Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Кто виноват, что ребёнок в садике писается?  (Прочитано 7271 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Lida2013

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 49
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
  • 093235163восемь
Здравствуйте! Подскажите как можно решить проблему.
После длительной болезни( 2 мес) опять начали посещать садик. И столкнулись с большой неприятностью. Ребёнок перестал в садике проситься в туалет. Воспитатели аргументируют тем, что она стесняется и ещё не адаптировалась? Но меня такой ответ не устраивает. Летом мы начали посещать сад и таких проблем не было. Как подумаю, что она полдня в мокром сидит кровь закипает.
Посоветуйте как вы решали такие проблемы. Хотелось бы услышать мнение психолога как правильно выйти из ситуации.
Как вы думаете это недосмотр воспитателя или проблема в ребёнке и нужно просто переждать?

Anny

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1663
  • Спасибо: 121
  • Стать: Жіноча
Что значит, сидит в мокром? Вы не даете запасную одежду или ребенка не переодевают?
Всех детей периодически высаживают на горшки + садят, если видно, что хочет писять или сам(а) просится. Возможно, для ребенка это действительно психологическая травма после длительного пребывания дома и это своего рода протест (авось заберут из сада). Смотрю по своей, после болезни она больше не хочет идти в сад, чем когда вообще не знала что такое сад и была там первые несколько раз. Выдумывает всякие нелепые истории, мол, в сад идти нельзя потому что... Стали болеть очень часто и каждый раз дочка говорит "я не пойду в сад, я заболела", честно говоря уже начинаю задумываться над тем, что она "специально" болеет, чтоб туда не ходить  :-\

Seashell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 768
  • Спасибо: 62
  • love is in the air
А почему она в мокром сидит?  ???У вас же должна быть в шкафчике сменка, несколько комплектов.
Моя дочка ходит в садик 2 месяца. Дома - без пролетов, а там просить боится, да и неразговорчивая пока, пролеты бывают. 2 недели не ходили в сад, отвыкла. Пришли вчера - рыдает, забираю - говорят, что писается раз за разом. Да и еще как назло одну воспитательницу за свой счет отправили, на замене незнакомый для дочки человек. Чувствую, что будем по новой адаптироваться. До болезни прям в сад просилась.

Эля10

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 619
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
  • Хочу и стремлюсь стать лучше!!!
Здравствуйте! Подскажите как можно решить проблему.
После длительной болезни( 2 мес) опять начали посещать садик. И столкнулись с большой неприятностью. Ребёнок перестал в садике проситься в туалет. Воспитатели аргументируют тем, что она стесняется и ещё не адаптировалась? Но меня такой ответ не устраивает. Летом мы начали посещать сад и таких проблем не было. Как подумаю, что она полдня в мокром сидит кровь закипает.
Посоветуйте как вы решали такие проблемы. Хотелось бы услышать мнение психолога как правильно выйти из ситуации.
Как вы думаете это недосмотр воспитателя или проблема в ребёнке и нужно просто переждать?
Скорее всего это действительно протест ребенка, ведь дома с мамой всегда лучше, но вы должны поговорить со своим педиатром, не может ли это быть последствием болезни, к тому же сейчас холодное время года, надо контролировать, чтобы у ребенка обязательно были ножки в тепле, может тапочки холодные, или с сапожками чтото не так. у моих детей такой проблемы не было, а вот у племяшки как то в яслях она осенью на улице не попросилась, заметили только в группе, так у нее потом цистит был, а это очень плохая болячка, тем более, что она практически является женской болезнью. Так вот моя сестра не постеснялась, относила туда памперсы и просила одевать их, пока племяшка не перестала окончательно писяться. Просто по хорошему поговорите с воспитателницей, попросите обратить больше внимания на эту проблему ребенка, я думаю, что они вам не откажут.  :)

oxi

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1564
  • Спасибо: 1418
  • Мегацентр, Рокосс
    • Лучший оргЛучший орг
Это временно,  все пройдет. Как тут писали-это от стресса скорее всего. И встречается такое не редко.
Побольше сменки, может на какое то время спец трусы (одноразовые) чтобы мокрой не ходила если вовремя не переоденут.
Бак.закваски http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=13302.0
 рюкзаки,дорожные,др сумки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=14596.0
 Дет.обувь http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=15121.0
 курточкипальто http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=25119

Lida2013

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 49
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
  • 093235163восемь
Конечно сменную одежду я даю,но воспитатели вряд ли зразу же замечают мокрые трусы, вот и сидит получается в мокром. А в садик ходить ей нравится, не жалуется( правда по утрам немного капризничает, но без истерик). Может проблема в том,что уже нет горшков и ей не понятен туалет без унитаза. Мокрые подарки в пакете уже порядком надоели за неделю.

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
У моей старшей адаптация проходила с ежедневным ворохом мокрых колгот месяца этак 3  ^-^ До этого мы ходили на горшок как порядочные, а после - вообще перестали его замечать. Нам даже разрешили в садике пользоваться подгузниками на улице и во время сна, т.к дело зимой было. А потом в один прекрасный день произошел какой-то щелчок в голове и опа )) мы опять ходим в туалет, а не в штаны  ^-^
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Моя дома на горшок нормально ходила, вот только не просилась. Если спросишь, скажет "да" или "нет", но сама не попросится. В саду категорически на горшок ходить отказывается - стесняется, так как и дома ходит только в туалете и если никого рядом нету. Сначала водила в трусах, каждый день тоже ворох забирала, а когда похолодало, воспитатели сами попросили приводить в подгузнике (у меня мелкая - еще 2-х нету), чтобы не подхватила цистит. Так что тут один совет - договаривайтесь с воспитателем.

Lida2013

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 49
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
  • 093235163восемь
Наконец то проблему решили. Отнесла в сад горшок. Оказалось она боится детсадовского туалета. Но горшок в средней группе санстанция не разрешает. Теперь дома ходим у туалет как в детсаду. Может так быстрее привыкнет.

drena

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
так конечно, дома ходите только на унитаз. мы свою несколько месяцев приучали, 2 накладки купили, перед переходом в младшую группу. и так стресс, а тут еще и с туалетом что-то незнакомое.

IreneD

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1627
  • Спасибо: 212
  • Стать: Жіноча
Наконец то проблему решили. Отнесла в сад горшок. Оказалось она боится детсадовского туалета. Но горшок в средней группе санстанция не разрешает. Теперь дома ходим у туалет как в детсаду. Может так быстрее привыкнет.
вот видите - хорошо что все выяснилось ;) ато я тут уже хотела написать случаи из практики так сказать. ну то и напишу (хотя у вас я так поняла ребенок только адаптируется, а то детки 5-6 лет  :()
Были у нас в группе детки, которые писялись в сон-час - не просто во время сна, а даже и "не спавши" и причину с одним мальчиком так и не могли понять  ??? Вот он лежит в сон-час (не спит час а то и более; ну не лю он спать в саду, потому как и дома уже не спал в обед) и ты его по несколько раз спрашиваешь -Ты не хочешь писять? - нет... А потом встает и уже мокрый... И постоянно перед сном ему твердим - захочешь в туалет -встаешь и идешь, не спрашивая, он всегда отвечает -хорошо, а на деле происходит иное... И сами родители удивляются - почему так? ведь дома все ок. Так это и осталось тайной для всех нас. При этом скажу, мальчик не стеснительный, не пугливый(если грубо говорить - "отличник", "розумник" - на всех занятиях активный, все быстро схватывает...).
А был еще один мальчик, так он периодически "делал по большому", при этом его тыщу раз спросишь - не хо в туалет (особенно на улице), он конечно нет, а потом - бац и дело сделано... И самое обидное  :( , что там мама у него вечно недовольна (всем и вся) и думает, что мы спец. его не пускаем и как она выразилась "вы не любите моего сына", при этом не аргументировав в чем это проявляется.... Хотя ей всегда отдавались застираны трусики и колготы(шорты) сына, хотя это не входит в обязанности няни(воспитателя).
Не сочтите, что пишу абы показать какие бывают "непонятные" детки, написала сугубо случаи из своей пед.практики, что не всегда воспитатели(няни) виноваты в том, что дети могут вести себя в саду иначе чем дома. И иногда даже с родителями мы не находим тому объяснения.
Все приходить вчасно,якщо люди вміють чекати.



Lastochka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 149
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
  • Заказы принимаются за 10 дней
У нас тоже эта проблема была в яслях и младшей группе. В яслях когда замёрзнет и в период адаптации. Потом прекратилось зимой. А летом перевели в младшую группу - ребёнок долго привыкал. А там ещё и замены были, только новый воспитатель - мокрые колготки. :-[
Тьху-тьху перерос. И замен не боится.
Дети особенно туалетов боятся, в некоторых группах воспитатели понимают и на свой страх и риск горшок держат. У нас только на последний год стал по-большому в туалет садика ходить.
Пряники и топперы на любой праздник под заказ

Svitlanka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 104
  • Спасибо: 8
Re: Кто виноват, что ребёнок в садике писается?
« Reply #12 : 04 Листопада 2014, 17:23:45 »
Ой у нас тоже такая проблема писяемьс п смтрашному и неогу понь чго мы в яслях дома были вот неделю болели за день нет мокрых трусиков а в садике по 5-7раз писяемься

Эля10

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 619
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
  • Хочу и стремлюсь стать лучше!!!
Re: Кто виноват, что ребёнок в садике писается?
« Reply #13 : 04 Листопада 2014, 22:52:04 »
Вот задумалась, а ведь мои дети никогда не ходят в садике по большому, ни разу, стесняются, им комфортно только дома, или в тех местах, где есть рядом мама, бабушка, в общем близкие люди, и от других родителей  слышала то же

Анечка2010

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9327
  • Спасибо: 995
  • Стать: Жіноча
  • Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)
Вот задумалась, а ведь мои дети никогда не ходят в садике по большому, ни разу, стесняются, им комфортно только дома, или в тех местах, где есть рядом мама, бабушка, в общем близкие люди, и от других родителей  слышала то же
До похода в сад наш ребенок ходил по большому в туалет когда захочется, а как пошла в сад, начала ходить дома по вечерам. И сказала, что им не разрешают в садике по большому ходить, а говорят все дела делать дома. Правда, наша и сидит в туалете подолгу  :-X
Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)

Kupi.cn.ua