Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Пренатальный скрининг (ПАПП, ХГЧ)  (Прочитано 44965 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

marmar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 891
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Пренатальный скрининг (ПАПП, ХГЧ)
« Reply #15 : 21 Січня 2013, 14:51:23 »
Да, только перестраховка увы не бесплатная!


marmar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 891
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Пренатальный скрининг (ПАПП, ХГЧ)
« Reply #16 : 21 Січня 2013, 14:53:21 »
узи тоже показывает - они по размеру носовой кости и еще чему то определяют, если размеры существенно выше нормы - то это показатель синдрома и тогда отправляют на спец. анализы. А скриннинг наверное для перестраховки  ??? Хотя мне сама генетик в диагностическом центре говорила, что скриннинг - не показатель. Девочка на форуме писала. что у нее скриннинг был плохой, ее отправили на спец. анализ после которого ребенок замер. а потом по этим анализам оказалось, что он был здоровым. Так что все не понятно.
Скорее всего скрининг не был достоверным. Какой ужас!


July

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 140
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
Re: Пренатальный скрининг (ПАПП, ХГЧ)
« Reply #17 : 21 Січня 2013, 21:56:00 »
А моей подруге сказали на скрининге, что большая вероятность рождения ребенка с отклонениями. Можете себе представить, что она пережила за это время. Они с мужем решили, что прерывать беременность не будут, все-таки их ребенок. Сейчас малышу 3,5 года- абсолютно здоровый мальчик. Так что эти анализы не всегда достоверны.

marmar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 891
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Пренатальный скрининг (ПАПП, ХГЧ)
« Reply #18 : 21 Січня 2013, 22:12:05 »
Я три года назад ходила беременная дочкой, этих платных анализов вообще не было, точнее, если всё было в порядке, то всех подряд на эти анализы не направляли. А тут такие перемены???  :o  Зачем? Если нет показаний.


Рина

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 7
  • Спасибо: 1
  • Стать: Жіноча
Re: Пренатальный скрининг (ПАПП, ХГЧ)
« Reply #19 : 22 Січня 2013, 14:51:35 »
В своё время я чуть с ума не сошла, когда увидела в результатах 1-го скрининга, что вероятность рождения ребёнка с синдромом Дауна - 1 к 105.  :'( Это при возрасте обоих родителей до 30, не пьющих, не курящих, без плохой наследственности. Забегая наперед, скажу, что ребёнок родился совершенно здоровым и все переживания, слава Богу, позади.  :)

Так вот, перечитав кучу информации по этому поводу, сделала несколько выводов:
1) Скрининги изначально направлены не на выявление патологий плоды у конкретной беременной женщины, а на выявление так называемой группы риска - группы беременных, у которых вероятность наличия патологий плода наиболее велика, и с которыми предстоит дальнейшая работа.
2) Исходя из п.1, биохимический скрининг практически никогда не даёт 100%-х результатов относительносьно возможных патологий. (Об этом пишут и на бланках с результатами). Он показывает всего лишь вероятность того или иного отклонения. Есть масса примеров, когда при вероятности рождения больного ребенка 1:5 он рождался здоровым, и наоборот.
2) Вероятность (по сути величина МоМ-ов) напрямую зависит от четкости измерений, проведенных при первом УЗИ - замеры воротникового пространства и носовой косточки. Потому здесь очень важно, чтобы УЗИ было качественным. В Чернигове в этом вопросе я доверяю только Фролову, узисты при поликлиниках - к сожалению, ошибаются так же часто, как рез-ты скринингов. В Киеве есть очень классный узист Соловьев.
3) Так же важно, чтобы УЗИ и забор крови для скрининга проводились с минимальным разрывом во времени. Идеально - в один и тот же день.

Собственно, и ещё есть очень много факторов, которые попросту искажают результаты скрининга (почитайте ответы Soulanna).

Точный ответ на вопрос относительно врожденных патологий, в т.ч. синдрома Дауна, дает только забор околоплодной жидкости или пуповинной крови (если не шибаюсь, первое делается до 20-й нед, второе - после). И то, и другое делается только в Киеве, в ПАГе или в частных клиниках. НО, эти методы опасны в плане возможного прерывания беременности. Я не делала ни того, ни другого, жалко было потерять здорового ребёнка. Частично меня успокоили рез-ты второго скринга и уверенность мужа в том, что всё должно быть хорошо. Кстати, кровь для второго скрининга сдавала уже в двух лабораториях.

Моё мнение - такие скрининги, в целом, нужны, но беременным должны заранее предоставлять информацию об их степени достоверности, потому как уж очень многих знаю подобных себе мамочек, которые неделями рыдают после результатов скрининга, а потом рожают здоровых детей. Вот только переживания эти явно не идут на пользу ни маме, ни ребёнку.

Простите, что так многословно, но уж очень бурные воспоминания по этому поводу.

Inusyk

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 230
  • Спасибо: 51
  • 095 66 13 119
Re: Пренатальный скрининг (ПАПП, ХГЧ)
« Reply #20 : 30 Січня 2013, 16:09:18 »
Меня сегодня генетик хотел направить на скрининг, хотя только сделали маркер на ХГЧ и АФП, причём делают его бесплатно, и результаты были в норме. Я у неё поинтересовалась зачем ещё скрининг, если он всё равно патологию не выявляет, ну она и согласилась что Узи будет достаточно.

marmar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 891
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Пренатальный скрининг (ПАПП, ХГЧ)
« Reply #21 : 05 Лютого 2013, 20:15:05 »
Стою на учёте у Алябшевой, но так как она на курсах ее заменяет Запривода, кажется так. В общем отправила она меня на второй скрининг, но направления не дала. Не поздно ли здавать этот анализ на 20 неделе? Возьмут ли без направления? Нужны ли данные с УЗИ?


ОКСАНА С.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1587
  • Спасибо: 209
  • Стать: Жіноча
  • АДВОКАТ, вул.Гонча,51; 093-592-63-86, 0504656846
Re: Пренатальный скрининг (ПАПП, ХГЧ)
« Reply #22 : 04 Квітня 2013, 08:20:12 »
девочки, помоги те разобраться. сделала скрининг, но мой доктор в отпуске, ждать сил нету. может кто разбирается в показателях? 11 неделя беременности, 51 кг: Свободный ХГЧ: free HCG 45.36? медиана- 49,9, МоМ- 0,909; Протеин А плазмы (PAPP-А, ПАПП): ПАПП -3182, медиана-1337, Мом- 2,38. Австралийский антиген- 0,539

Юла

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1299
  • Спасибо: 264
  • Стать: Жіноча
  • 0663976867 Юля
Re: Пренатальный скрининг (ПАПП, ХГЧ)
« Reply #23 : 04 Квітня 2013, 14:51:38 »
посмотрите нормы в интернете
Нижнее белье Donella - http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=69479.0

ОКСАНА С.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1587
  • Спасибо: 209
  • Стать: Жіноча
  • АДВОКАТ, вул.Гонча,51; 093-592-63-86, 0504656846
Re: Пренатальный скрининг (ПАПП, ХГЧ)
« Reply #24 : 04 Квітня 2013, 16:15:31 »
посмотрите нормы в интернете
так в интернете ПаПП ставят (11-12 недели) - 0,79 — 4,76 мЕд/мл, а анализе аж 3182. это что же в 3 тысячи раз больше????? или же в Синео  в других единицах ставят?

lariska76

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8222
  • Спасибо: 492
  • Стать: Жіноча
Re: Пренатальный скрининг (ПАПП, ХГЧ)
« Reply #25 : 04 Квітня 2013, 16:21:57 »
так в интернете ПаПП ставят (11-12 недели) - 0,79 — 4,76 мЕд/мл, а анализе аж 3182. это что же в 3 тысячи раз больше????? или же в Синео  в других единицах ставят?

А вы посмотрите МоМ (медиану). Она должна быть в пределах 0,5-2,0

Юла

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1299
  • Спасибо: 264
  • Стать: Жіноча
  • 0663976867 Юля
Re: Пренатальный скрининг (ПАПП, ХГЧ)
« Reply #26 : 05 Квітня 2013, 12:21:24 »
так в интернете ПаПП ставят (11-12 недели) - 0,79 — 4,76 мЕд/мл, а анализе аж 3182. это что же в 3 тысячи раз больше????? или же в Синео  в других единицах ставят?
Я делала в Синево скрининг в 20 недель, так мне результат выдали сразу с нормами
Нижнее белье Donella - http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=69479.0

Вика_3108

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 955
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • 0934694858
Re: Пренатальный скрининг (ПАПП, ХГЧ)
« Reply #27 : 05 Квітня 2013, 14:13:28 »
девочки, помоги те разобраться. сделала скрининг, но мой доктор в отпуске, ждать сил нету. может кто разбирается в показателях? 11 неделя беременности, 51 кг: Свободный ХГЧ: free HCG 45.36? медиана- 49,9, МоМ- 0,909; Протеин А плазмы (PAPP-А, ПАПП): ПАПП -3182, медиана-1337, Мом- 2,38. Австралийский антиген- 0,539

Австралийский антиген
Коэффициент позитивности R =оптическая плотность образца /критическую оптическую плотность.
R<1- результат отрицательный
R ≥ 1 - результат положительный.
У вас 0,539, результат хороший.
А на счет скрининга то норма от 0,5 и кто говорит до 2, а кто и до 2,5.
Кофе Jacobs Monarch 400грамм - 175.00   http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=89382.msg6077415
0934694858.

ОКСАНА С.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1587
  • Спасибо: 209
  • Стать: Жіноча
  • АДВОКАТ, вул.Гонча,51; 093-592-63-86, 0504656846
Re: Пренатальный скрининг (ПАПП, ХГЧ)
« Reply #28 : 08 Квітня 2013, 08:00:43 »
спасибо большое!

marishenatko

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1548
  • Спасибо: 301
  • Стать: Жіноча
Re: Пренатальный скрининг (ПАПП, ХГЧ)
« Reply #29 : 25 Липня 2013, 21:10:43 »
девочки эти цыфры - все фигя. как человек, который через все это прошел, я скажу:  заморачиваться по этому поводу стоит только тогда, когда, как выразилась генетик, есть ,,отягощенная генетика,,. это значит , что у вас в роду были генетические заболевания. я сдавала эти скрининги. цыфры точные уже не  помню, но результаты плохие. сказали перездать. опять плохие. представьте, что я чувствовала пока ожидала результатов, если в нашем роду был человек с болезнью дауна!!! я думала с ума сойду. так дотянулось до 20 недели. в очередной визит к генетику она мне сообщает, что анализы у вас опять плохие, но вы не заморачивайтесь их достоверность около 50 процентов!!!! я и спрашиваю а на хрена их сдавать, если я и без анализов скажу ребенок больной может родиться или здоровый 50/50. спрашиваю, а нет ли более достоверных анализов? говорит,  есть в киеве делают амниоцентез. и дает адрес частной клиники. я в шоке звоню туда, договариваюсь о дате сдачи анализов. потом мне брат говорит, ты пошарь в инете, может другие клиники подешевле есть. и правда. в ПАГе делают то же, но дешевле в 2,5 раза. звоню туда. говорят мы делаем только до 20 недели. а у меня уже 21я неделя. пришлось соврать. поехала. сделали. за результатами через 2 недели. а теперь самый главный вопрос: если бы анализы показали, что ребенок болен (  на момент получения результатов у меня было 22,5 недели) кто бы мне согласился сделать аборт, если по законодательству украины аборт по мед. показаниям можно делать только до 22 недель???????????? и как назвать генетика, которая зная про мою ситуацию не предложила мне раньше сдать анализы в киеве, а не 3 раза перездавать здесь мало информативные анализы??????????? да еще и совести хватило советовать частную клинику(наверное откат от них получает). так, что если придется идти к генетикам НЕ ИДИТЕ К ЛАРИСЕ БОГДАНОВНЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!фамилию к сожалению не помню

Kupi.cn.ua