Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344110 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Naniko

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 489
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • 0633213090 Вайбер
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6765 : 03 Лютого 2019, 19:13:36 »
Да уж! Меня мама крестила в свое время в тайне ото всех. У нее подруга была с дочкой чуть старше меня. И они вдвоем с детками пошли домой к священнику и крестили дочерей, став крестными у дочерей подруги..... ::)
Свою крестную я даже не помню как она выглядит! Видела только на фотках у мамы. И, помню, раз в жизни когда-то, мы приезжали из Монголии в отпуск, а она с мужем приехала к маме из Беларуси. В общем встретились две подруги детства, наверное, в последний раз в жизни.... Мне тогда еще меньше десяти лет было. Я ее вообще видела первый и последний раз.
Да, бывает и такое... А вы у кого-нибудь были крёстной?

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6766 : 03 Лютого 2019, 19:40:40 »
Да, бывает и такое... А вы у кого-нибудь были крёстной?
Нет. Как-то не довелось. Подруг близких у меня практически нет. Когда мои ровесницы рожали детей - я еще бегала и гуляла... ;D А когда родились мои детки - подруги уже все были растеряны. Или готовились стать бабушками.... Да и я сама стала ходить в протестантскую общину. А там детей не крестят. Там крещение принимают только взрослые люди. Сами. Сознательно.
Хотя, свою старшую дочку я крестила в православном храме в 3,6 только. И то, больше ради того, чтобы братик мой младший тоже покрестился - и стал крестным (он не был в детстве крещен). А крестной была племянница моего мужа - двоюродная сестричка моей малой. НО, она уже девушка взрослая. И выбрала жить в Испании. Так что, малая тоже с крестной уже, наверное, лет 5 не виделась!
А младшего все еще никак не могу покрестить. Хотелось бы, наконец-то уговорить своего среднего брата, чтоб и он принял крещение и стал крестным моему сыну.... А то его мама тоже в детстве так и не крестила.....
Я не различаю для себя разных течений Христианства. Считаю, что раз Бог Один - то и все общины и течения в Христианстве, все равно ведут к Нему. Везде есть много людей, которые близки с Богом и таких, которые только "мимо проходили".....
« Останнє редагування: 03 Лютого 2019, 20:56:46 від bigfire »

Naniko

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 489
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • 0633213090 Вайбер
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6767 : 03 Лютого 2019, 20:48:31 »
Нет. Как-то не довелось. Подруг близких у меня практически нет. Когда мои ровесницы рожали детей - я еще бегала и гуляла... ;D А когда родились мои детки - подруги уже все были растеряны. Или готовились стать бабушками.... Да и я сама стала ходить в протестантскую общину. А тем детьми не крестят. там крещение принимают только взрослые люди. Сами. Сознательно.
Старшую дочку свою крестила в 3,6 только. И то, больше ради того, чтобы братик мой младший тоже покрестился - и стал крестным (он не был в детстве крещен). А крестной была племянница моего мужа - двоюродная сестричка моей малой. НО, она уже девушка взрослая. И выбрала жить в Испании. Так что, малая тоже с крестной уже, наверное, лет 5 не виделась!
А младшего все еще никак не могу покрестить. Хотелось бы, наконец-то уговорить своего среднего брата, чтоб и он принял крещение и стал крестным моему сыну.... А то его мама тоже в детстве так и не крестила.....
Да, как всё сложно :-\  Перечитаю ещё завтра с утра, а сейчас после прочтения пока вот так :wacko:

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3753
  • Спасибо: 849
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6768 : 13 Лютого 2019, 16:09:29 »
Кто подскажет по поводу службы за упокой
Скоро годовщина с папиной смерти (7 марта). Обычно заказывали панихиду.
А тут бабушка рассказала (и ей хочется), что у них как-то заказывают службу за упокой, не знаю, как правильно её назвать, так бы сказать индивидуальная служба. И воздух поднимают, и платок для этого нужно приносить, и ещё что-то там.
Вот у меня вопрос: О чём речь? Что заказывать-то?
Или вот думаю, что 2 марта вселенская родительская суббота. Может прийти накануне в пятницу на парастас и просто подать записку?
« Останнє редагування: 13 Лютого 2019, 16:19:05 від Kurabiye »

Я-рослава

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 190
  • 073*43*99*608
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6769 : 13 Лютого 2019, 16:27:28 »
Кто подскажет по поводу службы за упокой
Скоро годовщина с папиной смерти. Обычно заказывали панихиду.
А тут бабушка рассказала (и ей хочется), что у них как-то заказывают службу за упокой, не знаю, как правильно её назвать, так бы сказать индивидуальная служба. И воздух поднимают, и платок для этого нужно приносить, и ещё что-то там.
Вот у меня вопрос: О чём речь? Что заказывать-то?
Это, наверное, когда заказываем за упокой на литургию. Во время литургии священник поднимает воздух на Святыми Дарами.
Мы заказывали по папе сорокоуст. Скоро годовщина, буду опять подавать на литургию на 40 дней..

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6770 : 13 Лютого 2019, 17:32:33 »
Кто подскажет по поводу службы за упокой
Скоро годовщина с папиной смерти (7 марта). Обычно заказывали панихиду.
А тут бабушка рассказала (и ей хочется), что у них как-то заказывают службу за упокой, не знаю, как правильно её назвать, так бы сказать индивидуальная служба. И воздух поднимают, и платок для этого нужно приносить, и ещё что-то там.
Вот у меня вопрос: О чём речь? Что заказывать-то?
Или вот думаю, что 2 марта вселенская родительская суббота. Может прийти накануне в пятницу на парастас и просто подать записку?
Да, наверное действительно тут речь идёт о заупокойной заказной Литургии. Есть такая традиция, служить такие службы.
Чисто же с богословской стороны не может быть особенных Божественных Литургии - молодёжных, детских, заупокойных... Все Литургии в своей глубиной сути одинаковы, во всех приносится безкровная жертва Христова и на всех Литургиях молятся и о здравии и за упокой христиан, хоть на некоторых, особенно праздничных, заупокой молятся меньше чем на будничных днях.
Поэтому можно помолиться и дома и попросить молитв в другом, может более бедном, чем городские храмы, приходе. Можно прийти помолится и на Парастас и в сам день кончины, будет только лучше.
С уважением!

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3753
  • Спасибо: 849
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6771 : 13 Лютого 2019, 18:58:43 »
Поэтому можно помолиться и дома и попросить молитв в другом, может более бедном, чем городские храмы, приходе. Можно прийти помолится и на Парастас и в сам день кончины, будет только лучше.
С уважением!
Спасибо большое

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6772 : 14 Лютого 2019, 11:45:24 »
Добрый день.
Отец Михаил, если не затруднит, разъясните некоторые моменты. Читаю статью о Максиме Исповеднике и возникло ряд вопросов.  Статья - http://www.pravoslavie.ru/51367.html

Вопрос такой:  объясните церковную и государственную иерархию того времени (7 век) – кто был главный и кто кому подчинялся.

Потому как по статье вообще не пойму: задачи по утверждению монофизитства ставятся патриарху, а не папе. При этом папа запрещает в служении патриархов, которые придерживаются этой ереси – т.е. папа, все-таки главней?  Почему он вообще тогда их допускает, т.е. патриархи не подчиняются папе?
С другой стороны:  византийский император опасается  разрыва с Римом, но при этом  издает Типос (648), в котором любому христианину под страхом сурового наказания запрещалось дискутировать о двух природах и двух волях, т.е. – при официальной позиции папы римского против монофизитства, император, боясь разрыва с Римом, не поддерживает этой позиции, более того папу Мартина I за осуждение монофизитства предали суду и ссылке. Или я чего-то не поняла? Что-то у меня "смешались в кучу кони, люди" в этом вопросе.
В общем,  в статье то главное не это, но вот для себя хотела разъяснить этот момент.

Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6773 : 15 Лютого 2019, 14:19:20 »
Добрый день.
Отец Михаил, если не затруднит, разъясните некоторые моменты. Читаю статью о Максиме Исповеднике и возникло ряд вопросов.  Статья - http://www.pravoslavie.ru/51367.html

Вопрос такой:  объясните церковную и государственную иерархию того времени (7 век) – кто был главный и кто кому подчинялся.

Потому как по статье вообще не пойму: задачи по утверждению монофизитства ставятся патриарху, а не папе. При этом папа запрещает в служении патриархов, которые придерживаются этой ереси – т.е. папа, все-таки главней?  Почему он вообще тогда их допускает, т.е. патриархи не подчиняются папе?
С другой стороны:  византийский император опасается  разрыва с Римом, но при этом  издает Типос (648), в котором любому христианину под страхом сурового наказания запрещалось дискутировать о двух природах и двух волях, т.е. – при официальной позиции папы римского против монофизитства, император, боясь разрыва с Римом, не поддерживает этой позиции, более того папу Мартина I за осуждение монофизитства предали суду и ссылке. Или я чего-то не поняла? Что-то у меня "смешались в кучу кони, люди" в этом вопросе.
В общем,  в статье то главное не это, но вот для себя хотела разъяснить этот момент.
объясните церковную и государственную иерархию того времени (7 век)?
В двух словах, есть Константинополь как новая столица и Рим, как старая. В Константинополе есть император, как глава государства и светской стороны жизни и есть патриарх как глава духовный. А вот в Риме после того, как императоры уехали с него, остались Папы и они всячески пытались захватить не только власть духовную, но и светскую. Ну и ко всему первенство чести в Церкви, а там и амбиции на первенство власти.
Это тема не для форума, а для серьезных книг и библиотек.

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6774 : 15 Лютого 2019, 15:09:48 »
объясните церковную и государственную иерархию того времени (7 век)?
В двух словах, есть Константинополь как новая столица и Рим, как старая. В Константинополе есть император, как глава государства и светской стороны жизни и есть патриарх как глава духовный. А вот в Риме после того, как императоры уехали с него, остались Папы и они всячески пытались захватить не только власть духовную, но и светскую. Ну и ко всему первенство чести в Церкви, а там и амбиции на первенство власти.
Это тема не для форума, а для серьезных книг и библиотек.
Спасибо за ответ.  :daisy:
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

k_mari

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 79
  • Спасибо: 40
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6775 : 16 Лютого 2019, 21:49:34 »
Всё номера разные, выбрать можно все что Вам понравится. Есть следующие выпуски:
2018- ноябрь, октябрь, сентябрь, август, июль, июнь, май, апрель, март, февраль, январь.
2017- октябрь, сентябрь, август, июль, июнь, май, апрель, март, февраль

Здравствуйте! Отец Михаил, если есть еще журналы в наличии, то хочу купить выпуски
май, июль, сентябрь, октябрь 2018 . Напишите, пожалуйста, куда оплатить.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6776 : 19 Лютого 2019, 15:06:57 »
Хочу вот похвастаться, что в нашей темке есть замечательные люди. Имен называть не буду, но скажу, что мне выпала честь одному из первых оценить книгу об одном из храмов Чернигова, а именно Свято - Воскресенском составленную участницей нашего форума. Главная заслуга книги, что там максимально упоминаются все служители этого храма, а это требовало титанических усилий и многих часов проведенных в архивах в ущерб своим личным нуждам. Книга составлена не благодаря, а скорее вопреки общему мнению. Тираж маленький, поэтому всем кого интересует история Чернигова, а более всего, Воскресенского храма, который в свое время был единственным храмом в городе, рекомендуется.
Приобрести конечно же книгу наверное уже можно в самом Воскресенском храма.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6777 : 19 Лютого 2019, 15:14:21 »
і я похвалюся. у мене теж є ця книга. від автора ::)

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6778 : 01 Березня 2019, 20:46:45 »
Поздравляем нашу постоянную участницу Наталью Емец с долгожданной радостью, рождением доченьки)))

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6779 : 01 Березня 2019, 22:15:33 »
Поздравляем нашу постоянную участницу Наталью Емец с долгожданной радостью, рождением доченьки)))
Спасибочки!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Об оплате в личку, на форуме редко

Kupi.cn.ua