Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Инклюзивное образование - как работает на практике  (Прочитано 5925 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Lorelea

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 162
  • Спасибо: 8
  • 0968783534
Всем добрый день! Я журналист, мы готовим статью об инклюзивном обраовании в Чернигове. Комментарии чиновников и т.п всё это будет. Но хотелось бы услышать реальные истории. Мамы особенных деток - как вы относитесь к внедрению такой системы. Хотите ли, чтоб ы детки учились вместе со всеми. В общем, хотелось бы услышать мнения и личный опыт. Можно юда или в личку. Всем спасибо! Тема реально социально важная. своими ответами вы можете помочь многим, кому эта информация полезна.

rudik77

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1792
  • Спасибо: 305
  • Стать: Жіноча
Добрый день. Очень актуальная тема как для общественности, так и для родителей особенных деток. Но Вам надо услышать мнение не только таких родителей,  но и родителей детей обучающихся с особыми детьми в инклюзивных классах.
Скажу честно: инклюзию для своего ребенка практически "выгрызла" в нашем отделе образования. Подействовал только скандал. Не все готовы принимать и воспринимать таких детей как часть нормального общества. Большая часть общества считает, что такие дети должны быть
изолированы в специальные учереждения. Мы и через это прошли. Хорошо, что во второй раз мне сил хватило побороть эту стену безразличия. В первый раз у меня опустились руки и мы год потеряли в спец.учереждении (другого названия этому центру не найду), а вместе с потерей времени  утратили в этом "заведении" и некоторые навыки. Видимо понимание того, что ребенок стал хуже и  дало мне сил побороть это.
И слава Богу можно сказать, что нам повезло со школой, директором и педагогами, а так же с детьми и родителями в классе. (ТТТ). Инклюзивная форма обучения - это хорошая система не только для особенных детей, но и для педагогов и других детей.  Все учатся находиться с такими детьми, а дети, в дальнейшем взрослом возврасте, жить с людьми имеющими инвалидность или особенные потребности.
Убедительная просьба об оплате и раздаче сообщать в личку.

~Людмила~

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 428

rudik77

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1792
  • Спасибо: 305
  • Стать: Жіноча
По первому году инклюзии скажу, что мы довольны. Ребенок пытается не отставать и ему нравится ходить в школу. Сначала помощник ребенка(он же тьютор или социальный педагог, как ещё называют) сидел с ним. Но потом ребенок сам захотел сидеть как другие дети, не с помощником. Есть трудности в том, что педагоги не всегда имеют опыт общения с такими детьми и иногда теряются, не знают как себя вести в определенных ситуациях. Главное, чтоб был диалог между педагогами и родителями. Диалог и понимание.
 
Убедительная просьба об оплате и раздаче сообщать в личку.

Lorelea

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 162
  • Спасибо: 8
  • 0968783534
Девочки, пишите ваши мысли по этому поводу, чтоб мы могли видеь реальную картину, а не со слов чиновников. Возможно, выскажутся родители обычных детей, с которыми в классе учатся дети з "особливими освітніми потребами"

Aнютка

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 6
  • Спасибо: 1
Девочки, пишите ваши мысли по этому поводу, чтоб мы могли видеь реальную картину, а не со слов чиновников. Возможно, выскажутся родители обычных детей, с которыми в классе учатся дети з "особливими освітніми потребами"
тема ещё актуальна? Могу пообщаться.

rudik77

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1792
  • Спасибо: 305
  • Стать: Жіноча
Хочу уточнить у родителей и педагогов детей инклюзивников: как проходит обучение в рамках дистанционки???
Дети выполняют весь объем заданий?
Есть ли прямой(имеется ввиду через онлайн) контакт учителя и инклюзивного ученика??
Убедительная просьба об оплате и раздаче сообщать в личку.

~Людмила~

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 428
Хочу уточнить у родителей и педагогов детей инклюзивников: как проходит обучение в рамках дистанционки???
Дети выполняют весь объем заданий?
Есть ли прямой(имеется ввиду через онлайн) контакт учителя и инклюзивного ученика??
Прямой контакт должен быть с ассистентом учителя. Он оказывает помощь в учебе ребенку по всем предметам в свое рабочее время.
С остальными учителя как и для всех деток в классе.

rudik77

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1792
  • Спасибо: 305
  • Стать: Жіноча
Прямой контакт должен быть с ассистентом учителя. Он оказывает помощь в учебе ребенку по всем предметам в свое рабочее время.
С остальными учителя как и для всех деток в классе.

А в чем должна выражатся эта помощь? У нас это просто выразилось в некое подобие ГДЗ. Но с ГДЗ малой сам разобрался и находит и списывает, без помощи ассистента.
Видимо я выгораю (и не только я) окончательно на этой дистанционке :walldash:
С такими детьми нужно сидеть с 8 утра и до 22 с тем объемом заданий которые задаются если делать все по правилам с изучением нового материала и т.п.
Объёмы с нас спрашивают такие же. Хотя ассистент говорит, что делайте ту часть которую можете, но к сожалению учителя так не думают.
В первую волну дистанционки  мы были в 4 классе и было проще. Сейчас же это жесть.
Поэтому хочу уточнить, перед походом в ИРЦ для разъяснений, как это происходит у других.
Убедительная просьба об оплате и раздаче сообщать в личку.

~Людмила~

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 428
Ребенок идёт по общей программе?

rudik77

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1792
  • Спасибо: 305
  • Стать: Жіноча
Ребенок идёт по общей программе?

Нет. РАС, легка розумова відсталість.
Убедительная просьба об оплате и раздаче сообщать в личку.

~Людмила~

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 428
Нет. РАС, легка розумова відсталість.
Програма модифікована чи адаптована?

rudik77

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1792
  • Спасибо: 305
  • Стать: Жіноча
Адаптована.
Убедительная просьба об оплате и раздаче сообщать в личку.

~Людмила~

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 428
Адаптована.
Так у вас общая программа как и у всех, то есть по закону спрос как и с остальных учеников в классе.
То есть учителя предметники дают и проверят полный объем знаний/заданий, соответственно вы должны все выполнить.
Единственное, что у вас есть помощь ассистента учителя, который в свои рабочие часы должен оказывать сопровождение (онлайн или по тел.)  выполнений заданий, возможно держать связь с предметниками для уточнения каких-то нюансов в обучении.
А так, да, все ложится на ваши плечи и на плечи ребенка. Как и с остальными детьми.

Если бы программа была модифікована, то там спрос соответствующий.

~Людмила~

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 428
Нет. РАС, легка розумова відсталість.
А почему у вас не модифікована программа? На комиссии решили? Или ваше желание?

Kupi.cn.ua