Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Вопрос юристу по СП  (Прочитано 15100 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #45 : 20 Червня 2011, 21:47:15 »
Наташ, больше вопросов должно возникать у людяй кот.не являются СПД. Относительно СПД на едином, там вообще воопросов нет, провел доход по книге дох.и затрат, кто его там будет проверять?Никто! А вот если чел. не предприниматель, а обыкновенное физ.лицо, и налоговой установлен факт получение дохода, как он оправдается ??? я думаю если возьмутся за СП-ков, не докажите словами типа переговорs, закупки и т.д. Декларация! Вот единственный документ кот.может закрыть ж*. Это моя точка зрения. :)
А как он может быть установлен? Как они докажут, что все  потом продавалось? Собственно где оно могло продаваться? торговых точек нет....  По этой схеме :пошел в МАГ(Союз или на базу Виско напр) закупился по крупному (на свадьбу или юбилей) - можно установить факт получения дохода, сказав что АГА, Вы все это потом продали с накруткой... 
Не одно и тоже?
Подскажите плизз ::)

« Останнє редагування: 20 Червня 2011, 21:52:09 від Кеша »

XIMI4

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1874
  • Спасибо: 494
  • Стать: Жіноча
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #46 : 20 Червня 2011, 22:03:08 »
Наташ, больше вопросов должно возникать у людяй кот.не являются СПД. Относительно СПД на едином, там вообще воопросов нет, провел доход по книге дох.и затрат, кто его там будет проверять?Никто! А вот если чел. не предприниматель, а обыкновенное физ.лицо, и налоговой установлен факт получение дохода, как он оправдается ??? я думаю если возьмутся за СП-ков, не докажите словами типа переговорs, закупки и т.д. Декларация! Вот единственный документ кот.может закрыть ж*. Это моя точка зрения. :)

А как он может быть установлен? Как они докажут, что все  потом продавалось? Собственно где оно могло продаваться? торговых точек нет....  По этой схеме :пошел в МАГ(Союз или на базу Виско напр) закупился по крупному (на свадьбу или юбилей) - можно установить факт получения дохода, сказав что АГА, Вы все это потом продали с накруткой... 
Не одно и тоже?
Подскажите плизз ::)

Нет не одно и тоже. Налоговики с переодичностью делают контрольные закупки...Вот и у вас, не дай бог купит какой-то петя, а потм дождется времени а окажется что не петя а инспектор, да и еще потребует провести возврат, я конечно утрирую, но это не одно и то же почитайте тут http://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?t=51665&postdays=0&postorder=asc&start=150 от начала до конца я думаю все станет ясно

Приоткрой завесу тайны....

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #47 : 20 Червня 2011, 22:14:52 »
Наташ, больше вопросов должно возникать у людяй кот.не являются СПД. Относительно СПД на едином, там вообще воопросов нет, провел доход по книге дох.и затрат, кто его там будет проверять?Никто! А вот если чел. не предприниматель, а обыкновенное физ.лицо, и налоговой установлен факт получение дохода, как он оправдается ??? я думаю если возьмутся за СП-ков, не докажите словами типа переговорs, закупки и т.д. Декларация! Вот единственный документ кот.может закрыть ж*. Это моя точка зрения. :)

А как он может быть установлен? Как они докажут, что все  потом продавалось? Собственно где оно могло продаваться? торговых точек нет....  По этой схеме :пошел в МАГ(Союз или на базу Виско напр) закупился по крупному (на свадьбу или юбилей) - можно установить факт получения дохода, сказав что АГА, Вы все это потом продали с накруткой... 
Не одно и тоже?
Подскажите плизз ::)

Нет не одно и тоже. Налоговики с переодичностью делают контрольные закупки...Вот и у вас, не дай бог купит какой-то петя, а потм дождется времени а окажется что не петя а инспектор, да и еще потребует провести возврат, я конечно утрирую, но это не одно и то же почитайте тут http://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?t=51665&postdays=0&postorder=asc&start=150 от начала до конца я думаю все станет ясно

Ну тогда, если он сделает контрольную закупку, то и что увидит?, что смешно декларировать доход равный "15грн".
Если на кидстаффе-то да, мало ли какой Петя. А тут...И какой возврат он потребует?
Тут четкого пояснения на счет СП не вижу(((

XIMI4

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1874
  • Спасибо: 494
  • Стать: Жіноча
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #48 : 20 Червня 2011, 22:23:14 »
Я не знаю как Вам обьяснить. 8) Вы просто убеждены своим довадам, как вы будете оправдываться в случаи чего, и это ваше право. Но вы всетаки от начала до конца не прочли, а только тезисно, и поэтому вам не понятно. А чем черн.форум хуже кидстафа? :) Возврат денег. Они у Вас покупают, а потм товар возвращают. ;) Тем самым проверяя Вас и вашу деятельность.
Теперь с  ЗАКОНА:
Объектом налогообложения граждан, постоянно проживающих в Украине,является совокупный доход за календарный год, который складывается из месячных совокупных доходов, полученных из разных источников как на территории Украины, так и за ее пределами . (даже если это 15грн)

Приоткрой завесу тайны....

XIMI4

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1874
  • Спасибо: 494
  • Стать: Жіноча
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #49 : 20 Червня 2011, 22:27:17 »
Я думаю что пока Вам всем незачем переживать, у налог. и так работы погорло, это вопросы будущего, так что не стоит пока заморачиватьсяч :)

Приоткрой завесу тайны....

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #50 : 20 Червня 2011, 22:36:32 »
Я не знаю как Вам обьяснить. 8) Вы просто убеждены своим довадам, как вы будете оправдываться в случаи чего, и это ваше право. Но вы всетаки от начала до конца не прочли, а только тезисно, и поэтому вам не понятно. А чем черн.форум хуже кидстафа? :) Возврат денег. Они у Вас покупают, а потм товар возвращают. ;) Тем самым проверяя Вас и вашу деятельность.
Теперь с  ЗАКОНА:
Объектом налогообложения граждан, постоянно проживающих в Украине,является совокупный доход за календарный год, который складывается из месячных совокупных доходов, полученных из разных источников как на территории Украины, так и за ее пределами . (даже если это 15грн)
Так все же знают правило сп-учавствуешь сам по своей воле и товар уже к возврату не подлежит :) Это ВАм не магазин. Что еще раз подтверждает ВИД деятельности.



Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #51 : 20 Червня 2011, 22:38:46 »
Я думаю что пока Вам всем незачем переживать, у налог. и так работы погорло, это вопросы будущего, так что не стоит пока заморачиватьсяч :)
Это точно! СП для них капля в море.
Что будет, потом будет видно! ;)

Tatyana_a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Спасибо: 57
  • Стать: Жіноча
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #52 : 20 Червня 2011, 22:46:46 »
Девочки, поверьте, налоговая НИКОГДА не ходила на проверки простых граждан (в смысле не СПД) и не пойдет в ближайште несколько лет

ПуП$ик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1738
  • Спасибо: 642
  • Стать: Жіноча
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #53 : 20 Червня 2011, 23:05:05 »
Девочки, поверьте, налоговая НИКОГДА не ходила на проверки простых граждан (в смысле не СПД) и не пойдет в ближайште несколько лет
но тем не менее сейчас у многих гадалок в  рекламном объявлении можно прочитать номер свидетельства СПД  :o
мои остатки игрушек!! http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=131428.0
шапки и ремни Лекс,остатки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=66622.0

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #54 : 21 Червня 2011, 02:17:11 »
Девочки, поверьте, налоговая НИКОГДА не ходила на проверки простых граждан (в смысле не СПД) и не пойдет в ближайште несколько лет
никогда не говори никогда

Натусик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 217
  • Стать: Жіноча
  • Мама Миши и Маши
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #55 : 21 Червня 2011, 09:45:59 »
Девочки, поверьте, налоговая НИКОГДА не ходила на проверки простых граждан (в смысле не СПД) и не пойдет в ближайште несколько лет

Девочки, если наткнуться на наш форум, да начнут проверять, то подкапаться можно.
Придет к Вам на раздачу, и увидит поток людей, кучу товара дома или в машине. Ого!!! Придраться есть к чему. и вот тут уж нужно будет показывать приходные накладные, документы налогоплатильщика и т.д., и т.п.
Почему на многих оптовых базах даже вывесок нету??? Задумайтесь!!!
Это пока нас не трогают и хорошо, но перестраховаться нужно заранее и найти отмазки тоже :)
Все расходы на транспорт, на моб. переговоры нужно показывать чеками.Если Вы докажете, что ставка СП полностью покрывает расходы и доходов 0, то и вопросов не будет.
ИГРУШКИ и бельё в наличии ЦР 521 место:
СП нижнее белье много в наличии: https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=80244.

XIMI4

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1874
  • Спасибо: 494
  • Стать: Жіноча
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #56 : 21 Червня 2011, 10:08:03 »
Девочки, поверьте, налоговая НИКОГДА не ходила на проверки простых граждан (в смысле не СПД) и не пойдет в ближайште несколько лет

Девочки, если наткнуться на наш форум, да начнут проверять, то подкапаться можно.
Придет к Вам на раздачу, и увидит поток людей, кучу товара дома или в машине. Ого!!! Придраться есть к чему. и вот тут уж нужно будет показывать приходные накладные, документы налогоплатильщика и т.д., и т.п.
Почему на многих оптовых базах даже вывесок нету??? Задумайтесь!!!
Это пока нас не трогают и хорошо, но перестраховаться нужно заранее и найти отмазки тоже :)
Все расходы на транспорт, на моб. переговоры нужно показывать чеками.Если Вы докажете, что ставка СП полностью покрывает расходы и доходов 0, то и вопросов не будет.
описанное Наташей,  называется несанкционированной торговлей...  :)

Приоткрой завесу тайны....

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #57 : 21 Червня 2011, 10:12:22 »
гляньте, СП уже и в Википедии))) http://ru.wikipedia.org/wiki/Коллективная_скупка   ;D


Цитувати
Законность деятельности организатора СП

«Могу ли я открыть совместную покупку, если я не предприниматель?»
«А может ли налоговая приехать на раздачу и конфисковать товар?»
«Какие документы нужны, чтобы открыть СП?»
«Как обезопасить себя от налоговой?»
 Эти и другие вопросы организаторы и кандидаты в организаторы СП нам задают все чаще.

Дать на них четкий и однозначно правильный ответ практически невозможно, ведь ни одним законом не предусмотрен такой вид предпринимательской, общественной или др. деятельности, как организация совместной покупки товаров на оптовом складе.

Учитывая растущую популярность совместных покупок, все острее становится вопрос о правовой базе, стоящей под деятельностью СП. Вопросов существует много, но в данной статье будет рассмотрен самый базовый и «шкурный»: а все ли законно или кого-то можно за что-то привлечь?
 Любая СП строится на взаимоотношениях организатора СП и участников СП.
 Думаем, с участниками все понятно. Это обычные граждане – потребители и вопросов у всяческих контролирующих органов к ним быть не должно. Личное дело каждого, как именно человек хочет потратить свои деньги и государства это не касается (за некоторыми исключениями).
 Однако государство очень даже интересуется вопросом того, как именно люди зарабатывают деньги. Соответственно, вопросы может вызывает деятельность организаторов СП.

 Как известно, любое государство существует практически исключительно благодаря своей фискальной системе. И самые главные поступления дает обложение налогами разнообразной предпринимательской деятельности. Украина - не исключение. У нас, как практически везде в мире, человек, собирающийся заниматься предпринимательской деятельностью, обязан зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности, стать на учет в налоговые и прочие органы, дабы государству было проще контролировать получаемые таким человеком прибыли и уплату им соответствующих налогов.

Те организаторы СП, которые зарегистрированы в качестве частных предпринимателей, платят максимальную ставку единого налога и единый социальный взнос, могут спать относительно спокойно. В настоящее время Налоговый кодекс не внес никаких изменений в деятельность единщиков и потому любая их деятельность, имеющая признаки предпринимательской, не должна вызывать вопросов.

Что же касается организаторов, которые не зарегистрированы в качестве СПД, то тут уже вопросы возникают. Как трактовать деятельность такого организатора – как предпринимательскую, т.е. направленную на получение прибыли, или же как общественную, неприбыльную? Ответить на этот вопрос должен помочь анализ законодательной базы, направленной на регулирование хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования и гражданско-правовых отношений населения. При изучении вопроса рекомендуем обратиться к Кодексу об административных правонарушениях, Гражданскому кодексу Украины, Хозяйственному кодексу Украины и немного к Уголовному кодексу Украины.

Анализ, проведенный по нашей просьбе юристом, показал, что:
 1. Деятельность организаторов СП может трактоваться как хозяйственная (предпринимательская) деятельность без регистрации в качестве субъекта такой деятельности.
 2. Деятельность организатора СП может быть определена как предпринимательская только при условии ее систематического повторения. Т.е. организатор, открывший одну закупку с целью приобретения интересующего товара и на этом остановившийся, точно не может быть привлечен к ответственности как осуществляющий предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации.
 3. Работу организатора совместных покупок нельзя трактовать как розничную торговлю.
 4. Работа организатора СП может быть определена как комиссионерская (посредническая) деятельность.
 5. За предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве предпринимателя, если таковая будет доказана, законом предусмотренная административная и уголовная ответственность.
 6. Под уголовную статью подвести деятельность организатора крайне сложно, т.к. уровень его доходов вряд ли достигнет минимума, при котором может наступить уголовная ответственность.

Мы сознательно не приводим подробного анализа статей нормативных документов, на которые опираются вышеприведенные выводы в целях защиты наших организаторов. Ведь открытый анализ может быть использован против них.
источник
« Останнє редагування: 21 Червня 2011, 10:17:30 від Elani »

Натусик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 217
  • Стать: Жіноча
  • Мама Миши и Маши
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #58 : 21 Червня 2011, 10:23:25 »
Elani, всё четко  :super:
ИГРУШКИ и бельё в наличии ЦР 521 место:
СП нижнее белье много в наличии: https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=80244.

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Вопрос юристу по СП
« Reply #59 : 21 Червня 2011, 10:39:11 »
ну а если че, будем как "фемен" с плакатами за девочек наших-организаторов горой стоять ))

Kupi.cn.ua