Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Обо всём  (Прочитано 1490315 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Обо всём
« Reply #16110 : 30 Травня 2018, 11:17:20 »
зА ПРАВИЛОМ ЕТИКЕТУ, ЯКЩО ЗВЕРНУЛИСЯ певною мовою, то нею і відповідати треба, ну , правда, з обмовкою :D: якщо тільки  вільно володієш нею
Так. Якщо впевнен, що людина іншою мовою тебе не зрозуміє......
А, якщо людина вільно володіє кількома мовами, можна хоч й на декількох мовах одночасно вести бесіду......

Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Обо всём
« Reply #16111 : 30 Травня 2018, 11:22:40 »
Таким умиротворением и спокойствием от этого стихотворения веет  :super:
Спасибо. Приятно, когда наши чувства разделяются ещё кем-то) Они тогда ещё полнее)
Любовь - это всё, что тебе нужно

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Обо всём
« Reply #16112 : 30 Травня 2018, 11:58:26 »
Так. Якщо впевнен, що людина іншою мовою тебе не зрозуміє......
А, якщо людина вільно володіє кількома мовами, можна хоч й на декількох мовах одночасно вести бесіду......
Если следовать правилам этикета, то боюсь, что Оксане придётся снова на русский язык переходить))).
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Обо всём
« Reply #16113 : 30 Травня 2018, 12:22:21 »
зА ПРАВИЛОМ ЕТИКЕТУ, ЯКЩО ЗВЕРНУЛИСЯ певною мовою, то нею і відповідати треба, ну , правда, з обмовкою :D: якщо тільки  вільно володієш нею
  :super: 
Я, к сожалению, свободно не владею украинским языком. С ошибками писать не хочу. Прошу прощения за нарушение этикета.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: Обо всём
« Reply #16114 : 30 Травня 2018, 13:28:38 »
зА ПРАВИЛОМ ЕТИКЕТУ, ЯКЩО ЗВЕРНУЛИСЯ певною мовою, то нею і відповідати треба, ну , правда, з обмовкою :D: якщо тільки  вільно володієш нею


правописанию своим странным написанием сообщений научили неучей, теперь время обучать этикету  :D

таняz

  • Гість
Re: Обо всём
« Reply #16115 : 30 Травня 2018, 18:11:37 »
Так. Якщо впевнен, що людина іншою мовою тебе не зрозуміє......
А, якщо людина вільно володіє кількома мовами, можна хоч й на декількох мовах одночасно вести бесіду......
Покажіть, де про це написано
Я знаю про конкретне правило

таняz

  • Гість
Re: Обо всём
« Reply #16116 : 30 Травня 2018, 18:13:57 »

правописанию своим странным написанием сообщений научили неучей, теперь время обучать этикету  :D
Я бастую, а не учу :P
Мне неприятно ошибки читать, пусть и им мое странное написание поломает голову

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Обо всём
« Reply #16117 : 30 Травня 2018, 19:32:36 »
зА ПРАВИЛОМ ЕТИКЕТУ, ЯКЩО ЗВЕРНУЛИСЯ певною мовою, то нею і відповідати треба, ну , правда, з обмовкою :D: якщо тільки  вільно володієш нею
чудове правило. але я в Україні, вже більше року спілкуюсь виключно українською мовою (державною, до речі).  Ви раніше не помічали? чому таке зауваження саме зараз?
Чому я повинна переходити на мову співрозмовника? я ж не в Росії

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Обо всём
« Reply #16118 : 30 Травня 2018, 20:03:49 »
чудове правило. але я в Україні, вже більше року спілкуюсь виключно українською мовою (державною, до речі).  Ви раніше не помічали? чому таке зауваження саме зараз?
Чому я повинна переходити на мову співрозмовника? я ж не в Росії
Оксана! То вона вирішила показати, що найрозумніша від усіх!  :D Тому й кожна з нас сприйняла її зауваження спрямованим до себе.....
Але ж, сама бачиш, нікому іншому двомовність на форумі не заважає..... ???

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Обо всём
« Reply #16119 : 30 Травня 2018, 20:11:30 »
Оксана! То вона вирішила показати, що найрозумніша від усіх!  :D Тому й кожна з нас сприйняла її зауваження спрямованим до себе.....
Але ж, сама бачиш, нікому іншому двомовність на форумі не заважає..... ???
Жанна, она права в том, что написала. Действительно, по правилам этикета, если ты с уважением относишься к собеседнику, то отвечаешь на том языке, на котором тебя спрашивают (если ты им владеешь). При этом, абсолютно не важно, что ты живёшь не в России. А вообще, если разбираться, то указывать собеседнику на его ошибки тоже не стоит).
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Обо всём
« Reply #16120 : 30 Травня 2018, 20:26:53 »
а чому ж мені не всі українською відповідають?
я в своїй країні, спілкуюся своєю рідною мовою. чому я повинна поступатись?

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Обо всём
« Reply #16121 : 30 Травня 2018, 20:57:24 »
Жанна, она права в том, что написала. Действительно, по правилам этикета, если ты с уважением относишься к собеседнику, то отвечаешь на том языке, на котором тебя спрашивают (если ты им владеешь). При этом, абсолютно не важно, что ты живёшь не в России. А вообще, если разбираться, то указывать собеседнику на его ошибки тоже не стоит).
Ну, если общаются между собой только два человека - то да, стоит перейти на какой-то один язык, удобный для обоих.
А вот когда общаются между собой несколько человек, отвечая не кому-то конкретному - а в общем, тут уж тяжело понять: кто из собеседников первый, а кто - второй? и кому на какой язык переходить?
Получится потом нісенітниця........
а чому ж мені не всі українською відповідають?
я в своїй країні, спілкуюся своєю рідною мовою. чому я повинна поступатись?
Тому вважаю, за найкраще не вказувати нікому: на якій мові хто кому повинен відповідати? Кожен, вважаю, може це сам для себе вирішити.... Й робити це не тому, що його змусили...... ???
« Останнє редагування: 30 Травня 2018, 20:58:57 від bigfire »

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Обо всём
« Reply #16122 : 30 Травня 2018, 22:16:10 »
Ну, если общаются между собой только два человека - то да, стоит перейти на какой-то один язык, удобный для обоих.
А вот когда общаются между собой несколько человек, отвечая не кому-то конкретному - а в общем, тут уж тяжело понять: кто из собеседников первый, а кто - второй? и кому на какой язык переходить?
Получится потом нісенітниця........Тому вважаю, за найкраще не вказувати нікому: на якій мові хто кому повинен відповідати? Кожен, вважаю, може це сам для себе вирішити.... Й робити це не тому, що його змусили...... ???
чому? я прекрасно спілкуюсь з людьми, які розмовляють російською, я розумію їх, вони, сподіваюсь, мене :D  ще ніхто не просив перейти на російську ??? навпаки. у людей з`являється думка перейти на спілкування українською O:-)

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Обо всём
« Reply #16123 : 30 Травня 2018, 22:24:50 »
чому? я прекрасно спілкуюсь з людьми, які розмовляють російською, я розумію їх, вони, сподіваюсь, мене :D  ще ніхто не просив перейти на російську ??? навпаки. у людей з`являється думка перейти на спілкування українською O:-)
Оксан, об этом-то и речь! Когда два человека в личной беседе, начинающейся на двух языках, постепенно, не с принуждением, а как само собой разумеющееся переходят на какой-то один язык - это нормально.
И когда у людей, общающихся с тобой, возникает желание ответить тебе на украинском без принуждения - это тоже нормально.
А вот когда людей заставляют переходить на один язык. Или подстрекают к этому - вот это как раз-таки и ненормально!

У нашій, двомовний області, люди добре розуміють обидві мови. Ти, та й ті хто говорить українською - добре розуміють російськомовних співрозмовниць. Говорящие по русски девочки - прекрасно понимают тех, кто говорит на украинском!
И такая двуязычная беседа даже подстегивает многих подтягивать свои знания по украинскому!
Так что, как по мне, то лучше так - чем иначе..... ???

Я пишу украiнською мовою
И на русском я, также, пишу.
Я пишаюся рiдною мовою,
Но и русский я в сердце ношу.
Я в союзi прожив сорок рокiв,
Изучал в школе русский язык,
Взяв багато з росiйських урокiв,
Не предав украинский язык.
Я спiлкуюся рiдною мовою
И на русском могу говорить,
i не стану, повiрте, нiкого я,
На «хохлов» и «кацапов» делить.
Менi байдуже хто ти за мовою,
Из востока иль с запада ты,
Головне, аби за розмовою,
Я тебя понимал, меня ты.
« Останнє редагування: 30 Травня 2018, 22:55:06 від bigfire »

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Обо всём
« Reply #16124 : 30 Травня 2018, 22:41:04 »
Согласно правилам этикета принято отвечать на том языке, на котором обратились к Вам. Если общение вызывает сложности, то допустимо ответить на том языке, который знаешь. В таком случае, собеседник может перейти на Ваш язык или каждый остается на своём. Никто никого не заставляет, все добровольно, люди проявляют уважение друг к другу :daisy:.
« Останнє редагування: 30 Травня 2018, 22:49:56 від abvshka »
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Kupi.cn.ua