Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344621 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5760 : 29 Травня 2017, 09:18:01 »
Ни кого не хочу обидеть, но у нас большинство жителей города считают себя православными по таким признакам: ребёнка при рождении покрестили; на Рождество 12 блюд приготовили; на Пасху корзину освятили...и до след.года.
А в течении года: что у нас там предвещает китайский гороскоп; где принимают лучшие бабки-шептухи и т.п.
Религия и политика — одни из наиболее актуальных и острых тем в обсуждениях.
Каждый будет доказывать свою правоту до последнего.
 И каждой из конфессий можно чему-то поучиться у других. Вот не встречала ни одного матерящегося и пьяного баптиста, например.
Р.с. из спора ухожу, ибо он вечен ))
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5761 : 29 Травня 2017, 09:56:58 »
оце те про що я писала! як тільки вам не сподобалось, що я не згідна і нетолерантна до ваших поглядів,  ви одразу зубки і показали, як і всі ваші "собратья". Так що говорити більше нічого. І не вам мене вчити чому вчив Христос, от повірте, для цього є інші люди, а точно не ви. На цьому і закінчимо. Хай щастить!
Наташа, вот прочла еще вчера ваше сообщение и очень оно меня рассмешило!
Вы так умело переворачиваете все с ног на голову, чтобы доказать свою правоту!
Я где-то сказала, что православие - это неправильная вера? Или то, что православные неправильные и опасные верующие? Унизила, оскорбила православных?
Зачем же вы тогда, сами, называете всех христиан мира, которых, кстати, во много раз больше, чем православных - сектантами? То, что одни христиане - православные, другие - католики, третьи - протестанты, не делает кого-то одного из них более правильным перед всеми остальными! Это все - способы поклонения Единому Богу! И каждый выбирает то, что ему ближе.
Главное ведь в христианстве - вера в Единого Бога, сына Его Иисуса Христа и поклонение Ему в истине! А не выяснение: кто из христиан правильнее Ему поклоняется?
Кроме того, то что вы процитировали по истории протестантизма. А с 16 века до 21 века, разве не несколько столетий прошло? Или вы сами не поняли, что написали? А на Киевскую Русь христианство, в частности, православие тоже ведь завезли. Ведь изначально славяне не были православными. Они были язычниками, со своим многобожием. И, в свое время, тоже не очень хотели менять веру предков! Иногда приходилось крестить их насильно, мечом!
А то, что вам не нравится как ведут себя представители протестантизма, с которыми вы встречались, совсем не означает, что только они какие-то неправильные! И что плохого в том, что ваши одноклассницы не захотели употреблять алкоголь и участвовать в пьянке, которая бывает у многих на выпускных? Разве это не их право выбора?
Ведь в любой конфессии, как и в любой церкви, есть люди, которые и правда верующие, вникающие в Слово Божье, старающиеся жить по заповедям Его. А есть и такие в православии
Ни кого не хочу обидеть, но у нас большинство жителей города считают себя православными по таким признакам: ребёнка при рождении покрестили; на Рождество 12 блюд приготовили; на Пасху корзину освятили...и до след.года.
А в течении года: что у нас там предвещает китайский гороскоп; где принимают лучшие бабки-шептухи и т.п.
И у протестантов есть немало "номинальных" верующих! У них тоже есть свои проблемы......
Есть такие, кто просто ходит в церковь каждое воскресенье, в хоре поет, молитвы громко читает, а в жизни или ругает всех подряд, или ворует где живет или работает, или лицемерит на каждом углу, или благосостоянием своим хвалится перед другими........

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5762 : 29 Травня 2017, 10:57:34 »
Ни кого не хочу обидеть, но у нас большинство жителей города считают себя православными по таким признакам: ребёнка при рождении покрестили; на Рождество 12 блюд приготовили; на Пасху корзину освятили...и до след.года.
А в течении года: что у нас там предвещает китайский гороскоп; где принимают лучшие бабки-шептухи и т.п.
Религия и политика — одни из наиболее актуальных и острых тем в обсуждениях.
Каждый будет доказывать свою правоту до последнего.
 И каждой из конфессий можно чему-то поучиться у других. Вот не встречала ни одного матерящегося и пьяного баптиста, например.
Р.с. из спора ухожу, ибо он вечен ))
а мій свекор зустрічав :-X
а інше все так. ще про воду і купання на Хрещення забули ;)

nato4ka1977

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4235
  • Спасибо: 422
  • Стать: Жіноча
  • 0шість3-47-6два 5-37
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5763 : 29 Травня 2017, 13:33:31 »
bigfire я з вами не збираюсь дискутувати, бо ви - це непробивна стіна, як і всі ваші протестанти чи хоч як їх назви.
« Останнє редагування: 29 Травня 2017, 13:35:07 від nato4ka1977 »
Схемы А-строчка,МикаА http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=86912.0
Бисер PRECIOSA http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=97993.0
Схемы АртМиллениум  http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=92607.0

nato4ka1977

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4235
  • Спасибо: 422
  • Стать: Жіноча
  • 0шість3-47-6два 5-37
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5764 : 29 Травня 2017, 13:36:15 »
а мій свекор зустрічав :-X
а інше все так. ще про воду і купання на Хрещення забули ;)
я також зустрічала. Це тесть мого брата. Не кожен может так пити, як він.
Схемы А-строчка,МикаА http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=86912.0
Бисер PRECIOSA http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=97993.0
Схемы АртМиллениум  http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=92607.0

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5765 : 29 Травня 2017, 13:38:06 »
bigfire я з вами не збираюсь дискутувати, бо ви - це непробивна стіна, як і всі ваші протестанти чи хоч як їх назви.
А я и не просила вас со мной дискутировать! Я просто просила вас не называть христиан "сектантами", если сами себя тоже к христианам причисляете........ Понимаю, когда неверующие люди утверждающие, что они атеисты, всех верующих обзывают или унижают. И не понимаю, когда человек, сам себя к верующим причисляющий, унижает верующих другой конфессии только потому, что они верят не так, как он сам..... ???

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4633
  • Спасибо: 435
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5766 : 29 Травня 2017, 15:53:55 »
Ни кого не хочу обидеть, но у нас большинство жителей города считают себя православными по таким признакам: ребёнка при рождении покрестили; на Рождество 12 блюд приготовили; на Пасху корзину освятили...и до след.года.
А в течении года: что у нас там предвещает китайский гороскоп; где принимают лучшие бабки-шептухи и т.п.
Религия и политика — одни из наиболее актуальных и острых тем в обсуждениях.
Каждый будет доказывать свою правоту до последнего.
 И каждой из конфессий можно чему-то поучиться у других. Вот не встречала ни одного матерящегося и пьяного баптиста, например.
Р.с. из спора ухожу, ибо он вечен ))
Что правда - то правда!
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4633
  • Спасибо: 435
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5767 : 29 Травня 2017, 20:08:58 »
Кстати, неожиданно для себя вспомнила (благодаря этой дискуссии) , что моё первое знакомство с Библией и ,соответственно, с Богом, о котором я в детстве просто не слышала, произошло благодаря тому, что один мой знакомый , зная мою любовь к чтению, предложил почитать Библию, которую ему подарили сектанты (или протестанты). Мне было 15 лет,с тех пор я верю в Бога.
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5768 : 30 Травня 2017, 07:59:20 »
Прочитав дискуссию, две фразы вспомнились: прп.Амвросий Оптинский говорил: знай себя и хватит с тебя! И прп.Серафим Саровский:спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5769 : 31 Травня 2017, 20:01:41 »
Не встревал в дискуссию, ибо как-то страшно стало, что придется быть защитником протестантов. Ох уж не думал, что до такого дойду, но как я выставлял выше цитату из Дневников о.Александра Шмемана "Мир полон злых борцов со злом".
А вот теперь, что он пишет о протестантизме(замечу, что он один из самых выдающихся богословов 20-го века):
"Протестант знает грех, знает, что он изгнан из рая, но рая самого не знает и не помнит. Католик (и православный) - знает грех, знает, что он изгнан из рая, но помнит рай. Поэтому протестанту ничего в мире не напоминает рая. Он "строит" полезную, удобную, комфортабельную и т. д. земную жизнь, но которая ни в одном своем "аспекте" не напоминает, не являет, не открывает рая. Он живет в "падшем" мире, но уже и не "отнесенном" к тому первозданному, радостному, божественному. Он связан с миром разумом, знанием, анализом, но не верой, не "сакраментальной" интуицией...
Католик, даже "секуляризованный", - помнит, ощущает. Все эти, даже безвкусные, раззолоченые, разукрашенные, храмы - и тоска по раю, и кусочки рая, радости, "добро зело". И все это продолжает "веять" над их культурой, городами, жизнью...
Коммунизм, утопизм торжествуют или хотя бы привлекают в "кафолических" странах - потому, что в них есть "мечта". И он бессилен в протестантских странах потому, что в них никакой мечты нет, а есть прилежный, добротный "реформизм".
Дневники, 23.08.1976 (записано в Мехико)"

А еще есть ответ святителя Феофана Затворника (был такой святой в позапрошлом XIX веке). Когда его спросили о том, спасутся ли католики, он ответил: «Я не знаю, спасутся ли католики, но я знаю, что я сам без Православия не спасусь». В этих словах выражено принципиальное видение и вера Православной Церкви. Церковь никоим образом не выносит окончательного суда о тех, кто пребывает от нее в разных мерах отделения и отпадения — от католиков и протестантов до даже нехристиан включительно. Души всех людей находятся в руках Божиих, но Церковь свидетельствует нам неустанно, что тот, кто от истинной веры будет переходить к полуправде, тот, кто от полноты даров благодати удалится на страну далече, как блудный сын, тот уводит себя от пути ко спасению.
Поэтому, лично повторяю не единожды и повторюсь еще. По слову Феодосия Печерского: "Кто хвалит чужую веру, тот хулит свою", ни в коей мере я не хвалю протестантизм или католичество, но хвалю отдельных протестантов или католиков. Хвалю за то, что они имея зерно, могут вырастить дерево и делится плодами с него и имея искру, разжигают костер и согревают всех приходящих к нему. А мы, православные имея сады с прекрасными плодоносными деревьями, закрываем их за оградой и имея солнце, отбрасываем на других тень не давая порадоваться солнечному свету. Во всяком случае, это по моим замечаниям о себе самом.
С уважением!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5770 : 01 Червня 2017, 19:15:45 »
И в тему к прошлой дискуссии заготовка проповеди, которую я собираюсь говорить в это воскресение Св. Троицы.
Вот исполняются дни святой пятидесятницы. Завершается круг лета Господня. В течении всего  церковного года мы воспоминаем события священной истории, из жизни Господа нашего Иисуса Христа. Через которые раскрывается нам великая милость Божия. Рассказывается о том как в Иисусе Христе или через Него исполняются величайшие обетования Божия. Исполнением которых в течении многих веков жил народ  Божий, народ израильский.
В Рождестве Христовом Бог входит в этот мир. Бог становится человеком.
В День Богоявления Господь являет себя миру, открывает себя миру, через Сына Своего.
 В день Преображения Господня Бог являет миру и своим ученикам славу Свою. Славу Божию, но и славу творения. Он показывает каким может быть этот мир и творение, будучи преображенным Богом, преображенным Духом Святым.
 В день Воскресения Христового, в день Пасхи, побеждается смерть. Бог побеждает  тление.
В день Вознесения, Господь восходит на небеса вместе с человеческой плотью, открывая каждому из нас дорогу в Царствие Небесное.
И вот в сегодняшний день Св. Пятидесятницы Дух Святой нисходит на Церковь, на учеников и приходит в жизнь каждого из нас.
Конечно, Дух Святой живет в этом мире с его сотворения. Как говорили Св. Отцы Бог как двумя руками творит этот мир, Сыном -Словом и Духом Святым. Словом  Он его созиждет, Духом  Он его животворит и пребывает в нем.
Но в день Пятидесятницы Дух Божий особым образом входит в жизнь народа Божьего. Особым образом входит в жизнь тех, кто претендует быть и называться детьми Божьими. И вот в этот день когда мы уже поем, после длинного перерыва слова молитвы «Царю Небесный, Утешителю, прииди и вселися в ны». Мы должны задуматься о чем мы молимся, о каком духе. Какой дух входит в нашу жизнь? Какие же дары приходят к нам со Святым Духом? И тут Для нас Важно понять, что дары святого духа многообразны.

Мы будем слышать два рассказа о преподании Святого Духа.
Вчера вечером, на утреннем богослужении мы слышали повествование о том, как Господь является ученикам, чтобы преподать им Духа Святаго и ОН дважды говорит «Мир Вам! Приимите Духа Святаго, кому простите грехи тому простятся».
Мы видим, что В нашу жизнь Дух Божий входит в первую очередь миром и прощением. Мужество прощать. На прощении держится этот мир. Прощение, это основа человеческой жизни. Прощение позволяет народам и отдельным личностям жить в мире, ведь именно мира нам сегодня так не хватает в нашей жизни.
 И второй рассказ, мы слышали уже сегодня как Дух Божий сходит на учеников после Вознесения.

Мы слышали как после схождения Св. Духа апостолы начинают проповедовать Евангелие и их все понимают. Это конечно можно объяснить особенной способностью к изучению языков или к говорению на каких то других, может даже экзотических языках. Но суть не в этом. Суть в том, что все понимают апостолов. Суть во взаимопонимании . Это то, на чем держится жизнь вместе. Когда люди понимают друг друга. Взаимопонимание, есть связующее звено между миром и прощением. Когда же люди не понимают друг друга, не умеют прощать, когда у людей нет мирного сердца, жить вместе не возможно. Жить в единстве не возможно. Царство Божие не возможно. Потому что Царство это не тогда когда ты один, а когда нас много. Вот это важно понять, что дары Святого Духа даются для того чтобы жить вместе, чтобы быть едиными и быть Церковью. Поэтому не случайно, что этот день Схождения Св. Духа, Пятидесятница, есть Днем Рождения Церкви. Потому что Дары Св. Духа именно для того, чтобы была Церковь. Именно для того, чтобы была Церковь в которой раскроется Царство Божие. Умение, возможность, талант жить вместе , жить в мире, жить понимая друг друга, жить взаимным принятием, которое невозможно без прощения. И если в нашей жизни нет мира и прощения, если мы не научились прощать, мы можем сколько угодно рассуждать о духовности, духовной культуре, мы можем сколько угодно говорить о Духе Святом, но если мы не прощаем, если в нашей жизни нет мира, если мы не стремимся к миру, а живем разделением, живем тем, что постоянно делим этот мир на наших и не наших. Живем тем, что постоянно вычеркиваем кого-то из нашей жизни, из наших отношений. Никакого Духа Божия в нашей жизни нет.
Давайте задумаемся над этим. Если мы претендуем на то, что мы христиане, если мы претендуем на то, чтобы Бога называть своим Отцом, чтобы называться детьми Божьими и обращаться к нему в молитве «Отче наш».  Будем призывать Бога не только на словах, но и всеми делами нашей жизни приблизим Царство Божие, Царство Любви и Мира.
 Давайте будем учиться этому и молится Богу, чтобы Он даровал нам Своего Пречистого Духа и мы жили в мире с Богом и со всеми людьми. Аминь.
Благословение Господне да пребудет на всех Вас!

« Останнє редагування: 03 Червня 2017, 23:30:08 від Священник Михаил »

alersa

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 93
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5771 : 03 Червня 2017, 14:16:36 »
Здравствуйте! Батюшка, подскажите как быть если ребенок срыгнул после причастия. У нас малышка склонна к срыгиваниям, последний раз срыгнула минут через 10 после причастия вместе с едой. Не всегда получается сразу уложить спать, держишь  на ручках столбиком и с воздухом выходит и содержимое. Изначально я думала ничего страшного, это ребенок. Но знакомая рассказала, когда у них так случилось, правда ребенку было больше года, после причастия в Соборе на Валу, женщина из церковной лавки, сказала, что нужно футболочку, в которой был ребенок и на ней остался след сжечь. Вообщем поступить так как со святыней в быту в случае  непригодности. Это перебор или так надо? Наша малышка пока срыгивает часто, врачи говорят с возрастом уйдет, лишать причастия невозможно, но избежать пока этого  никак, надо исповедовать?


Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5772 : 03 Червня 2017, 14:29:36 »
Здравствуйте! Батюшка, подскажите как быть если ребенок срыгнул после причастия. У нас малышка склонна к срыгиваниям, последний раз срыгнула минут через 10 после причастия вместе с едой. Не всегда получается сразу уложить спать, держишь  на ручках столбиком и с воздухом выходит и содержимое. Изначально я думала ничего страшного, это ребенок. Но знакомая рассказала, когда у них так случилось, правда ребенку было больше года, после причастия в Соборе на Валу, женщина из церковной лавки, сказала, что нужно футболочку, в которой был ребенок и на ней остался след сжечь. Вообщем поступить так как со святыней в быту в случае  непригодности. Это перебор или так надо? Наша малышка пока срыгивает часто, врачи говорят с возрастом уйдет, лишать причастия невозможно, но избежать пока этого  никак, надо исповедовать?
Все правильно, в идеале надо сжечь если прошло слишком мало времени. От получаса и больше, думаю уже все нормально. Там же дают капельку Крови Христовой, то она достаточно быстро входит в нас. Можно ещё слюнявчик одевать, чтобы всю одежду не сжечь. На исповеди тоже можно об этом сказать, это не страшно.
Как-то так. У нас такой проблемы не стояло никогда, может кто из форумчан ещё что посоветует из своего опыта.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5773 : 03 Червня 2017, 20:47:14 »
робити більшу перерву між годуванням і причастям. і відразу після причастя не кормити, щоб пройшов якийсь час :-\
у мене старший дуже зригував. використовувала або слюнявчик, або невеликий рушничок. але завжди все обходилось

alersa

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 93
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5774 : 03 Червня 2017, 20:57:19 »
Все правильно, в идеале надо сжечь если прошло слишком мало времени. От получаса и больше, думаю уже все нормально. Там же дают капельку Крови Христовой, то она достаточно быстро входит в нас. Можно ещё слюнявчик одевать, чтобы всю одежду не сжечь. На исповеди тоже можно об этом сказать, это не страшно.
Как-то так. У нас такой проблемы не стояло никогда, может кто из форумчан ещё что посоветует из своего опыта.
Да, спасибо буду слюнявчик одевать, правда это может не помочь срыгивает в основном на бок, но попробую. Со старшей такой проблемы тоже не было ???


Kupi.cn.ua