Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Компрессы от кашля для детей  (Прочитано 3907 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alexandr

  • Администратор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1449
  • Спасибо: 139
  • Стать: Чоловіча
Компрессы от кашля для детей
« : 13 Грудня 2012, 15:08:30 »
Компрессы от кашля для детей – один из самых эффективных и в тоже время простых способов преодолеть столь неприятное проявление воспаления дыхательных путей. Конечно, каждый малыш индивидуален, поэтому кому-то такое средство борьбы с кашлем может и не подойти.

Вопрос о применении того или иного вида компресса (например, согревающего или лекарственного) для лечения ребенка все-таки должен решаться врачом.


Технология изготовления компресса для ребенка достаточно проста. Как правило, его изготавливают из 3-х слоев:


  1. внутренний слой – лоскут обычной марли или бинта, смоченный всевозможными растворами (спиртовым, масляным, эфирным и другими);

  2. средний (изолирующий) слой – в виде специальной бумаги или пленки;

  3. наружный слой – шерстяной платок, махровое полотенце, которые нужны для утепления и согревания того участка тела, на который они накладываются.


Все эти слои накладываются на область груди так, чтобы не затрагивать область вокруг сердца. Наиболее часто для детей изготавливают масляные, творожные, медовые, картофельные компрессы.

В зависимости от того, какой компонент использован для изготовления внутреннего слоя, эта процедура может оказывать различное воздействие на детский организм.

Эфирные масла, используемые для изготовления масляных компрессов, прекрасно устраняют позывы к кашлю, также они способны облегчить дыхание, уменьшить воспалительные процессы. Использование творога вместо эфирных масел позволяет не только уменьшить проявления кашля, но и снизить температуру тела малыша.

В целом компрессы от кашля для детей обладают следующими эффектами:


  • способствуют расширению сосудов, тем самым улучшая кровообращение;

  • способствуют усилению выработки интерферона, защитных антител к микроорганизмам, вызывающим болезнь;

  • усиливают процессы восстановления воспаленных тканей.


Учитывая эти эффекты, применять эту процедуру в острый период заболевания нельзя ни в коем случае. Так как это может не улучшить состояние ребенка, а оказать противоположный эффект.

Важно помнить о том, что такой способ лечения кашля противопоказан детям до 1 года, а также при высокой (выше 38 С) температуре тела.

До сих про расходятся мнения специалистов об эффективности данной процедуры у детей. А что вы думаете? Есть ли у вас личный опыт использования этой лечебной процедуры для лечения кашля у детей?

vospchildrens.ru

MashaD

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 207
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
Re: Компрессы от кашля для детей
« Reply #1 : 15 Лютого 2013, 16:07:37 »
Очень много противопоказаний на компрессы, особенно на грудную клетку. У моего начинается приступ обструкции. Хотя моя мама говорила что как только я начинала свистеть она меня гусьим жиров вытирала и все, на утро я в школе, я если я своего жиром вытру, то все ночью мы в больнице. Вот на шею я одобряю компрессы при ангине и просто покраснении.
Вяжу на заказ крючком!!!

Kupi.cn.ua