Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344108 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6810 : 28 Березня 2019, 15:50:45 »

О. Михаил, тут у меня возникает вопрос.  По-христиански правильно расставлены приоритеты: Бог - Муж - Жена - Дети - Родители ? (А где будет Работа, если женщина работает? У меня она на последнем месте) Это если говорить о главенстве. А если о потребностях? Если жена испытывает усталость, голод и т.п., то о ком ей нужно заботиться вначале: о себе или о муже? (с другими членами семьи вопросов не возникает, там всё понятно) Я предполагаю, что всё-таки о себе, поскольку вряд ли уставшая женщина сможет сделать своего мужа счастливым  ::) Если ошибаюсь, поправьте меня)
Родители на последнем месте? Почему так?
И чем плохо, относиться ко всем одинаково хорошо и с должным вниманием?
Вы смогли бы спасти свою жизнь ценой жизни своего ребенка и при этом строить планы на будущую жизнь и детей? 
Вам полезет в горло последний кусок хлеба, если вы знаете, что ваш ребенок голоден?
Или такие вопросы только в теории нужны, а не на практике, чтобы можно было поговорить о правильных приоритетах?
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6811 : 28 Березня 2019, 16:11:54 »
Родители на последнем месте? Почему так?
И чем плохо, относиться ко всем одинаково хорошо и с должным вниманием?
Вы смогли бы спасти свою жизнь ценой жизни своего ребенка и при этом строить планы на будущую жизнь и детей? 
Вам полезет в горло последний кусок хлеба, если вы знаете, что ваш ребенок голоден?
Или такие вопросы только в теории нужны, а не на практике, чтобы можно было поговорить о правильных приоритетах?
Ин, а при чем тут голоден и лучший кусок?  ??? Во-первых, в нашей действительности уже давно о голоде речь не идет! Разве что в семьях алкоголиков или наркоманов.... Во-вторых, думаю, что это ненормально, когда, например, родители покупают деткам кусочек отборного мяса, а себе насыпают тарелочку просто с гарниром.... Или всем поделить это же мясо, пусть и по маленькому кусочку - или никому! А когда готов ходить в обносках, не покупать себе туфли или косметику, например, лишь бы купить дитятку телефон последней модели, которую он хочет - тут уже явный перебор! Или дома голодно и кушать есть только пустые каши, а деньги все идут на дорогих репетиторов, чтоб ребеночка выучить - тоже не совсем правильно!
Насчет родителей.... Есть в Библии слова о том, что при создании семьи, дети должны отлепиться/оторваться от своих родителей - и приклеиться друг к другу! Это когда сначала интересы семьи, а потом уже - помощь родителям. Когда твоя семья - это муж/жена и твои дети! А семья родителей - это семья родителей. Родителей нужно уважать! Помогать старикам, если они немощны уже.... НО, в приоритете - твоя собственная семья! А не так, как бывает, иногда, когда по звонку и требованию мамочки, бросают все свои дела и планы и бегут срочно выполнять ее капризы!

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3753
  • Спасибо: 849
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6812 : 28 Березня 2019, 16:14:55 »
Родители на последнем месте? Почему так?
И чем плохо, относиться ко всем одинаково хорошо и с должным вниманием?
Вы смогли бы спасти свою жизнь ценой жизни своего ребенка и при этом строить планы на будущую жизнь и детей? 
Вам полезет в горло последний кусок хлеба, если вы знаете, что ваш ребенок голоден?
Или такие вопросы только в теории нужны, а не на практике, чтобы можно было поговорить о правильных приоритетах?
никто ж не говорит, что ребёнка нужно забить и забыть, чтоб и пикнуть боялся, просто в последнее время у многих наметилась тенденция - мама с папой 10й год в одной куртке, а ребёнку 5 штук и самых модных, а если нос воротит, то мы и 6ю за год купим. Мама с папой с кнопочной нокией 3011, а ребёнок с айфоном ну и т.д. Утрирую, конечно, но как почитаю форумы из разряда: Муж сволочь, довёл до белого каления, убила б. А всего лишь - папа съел последнее яблоко. не подумал про ребёнка. ну и т.д.

Танюшина мама

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4148
  • Спасибо: 783
  • Лена — Мегацентр
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6813 : 28 Березня 2019, 16:50:19 »
Цитувати
Сократ сказал: «А я спасу свою молодую жену. Мы погорюем вместе, и она родит мне еще детей. А если спасу ребенка, то горе будет и мне, и ему. Он своим видом будет всегда напоминать мне о трагедии. А сам ребенок потеряет и братьев-сестер, и мать, а потом обзаведется мачехой, которая не сможет его любить как любила мама».
А если б у Сократа была пожилая жена - какой бы тогда был его ответ?
Разные остатки из СП https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=155063.0

Мармазетка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2758
  • Спасибо: 321
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6814 : 28 Березня 2019, 16:54:26 »
А если б у Сократа была пожилая жена - какой бы тогда был его ответ?
а пожилые и так и так должны быть сожжены, уступив место молодым  ;D

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6815 : 28 Березня 2019, 17:15:56 »
Жанна, ок, спрошу ещё у тебя. Зачем выяснять эти вопросы на примере пожара? По-другому никак нельзя? Не до всех дойдет? Или нужно пощекотать нервы,  чтобы лучше запомнилось?
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6816 : 28 Березня 2019, 17:20:18 »
С должным вниманием - это и будет, когда есть иерархия. Все не могут быть на первом месте, согласитесь. Но это не значит, что родителям не нужно помогать.  А ближе всё равно будет своя семья - в первую очередь мы несём ответственность за неё. Если приоритеты расставлены верно, то будет во всём гармония, в том числе и в отношениях с близкими.
 bigfire, Kurabiye,
+1
Любовь - это всё, что тебе нужно

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6817 : 28 Березня 2019, 17:36:27 »
Девочки, на самом деле я не собираюсь ни с кем спорить. Я периодически захожу читать эту тему и радуюсь тому, что я атеист, убеждаюсь, что мой выбор правильный.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6818 : 28 Березня 2019, 18:14:07 »
Жанна, ок, спрошу ещё у тебя. Зачем выяснять эти вопросы на примере пожара? По-другому никак нельзя? Не до всех дойдет? Или нужно пощекотать нервы,  чтобы лучше запомнилось?
Ясно, что подобные притчи создаются не для того, чтобы смоделировать ситуацию в действительности, а для того, чтобы побудить читателей и слушателей подумать на заданные темы. Для того применяется приём доведения ситуации до абсурда.   
Случись такая страшная ситуация в действительности, было бы несколько вариантов её развития. Муж спасал бы  в первую очередь того, кого смог, не имея  времени думать. Или могли бы просто погибнуть все, муж пытался бы спасти  и жену, и ребенка. Или потерял бы время, решая. В результате погибли бы все.
Есть, скорее всего, и другие сценарии. Тем более, что человек  не всегда может точно сказать, как он себя поведёт в гораздо более простой ситуации, например, когда его толкнут в транспорте.  Так что то, как говорит человек теоретически, и как он на самом деле поступит, это вопрос.
Просто, прочитав такое пытаешься задуматься о своих приоритетах в жизни...

Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6819 : 28 Березня 2019, 18:57:14 »
Девочки, на самом деле я не собираюсь ни с кем спорить. Я периодически захожу читать эту тему и радуюсь тому, что я атеист, убеждаюсь, что мой выбор правильный.
Мне кажется, не потому Вы сюда заходите. Вы ищите, но пока не находите. И успокаиваете себя тем, что Ваш выбор правильный. Душа по сути своей христианка, верим мы в это или нет. И стремиться к Богу для неё естественно. И пусть неосознанно (или даже осознанно), но вы пытаетесь понять то, что многие понимают, а вам не дано пока. Может, Вы сами тому противитесь, вот и не понимаете.
Любовь - это всё, что тебе нужно

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6820 : 28 Березня 2019, 19:06:41 »
Мне кажется, не потому Вы сюда заходите. Вы ищите, но пока не находите. И успокаиваете себя тем, что Ваш выбор правильный. Душа по сути своей христианка, верим мы в это или нет. И стремиться к Богу для неё естественно. И пусть неосознанно (или даже осознанно), но вы пытаетесь понять то, что многие понимают, а вам не дано пока. Может, Вы сами тому противитесь, вот и не понимаете.
Ого! Да Вы меня лучше меня знаете ;D. На самом деле, мне очень жаль верующих, хотя прекрасно понимаю, что они в моей жалости не нуждаются.  ^-^
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6821 : 28 Березня 2019, 19:26:59 »
Ого! Да Вы меня лучше меня знаете ;D. На самом деле, мне очень жаль верующих, хотя прекрасно понимаю, что они в моей жалости не нуждаются.  ^-^
Я написала мне кажется. Т.е. со стороны своего взгляда мне так видится. Наверняка бывают ситуации, когда и Вы что-то предполагаете, исходя из своего опыта ;)
Поверьте, верующие очень комфортно себя чувствуют :girlsmile:
Любовь - это всё, что тебе нужно

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6822 : 28 Березня 2019, 19:54:05 »
Всё правильно Вы понимаете. Верующие люди не нуждаются в Вашей жалости. Читала Ваши посты и не только в этой теме и каждый раз Вы повторяете, что Вы атеистка. Это предмет гордости или Ваша фишка? Или Вы так самоутверждаетесь? А чаще всего по-моему пытаетесь подчеркнуть недостатки верующих людей. Только не понимаю, к чему это?
Я радуюсь этому. Я рассчитываю на себя, на свои силы и не уповаю на волю бога. Привыкла самостоятельно мыслить и принимать решения. Я за разум, здравый смысл, образование и науку. Религию и богов придумали люди. Мир не заканчивается там, где заканчивается вера. В религии не нужны свободно мыслящие люди, ваши мысли и действия целиком подчиняются библии и другим вашим священным книгам, притчам. Я не хочу так жить, но Вы меня скорее всего не поймёте.
Прошу прощения, что пишу в этой теме про это. В этом я неправа, больше не буду. :)
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6823 : 28 Березня 2019, 20:10:18 »
Ого! Да Вы меня лучше меня знаете ;D. На самом деле, мне очень жаль верующих, хотя прекрасно понимаю, что они в моей жалости не нуждаются.  ^-^
А мне, наоборот, очень жаль неверующих людей.... Верующий человек, хотя бы знает, что он не один, когда приходят неприятности! Что всегда есть Тот, Который защитит, убережет и охранит..... Ему не надо все время пыжится и стараться все держать под контролем и везде пытаться успеть..... Верующему человеку гораздо легче переживать неприятности и трудности! А неверующих мне в этом отношении очень жаль... Им приходится со всем справляться в одиночку......

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6824 : 28 Березня 2019, 20:45:41 »
Так, кто-то повернул нашу тему не в то русло. Попробуем чуть вернутся на "круги своя")))
1. И дураку ясно, что эта история с Сократом и его вопрос, всего лишь метафора и аллегория. Никто не призывает поджигать свой дом, запирать детей в комнате, падать замертво и следить за реакцией мужа. Но такими мысленными экспериментами мы многие ситуации моделируем и переносим из мира обычных вещей выводы на более серьёзные сферы. Ну навскидку, вспомним самый известный мысленный эксперимент Ирвина Шредингера(кто в курсе, поднимите руку))) Или его тоже нужно пожурить за издевательствами над животными?
А ещё Сократ кроме всего прочего сказал такую известнейшую фразу: "Непременно женись. Попадётся добрая жена, будешь одним из немногих кому повезло. Попадётся худая - станешь философом. Но непременно женись!"
2. Человек, адекватный и нормальный представитель нашего вида, существо которое на протяжение своей жизни может и должен менять свои взгляды. И я вчерашний, не ровняюсь себе сегодняшнему. Во всяком случае не должен. Человек на то и разумный, что должен постоянно развиваться, а вот состояние стагнации часто равно деградации. Так например один митрополит на защите диссертации ругал студента, за то что тот ссылался на работу самого митрополита, но которую тот написал когда сам был молодым. Ну а если религиозные авторитеты для нас не автоитетны, то вспомним хотя бы выражение приписываемое Черчилю, но на самом деле принадлежит Франсуа Гизо :«Кто в молодости не был радикалом (вариант: либералом) — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума».
3. Иерархия важна. Но важно помнить, что для религиозного человека мера всех вещей Бог, а Бог учит любить ближнего своего, как самого себя. Супруг(а) уже не другой, он твоя половинка, ты сам в другом человеке. Себя ты должен любить. Ну а ближний, каждый конкретный человек, который в каждый конкретный момент находится перед нами или нуждается в нашей помощи.
4. Ну и самое сложное. Это очень хорошо, что человек сделал свой выбор. Но действительно, это как-то подчеркивается так, чтобы унизить мнение противоположное, как будто доказывается себе, что я не ошибаюсь и мой выбор единственно верный. Но, даже тут есть два момента:
А. Смотри выше о развитии человеческих взглядов на протяжении жизни.
Б. Снова таки вспомним выражение Шарля Форба де Триона де Монталамбера :" Вы можете не заниматься политикой, но политика все равно займётся Вами". И перефразируем, "Вы можете не верить в Бога, Бог все равно верит в Вас".
Конечно беда, что часто мы, верующие не являемся примерами в том учении, которое мы сами должны придерживаться и которое проповедуем, но разве глупость и слабость не бич ли всего человечества в целом? Или глупцов нет среди людей с академическим образованием? Или преступления совершают только люди с групп риска? Да, мы слабые и наши мелочные проблемы делают нервы не только нам, но мы боремся в первую очередь с самими собой и понимаем, что наш враг, это мы сами. Если смотреть на мир с девизом "Всё дураки, а я Д'артаньян", то лучше совсем не выходить из дома и жить в своём собственном мирке, тухлом и тёмном, но таком приятном...
Поэтому просто остаёмся честными с самими собой. Принципиальны, но не глупы. Ну и доверимся Богу и дадим Ему действовать в нас и через нас распространять именно любовь, а не злобу и желчь.
P. S. Я не Шелдон Купер и умею различать сарказм.
Всем бобра))
С уважением!
P. P. S. Когда закончил этот пост, появилось два новых поста выше, но менять ничего не буду.
« Останнє редагування: 28 Березня 2019, 20:50:48 від Священник Михаил »

Kupi.cn.ua