Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 342399 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6795 : 21 Березня 2019, 10:00:16 »
Спаси Господи, батюшка! Из Вашего ответа на ум просится одно: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам"  :girlsmile: Никакого противоречия быть не должно. Должна быть одна и главная уверенность - в промысле Божием.....
"Прежде" - сначала. Значит, потом ищите все остальное, что нужно для жизни. И если будем именно сначала искать Царство Божие, то нам "приложиться", т. е. будем понимать, что нам нужно все остального для безбедной и спокойной жизни в Боге и с Богом, а значит и со всеми людьми.
В любом случае, на Бога надейся, а сам не плошай))

Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6796 : 21 Березня 2019, 11:27:38 »
"Прежде" - сначала. Значит, потом ищите все остальное, что нужно для жизни. И если будем именно сначала искать Царство Божие, то нам "приложиться", т. е. будем понимать, что нам нужно все остального для безбедной и спокойной жизни в Боге и с Богом, а значит и со всеми людьми.
В любом случае, на Бога надейся, а сам не плошай))
Да, батюшка, я всё понимаю....просто возникли в душе такие мысли, вот и захотелось прояснить... Теперь я успокоилась  :girlsmile: Спаси, Господи! По этой теме ещё нашла

"Если вы будете просить того, что необходимо для души, то Он присовокупит и дарует то, что необходимо для тела."
Евфимий Зигабен. Толкование Евангелия от Матфея.

"Люди должны прежде всего стремиться к тому, чтобы на земле наступило или появилось Царство и правда Божии, всячески содействовать этому своею жизнью, поведением и верою. Это в положительном смысле; в отрицательном — уклоняться от всякой неправды (лжи, обмана, показухи и проч.), где бы она ни существовала. Если бы такое стремление было общим, то все остальное, чего язычники так усердно ищут и о чем так много заботятся, появится без особенных трудов и забот. Опыт действительно показывает, что благосостояние среди людей появляется не тогда, когда они все свое внимание сосредоточивают в мирских интересах и своекорыстии, а когда ищут правды. Благосостояния людей никогда не отрицает Христос."
Лопухин А.П.

"Господь говорит только: Не предавайтесь излишним заботам о том, о чем обыкновенно люди заботятся; предпочитайте всем заботам одну, одного и ищите паче всего: Ищите же, никаких трудов не жалейте, прежде всего земного ищите Царства Божия... тогда все прочее, чего ищут люди, найдется само собой: и это все приложится вам, присоединится, как бы в придачу за труды ваши в искании Царствия Божия. Бог не оставит вас, не забудет, все, что нужно вам, пошлет, а наипаче подаст вам мир Божий и радость духовную. Тогда у вас всегда будет светло на душе, всегда будет чиста и спокойна совесть, довольно всем сердце, так что вы за все будете Бога благодарить. Ищите же - говорит Господь — прежде Царства Божия. «Следовательно, — пишет святитель Филарет, — после Царствия Божия не возбраняется искать и того, что необходимо для земной жизни; следовательно, искание Царствия Божия не принуждает всех бежать из мира в пустыню, не запрещает жить и трудиться в мире».
Троицкие листки. №801-1050.

:daisy:
Любовь - это всё, что тебе нужно

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6797 : 27 Березня 2019, 21:39:22 »
В групу в вайбере такое наверное не совсем актуально размещать, но тут вот поделюсь что мне батюшка однокурсник прислал.
КОГО СПАСАТЬ БУДЕШЬ ПРИ ПОЖАРЕ, РЕБЕНКА ИЛИ ЖЕНУ?

Автор: детский и семейный психолог Лина Романова.

Сократ, великий философ и многодетный папа, как вы помните, обожал выйти на площадь и задать сложный вопрос своим современникам. Один из таких вопросов я попыталась вынести на всеобщее обсуждение в наши дни. Вот, что из этого вышло.

Был обычный осенний вечер. Домочадцы разбрелись по своим комнатам. Я читала Сократа. Один вопрос меня ошеломил. Он спрашивал: «Если будет пожар, и можно спасти лишь кого-то одного, кого спасешь жену или одного ребенка?». Все мужчины ответили: «Ребенка, конечно». Сократ сказал: «А я спасу свою молодую жену. Мы погорюем вместе, и она родит мне еще детей. А если спасу ребенка, то горе будет и мне, и ему. Он своим видом будет всегда напоминать мне о трагедии. А сам ребенок потеряет и братьев-сестер, и мать, а потом обзаведется мачехой, которая не сможет его любить как любила мама». Конечно споры не утихали долго. Мне стало интересно, что ответит мой муж. Спросила, не отрываясь от чтения, он ответил: «Ребенка. Все спасут ребенка. Он беззащитен и… ну, не знаю, буду спасать всех, но если одного, то ребенка». Я ему рассказала про Сократа. Он отложил газету. Весь вечер мы обсуждали этот вопрос. Он оказался нереально сложным.

Утром оба отправились на работу, дети в школу и детсад. День у меня был насыщенный, о Сократе я не вспоминала. Напомнил муж, вечером: «Я думал меня на работе убьют сегодня. В перерыве, за обедом завел разговор о Сократе, задал его вопрос сослуживцам. Ответы были очевидными. Я сказал, что вечером и сам так ответил, но с утра поменял свое мнение, Сократ убедил своими доводами» (для меня это стало откровением). По словам мужа все перестали есть. Начали кричать и доказывать, звонили друзьям и народ подходил из других отделов. Наконец, позвали женщин из бухгалтерии, и те тоже, в один голос, стали говорить: «С ума сошел? Жену поменять можно на другую. Ребенок - твоя кровь!». Спасение пришло в виде начальника. Тот обнаружил отсутствие всех работников на местах в рабочее время, примчался на голоса и разогнал несанкционированный митинг.

Муж вернулся к работе и обнаружил пенсионера, своего сослуживца, на рабочем месте. Тот в диспуте не участвовал, обед пропустил в силу своего трудоголизма, да и туговат был на ухо старикан, не особо на работе с кем общался. «Чего все орали-то? Премию отменили что ли?», - присел передохнуть ветеран. «Да, нет, тут философский диспут возник…», - муж и ему задал вопрос. А старичок был семьянин, кстати: с женой сорок лет вместе, три сына, каждому дом строил своими руками, пять внуков, все любят его в гости ходят. Старик призадумался: «И что, все сказали ребенка выберут, спасая? А я бы бабку свою выбрал! Дети, они - гости в семье, вырастают и разлетаются из гнезда. Да, любят меня, и я их, ходят в гости. Да, только каждый - оторванный ломоть. А с бабкой своей я и умирать буду».

Мудрость этого старика потрясла. Подумалось, может потому у нас столько разводов, что не ценим мы семью правильно. Может быть, главное не наши дети и ради них все? Может быть, все будут счастливы, лишь когда родители ценят друг друга превыше всего?

А вы бы кого спасали при пожаре?

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6798 : 27 Березня 2019, 23:02:50 »
Умереть должен тот, кто придумывает и задаёт такие глупые вопросы ;D. Невозможно знать и предсказать, как сложиться ситуация в каждом конкретном случае, поэтому нужно стараться спасти всех. Главное, не терять самообладание и действовать решительно и обдуманно. По идее, взрослый человек имеет больше шансов спастись без посторонней помощи. Не претендую на правильность своего ответа, написала то, что почувствовала на данный момент.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3753
  • Спасибо: 849
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6799 : 27 Березня 2019, 23:35:15 »

А вы бы кого спасали при пожаре?
кто первым бы под руки попался в дыму и огне, того и спасать, не перебирать же людьми в такой ситуации: А, это Вася, пусть полежит, поищу Маню.

Если честно, то басня про Сократа, как мне кажется, сильно притянута к морали о роли родителей и детей в семье.
Хотя должна отметить, что действительно, сейчас детей поставили на пьедестал и всё ради них, это пугает. Это ненормально, когда лучший кусок мама кладёт ребёнку, частенько приговаривая: Папа большой, мышку поймает. Или говорит: Не-не-не, я не хочу (конфету, кофту, сапоги, книгу, в театр), тебе нужнее.
результаты видим по отношению детей к родителям.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6800 : 28 Березня 2019, 00:50:45 »
Умереть должен тот, кто придумывает и задаёт такие глупые вопросы ;D.
Это пять! :cray2: :cray2: :cray2:
Люблю адекватных людей #добрійбатюшка

Hamstell

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 222
  • Спасибо: 126
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6801 : 28 Березня 2019, 06:22:53 »
Это ненормально, когда лучший кусок мама кладёт ребёнку
В нашій сім'ї так і було
результаты видим по отношению детей к родителям.
Тепер я підкладаю кращий шматочок своїй старенькій матусі, коли приїжджаю провідати

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6802 : 28 Березня 2019, 07:29:21 »
Это пять! :cray2: :cray2: :cray2:
Люблю адекватных людей #добрійбатюшка
Вы шуток не понимаете ???? Тогда прошу прощения.
« Останнє редагування: 28 Березня 2019, 07:41:10 від abvshka »
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6803 : 28 Березня 2019, 07:51:09 »
Да, я совсем забыла, что вы верите в загробную жизнь. Я -  нет, поэтому даже не хочу серьезно относиться  к подобным вопросам. Хотя... даже, если 100 жизней впереди, не понимаю, как можно думать над этим и при этом ещё и выбирать. Бред.
« Останнє редагування: 28 Березня 2019, 08:12:15 від abvshka »
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Мармазетка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2758
  • Спасибо: 320
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6804 : 28 Березня 2019, 08:26:01 »
Да, я совсем забыла, что вы верите в загробную жизнь. Я -  нет, поэтому даже не хочу серьезно относиться  к подобным вопросам. Хотя... даже, если 100 жизней впереди, не понимаю, как можно думать над этим и при этом ещё и выбирать. Бред.
Вы не так поняли, мне кажется. Курабье правильно все написала - тут не напрямую о пожаре надо думать, а о том кто вы больше жена или мать, ну это так утрировано.
Это моё мнение - не претендуют на правильность  ;D

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6805 : 28 Березня 2019, 08:28:38 »
Вы не так поняли, мне кажется. Курабье правильно все написала - тут не напрямую о пожаре надо думать, а о том кто вы больше жена или мать, ну это так утрировано.
Это моё мнение - не претендуют на правильность  ;D
Допустим. Зачем это выяснять на таких примерах  ???.
« Останнє редагування: 28 Березня 2019, 09:04:02 від abvshka »
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3753
  • Спасибо: 849
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6806 : 28 Березня 2019, 08:42:39 »
В нашій сім'ї так і було
Тепер я підкладаю кращий шматочок своїй старенькій матусі, коли приїжджаю провідати
меня тоже баловали, но баловство баловству рознь. Как бы ни странно звучало, но раньше дети знали своё место :) ужасно звучит, но правда.
Как мне кажется, большой перекос произошёл в последние лет 10-15. Так что результаты увидим скорее не на наших  детях, а на внуках.

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6807 : 28 Березня 2019, 09:29:10 »
Вы шуток не понимаете ???? Тогда прошу прощения.
По-моему, отец Михаил как раз таки и "заценил" Ваш ответ. Ну  мне так показалось.
Вы не так поняли, мне кажется. Курабье правильно все написала - тут не напрямую о пожаре надо думать, а о том кто вы больше жена или мать, ну это так утрировано.
Это моё мнение - не претендуют на правильность  ;D
Вот тоже такого мнения. Этот вопрос - не для того, чтоб прямо отвечать, а чтобы задуматься о приоритетах в семье.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6808 : 28 Березня 2019, 09:40:40 »
Как по мне, то да, вы правильно пишете о приоритетах в семье...
Плюс еще есть такие ньюансы...
Во-первых, на мой взгляд, данный вопрос и данная ситуация предусмотрены именно ДЛЯ МУЖЧИН, а не для женщин. Потому что, у женщины, как заложено природой, естественно первая ответственность - дети! Если они маленькие, особенно. А вот у мужчин зона ответственности - вся семья в целом! И тут, если жена погибнет - то и вся семья мужчины погибнет! Потому что, дети - это не семья. А если останется в живых жена - то и семья сможет снова восстановиться....
Во-вторых, в контексте того времени, детей было не по одному-два-три как сейчас. Детей было много, обычно! Часть из них умирали еще в детстве, часть погибали позже. А остальные - разбегались по своим семьям. И так сильно, как сейчас, родители к детям не привязывались.
В-третьих, естественно, при пожаре, если вдруг таковой случится, ты не будешь долго раздумывать: кого бы мне спасти? Ты будешь спасать первого, кто попадется тебе под руку! НО, в жизни бывают всякие разные ситуации...... Например, когда во время родов что-то идет не так, и врач может подойти с вопросом: кого спасаем в первую очередь - маму или ребенка? Тоже ведь неоднозначная ситуация! Конечно, дети это хорошо. И дети еще ничего не видели. И хочется видеть своего ребенка здоровым! НО, если жена умрет, то все вопросы о том, как поднять ребенка, лягут только на плечи мужчины! Или придется искать мачеху для ребенка.... А если умрет ребенок, то, немного оправившись, муж с женой могут позже еще раз что-то попробовать и предпринять. Или жить дальше друг для друга... Семьей. А один ребенок с родителем - это не семья....
В наших же семьях, в последнее время, очень часто наблюдается то, что родители пытаются за счет детей решить свои не решенные ранее проблемы.... Пытаются через них реализовать свои мечты и стремления. Не давая им самим принимать решения и делать свои ошибки....
И, во многих семьях, очень часто наблюдается такая тенденция, что вся жизнь семьи посвящена только счастью ребеночка! Работают ради того, чтобы одеть его в самые лучшие одежки, дать за столом самый лучший кусочек (сами довольствуясь малым или дешевым), ради того, чтобы отправить его в самую престижную школу, нанять самых лучших репетиторов, устроить в самый престижный ВУЗ..... Поэтому и считают, что одного ребенка вполне достаточно! Для двоих, тем более для троих они столько всего заработать не смогут и потому обделят их в самом лучшем....
И выводы того старика в конце рассказа совершенно правильные: дети даны нам лишь на время, как в инкубатор, они помещаются в семьи, чтобы мы их вырастили - и отпустили в свободное плавание.... Чтобы подготовили их к отдельной жизни. А супруги - это и есть семья! Они вместе начинают свой путь, как семья, и вместе должны пройти до самой смерти.... Поэтому и важно очень, чтобы в семье, в первую очередь, были ДОБРЫЕ, ХОРОШИЕ и ПРАВИЛЬНЫЕ отношения между супругами! Чтобы дети хотели потом эти отношения перенести в свои семьи!
« Останнє редагування: 28 Березня 2019, 09:42:41 від bigfire »

Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6809 : 28 Березня 2019, 12:55:22 »
...Старик призадумался: «И что, все сказали ребенка выберут, спасая? А я бы бабку свою выбрал! Дети, они - гости в семье, вырастают и разлетаются из гнезда. Да, любят меня, и я их, ходят в гости. Да, только каждый - оторванный ломоть. А с бабкой своей я и умирать буду».
Мудрость этого старика потрясла. Подумалось, может потому у нас столько разводов, что не ценим мы семью правильно. Может быть, главное не наши дети и ради них все? Может быть, все будут счастливы, лишь когда родители ценят друг друга превыше всего?
Я с этим полностью согласна.
Несколько лет назад один батюшка тоже сказал нам как-то, что для мужа роднее жена, а для жены - муж. И если умирает ребёнок - это одна трагедия. Но если умирает жена, то муж и дети, оставшиеся без мамы, теряют больше... Помню, как мне задали вопрос, тоже давно: на кого бы я надела спасательный жилет, будь он один: на себя или на ребёнка. Я ответила, как и большинство: конечно, на ребёнка. А жилет нужно было надевать на себя. Поскольку ребёнок без мамы вряд ли спасётся. Сюда же относится и всё, что касается "лучший кусок дитяти". Нет. Потому что дитяти нужна здоровая, бодрая и весёлая мама. Есть такой анекдот, когда многодетная мама возвращается с рынка, идёт в свою комнату, запирается и там ест. Дети тарабанят в двери, кричат: "Мама, мама, что ты там делаешь?" А мама отвечает: "Я делаю вам добрую маму")))
Очень трудно, конечно, принимать мысль, что дети - не наши. Что мы их растим не для себя. Это наша радость, гордость, но, вырастая, они строят свою жизнь и идут своим путём. А мы, родители, остаёмся вдвоём. И очень важно учиться быть вдвоём с самого начала и всегда.

О. Михаил, тут у меня возникает вопрос.  По-христиански правильно расставлены приоритеты: Бог - Муж - Жена - Дети - Родители ? (А где будет Работа, если женщина работает? У меня она на последнем месте) Это если говорить о главенстве. А если о потребностях? Если жена испытывает усталость, голод и т.п., то о ком ей нужно заботиться вначале: о себе или о муже? (с другими членами семьи вопросов не возникает, там всё понятно) Я предполагаю, что всё-таки о себе, поскольку вряд ли уставшая женщина сможет сделать своего мужа счастливым  ::) Если ошибаюсь, поправьте меня)
« Останнє редагування: 28 Березня 2019, 13:06:14 від Mirabella »
Любовь - это всё, что тебе нужно

Kupi.cn.ua