Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Обидели! Сдачу дать? Или нет?  (Прочитано 28341 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

PEV777

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 859
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • Жизнь прекрасна!!!!!
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #45 : 06 Вересня 2011, 16:55:18 »
Была свидетелем: Очередь на машинки. Садится мальчуган. Так тот который за ним, говорит маме, что-то типа, «ударь его, пусть машинку освободит». Конечно, мама, ему начала мирно объяснять, что не их очередь и т.д. Но, как по мне, такое поведение и есть результатом давать сдачу, добиваться всего силой.
А мне кажеться с такими словами, значит мама, если чего нетак дома тоже поднимает руку и тоже может ударить, если мальчуган, что-то плохое сделал.

Согласна, ребенок действительно, в силу свонго возвраста подумал что другой мальчик сделал, что то не то, за что должен понести наказание, а это идет из семьи, значит в семье на ре подымают руку, если он сделал что то не так. А дать сдачу - это показать тому кто тебя обидел, что с ним могут поступить так же, если обидчик не понимает слов.

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #46 : 06 Вересня 2011, 17:01:37 »
А я очень расстраиваюсь,когда мой задирается.
Даже больше,чем,когда его обижают.Это просто опыт,он тоже нужен,мама-то не всегда рядом будет,защищать не бросаюсь.
а вот если сам пинается- >:D
Получает выговор.
А бабушки то ваще клиника отдельная тема :walldash:

Бородулька

  • Гість
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #47 : 06 Вересня 2011, 21:17:24 »
А я очень расстраиваюсь,когда мой задирается.
Даже больше,чем,когда его обижают.Это просто опыт,он тоже нужен,мама-то не всегда рядом будет,защищать не бросаюсь.
а вот если сам пинается- >:D
Получает выговор.
А бабушки то ваще клиника отдельная тема :walldash:
Моя тоже может обидеть детвору, ой и ой как  я переживаю по етому поводу!  :-[Но я надеюсь что ето пройдет с возрастом ???

podkein

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 99
  • Спасибо: 17
  • Печать чертежей для студентов
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #48 : 06 Вересня 2011, 23:42:42 »
Девочки, мы же всегда вместе гуляем со своими малышами на улице, поэтому можем помочь разрулить ту или иную ситуацию вместе с другими родителями. Просто Сдача, может превысить уровень Обиды и последующая Травма может лечь тяжелым грузом на чьи-то плечи. Не учите детей физически давать сдачу. Лучше учить их разговаривать, особенно старших деток.

Бородулька

  • Гість
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #49 : 07 Вересня 2011, 08:02:20 »
А как научить 2х летнего ребенка решить конфликт по другому,как научить его постоять за себя? С вами я от части согласна,физическая сила может привысить допустимые нормы,но в таком возрасте других способов чем дать сдачи когда тебя обидели я ,к примеру, не вижу.А вот когда ребенку будет 5-6 лет тогда конечно нужно учить  словесному розруливанию конфликта.

podkein

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 99
  • Спасибо: 17
  • Печать чертежей для студентов
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #50 : 07 Вересня 2011, 11:29:00 »
Двухлетние дети не гуляют на площадке сами по себе. Если есть ребенок, который постоянно ко всем задирается, я думаю, что, совместно с другими мамочками, можно настоятельно попросить родителей задиры погулять какое-то время отдельно, не в этой песочнице и объяснить, что вам неприятно, когда к вашим детям применяется насилие со стороны другого ребенка, а своего вы не хотите делать драчуном,и чтобы он вообще все это видел. Если сейчас учить давть сдачу, то как потом объяснить, что драться нельзя? Если ребенок видит, что родители не дают его в обиду,защищают, но при этом разговаривают, то он и сам будет так себя вести и не давать себя в обиду. Все равно сейчас все спорные моменты решаются на уровне родителей.
 Конечно все это со ссылкой на адекватность сторон.
У нас была ситуация, когда родители мальчика открыто говорили, что их сын самый лучший и никого вообще не трогает, что все наговаривают на него, тогда мы сами поменяли место наших прогулок, и не жалеем. И ребенок цел, и нервы.

Ежеweekа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 626
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Мне булку and чай! Ничего, что я по-английски ?
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #51 : 07 Вересня 2011, 11:47:05 »
Двухлетние дети не гуляют на площадке сами по себе. Если есть ребенок, который постоянно ко всем задирается, я думаю, что, совместно с другими мамочками, можно настоятельно попросить родителей задиры погулять какое-то время отдельно, не в этой песочнице и объяснить, что вам неприятно, когда к вашим детям применяется насилие со стороны другого ребенка, а своего вы не хотите делать драчуном,и чтобы он вообще все это видел. Если сейчас учить давть сдачу, то как потом объяснить, что драться нельзя? Если ребенок видит, что родители не дают его в обиду,защищают, но при этом разговаривают, то он и сам будет так себя вести и не давать себя в обиду. Все равно сейчас все спорные моменты решаются на уровне родителей.
 Конечно все это со ссылкой на адекватность сторон.
У нас была ситуация, когда родители мальчика открыто говорили, что их сын самый лучший и никого вообще не трогает, что все наговаривают на него, тогда мы сами поменяли место наших прогулок, и не жалеем. И ребенок цел, и нервы.
согласна, у нас так было--- мама утверждала во все горло ,что ее мальчик "ничего такого" не делает, хотя вся округа от него плакала, ко всему она лично нам "посоветовала пойти погулять в свой двор", хоть сама была гостьей в чужом. не понимаю таких людей... и гуляем теперь подальше, сами по себе.

ogle

  • Гість
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #52 : 07 Вересня 2011, 12:11:28 »
А нас вчера впервые обидели на улице :'( ... примерно 2-х летняя девочка, увидев нас направилась к нам быстрым ходом, причем Ева держала меня за руку, и не смотря на моё присутствие стала с силой отбирать игрушку у Евы, я и рта открыть не успела, как она со всей своей дури толкнула Еву, что та упала, несмотря на мою руку, забрала игрушку и так же быстро удалилась... я была в шоке  :o ... первое, что мне пришло на ум, это то, что нужно учить ребенка давать сдачу, а теперь читаю, что многие против этоге.. потом с мамой этой девочки ели отобрали нашу игрушку у задираки, её мама еще долго возмущалась, что тут все детки "делятся игрушками", и почему бы не дать её ребенку поиграть чуток..

podkein

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 99
  • Спасибо: 17
  • Печать чертежей для студентов
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #53 : 07 Вересня 2011, 12:28:56 »
Конечно, сами по себе - не очень хорошо, но иногда лучше ни с кем, чем с теми, кто напрягает. У нас со старшим получилось так, что дружит с детьми из разных дворов.
И еще...Сыну в садике как-то "дали сдачу": гуляя на площадке он наступил на машинку, не умышленно, так хозяин машинки обломками пластика расцарапал Пете лицо. Приятного вообще ничего не было.
Пока родители могут оградить ребенка от ненужных стрессов, лучше оградить. Не создавать тепличные условия, а решить надо ли (в контексте данной темы) гулять с тем или тем, или не такая уж в этом надобность.
 Это мое мнение, извините, девочки, что так категорично.
А по поводу делится игрушками... Представьте, что гуляя к вам подойдет тетя, дядя и т.п. и скажет (или начнет с силой забирать) что хочет подержать, поиграть, потрогать вашу сумку, телефон ...Какая будет ваша реакция? Вы поделитесь? Игрушка ребенка - это такая же личная вещь, как и все вышеперечисленное. Захочет-даст, не захочет - не даст. Это нормально! Мне кажется, что нужно учить ребенка просить то, что он хочет взять у другого ребенка( у вас ли хотят взять или свой хочет взять)

Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3016
  • Спасибо: 358
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #54 : 07 Вересня 2011, 12:41:12 »
А, по-моему, деткам нельзя говорить, что они плохие ни своим , ни чужим. Дети все хорошие только вот поступки у них иногда бывают плохие ...
:super:
Моя Дашка как то играла на площадке и побуряла пасочки ,которые настроили девочки 5-6 лет, а на лавочке рядом сидела бабулька ,одной из девочек, и увидела ето.Дак она подорвалась и сломя голову подбежала к Даше и начела на нее,типо ай-ай-ай плохая ты Даша, непослушная,зачем паски буряеш(Даше было 2,4)и куда только МАМАША твоя смотрит, уходи!Я услышала!Бедная была бабушка >:D
Бабушка была не права, что накричала на ребенка, нужно было промолчать! Но куда смотрели вы, когда Даша буряла пасочки других детей и мешала им гулять? Или 5-6 лет это уже не дети?

mila

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 413
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #55 : 07 Вересня 2011, 12:42:49 »
Давать сдачи или нет можно спорить долго. Но вот родители драчунов и кусючек ДОЛЖНЫ!!!, и просто обязаны объяснять своим деткам, что так делать не надо, что это плохо и кому-то больно и обидно. а не спорить с родителями обиженных детей и не доказывать им, что их ре "ничего такого" не сделал.

Бородулька

  • Гість
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #56 : 07 Вересня 2011, 13:23:31 »
Двухлетние дети не гуляют на площадке сами по себе. Если есть ребенок, который постоянно ко всем задирается, я думаю, что, совместно с другими мамочками, можно настоятельно попросить родителей задиры погулять какое-то время отдельно, не в этой песочнице и объяснить, что вам неприятно, когда к вашим детям применяется насилие со стороны другого ребенка, а своего вы не хотите делать драчуном,и чтобы он вообще все это видел. Если сейчас учить давть сдачу, то как потом объяснить, что драться нельзя? Если ребенок видит, что родители не дают его в обиду,защищают, но при этом разговаривают, то он и сам будет так себя вести и не давать себя в обиду. Все равно сейчас все спорные моменты решаются на уровне родителей.
 Конечно все это со ссылкой на адекватность сторон.
У нас была ситуация, когда родители мальчика открыто говорили, что их сын самый лучший и никого вообще не трогает, что все наговаривают на него, тогда мы сами поменяли место наших прогулок, и не жалеем. И ребенок цел, и нервы.
А  я и не говорю что мой ребенок гуляет на площадке один.Я уже писала что в садике была девочка которая обижала моего ребенка, пока та не дала сдачи и больше ее не трогают.И с мамой я разговаривала,бестолку! :walldash:Я ребенка учу  за себя постоять!И она ето сделала.Воспитательнице говорили , не помогло :(Просто ее обижали систематически и мы с мужем сказали ,,дай сдачи"!
« Останнє редагування: 07 Вересня 2011, 14:02:58 від Бородулька »

Бородулька

  • Гість
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #57 : 07 Вересня 2011, 13:38:49 »
А, по-моему, деткам нельзя говорить, что они плохие ни своим , ни чужим. Дети все хорошие только вот поступки у них иногда бывают плохие ...
:super:
Моя Дашка как то играла на площадке и побуряла пасочки ,которые настроили девочки 5-6 лет, а на лавочке рядом сидела бабулька ,одной из девочек, и увидела ето.Дак она подорвалась и сломя голову подбежала к Даше и начела на нее,типо ай-ай-ай плохая ты Даша, непослушная,зачем паски буряеш(Даше было 2,4)и куда только МАМАША твоя смотрит, уходи!Я услышала!Бедная была бабушка >:D
Бабушка была не права, что накричала на ребенка, нужно было промолчать! Но куда смотрели вы, когда Даша буряла пасочки других детей и мешала им гулять? Или 5-6 лет это уже не дети?
Ну я же не говорю что дети в 5-6 лет это уже не дети! :DЯ поддержала Танюшечку которая пишет что нельзя говорить деткам что они плохие и не важно твой ребенок или чужой.(поэтому и написала нашу историю с бабушкой) А за своим ребенком я слежу, просто там была их целая компания и маленьких и по старше.И если бы эта бабушка не высказала бы моему ребенку в такой грубой форме, то я бы спокойно подошла сама и объяснила что так делать нельзя.Я тоже неввосторге когда моему ребенку мешаю играть или что то ломают что он делал своими ручками

Бородулька

  • Гість
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #58 : 07 Вересня 2011, 13:45:45 »
А нас вчера впервые обидели на улице :'( ... примерно 2-х летняя девочка, увидев нас направилась к нам быстрым ходом, причем Ева держала меня за руку, и не смотря на моё присутствие стала с силой отбирать игрушку у Евы, я и рта открыть не успела, как она со всей своей дури толкнула Еву, что та упала, несмотря на мою руку, забрала игрушку и так же быстро удалилась... я была в шоке  :o ... первое, что мне пришло на ум, это то, что нужно учить ребенка давать сдачу, а теперь читаю, что многие против этоге.. потом с мамой этой девочки ели отобрали нашу игрушку у задираки, её мама еще долго возмущалась, что тут все детки "делятся игрушками", и почему бы не дать её ребенку поиграть чуток..
:oМама девочки не права безусловно!нужно было объяснить девочке ,что так делать нельзя, что нужно попросить, мы ,к примеру, просим поменяться ну или ждем пока нам не дадут .Хотя тоже может попытаться отобрать но я как  повторюха-муха :D хожу и объясняю что так нельзя. :walldash:   

Бородулька

  • Гість
Re: Обидели! Сдачу дать? Или нет?
« Reply #59 : 07 Вересня 2011, 13:52:50 »
Давать сдачи или нет можно спорить долго. Но вот родители драчунов и кусючек ДОЛЖНЫ!!!, и просто обязаны объяснять своим деткам, что так делать не надо, что это плохо и кому-то больно и обидно. а не спорить с родителями обиженных детей и не доказывать им, что их ре "ничего такого" не сделал.
Но эти ,,драчуны,, не всегда слушают родителей :-[ , а родители еще и скажут тебе что они не виноваты и такому не учат, ето же дети что же тут поделать (как ето сказали нам когда нас все время обижали) ???     

Kupi.cn.ua