота-там они и поспят, и поедят, и уроки поучат, и погуляют. А то вечная проблема родителей первоклассников-кто заберёт дитё из школы посреди рабочего дня, а потом же дома надо самого оставлять.

Уся, а уже не при всех садиках есть школьные группы. Моя старшая закончила летом 68 садик, в этом году там уже школы нет (раньше были 4 класса) - пошла в 32-ую школу в 1-й класс. И ходит на продлёнку. Я довольна - и много садиковский друзей в одном классе, на продлёнке и погуляют, и полноценный обед, и поспят, и уроки поучат. Всё как в саду, по расписанию. Забираю в 17-17,30.
И сейчас даже больше склоняюсь к тому, что детям лучше идти в 1-й класс сразу в школу, они к ней привыкают, чувствуют более себя ответственными, взрослыми. При школе много всяких кружков, они на продлёнке туда сами бегают. Моя ходит на танцы ("Альянс" при школе) и на эстрадный вокал. А вечером ещё успевает погонять во дворе с деткми, т.к. приходит уже с выученными уроками.

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Я обязательно малого в саду в школьной группе оставлю. Всё-таки постепенное привыкание лучше, чем сразу всё-и новое место, и новый режим,  новая ответственность, и новый воспитатель, тоесть учитель...А так-плавно переползёт в состояние "школьника". Как считаете?
Жаль только, что сейчас это удовольстчие только на 1 класс, раньше было на всю начальную школу, тоесть на 4 класса.  Это ж красота-там они и поспят, и поедят, и уроки поучат, и погуляют. А то вечная проблема родителей первоклассников-кто заберёт дитё из школы посреди рабочего дня, а потом же дома надо самого оставлять.

Уся, а уже не при всех садиках есть школьные группы. Моя старшая закончила летом 68 садик, в этом году там уже школы нет (раньше были 4 класса) - пошла в 32-ую школу в 1-й класс. И ходит на продлёнку. Я довольна - и много садиковский друзей в одном классе, на продлёнке и погуляют, и полноценный обед, и поспят, и уроки поучат. Всё как в саду, по расписанию. Забираю в 17-17,30.
И сейчас даже больше склоняюсь к тому, что детям лучше идти в 1-й класс сразу в школу, они к ней привыкают, чувствуют более себя ответственными, взрослыми. При школе много всяких кружков, они на продлёнке туда сами бегают. Моя ходит на танцы ("Альянс" при школе) и на эстрадный вокал. А вечером ещё успевает погонять во дворе с деткми, т.к. приходит уже с выученными уроками.
Мои подруги обожглись на школе при садике, дети потом к нормальной школе привыкают тяжело. Я своего отдавать буду в обычную школу, у нас тоже получается  в 6,5 или в 7,5 я пока склоняюсь к 6,5, а потом поживём увидим!!!

Kupi.cn.ua