Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: ДИАБЕТ. Взрослый. Осложнения и последствия.  (Прочитано 10144 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1025
  • Стать: Жіноча
Начинала спрашивать и писать в теме "Обо всем", но решили, что будет лучше, удобнее и полезнее для всех сделать отдельную тему.
Давайте делиться опытом, успехом, своими победами и ошибками, если таковые были.

Памятка от эндокринолога по разрешенным и запрещенным к употреблению продуктам.

« Останнє редагування: 12 Жовтня 2019, 16:38:11 від Dgessica »

Irina_hip

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 66
  • Спасибо: 37
  • Ирина_хип
Отмучусь для подружки, у неё ребёнка тот же диагноз. Будьте здоровы!

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1025
  • Стать: Жіноча
Спасибо! Взаимно!
У меня мама болеет.
Болеет уже давно, но с месяц назад возникли какие-то осложнения.
Мама упала с ног, сейчас лежачая. Переведена на инсулиновую терапию.
Вот и изучаем все тонкости. Буду рада советам.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Точно, спасибо. Можно на себе чуть что.
Гликозированый ( вроде так) гемоглобин нам назначили сделать через 3 месяца. В выписке написано. Только что он означает я не знаю, куда бежать его делать пока тоже. Буду разбираться ближе к назначенному времени.
Нашла в выписке, делали глюкозуричний профиль, дата 27.07. написано так I-н/в.
Нашла такую же выписку за 2016 год, там есть и глюкозуричний профиль и гликемический профиль, но это старые данные.
Есть еще какая-то карта по реактивному артриту, но я тут в ней вообще ничего не понимаю.
Ну и так отдали нам кучу выписок и результатов анализов, но основную историю болезни оставили у себя.
И знаю, что ей делали какой-то тест, который показывает средний уровень сахара в крови за последний 3 месяца - это оно?
Врач говорила, делали ей еще как поступила, показатель - 13.
А инсулин у нас производства г. Киев и называется "фармасулин".
Спрашивала кого-то, не лучше ли ипортный, сказали, что глупости это все. Лучший тот, что помогает и действует. Не все виды инсулина подходят конкретному человеку. Маме этот подошел, поэтому сказали для нее он хорош.
Ира, попытаюсь по порядку......
Гликозированный гемоглобин - это кровь из вены, делают только в частных лабраториях. Показывает средний показатель сахара в глубокой венозной крови. В общем, какой у тебя показатель бывает усредненно.....
Гликемический профиль - это кровь из пальчика 3 раза в день.
Глюкозурический профиль - это моча из трех порций за сутки....
Насчет киевских инсулинов. Да, их стараются назначить людям постарше практически повсеместно. НО, обычно, они дают больше осложнений, чем импортный инсулин! Потому что, в Дании или Германии, разработками инсулинов занимаются уже более 100 лет! А наши как всегда, рады стараться, но ничего не умеют!
Например, Англия или Франция даже не стараются производить свой инсулин! Они считают, что лучше возьмут у тех, кто этим занимается 100 лет, чем начнут проводить свои разработки и эксперименты.......
Ну, как-то так.
Насчет твоего глюкометра...... Честно говоря, по точности не подскажу. Слышала только, что Ван-тачи - сильно привирают. Акку-чеки - немого по точнее! Насчет Гаммы тоже не подскажу....... ???

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1025
  • Стать: Жіноча
Меряли сахар вечером перед едой - 17,5  :o
Правда, согрешила перед этим, съела печенье галетное. Ну и как раз нужно было инсулин колоть, т.е. доза первого закончилась.

Еще и поносит сегодня третий раз, как раз не дотерпела до ужина, да черным каким-то все время. И вчера 1 раз черным.
Начиталась же, так моя паранойя говорит, а вдруг тяжело дорогу домой перенесла и что-то там внутри повредилось.
А мама говорит, из-за таблеток это. Чувствует себя в целом нормально. Еду даем такую же, как обычно. Супы, каши, мясное, овощи, зелень. Кефир еще любит, наверное, уменьшить его потребление нужно. На ходунках даже ходила к туалету. Ну как ходила....муж ее поднимает, она опирается на ходунки, он держит ее, ходунки она сама переставляет и шагает, а он держит под мышки. Ходит на полусогнутых ногах и несколько шагов всего может без передышки, но до туалета и назад таким вот способом с поддержкой осилила. Когда только начали ставить ее на ноги, она стоять вообще не могла, не то что бы шаг сделать. Так что вроде как бодрее уже...сахар будем замерять позже еще. Посоветуй до еды или после. У нас ужин последний в 10.

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1025
  • Стать: Жіноча
Гликозированный гемоглобин - это кровь из вены, делают только в частных лабраториях. Показывает средний показатель сахара в глубокой венозной крови.
Это отлично все. Только получается раньше было как: я сходила за пробиркой в лабораторию ( там надо предварительно брать, принимают анализ только в своих пробирках), затем медсестры взяли кровь, налили в эту пробирку, затем я с ней в Синево снова, и там через день, к примеру, забирать.
А как взять анализ у нее в домашних условиях? Надо медсестру какую-то будет искать и приглашать? Вдруг она еще к тому времени передвигаться еще не сможет?

Гликемический профиль - просто кровь на сахар? То, что мы вот сегодня делаем с помощью глюкометра, так получается?

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Это отлично все. Только получается раньше было как: я сходила за пробиркой в лабораторию ( там надо предварительно брать, принимают анализ только в своих пробирках), затем медсестры взяли кровь, налили в эту пробирку, затем я с ней в Синево снова, и там через день, к примеру, забирать.
А как взять анализ у нее в домашних условиях? Надо медсестру какую-то будет искать и приглашать? Вдруг она еще к тому времени передвигаться еще не сможет?

Гликемический профиль - просто кровь на сахар? То, что мы вот сегодня делаем с помощью глюкометра, так получается?
Насколько я знаю, то в частных лабораториях, вроде бы, есть вызов м/с на дом...... Поузнавай заранее.  ::)
А гликемический, да. Вот то что ты узнаешь. Я когда в Харькове лежала когда-то, у них был такой профиль, когда целые сутки через каждый 3 часа измеряли сахар. Тогда примерно видно колебание его в течение суток.
Насчет когда померять........ Смотри сама. Через 2 часа получится сахар после еды и после работы простого инсулина. А через 3 часа после еды, начнет действовать уже сложный инсулин...... ???

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1025
  • Стать: Жіноча
Мы дали инсулин сегодня в 18:30, следующий ужин в 22.00, т.е. 3 часа пройдет.
Подумаю еще. Наверное, сделаем перед, чтобы посмотреть, сколько можно и нужно скушать.

Кстати, а у тебя импортный инсулин? Его врач выписывает или только покупать нужно?
Какие побочки вообще могут быть у инсулина? Врач говорила, инсулин - естесственный, натуральный, а вот проблемы могут быть от химических таблеток.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Мы дали инсулин сегодня в 18:30, следующий ужин в 22.00, т.е. 3 часа пройдет.
Подумаю еще. Наверное, сделаем перед, чтобы посмотреть, сколько можно и нужно скушать.

Кстати, а у тебя импортный инсулин? Его врач выписывает или только покупать нужно?
Какие побочки вообще могут быть у инсулина? Врач говорила, инсулин - естесственный, натуральный, а вот проблемы могут быть от химических таблеток.
Да. Инсулин у меня Датский, вроде бы..... Протафан (сложный) и Актрапид (простой). Тех, кто болеет с детского возраста, практически всех стараются держать на импортном.
Насчет осложнений, слышала, что некоторые, кто был на импортном, а потом согласился на киевский, то почки начали шалить, то глаза стали давать осложнения, то еще и сахар прыгал туда-сюда очень конкретно (вернее, сахар было первично).
Просто, насколько я понимаю, импортный дороже в закупках. Наш - дешевле. Закупает горсовет на каждый населенный пункт по своим программам. Естественно, все хотят экономить! Дают тоже неполную дозу, в числах с 1 по 20 каждого месяца. НО, многие из диабетиков со стажем, давно врачам говорят, что колим одну дозировку инсулина, которая и проходит в карточках. А сами колят меньшую дозу! Чтобы потом, при урезывании дозы выдачи, хватало на целый месяц даже с избытком!
Насчет натуральности........ То сказать, конечно, можно многое. НО, сама подумай, страна и фабрика со 100-летним опытом разработок по программе добычи инсулина...... И наши - новички. Наше финансирование научных сфер.
Раньше инсулин был свиной и говяжий. Его добывали из поджелудочных животных. Потом стали вырабатывать человеческий инсулин! Не знаю, правда, каким образом. НО, сейчас говорят, что уже не животного происхождения инсулин. ???

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1025
  • Стать: Жіноча
Жанн, спасибо тебе за ответы...
а импортный инсулин купить можно? или только по рецепту врача?  :-\

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Жанн, спасибо тебе за ответы...
а импортный инсулин купить можно? или только по рецепту врача?  :-\
Вроде как можно.  ??? Многие мои знакомые специально покупали, когда им не хватало. НО, я как-то никогда не покупала, потому и не знаю даже: где его искать? Выдают, вроде бы, только в одной аптеке, возле 2-й городской больницы. Как на 8 троллейбусе ехать дальше на Пухова, то следующая остановка....... ::)

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1025
  • Стать: Жіноча
сижу читаю....я так понимаю, что менять в домашних условиях категорически нельзя. если что, то только в стационаре и под присмотром врача. но импортный дороже, поэтому стараются отечественный всем записать.
разные препараты = разное действие, поэтому нужно наблюдение.
а так отзывы прочла разные, сравнения в целом пока нигде не нашла, только то, что сам переход на другой вид - большой стресс для организма, а так.....то, что ноги болят и падает зрение, так это же не от инсулина, а от диабета самого, вот как у моей мамы. зрение у нее очень плохое, только-только в клинику Шевчука недавно открывшуюся планировала везти, а она вот так сдала, что не до зрения нам стало..
жду не дождусь уже, когда время замер делать придет. уже почти.

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1025
  • Стать: Жіноча
Не выдержала до 10-ти. Результаты плохие...

Еще раз о нашей схеме. Инсулин комбинированный.
в 8.00- 24 единицы, в 18.00 -18 единиц.

Сегодняшние показатели сахара:
- 8.00- 12,5
- 10.30 ( после инсулина и еды) - 10,7
- 18:00 ( до инсулина и еды) - 17,5
- 21:45 - 18,6

Дали на второй ужин кефир. Кормить более тщательно побоялись (((

Kasyana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 568
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Меряли сахар вечером перед едой - 17,5  :o
Правда, согрешила перед этим, съела печенье галетное. Ну и как раз нужно было инсулин колоть, т.е. доза первого закончилась.

Еще и поносит сегодня третий раз, как раз не дотерпела до ужина, да черным каким-то все время. И вчера 1 раз черным.
А для поднятия гемоглобина препараты железа не назначали? От них кал чернеет.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Не выдержала до 10-ти. Результаты плохие...

Еще раз о нашей схеме. Инсулин комбинированный.
в 8.00- 24 единицы, в 18.00 -18 единиц.

Сегодняшние показатели сахара:
- 8.00- 12,5
- 10.30 ( после инсулина и еды) - 10,7
- 18:00 ( до инсулина и еды) - 17,5
- 21:45 - 18,6

Дали на второй ужин кефир. Кормить более тщательно побоялись (((
Ну да. Честно говоря, многовато..... Я себе в таком случае могу просто чуток простого подколоть, когда чувствую, что после ужина и ближе уже ко сну так сахар и не снизился...... А вот когда он комбинированный (я так понимаю, там типа 30/70 или 40/60), тогда тяжело сказать: что делать? Видимо, и обед и ужин были тяжеловатыми на калории..... ???
А не волновалась она сама, переживая за свой сахар?

Kupi.cn.ua