Чернігівський форум про дітей

Голосування

Меняли ли Вы фамилию после регистрации?

Да, на фамилию мужа
Да, добавила фамилию мужа к своей
Нет, оставила девичью/предыдущую фамилию

Автор Тема: Смена фамилии после регистрации (за и против)  (Прочитано 10725 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

``kiti``

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1001
  • Спасибо: 116
Жизнь прекрасна...

Servietta

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 344
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
 ;D класс!
да, вот поменяй на такую:) меня кстати удивляет, почему люди не меняют сами при смене паспорта.... гордятся? или привыкли?

когда-то печатала подруге список людей, и почерк неправильно прочитала, т.е вместо Хакало написала Какало:) очень долго смеялась потом подруга, когда я ей файл отдала на флешке
нет повести печальнее на свете, чем повесть об... отключенном инете :)

Ивон

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2113
  • Спасибо: 438
  • Стать: Жіноча
  • Если молчу и не возражаю - значит я сплю!
;D класс!
да, вот поменяй на такую:) меня кстати удивляет, почему люди не меняют сами при смене паспорта.... гордятся? или привыкли?

когда-то печатала подруге список людей, и почерк неправильно прочитала, т.е вместо Хакало написала Какало:) очень долго смеялась потом подруга, когда я ей файл отдала на флешке

какало знаменитый черниговский художник, так вышло звонила к ним (спілка) и спрашивала как ударение ставить, они поржали и трубку бросили :D
Слова из песни не выкинешь, но можно выкинуть песню

Servietta

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 344
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
да тут как не поставь, все равно смешно да простит меня художник :)
 в его случае наверное есть чем гордится, хотя опять же, он мог сменить до прихода славы, или в ссср это было непринято ???

мне вот интересно, а жены кандидатов на выборы тоже меняли свои фамилии когда муж менял? был когдато противсіх один :) а в киеве на выборах последних засветился вроде дарт вэйдер как в звездных войнах. это в качестве риторического вопроса...
нет повести печальнее на свете, чем повесть об... отключенном инете :)

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
;D класс!
да, вот поменяй на такую:) меня кстати удивляет, почему люди не меняют сами при смене паспорта.... гордятся? или привыкли?

Гордятся-гордятся! Была у меня одногруппница с фамилией Кононенко (красивая украинская фамилия!) и встречалась лет 7 с парнем по фамилии Козявко. Еще с первого курса они знали, что поженятся. Она постоянно утверждала, что дети будут на ее фамилии, а он гордо заявлял, что ни при каких обстоятельствах, ведь нужно продолжать славный род Козявко.  :D Хотя сам из семьи, где 6 детей было, из них 5 парней, так что род было кому, кроме него, продолжать. Поженились и она все-таки стала Козявко. Уговорил.  ;D

M@rgo

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Спасибо: 99
  • Стать: Жіноча
я когда училась в соседней групе учился мальчик по фамилии Тупицин,все его прозывали Тупица

ruslana_pl

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 415
  • Спасибо: 39
Я в браке дважды. Каждый раз меняла фамилию.
При чем, после  первого развода возвращалась на девичью. На выходе у меня полный пипец с документами теперь. Все на разные фамилии. Жесть вообщем
063 534 28 26

Це не я

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 332
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
У нас была клиентка Прекрасная Елена Васильевна. Не зная родное это имя или меняное, но красиво O:-) 

Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
У меня подруга детства, когда паспорт получала, поменяла фамилию на мамину девичью, была Головатая, стала Лебедева. Папа очень обиделся, устроил скандал прям, и сыну младшему сказал, что мол если и ты такой фертель выкинешь - так тому и быть, нет у меня детей! Не понимаю такой категоричности. Я оставила свою фамилию, и всё нормально.

Yanochka Yana

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 311
  • Спасибо: 33
  • Стать: Жіноча
  • Меня только на ты 093-03-09-066
а я спала и видела чтоб свою девичью фамилию сменить, перед подачей документов даже и мысли не было остаться на своей, фамилия мужа мне очень нравится

engel

  • Гість
А в мене ситуація навпаки: при одруженні взяла прізвище чоловіка, інших думок взагалі не було. Розлучилися, хоча до нового прізвища звикла (пройшло більше 10 років), проте іноді хочеться повернуться до свого дівочого. Але діти на батьківському прізвищі (старша донька, правда, сама заговорює про зміну її прізвища на моє дівоче, але це треба дозвіл батька), треба міняти свідоцтва про народження, документи на квартиру і інші. Бо ж тут свідоцтво про одруження не прикладеш

у меня брат поменял фамилию на мамину, когда паспорт получал, свидетельство о рождении по-моему не  менял

Майская

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 52
  • Спасибо: 57
  • Стать: Жіноча
У нас в школе училась девочка с фамилией Пиенинаждткевич. ;) У нее дедушка какой-то выдающийся человек, сейчас даже мемориальная доска висит на их доме. В школе ее называли - Пинашкевич (так проще, а то попробуй выговорить!)
А дружила она с одноклассницей по фамилии Иванова и говорила всегда: "Ну что за фамилия - Иванова?! Ивановых пруд пруди!  :P А вот Пиенинаждткевич - ЭТО ДА!"

Прошло 10 лет после школы, встреча одноклассников.  :beer: Девчонки с новыми фамилиями, рассказывают у кого какая. Пинашкевич с обручальным кольцом сидит и молчит.
Все ей: "А ты? Что молчишь-то?!"
А она не без раздражения: Да ИВАНОВА я! ИВАНОВА"  :D

Майская

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 52
  • Спасибо: 57
  • Стать: Жіноча
А на работе у нас была сотрудница с фамилией Иванова. Вышла замуж и стала Петрова. Потом развелась, через время снова вышла замуж и взяла фамилию мужа. И стала Сидорова. На работе ее так и зовут "Иванова-Петрова-Сидорова"

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8230
  • Спасибо: 1028
  • Стать: Жіноча
Ну давайте и я свое мнение выскажу  ;)
В этом деле самое главное - обоюдное желание и согласие, никаких из-под палки и нервов. Считаю правильным, когда в семье одна фамилия у мамы, папы, детей. Кода дети вырастают и становятся взрослыми, они начинают строить свою семью и могут взять другую фамилию, так как со своими мамой и папой они были на одной фамилии, а теперь выросли и хотят быть на одной фамилии уже с их детьми. Это все закономерно, мне кажется, но опять-таки, повторюсь, дело это добровольное. На вопрос "почему так приятно и почему семья должна быть на одной фамилии" отвечу так: мне все равно как и кем, где, когда это принято, для меня важно чувство, что я - часть семьи, а не отдельный ее элемент. Вот как с родителями - одно целое, а теперь пора отделиться от родителей и быть одним целым со своим мужем и детьми. Понятное дело, что на отношения внутри семьи никакие ФИО не влияют, но это моя субъективная позиция, если хотите. Далее по вопросу: у нас с мужем фамилия одна на двоих, как вы уже догадались. Обе фамилии до свадьбы были нормальными, конечно же, муж хотел, чтобы я взяла его фамилию, но абсолютно на этом не настаивал, мне тоже было жаль расставаться со своей, как с частичкой своей жизни как бы, но я взяла фамилию мужа и уже совершенно к ней привыкла. Напоследок хочу добавить, что если  у мужчины фамилия неблагозвучная, в отличии от его избранницы, я бы советовала таким мужчинам усмирить гордость и рассуждать здраво - записались на фамилию жены вдвоем, растите себе детей на благозвучной фамилии, а все неблагозвучные искореняйте из обихода меделнно и уверенно.

Ивон

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2113
  • Спасибо: 438
  • Стать: Жіноча
  • Если молчу и не возражаю - значит я сплю!
я вот заметила, чем неблагозвучнее фамилия у мужчины, тем с большими понтами и пеной у рта орет и требует, чтоб жена взяла фамилию его..... я бы стаким вообще передумала жизнь свою связывать, кто знает какой фентель "оно" еще выкинет
Слова из песни не выкинешь, но можно выкинуть песню

Kupi.cn.ua