Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 343938 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5835 : 05 Липня 2017, 09:04:33 »
Доброй ночи. Последнее время стал периодически снится мой умерший несколько лет назад отец. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, кроме того, что поставить свечку в церкви об упокоении? Спасибо.
Здравствуйте. Закажите сорокоуст за упокой отца, подавайте милостыню. Важно не просто поставить свечку или заказать сорокоуст. Очень желательно и намного полезнее будет для вашего отца, если и Вы придете в храм на Божественную Литургию, чтобы вместе со священником и всем церковным сообществом вознести молитву к Богу за усопшего.
Если такой возможности нет, следует в любое свободное время прийти в церковь, поставить свечу за умершего и помолиться об упокоении его души. Если сделать это от всего сердца, Господь обязательно примет вашу молитву и облегчит посмертную участь вашего отца.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Ku4er

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 963
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
  • Аня 063 224 05 59
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5836 : 05 Липня 2017, 15:03:44 »
Здравствуйте. Закажите сорокоуст за упокой отца, подавайте милостыню. Важно не просто поставить свечку или заказать сорокоуст. Очень желательно и намного полезнее будет для вашего отца, если и Вы придете в храм на Божественную Литургию, чтобы вместе со священником и всем церковным сообществом вознести молитву к Богу за усопшего.
Если такой возможности нет, следует в любое свободное время прийти в церковь, поставить свечу за умершего и помолиться об упокоении его души. Если сделать это от всего сердца, Господь обязательно примет вашу молитву и облегчит посмертную участь вашего отца.
Спасибо.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5837 : 09 Липня 2017, 09:26:44 »
З благословення Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, з нагоди 25-ї річниці Харківського Архієрейського Собору та в рамках святкування дня пам’яті святого рівноапостольного великого князя Володимира та річниці Хрещення Русі, в Свято-Троїцькому кафедральному соборі м. Чернігова з 15 по 22 липня буде знаходитися Радомишльська (Іверська) ікона Пресвятої Богородиці.

Зустріч ікони відбудеться о 16-00 біля дзвіниці Свято-Троїцького собору.
http://orthodox.com.ua/ua/novosti/%D1%81-16-%D0%BF%D0%BE-22-%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F-%D0%B2-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B5-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5838 : 11 Липня 2017, 23:58:33 »
И снова удостоверяюсь что те проблемы над которыми думаешь ты, которые волнуют твою семью, при детальном рассмотрении на самом деле и не проблемы вовсе, а так, обычные житейские мелочи, которые не стоят того, чтобы из-за них переживать. Но есть люди, которым поддержка и помощь нужна на самом деле, потому как на кону жизнь человека, который действительно заслужил на то чтобы жить и жить полноценно. И многие из читающих это наверняка хоть малым, но были благодарны этому человеку или ее семье. В общем не буду много расписывать от себя, т.к. мысли путаются, а просто процитирую статью
 Сьогоднінашої допомоги потребує священик Чернігівської єпархії (с. Киїнка), один з авторів і у минулому  — редактор сайту «Православіє в Україні», протоієрей Георгій Лобанов.

Його дружина, матінка Надія, дуже хвора. В неї хвороба Бехтєрєва — це коли організм починає боротися проти власних суглобів — вони зростаються!



Серед жінок це надзвичайно рідкісне захворювання. Крім того, воно невиліковне. Однак є ліки, які вводять хворого у стан стійкої ремісії — тоді можна жити майже звичайним життям (лише проходити підтримуючу терапію). Один з дієвих препаратів — «Simponi» (Golimumab). Він дуже дорогий — 5300 євро за 3 ампули з ін'єкціями.

Курс лікування — 15-17 таких уколів. Але вже після 3-х буде зрозуміло, чи допомагають ліки.

У сім'ї є кошти лише на загальну підтримку організму та на полегшення симптомів. Через прогресуюче ураження хребта у Надії з'явилися хвороби серця, погіршився зір. Жінка також терпить постійний біль у колінних суглобах, тому навіть вночі вона вимушена вставати і робити розминку, аби хоч трохи поспати.

Зараз матінка Надія вдома, але в серпні знову необхідно пройти курс підтримуючої терапії.

За 9 років боротьби з недугою у матінки зрослися лише чотири хребці, — за словами лікарів, це добре і є всі шанси ввести хворобу у стан ремісії.

Сім’ї о. Георгія — батюшці, матінці та їхньому сину — десятирічному Сашку — потрібні наші молитви. Та посильна матеріальна підтримка.

Давайте дамо матінці Надії надію на нашу допомогу.

Тел. прот. Георгія Лобанова: 068 704 13 16

Картка Приватбанку: 4149 4378 3170 8019 — Лобанова Надія Олександрівна:
http//orthodoxy.org.ua/data/nash-davniy-kolega-svyashchenik-georgiy-lobanov-prosit-dopomogti-nevilikovno-hvoriy-druzhini-u

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5839 : 12 Липня 2017, 13:38:25 »
Сьогоднінашої допомоги потребує священик Чернігівської єпархії (с. Киїнка), один з авторів і у минулому  — редактор сайту «Православіє в Україні», протоієрей Георгій Лобанов...
Спаси Вас Господь, отец Михаил!
Всех поздравляю с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла!

Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5840 : 17 Липня 2017, 21:05:09 »
Из истории Православия в Америке. Когда две тысячи евангелических протестантов решили принять Православие.
Питер Гилквист вспоминает, как предшественник еп. Димитрия объявил ему и нескольким другим протестантским пасторам, что антиохийская патриархия готова принять их в православие:

Я хотел бы сказать, что это был счастливейший день моей жизни.

- Я сказал, входите. Проходите, проходите. - Митрополит направился в банкетный зал в задней части дома и мы вынуждены были проследовать за ним. Я взглянул вперед — и не мог поверить своим глазам. Столы были расставлены в форме буквы «П», перекладина которой находилась в передней части комнаты, а палочки шли вдоль стен. Они были покрыты скатертью и ставлены фарфором, серебром, хрусталем и бесчисленными подносами со всевозможными видами восточных кондитерских изделий. Слезы навернулись мне на глаза, когда митрополит жестом предложил нам выбрать места и сесть. Сам митрополит Филипп остался стоять на своем месте в центре.

— Братья, — сказал он, широко улыбаясь. — Добро пожаловать домой!

Кнопка моего счастья, наконец, оказалась нажатой! После благословения каждый приступил к кофе, сладостям и разговору. Но чего-то все же недоставало. Ощущение было такое, что хотелось выбежать на улицу, чтобы танцевать и праздновать. Но люди, которым за тридцать, в воротничках духовных лиц, не танцуют друг с другом (по крайней мере, в православной Церкви). Может быть, нам стоило петь, нанять духовой оркестр или «короновать короля»?

— В чем дело, епископ Питер? — спросил митрополит.
Я сидел прямо через стол напротив него и переполнявшие меня чувства, очевидно, отражались на моем лице.

— Я настолько взволнован, я хочу как-то отпраздновать это событие. Все, что вы сделали, просто чудесно. Но должны же и мы сделать что-то такое, что даст выход этому чувству...

— Ханс, — позвал он, делая диакону знак подойти к столу. — Принесите сигары!

Весь зал взорвался от хохота. Это было именно то, что требовалось в данный момент. Диакон Ханс вернулся в комнату с двумя ящиками огромных импортных сигар. Люди, которые никогда не курили, взяли по одной и зажгли. Это было подобно вскрытию огромного выпускного клапана. Минуту или около того спустя Кэти вошла в зал с новым кофейником.

— Ваше Высокопреосвященство, — сказала она. — Это выглядит как притон для курения опиума.
Мы снова расхохотались.

http://predanie.ru/gillkvist-piter-peter-e-gillquist/book/74286-vozvraschenie-domoy/

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5841 : 18 Липня 2017, 13:32:38 »
И снова удостоверяюсь что те проблемы над которыми думаешь ты, которые волнуют твою семью, при детальном рассмотрении на самом деле и не проблемы вовсе, а так, обычные житейские мелочи, которые не стоят того, чтобы из-за них переживать. Но есть люди, которым поддержка и помощь нужна на самом деле, потому как на кону жизнь человека, который действительно заслужил на то чтобы жить и жить полноценно. И многие из читающих это наверняка хоть малым, но были благодарны этому человеку или ее семье. В общем не буду много расписывать от себя, т.к. мысли путаются, а просто процитирую статью
 Сьогоднінашої допомоги потребує священик Чернігівської єпархії (с. Киїнка), один з авторів і у минулому  — редактор сайту «Православіє в Україні», протоієрей Георгій Лобанов.

Його дружина, матінка Надія, дуже хвора. В неї хвороба Бехтєрєва — це коли організм починає боротися проти власних суглобів — вони зростаються!

Тел. прот. Георгія Лобанова: 068 704 13 16

Картка Приватбанку: 4149 4378 3170 8019 — Лобанова Надія Олександрівна:
http//orthodoxy.org.ua/data/nash-davniy-kolega-svyashchenik-georgiy-lobanov-prosit-dopomogti-nevilikovno-hvoriy-druzhini-u
Пожалуйста, не пройдите мимо. Это замечательные люди, добрые и отзывчивые. Таких людей встретить в нашем Мире - большая редкость. Поможем матушке Надежде выздороветь.
Спасибо!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5842 : 19 Липня 2017, 00:00:54 »
Пожалуйста, не пройдите мимо. Это замечательные люди, добрые и отзывчивые. Таких людей встретить в нашем Мире - большая редкость. Поможем матушке Надежде выздороветь.
Спасибо!
Может кто возьмёт на себя ответственность и создаст отдельную тему в ветке благотворительности посвященную матушке?

Irisa88

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 564
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5843 : 19 Липня 2017, 11:43:59 »
Пожалуйста, не пройдите мимо. Это замечательные люди, добрые и отзывчивые. Таких людей встретить в нашем Мире - большая редкость. Поможем матушке Надежде выздороветь.
Спасибо!
Может кто возьмёт на себя ответственность и создаст отдельную тему в ветке благотворительности посвященную матушке?
+1  О.Георгий порядочный,добрый,светлый,отзывчивый,матушку лично не знаю,но так жаль ее. Помоги Господи! Девочки,кто сколько может,с миру по нитке-голому рубашка.
Леночка,может создашь отдельную тему?

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5844 : 19 Липня 2017, 12:57:44 »
Леночка еще вчера создала темку :-*. Вот http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=125299.msg8930326#new
« Останнє редагування: 19 Липня 2017, 14:30:35 від abvshka »
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5845 : 19 Липня 2017, 21:34:50 »
+1  О.Георгий порядочный,добрый,светлый,отзывчивый,матушку лично не знаю,но так жаль ее. Помоги Господи! Девочки,кто сколько может,с миру по нитке-голому рубашка.
Леночка,может создашь отдельную тему?
а я особисто знаю матінку Надію. чудова людина :super:

IreneD

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1627
  • Спасибо: 212
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5846 : 24 Липня 2017, 15:05:43 »
24 июля -Святой Равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во святом крещении Елены
понравилась статья  СВЯТАЯ ОЛЬГА И МЫ https://pravoslavie.ru/72453.html

"Потому что рождение веры в сердце – это чудо Божие, совершаемое при соизволении человека. Святые отцы учат: чтобы родилась вера, человек должен быть недоволен своей внутренней жизнью, должен быть внутренне готов изменить себя и свою жизнь по велению Истины, чтобы принять благодать. К сожалению, такой готовности измениться нет не только у явных атеистов, но и у многих людей, называющих себя верующими."[/i]
Все приходить вчасно,якщо люди вміють чекати.



Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5847 : 26 Липня 2017, 20:50:32 »
Итак, как и обещал попробую сделать набросок моей беседы перед крещением. Не всегда получается все сказать в рамках одной встречи. Иногда что-то из этого скажу для одних, а другое для других. Может что-то покажется банальным или спорным, жду отзывов и комментариев. А еще, делайте скидку на местный менталитет. Люди тут почти неверующие или верующие по-своему. Итого…

Здравствуйте, дорогие друзья! Зачем Вам вообще нужно крестить Вашего ребенка, может не нужно, может пусть подрастет и сам все решит? Я ни в коей мере не хочу Вас отговорить, но хочу чтобы этот поступок для Вас как родителей так и крестных, был осознанным и определяющим дальнейшую жизнь не только Вашего малыша, но и лично Вашу.
Крещение, ни в коей мере не о защите от сглаза и даже не об Ангеле Хранителе. На протяжении всего Таинства только один раз говорится, об даровании Ангела Хранителя. Значит во все остальное время мы просим о другом, о чем-же?
Для того, чтобы Вы лучше запомнили нашу беседу, я постараюсь Вас шокировать и ввести в некоторое замешательство. МЫ ПРИШЛИ С ВАМИ СЕГОДНЯ НА ПОХОРОН! Ну как, получилось? Совсем поп сдурел, да? На самом деле я сказал все верно. Мы будем сегодня хоронить младенца. Каждый из нас понимает, что никто не будет жить вечно. Умру в свое время я, умрут мои дети и дети моих детей и что станется с нашим телом? Его положат в землю, этой же землей накроют, потопчутся и благополучно забудут о нас, не так ли? Мы даже не знаем кем были наши прародители всего несколько поколений назад, не знаем даже их имен, хотя они наша кровь и мы благодарны им за нашу жизнь. Практически то-же будет происходить и сейчас, только вместо земли у нас не много другая материя. Правильно, это вода. И вместо того, чтобы ребенка в ней оставить как в земле, мы трижды погрузим его туда, и сразу же поднимем. Ребенок пройдет тем-же путем, которым прошел и Христос. Христос, который был распят,умер, был похоронен, но который и воскрес. Ребенок тоже умрет для жизни греховной, для жизни ветхой, но он воскреснет для жизни безгрешной, для жизни чистой. Мы крестим его во имя Святой Троицы и он становится  гражданином некоторого Царства, Церкви Христовой. Вернее, Вы только сегодня покупаете ему билетик в это Царство. Но мало просто купить билет на поезд, самолет, пароход… Нужно еще собрать свой багаж, прийти на вокзал, аэродром или пристань. Сесть в свой транспорт и со временем  все таки добраться в свой пункт назначения. В общем, нужно приложить усилия. И вот вся последующая жизнь Вашего малыша, это и будут вот такие вот сборы и от Вас родители и крестные, зависит как Вы соберете Вашего ребенка. Наложите ему в багаж кирпичей, что он не сможет в один прекрасный день его поднять и так и не успеет попасть в Царство Небесное. Или Вы положите ему всяческие сокровища, украшение и драгоценности. Научите как ругаться, курить и пить или научите как любить ближних, любить своих родителей и Бога?

Продолжение следует
« Останнє редагування: 26 Липня 2017, 20:54:00 від Священник Михаил »

lalo4ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3106
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • Алла
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5848 : 26 Липня 2017, 21:44:23 »
добрый вечер отец Михаил, подскажите можно ли крестить ребенка в пост? а точнее 19 августа. заранее спасибо.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5849 : 26 Липня 2017, 21:53:28 »
Честно говоря, мне как-то двусмысленно показались только вот эти слова.......
Наложите ему в багаж кирпичей, что он не сможет в один прекрасный день его поднять и так и не успеет попасть в Царство Небесное. Или Вы положите ему всяческие сокровища, украшение и драгоценности.
Для меня, как-то земные сокровища - и кирпичи тождественны....
Наверное, следует еще разъяснить: какие именно сокровища ценны пред Господом? А какие - пыль в Его глазах..... ::)

Kupi.cn.ua