Чернігівський форум про дітей

Голосування

Создать группу в Viber

За
 22 (78.6%)
Против
 6 (21.4%)

Всього голосів: 27

Голосування закінчилося: 27 Липня 2017, 23:01:15

Автор Тема: Бухгалтер бухгалтеру  (Прочитано 534142 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

zolotce

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 858
  • Спасибо: 91
  • 050-917-14-43 и 093-50-979-50 Наташа
Re: Бухгалтер бухгалтеру
« Reply #14025 : 27 Серпня 2018, 17:58:27 »
У ФОПа должен быть спецсчет для взаиморасчетов с ФСС. Когда заявку несете в ФСС, его указываете, он начинается на 2604....
Спасибо большое. Думала, для фопа проще)

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Бухгалтер бухгалтеру
« Reply #14026 : 29 Серпня 2018, 09:54:25 »
Девочки, напомните, а то что-то засомневалась. такая ситуация: новый работник отработал 6 дней и увольняется (все в одном месяце). ПСП к нему применять, если есть заява? Раньше когда-то читала, что ПСП в месяце увольнения не применяется, а  сейчас читаю консультацию:
"З якого моменту починають застосовувати ПСП? Уперше це роблять при утриманні ПДФО із заробітної плати за місяць, в якому було подано заяву про застосування ПСП, незалежно від дати її подання (підпункти 169.2.1, 169.2.2 ПКУ).

Такої самої думки дотримуються і податківці. Так, у роз’ясненні, розміщеному в розділі 103.08.04 «ЗІР» ДФСУ, вони вказали, що ПСП слід застосовувати до загального місячного доходу того місяця, в якому працівник подав заяву про її застосування, а не з дня написання заяви.

Той факт, що в цьому самому місяці працівник звільняється, не повинен турбувати роботодавця. ПСП надають з урахуванням останнього місячного податкового періоду, в якому працівник був звільнений з місця роботи. Це прямо прописано законодавцем у підпункті 169.3.4 ПКУ".
Значит можно применять ПСП?
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Кошечка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1560
  • Спасибо: 141
  • Стать: Жіноча
  • 063 185 58 04
Re: Бухгалтер бухгалтеру
« Reply #14027 : 29 Серпня 2018, 11:30:35 »
Девочки, напомните, а то что-то засомневалась. такая ситуация: новый работник отработал 6 дней и увольняется (все в одном месяце). ПСП к нему применять, если есть заява? Раньше когда-то читала, что ПСП в месяце увольнения не применяется, а  сейчас читаю консультацию:
"З якого моменту починають застосовувати ПСП? Уперше це роблять при утриманні ПДФО із заробітної плати за місяць, в якому було подано заяву про застосування ПСП, незалежно від дати її подання (підпункти 169.2.1, 169.2.2 ПКУ).

Такої самої думки дотримуються і податківці. Так, у роз’ясненні, розміщеному в розділі 103.08.04 «ЗІР» ДФСУ, вони вказали, що ПСП слід застосовувати до загального місячного доходу того місяця, в якому працівник подав заяву про її застосування, а не з дня написання заяви.

Той факт, що в цьому самому місяці працівник звільняється, не повинен турбувати роботодавця. ПСП надають з урахуванням останнього місячного податкового періоду, в якому працівник був звільнений з місця роботи. Це прямо прописано законодавцем у підпункті 169.3.4 ПКУ".
Значит можно применять ПСП?
Можно применять и в месяце принятия и увольнения, но вы должны быть уверены, что на другом предприятии ПСП точно не применили. Право на ПСП в одном календарном месяце можно использовать раз. Т.е. по трудовой про принятие понятно, как понять. А вот про увольнение - никаких гарантий.
Лично я в своей работе, ПСП в месяце принятия и увольнения не применяю, дабы не иметь геморрой

НАТИК

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 165
  • Спасибо: 13
  • О5О 95З41ОО
Re: Бухгалтер бухгалтеру
« Reply #14028 : 29 Серпня 2018, 12:07:41 »
По идее, можно и на 1 месяц оформиться на минималку.
Тогда декретные с фактического заработка насчитают:3723/30*126=15636,60
ЕСВ с декретных=3440,05
Налоги с зарплаты=1545,05
ФОПу отдатите: 3440,05+1545,05=4985,10
Останется: 15636,60-4985,10=10651,50 - вроде смысл есть. Захочет ли ФОП заморачиваться.
Мы пару лет назад так девушку оформляли, вроде особых изменений не было с тех пор.
Огромную зарплату нельзя ставить, а то проверяют, да и там ограничение: если за последние 12 месяцев стаж был меньше 6-ти месяцев, то в расчёт декретных берётся зарплата не больше 2-х минимальных зарплат. Тогда получается, можно даже не на минималку оформиться, а тысяч на 7000. Тогда чистыми себе где-то около 20 тыс. выйдет. Но там нужно смотреть, что у ФОПа в штатном, чтоб не было, что у всех минималка, а у Вас одной на той же должности 7000

По поводу декретных перезвоните в соцстрах. Там с этого года что-то менялось по выплате.  Большую ЗП ставить не стоит, т.к. при проверке смотрят среднюю по области по вашей специальности ( у меня такая была ситуация). И если средняя по области меньше вашей, то будете возвращать декретные...
В соцстрахе спросите как будет, если перед декретом вы только оформитесь(это тоже имело значение)

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Бухгалтер бухгалтеру
« Reply #14029 : 29 Серпня 2018, 14:47:14 »
Можно применять и в месяце принятия и увольнения, но вы должны быть уверены, что на другом предприятии ПСП точно не применили. Право на ПСП в одном календарном месяце можно использовать раз. Т.е. по трудовой про принятие понятно, как понять. А вот про увольнение - никаких гарантий.
Лично я в своей работе, ПСП в месяце принятия и увольнения не применяю, дабы не иметь геморрой
Спасибо, и под авку +.
А при проверке, не скажут, что вычли из работника лишнее, если он имеет право на ПСП? (вот это меня смущает ::) ). Мне тоже проще ПСП не применять, но не получится ли потом - вдруг чего, что "обделили работника"?
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Mira_200877

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 501
  • Спасибо: 194
  • Стать: Жіноча
  • тел.093*899*7764
Re: Бухгалтер бухгалтеру
« Reply #14030 : 29 Серпня 2018, 14:59:40 »
Спасибо, и под авку +.
А при проверке, не скажут, что вычли из работника лишнее, если он имеет право на ПСП? (вот это меня смущает ::) ). Мне тоже проще ПСП не применять, но не получится ли потом - вдруг чего, что "обделили работника"?
У вас в крайнем случае есть заявление работника на соц.льготу, и работник сам отвечает, если понаписывал везде заявления. У меня был случай-увольнялась уборщица, я применила ПСП, на новом месте ей тоже применили по её же заявлению, пришло мне письмо из налоговой, мол, 2 раза ПСП, пусть работник пишет отказ и штраф, на что я письменно ответила, что извините, уже не работает, удерживать не с чего...вроде бы прокатило.  ::) А вот если работник написал Вам заяву и знает, что у него ПСП, а Вы не применили да перечислили в бюджет эти 158 грн, будете со своего кармана отдавать ему?
« Останнє редагування: 29 Серпня 2018, 15:03:33 від Mira_200877 »

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Бухгалтер бухгалтеру
« Reply #14031 : 29 Серпня 2018, 15:05:49 »
У вас в крайнем случае есть заявление работника на соц.льготу, и работник сам отвечает, если понаписывал везде заявления. У меня был случай-увольнялась уборщица, я применила ПСП, на новом месте ей тоже применили по её же заявлению, пришло мне письмо из налоговой, мол, 2 раза ПСП, пусть работник пишет отказ и штраф, на что я письменно ответила, что извините, уже не работает, удерживать не с чего...вроде бы прокатило.  ::) А вот если работник написал Вам заяву и знает, что у него ПСП, а Вы не применили да перечислили в бюджет эти 158 грн, будете со своего кармана отдавать ему?
:daisy:
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

RUSALOCHKA

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 350
  • Спасибо: 46
  • Стать: Жіноча
Re: Бухгалтер бухгалтеру
« Reply #14032 : 29 Серпня 2018, 15:39:42 »
А какая ответственность за отсутствие "журналу реєстрації прибуткових і видаткових касових документів"?

Кошечка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1560
  • Спасибо: 141
  • Стать: Жіноча
  • 063 185 58 04
Re: Бухгалтер бухгалтеру
« Reply #14033 : 29 Серпня 2018, 16:29:30 »
Спасибо, и под авку +.
А при проверке, не скажут, что вычли из работника лишнее, если он имеет право на ПСП? (вот это меня смущает ::) ). Мне тоже проще ПСП не применять, но не получится ли потом - вдруг чего, что "обделили работника"?
Кто скажет? Налоговая? В их интересах максимизация налогов. Они наоборот к ПСП придираются, т.к. это уменьшение налога. Отдел труда не имеет к этому отношения. Работник разве что будет выяснять  ???

Julian

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4938
  • Спасибо: 723
  • Стать: Жіноча
  • 068-1ноль7-ноль8-11 Юля
Re: Бухгалтер бухгалтеру
« Reply #14034 : 30 Серпня 2018, 09:13:09 »
Кто скажет? Налоговая? В их интересах максимизация налогов. Они наоборот к ПСП придираются, т.к. это уменьшение налога. Отдел труда не имеет к этому отношения. Работник разве что будет выяснять  ???
Охрана труда сейчас имеет ко всему отношение  :-X
А вообще считаю что это ответственность работника, если он на новой работе указал что ему льготу не предоставили, а она предоставлялась, то все шишки его.
1)CП  деткам  ТМ "Барбаррис"  http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=36647.msg2355291#msg2355291
2)CП Шикарная домашняя обувка для всей семьи http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=41356.msg2659122#msg2659122

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Бухгалтер бухгалтеру
« Reply #14035 : 30 Серпня 2018, 13:16:52 »
Охрана труда сейчас имеет ко всему отношение  :-X
А вообще считаю что это ответственность работника, если он на новой работе указал что ему льготу не предоставили, а она предоставлялась, то все шишки его.
:daisy: и Вам спасибо.
Меня именно охрана труда (или их возможные претензии) больше всего смущает.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

ЕленаS

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 371
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
Re: Бухгалтер бухгалтеру
« Reply #14036 : 03 Вересня 2018, 12:59:17 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно поступить:
При подсчете военного сбора с общей суммы зарплаты получается сумма 200,585 грн., правильно округлить 200,59 грн., в то же время по людям, если суммировать получается 200,58 грн., т.е. мне лучше у кого-то эту копейку снять?

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Бухгалтер бухгалтеру
« Reply #14037 : 03 Вересня 2018, 14:36:23 »
Девочки, принимаю на работу, подала повидомлення, даті правильно указала, но только блин отчетный период "липень"..подать скасовуючу? и заново?или все ок

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Бухгалтер бухгалтеру
« Reply #14038 : 03 Вересня 2018, 15:23:12 »
Девочки, принимаю на работу, подала повидомлення, даті правильно указала, но только блин отчетный период "липень"..подать скасовуючу? и заново?или все ок
:walldash: Такая же ситуация. Звонила в налоговую, сказали, что нужно указать правильный период. Если получится то скасувати, а новый отправить.
« Останнє редагування: 03 Вересня 2018, 15:26:15 від Helenka2014 »
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Бухгалтер бухгалтеру
« Reply #14039 : 03 Вересня 2018, 15:38:55 »
:walldash: Такая же ситуация. Звонила в налоговую, сказали, что нужно указать правильный период. Если получится то скасувати, а новый отправить.
так и сделала, время думать нету, уже все квитанции пришли :)

Kupi.cn.ua