Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Что читаем ребёнку  (Прочитано 23501 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #15 : 22 Червня 2012, 18:02:50 »
ну, я о более сложном, чем Мойдодыр. холя даже на уровне семантики слов. в 1.5 ре понимает одно, а в 2 ,3  уже намного больше.  например у нас есть стих, и там стока- ....чтобы не было хворобушки в лужах моются воробушки.... так раньше она просто повторяла, а сейчас интересуется словом хворобушка(что есть логично, т.к. в речи мы такое слово не употребляем) ...   ну как-то так

happy

  • Гість
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #16 : 22 Червня 2012, 18:56:47 »
отчасти соглашусь с двумя мнениями сразу.Если малыш еще не понимает значение многих слов,то ему,вполне возможно стоит почитать что-то другое.Но если мой ребенок в 2 года хочет Алису в стране чудес,а не Курочку Рябу,которая ему неинтересна,то смысл читать,он ведь убегает.А Алису-с удовольствием,хотя и не все понимает.Не любит он сказки простые,не слушает их совершенно.Я в детстве любила,лет до 6,читала сама и много с 5 лет,в 6 лет читала незнайку,потом пошли повести,рассказы,а в 7 уже Антоновские яблоки Чехова,так как все уже перечитала и неинтересно было детские произведения читать.Все дети разные,а кто знает ребенка лучше мамы?Ей и решать.Главное-не навязывать свои желания и амбиции ребенку,а слушать и слышать его.Надеюсь,свою мысль я донесла.

ЛюГорка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 601
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
  • Люда. Тел. 093-316-39-02; 067-460-57-66
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #17 : 24 Червня 2012, 16:09:52 »
Я читала дочке в основном стихи - Барто, Чуковский, Михалков + разные стихи на украинском языке и очень лёгкие на английском (это уже после трёх лет). Длинные сказки и рассказы мне кажется утомляют, а вот поучительные истории (по смыслу басен) - где есть проблема, развитие событий и вывод - просто супер. Подобного плана произведений очень много, в частности в журнале "Твой малыш". Я купила книгу в книжном клубе (в магазине) "Читаем детям" Золотой фонд детской литературы. В ней на любой возраст произведения - и стихи и короткие рассказы. В ней есть вопросы после произведений, книга вроде как для учителей. Ещё есть рекомендации - что ещё можно почитать у этого автора.
Ну и это не про почитать - но "Лунтик" нравится как обучающий мульт - короткие серии и в конце каждой вывод (думаю после двух лет уже можно)

Maria85

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2358
  • Спасибо: 151
  • Стать: Жіноча
  • 095 285 03 28
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #18 : 24 Червня 2012, 16:32:06 »
Я еще толком в образец не могу ни одной сказки выбрать,чтоб там мораль или вывод быль.Курочка Ряба.Ваще тупиковая весч. :walldash:
Я вот тоже не могла понять смысла этой сказки, хоть и ( позор мне ) работаю в детском саду. Недавно наткнулась на статью, в которой подробно описывался смысл этого произведения. Короче говоря, ее мораль происходит от древнеславянских верований. Дед и баба - это простые смертные люди, Курочка рыба - это такой образ Творца. Яйцо золотое символизирует вечную жизнь ( яйцо - это символ жизни). Смысл в том, что Творец предлагает смертным людям вечную жизнь, но они сомневаются, не верят в ее существование, поэтому и пытаются разбить это самое золотое яйцо. Мышь в древней мифологии - это обозначение смерти. И вот эта самая мышь, которая бежала и хвостиком махнула отбирает у людей надежду на вечную жизнь, от чего те и плачут. Но Творец обещает им возрождение в следующей жизни ( " Я вам снесу яичко, и не золотое, а простое").
Вот такая вот сказочка... Согласитесь, что совсем не детская ???

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #19 : 24 Червня 2012, 21:10:10 »
   Моя преподавательница по английскому в универе по этой теме магистрскую защищала 8) насчет какой-то символики в "Курочке Рябе" и еще паре сказок :o

тая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3734
  • Спасибо: 551
  • Не суй свой нос в чужие дела.
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #20 : 24 Червня 2012, 21:39:57 »
Жестко,однако  :o ^-^
За басни спасибо! :-* Таки в них всегда есть вывод.Где купить? :-\
Не беспокойтесь о том, что я делаю. Беспокойтесь о том, почему вас беспокоит то,что я делаю.

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #21 : 24 Червня 2012, 21:45:18 »
http://detimir.com/basny/index.php
   Басни Сергея Михалкова есть у нас немного в книжке, прикольные. Ну и басни Крылова спроси, выбор у нас в Доме Книги неплохой, но наверное все в подарочном варианте (дорогое) :(

оля и ростик

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 337
  • Спасибо: 18
  • Стать: Жіноча
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #22 : 24 Червня 2012, 22:18:01 »
Я вот тоже не могла понять смысла этой сказки, хоть и ( позор мне ) работаю в детском саду. Недавно наткнулась на статью, в которой подробно описывался смысл этого произведения. Короче говоря, ее мораль происходит от древнеславянских верований. Дед и баба - это простые смертные люди, Курочка рыба - это такой образ Творца. Яйцо золотое символизирует вечную жизнь ( яйцо - это символ жизни). Смысл в том, что Творец предлагает смертным людям вечную жизнь, но они сомневаются, не верят в ее существование, поэтому и пытаются разбить это самое золотое яйцо. Мышь в древней мифологии - это обозначение смерти. И вот эта самая мышь, которая бежала и хвостиком махнула отбирает у людей надежду на вечную жизнь, от чего те и плачут. Но Творец обещает им возрождение в следующей жизни ( " Я вам снесу яичко, и не золотое, а простое").
Вот такая вот сказочка... Согласитесь, что совсем не детская ???
Мы в универе так "Колобка"разбирали :D

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #23 : 24 Червня 2012, 22:54:41 »
вопрос по языкам :). вы больше читаете на русском или на украинском? и если книга на укр. то обсуждаете её на рус. или на укр.?

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #24 : 24 Червня 2012, 22:59:06 »
они на укр. в садике много разговаривают, потому если книжка на украинском, читаю ее. Если слова не понимает - объясняю ;) просто я при выборе книги смотрю на качество картинок, на текст (читала такой маразм :walldash: никогда бы ни купила), выбираю что-то нормальное... на каком языке нахожу, то и читаю :D

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #25 : 24 Червня 2012, 23:02:25 »
меня именно обсуждение картинок и прочитанного интересует. на том на каком книжка или на том на каком легче(рус. для большинства) ?

ЛюГорка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 601
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
  • Люда. Тел. 093-316-39-02; 067-460-57-66
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #26 : 25 Червня 2012, 01:01:53 »
меня именно обсуждение картинок и прочитанного интересует. на том на каком книжка или на том на каком легче(рус. для большинства) ?
обычно на каком читаю - на таком и обсуждение. Бывает если обсуждение после - то это например: "А помнишь мы с тобой віршик про жабку читали... и дальше на украинском".

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #27 : 25 Червня 2012, 04:42:52 »
А мой на украинском не воспринимает  ??? Читаем только на русском, к сожалению.
Видела Чуковского в  переводе, Муха -цокотха на украинском. Тот ещё шедевр  ^-^

Праздник непослушания читал кто-то? Как впечатления? Я некоторые эпитеты выбрасываю из текста, типа "ужасные дети" и т.п. Чёт мне не нравится, когда родители называют свлих детей ужасными или дьяволятами. Даже в книге.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #28 : 25 Червня 2012, 11:38:39 »
А мой на украинском не воспринимает  ??? Читаем только на русском, к сожалению.
Видела Чуковского в  переводе, Муха -цокотха на украинском. Тот ещё шедевр  ^-^

Праздник непослушания читал кто-то? Как впечатления? Я некоторые эпитеты выбрасываю из текста, типа "ужасные дети" и т.п. Чёт мне не нравится, когда родители называют свлих детей ужасными или дьяволятами. Даже в книге.
У нас тоже Костя, тоже очень  плохо воспринимает украинский язык, читаем на русском Буратино, Чипалино, а также маленькие сказки Гадкий утенок, Золушка, Красную шапочку и Чуковского
[

Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
Re: Что читаем ребёнку
« Reply #29 : 25 Червня 2012, 11:39:54 »
Еще очень любит стихи Агнии Барто
[

Kupi.cn.ua