Чернігівський форум про дітей

Голосування

Нужен ли английский в детском саду?

Да,и я готова платить за занятия.
 104 (59.8%)
Да,но бесплатно.
 32 (18.4%)
Нет.
 13 (7.5%)
Мой ребенок занимается вне д/сада.
 19 (10.9%)
Мне все равно.
 6 (3.4%)

Всього голосів: 165

Автор Тема: Английский в садике  (Прочитано 26583 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Английский в садике
« Reply #300 : 12 Листопада 2016, 19:12:05 »
То, что произношение не то, это ясно. Не все малявки все буквы выговаривают даже на украинском. Уже писала как-то, что вообще, если по-честному, не вижу смысла занятий таких малявок. Но у нас же до школы на английский ходят все, вот и приходится... Моя бы воля - вообще не парила бы детский мозг английским минимум до 6 лет. 

LadyN

  • Гість
Re: Английский в садике
« Reply #301 : 12 Листопада 2016, 22:09:34 »
То, что произношение не то, это ясно. Не все малявки все буквы выговаривают даже на украинском. Уже писала как-то, что вообще, если по-честному, не вижу смысла занятий таких малявок. Но у нас же до школы на английский ходят все, вот и приходится... Моя бы воля - вообще не парила бы детский мозг английским минимум до 6 лет.
Не согласна в корне. Английский, как и любой язык, нужно учить до школы. И языком мозг как раз не парится, а развивается. Другое дело, что необходим хороший учитель, ну хотя бы с хорошим произношением, не делающий грамматических ошибок.. А так, чем учить как попало  - так лучше совсем не учить.

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Английский в садике
« Reply #302 : 12 Листопада 2016, 22:42:31 »
Свою малявку, конечно, дома приходится иногда исправлять, если что-то не так говорит. Но, думаю, это не из-за произношения преподавателя, так как слышала, как она разговаривает. Просто, если что-то подзабыла, начинает придумывать на ходу.
Слава богу, что исправленное запоминает быстро.
Но, если честно, не верю, что в школе эти знания ей особо пригодятся.  :-X
Мы вон учили английский с 5 класса, и что, знали его хуже, чем современные дети?  ??? Нет. Я спокойно после школы с иностранцами общалась, при том, что на дополнительные занятия не ходила. Просто попался хороший учитель. В 7-8 классе читали произведения английских и американских авторов в оригинале и пересказывали их потом. До сих пор помню свою "карму"  :D -  "Робинзона Крузо" и "Моби Дика". Так как очень не люблю эти произведения, они и на английском оооочень тяжело давались. Зато результат был.  :)
« Останнє редагування: 12 Листопада 2016, 23:16:20 від Катеринушка »

LadyN

  • Гість
Re: Английский в садике
« Reply #303 : 13 Листопада 2016, 20:20:14 »
Свою малявку, конечно, дома приходится иногда исправлять, если что-то не так говорит. Но, думаю, это не из-за произношения преподавателя, так как слышала, как она разговаривает. Просто, если что-то подзабыла, начинает придумывать на ходу.
Слава богу, что исправленное запоминает быстро.
Но, если честно, не верю, что в школе эти знания ей особо пригодятся.  :-X
Мы вон учили английский с 5 класса, и что, знали его хуже, чем современные дети?  ??? Нет. Я спокойно после школы с иностранцами общалась, при том, что на дополнительные занятия не ходила. Просто попался хороший учитель. В 7-8 классе читали произведения английских и американских авторов в оригинале и пересказывали их потом. До сих пор помню свою "карму"  :D -  "Робинзона Крузо" и "Моби Дика". Так как очень не люблю эти произведения, они и на английском оооочень тяжело давались. Зато результат был.  :)
Языки мы изучаем не для школы, а для жизни, точнее для успешной карьеры в будущем. Да и просто странно в наше время не говорить по-английски  :-\
Ну не знаю..  :) Мне сложно сказать, я английский учила с 4 лет, и то потому, что в моем суровом детстве не изучали раньше этого возраста. Потом в школе с 1 класса. В обоих универах зато потом - гуляя)) только на зачеты-экзамены ходила... А потом - работа  в иностранной компании, где корпоративный язык - английский, и иностранцы - начальство, которое по-русски ни бум-бум... Собственно, именно свободное владение языком играет решающую роль в моей профессиональной жизни, а оба образования - по стольку по скольку...


Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Английский в садике
« Reply #304 : 13 Листопада 2016, 21:05:24 »
Так я ж и не говорю, что английский не нужен. Просто не считаю, что нужен английский в садовском возрасте. Вот не вижу в этом смысла и все.  ???

Ира20115

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 416
  • Спасибо: 22
Re: Английский в садике
« Reply #305 : 13 Листопада 2016, 21:08:01 »
Спочатку хай навчаться правильно розмовляти рідною українською мовою, а потім всі інші мови... :daisy:

LadyN

  • Гість
Re: Английский в садике
« Reply #306 : 13 Листопада 2016, 21:21:55 »
Спочатку хай навчаться правильно розмовляти рідною українською мовою, а потім всі інші мови... :daisy:
Вот сразу видно, что вы не сталкиваетесь с современными методиками изучения иностранных языков  ;)
Уже лет 10 точно в Украине большинство нормальных педагогов преподают английский без перевода на родной. Вывод - изучение иностранного языка не имеет отношения к владению родным языком, но в идеале изучать несколько языков параллельно. И к слову о нагрузке, точнее о ее отсутствии на неокрепший детский мозг  :girlsmile: , основное изучение в таком возрасте - естественная разговорная речь  :daisy:

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Английский в садике
« Reply #307 : 13 Листопада 2016, 21:27:31 »
Родная сестра мужа работает в международной школе иностранных языков. Есть у нее группы и садовских деток, и школьников, и взрослых, и индивидуальщики разных возрастов. Сказать, что она в восторге от обучения деток 3-5 лет и от их результатов - нет. Но, как говорится, любой каприз за ваши деньги.  ;D

LadyN

  • Гість
Re: Английский в садике
« Reply #308 : 13 Листопада 2016, 21:28:49 »
Так я ж и не говорю, что английский не нужен. Просто не считаю, что нужен английский в садовском возрасте. Вот не вижу в этом смысла и все.  ???
Просто любопытно. Это же вывод из собственного опыта, я так поняла. Вы успешно изучали язык с 5 класса до 11. Так вот у меня возник вопрос. Только честно. На каком уровне объективно вы владеете языком? Можете ли, например, свободно разговаривать с иностранцами не напрягаясь? Разговариваете с акцентом или нет?

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Английский в садике
« Reply #309 : 13 Листопада 2016, 21:31:09 »
Просто любопытно. Это же вывод из собственного опыта, я так поняла. Вы успешно изучали язык с 5 класса до 11. Так вот у меня возник вопрос. Только честно. На каком уровне объективно вы владеете языком? Можете ли, например, свободно разговаривать с иностранцами не напрягаясь? Разговариваете с акцентом или нет?
Я уже писала - разговаривала. Свободно. С каким акцентом, это уж иностранцам лучше видно было.  :) Последние лет 7 он мне не нужен был, так что, естественно, активный запас явно оскуднел. Книги могу читать, а вот разговаривать не напрягаясь уже нет.

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Английский в садике
« Reply #310 : 13 Листопада 2016, 21:45:31 »
Лично я считаю, что иностранный язык нужно учить тогда, когда ты реально хоть как-то будешь его использовать. Иначе смысла нету - все, что ты выучил, как пришло, так и уйдет. Где садовские малыши могут его использовать?  ??? Школьники хоть друг с другом диалоги на уроках посочиняют, да на олимпиады поездят, где с другими детками пообщаться можно.
Так что английский в таком возрасте расцениваю просто как детское развлечение наряду с рисованием и танцами.
Не говорю, что я права, это лично мое мнение. Правильное или нет, кто знает. Считают родители, что в 3-4 английский просто необходим, ради бога.
Но, честно, как услышу, что детей водят в 1-1,5 года на иностранный, смех разбирает.  :D

LadyN

  • Гість
Re: Английский в садике
« Reply #311 : 13 Листопада 2016, 21:49:33 »
Родная сестра мужа работает в международной школе иностранных языков. Есть у нее группы и садовских деток, и школьников, и взрослых, и индивидуальщики разных возрастов. Сказать, что она в восторге от обучения деток 3-5 лет и от их результатов - нет. Но, как говорится, любой каприз за ваши деньги.  ;D
А, вот в чем дело  :girlsmile: Международная школа иностранных языков - это не обычные курсы с красивым названием? И, в любом случае, если человек в таком ключе говорит о своей работе и учениках - преподавание маленьким - это явно не его... (ИМХО)
Говорю вам, как человек, работающий с детьми от 6 месяцев, считаю, между прочем, их самой идеальной категорией учеников, демонстрирующей в будущем лучшие результаты  ;)

Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Английский в садике
« Reply #312 : 13 Листопада 2016, 21:53:42 »
А я записала сына (4года) на английский в садике. Есть сомнения конечно, но если подумать. В свои года, он говорит и на русском и на украинском, причем не заметила, что у него возникают проблемы с недопониманием каких-то слов, откуда-то идёт достаточно чёткое разделение украинский/русский. Дети быстро схватывают языки, почему бы не попробовать и английский тоже?

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Английский в садике
« Reply #313 : 13 Листопада 2016, 22:02:26 »
Работает не в Украине.  ;) Филиалы этой школы есть во всех странах Европы и преподаватели могут перемещаться из одного в другой.
Очень любит свою работу, в том числе и занятия с малышами, показывала нам кучу видео, как проходят уроки. Да, это совсем не так, как у нас. Но все равно дети в 4 свободно на английском не болтают.
Если бы ее эта работа не устраивала и это отражалось на учениках, давно бы уволили. Там люди такие деньги за эти уроки платят, что пусть только их хоть что-то не устроит.  :-X
О сестре, кстати, так, к слову, вспомнила.  ;) Просто когда-то интересовалась, отдавать ли малую в садик на английский.
Зато теперь понимаю, почему вы так отстаиваете английский в таком возрасте, - это ваши деньги. Ничего плохого в этом нет, но, что бы мне не говорили, к такому преподаванию отношусь довольно скептически. Ничего личного.
Раз уж начала писать о школьном английском... Одноклассница живет сейчас в ОАЭ. Спрашивала о языковом барьере. Говорит, сначала боялась, что не хватит знаний английского, ведь углубленно его не учила, но оказалось, что все норм. Уже лет 10 работает менеджером сети кафе и отелей. Сейчас уже и французский выучила. Что еще раз доказывает - была бы практика.

LadyN

  • Гість
Re: Английский в садике
« Reply #314 : 13 Листопада 2016, 22:02:52 »
Лично я считаю, что иностранный язык нужно учить тогда, когда ты реально хоть как-то будешь его использовать. Иначе смысла нету - все, что ты выучил, как пришло, так и уйдет. Где садовские малыши могут его использовать?  ??? Школьники хоть друг с другом диалоги на уроках посочиняют, да на олимпиады поездят, где с другими детками пообщаться можно.
Так что английский в таком возрасте расцениваю просто как детское развлечение наряду с рисованием и танцами.
Не говорю, что я права, это лично мое мнение. Правильное или нет, кто знает. Считают родители, что в 3-4 английский просто необходим, ради бога.
Но, честно, как услышу, что детей водят в 1-1,5 года на иностранный, смех разбирает.  :D
Я не стремлюсь переубедить вас. Ваше мнение... Тем более, думаю, в Чернигове сложно найти работу, чтобы применить иностранный язык.. Мы живем в мегаполисе, потому мне странно как можно не знать хотя бы английский, по крайней мере большинство наших знакомых на разговорном уровне им владеют.. Ну и дети тоже.. при чем общаются проще и словарный запас гораздо обширнее пост-советских школьников

Kupi.cn.ua