Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344069 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

<POLINA>

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 636
  • Спасибо: 201
  • Стать: Жіноча
  • Мегацентр, интернета нет на выходных
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5640 : 13 Березня 2017, 16:54:14 »
вчера видела у нас в Храме (Воскресенская церковь на Ц.рынке) объявления о наборе деток в Воскресную школу, но сами мы не ходили, сейчас едва получается, чтоб хоть раз в месяц причастились... А деток набирают, по-моему аж до 11 или 13 лет
Avon -27%^ Oriflame^20% женск.духи Eclat weekend-369гр
Остатки парфюмерии/косметики http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=139973.msg10097686#msg10097686

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5641 : 14 Березня 2017, 19:59:15 »
Заметил ли кто, что этот пост как-то особенно проходит напряженно в плане борьбы за свое спасение, за право быть достойным христианином, человеком и просто за то чтобы быть?
Даже отойдя от политической ситуации в стране( как тут не вспомнить и ее?) вижу, что нападки на Церковь усиливаются как снаружи так и внутри. Да и мы сами вместо того, чтобы консолидировать свои силы, быть если не семьей, то хотя бы общиной, а не просто приходом(от "приходить" и "уходить" соответственно) мы расслабляемся, даем себе слабинку и падаем на посмешище посторонних.
Это я к чему? Еще раз прошу и напоминаю, поддерживайте друг друга и не давайте повода ищущим повода, а будьте наоборот примером для всех.
Понимаю, что это ой как банально...

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5642 : 14 Березня 2017, 21:21:12 »
Я тоже заметила это. А может просто мы не совсем туда идем, не правильно расставляем приоритеты? Ведь для многих людей гастрономический пост важнее духовного,и на исповеди мы сразу вспомним какое правило не прочитали,а вот кого обидели - на ум сразу не приходит... Забываем и о том,что Господь дал человеку свободную волю,а мы навязчиво пытаемся собеседника переубедить,что он не правильно думает и навязать свое мнение...Нет стремления к любви ближнего,любого,даже инакомыслящего... В воспоминаниях о епископе Евгении (Шерешилове) говорится о том,как губернатор был поражен отношением епископа к сектантами и раскольникам,что владыка не раздражался и не гневался на них,а смотрел на них как на не разумных и поучал,убеждал с любовью...Не знаю,смогла ли донести мысль свою...Мне кажется,что нам не хватает любви, больше стремимся к выполнению правил, оттого так и происходит вокруг...Вот меня удивляет, например,что в храме Всех черниговских святых,сами люди,приходящие с детьми,не пропускают вперед младенчиков. Пока мужчина,который следит за порядком,десять раз не скажет,что вперед идут детки,что на руках,далеко не все сами пропустят...А некоторые после этих слов берут на руки трехлетних малышей и становятся всё равно перед младенчиками... :( Или когда идет крестный ход в день Торжества Православия, сопровождающие полицейские сто раз вежливо просят - не выходите на встречную полосу!!! Но ведь нам нужно быть поближе к батюшкам,какая там встречная полоса!...Так что на нас,о.Михаил, нападать не надо,мы сами на кого хочешь нападем!... :D
« Останнє редагування: 14 Березня 2017, 21:32:16 від sinka »

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5643 : 14 Березня 2017, 22:10:19 »
Ой, все познается в сравнении...
Хорошо, когда есть время подумать о таких вещах...

А мне вот обидно, что Богослужения в храмах не рассчитаны для человека среднего возраста, только для пенсионеров или для неработающих, иначе как объяснить, что служба начинается в 17.00 или в 18.00, если большинство людей работает до 6?
так ни разу на Канон и не попала. И на Соборование не попадешь...
Об оплате в личку, на форуме редко

botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5644 : 15 Березня 2017, 09:15:34 »
У нас в храме было специально соборование 8 марта в выходной день для многих. А вообще, думаю, можно ж и отдельно попроситься пособороваться. Вот как отдельно молебен заказывают. Мне кажется,сейчас в пост не откажут. В Троице видела так батюшка соборовал несколько только человек не по расписанию. Не унывайте.  O:-)

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5645 : 15 Березня 2017, 09:42:56 »
Ой, все познается в сравнении...
Хорошо, когда есть время подумать о таких вещах...

А мне вот обидно, что Богослужения в храмах не рассчитаны для человека среднего возраста, только для пенсионеров или для неработающих, иначе как объяснить, что служба начинается в 17.00 или в 18.00, если большинство людей работает до 6?
так ни разу на Канон и не попала. И на Соборование не попадешь...
После первой седмицы поста приходит наш семейный пономарь на воскресную службу и я давай его корить, что он не был на службах на неделе и тем паче на каноне Андрея Критского, а он мне отвечает, что читал его дома. После такого ответа не похвалить было нельзя.
Ну а общие соборования должны восприниматься как исключения из правил потому как оно по своей сути более индивидуальное и может совершаться хоть каждый день по потребностям христиан.
Так что и с первым и со вторым вопросом, было бы желание.

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5646 : 15 Березня 2017, 14:07:34 »
Заметил ли кто, что этот пост как-то особенно проходит напряженно в плане борьбы за свое спасение, за право быть достойным христианином, человеком и просто за то чтобы быть?
Даже отойдя от политической ситуации в стране( как тут не вспомнить и ее?) вижу, что нападки на Церковь усиливаются как снаружи так и внутри. Да и мы сами вместо того, чтобы консолидировать свои силы, быть если не семьей, то хотя бы общиной, а не просто приходом(от "приходить" и "уходить" соответственно) мы расслабляемся, даем себе слабинку и падаем на посмешище посторонних.
Это я к чему? Еще раз прошу и напоминаю, поддерживайте друг друга и не давайте повода ищущим повода, а будьте наоборот примером для всех.
Понимаю, что это ой как банально...
Это не банально, это актуально.Спасибо, что напомнили, далеко не лишний раз.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5647 : 15 Березня 2017, 15:26:37 »
После первой седмицы поста приходит наш семейный пономарь на воскресную службу и я давай его корить, что он не был на службах на неделе и тем паче на каноне Андрея Критского, а он мне отвечает, что читал его дома. После такого ответа не похвалить было нельзя.
Ну а общие соборования должны восприниматься как исключения из правил потому как оно по своей сути более индивидуальное и может совершаться хоть каждый день по потребностям христиан.
Так что и с первым и со вторым вопросом, было бы желание.
Дома и я читала, но то не то...
Понятно, что собороваться можно индивидуально и не только в пост, жалко только, что только сейчас это бесплатно.
Об оплате в личку, на форуме редко

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5648 : 15 Березня 2017, 15:55:47 »
Прошу помолится за Ксению. Участница нашей темы, попала в больничку на раннем сроке. Благодарю!

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5649 : 15 Березня 2017, 16:37:12 »
Прошу помолится за Ксению. Участница нашей темы, попала в больничку на раннем сроке. Благодарю!
Помолюсь обязательно.
Будем надеется, что Господь услышит наши молитвы и все у Ксении будет хорошо.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

ОСА

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 25
  • Спасибо: 15
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5650 : 16 Березня 2017, 17:57:25 »
О посте
http://www.pravmir.ru/postnoe-pismo-15-zalozhniki-sovesti/
Из коментариев
Кстати архиепископу Илариону (Троицкому) принадлежит выражение "Секта типиконщиков", при том, что сам архиепископ Иларион обновленцем отнюдь не был, напротив, с обновленческом он всячески боролся. А вот что пишет Сергей Фудель:
Я видел неверующих священников, гордящихся знанием и соблюдением Устава. То, что было создано в монастырях Византийского Средневековья, они исполняли, не имея Веры Евангельской. Без нее же всякое “типиконство”* есть нечто крайне тягостное, духовно невыносимое: на грозную пустоту церковной действительности оно набрасывает покрывало византийского благополучия – “У нас, мол, все в порядке, так как мы пропели все 10 стихир, а не 9, и именно шестым а не пятым гласом”. Архиепископ Иларион, будучи в Соловках, как-то с доброй улыбкой спросил одного священника (о. П. Ш.): “И вы тоже принадлежите к секте типиконщиков?” Устав зовет к молитвенному подвигу, т.е. к “побеждению”, а не к “угождению” плоти, и, воспринимаемый так, он есть святое оружие духовной борьбы. “Живоцерковники” потому и нарушили его, что для них этой борьбы не существовало. Опасность устава начинается тогда, когда забывается его историческая условность, и его начинают как бы догматизировать, возводить в догмат. Тогда и возникает это “оцеживание комаров и поглощение верблюдов”, то есть подмена христианства ветхозаветной обрядностью. Уставом нельзя пренебрегать, но всегда при этом надо помнить: “суббота для человека, а не человек для субботы” – В этом смысле о. Алексей Мечев и говорил: “Любовь выше устава”. Знаю, что понятие этой мудрости любви для нелюбящих очень неопределенно, но это предвидел апостол, сказавши: “Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего просто и без упреков, – и дастся ему” (Иак. 1, 5). Сочетание свободы любви с Уставом возможно только тогда, когда в человеке все стоит на своем месте: “безусловное на первом, условное на втором”. О безусловном нам сказано ясно: “Ищите же прежде Царства Божия и правды его, и это все приложится вам” (Мф. 6, 33). Царство Божие “внутри нас”, в благодати Святого Духа. Поэтому, особенно в наше время ухода от основ христианства, от его духовности, не о том надо прежде всего болеть, что не знаем Устава, но о том, что так мало людей знает, что стяжание Святого Духа должно быть постоянной, ежедневной целью каждого христианина. Это апостольское завещание вновь произнесено у нас преп. Серафимом Саровским. Сочетание свободы с Уставом возможно только через духовность, через стяжание Святого Духа. И тогда сама собой разрешается антиномия, на одной стороне которой: “Устав – это святое предание”, а на другой — слова: “Если же вы духом водитесь, то вы не под законом” (Гал. 5, 18) Устава.

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5651 : 18 Березня 2017, 20:59:40 »
А мне вот обидно, что Богослужения в храмах не рассчитаны для человека среднего возраста, только для пенсионеров или для неработающих, иначе как объяснить, что служба начинается в 17.00 или в 18.00, если большинство людей работает до 6?
так ни разу на Канон и не попала. И на Соборование не попадешь...
у меня тоже не получилось, я читала и слушала запись службы дома со свечкой
это конечно не в церковь сходить, но как вариант для меня

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5652 : 18 Березня 2017, 21:03:50 »
Очень интересная статья, как девушка в послушницы ходила.
Попалась буквально на следующий день как наша знакомая рассказывала о буднях при монастыре, куда она заезжает на пару недель периодически. Что все не так как мы привыкли представлять :)

Еще кое-что от «бывшей послушницы»
Цитувати
Решила я, как «бывшая послушница», ненароком не отстать от череды каминг-аутов… Строго говоря, я не была, конечно, «официальной» рясофорной послушницей, но долго жила при монастырском сестричестве с намерениями самыми суровыми... Нет смысла писать про «восторг неофита», помноженный на дивную красоту местной природы. Понятно, что юная горожанка из нецерковной среды чувствовала себя здесь наследницей рая и начинательницей пути нового, неизведанного, но несомненно – высокодуховного и «подвижнического».

Елена Фетисова рассказывает о своем опыте пребывания в монастыре

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5653 : 19 Березня 2017, 17:04:37 »
Люди приходят к Богу разными путями. Иногда встреча с Богом бывает внезапной и неожиданной, иногда – подготовленной долгим путем исканий, сомнений, разочарований. В одних случаях Бог «настигает» человека, заставая его врасплох, в других – человек обретает Бога, сам обращается к Нему. Это обращение может произойти рано или поздно, в детстве и юности, в зрелости и старости. И нет двух людей, которые пришли бы к Богу одинаковой дорогой. И нет такой проторенной дороги, по которой один мог бы идти вместо другого. Каждый здесь является первопроходцем, каждый должен пройти весь путь сам и обрести своего личного Бога, Которому мы говорим: «Боже, Ты – Бог мой!» (Пс. 62:2). Бог один и тот же для всех людей, но Он должен быть открыт мною и стать моим.

Митр. Иларион (Алфеев) "Таинство веры. Введение в православное догматическое богословие"
Об оплате в личку, на форуме редко

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4633
  • Спасибо: 433
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5654 : 22 Березня 2017, 15:42:14 »
Понравилась статья про пост:

Как поститься, если постная еда дорогая и калорийная?

Отвечает протоиерей Алексий Уминский.

— Для огромного количества людей актуальна проблема правильного питания, давления, излишнего веса, это серьезная проблема для здоровья и самочувствия. Хлеб, макароны, картофель – это еда неполезная, особенно, если почти два месяца только так и питаться. И вторая проблема – дороговизна постной еды – рыба, овощи, фрукты – все это стоит очень дорого. Рыба – 400-500 рублей, огурцы-помидоры – 300-400, курица – 100. А ведь древний подвиг поста как раз состоял в том, чтобы деньги, вырученные от экономии на скоромной еде, раздавать нищим. Как быть? Как определить для себя меру поста?

Мне кажется, что деление продуктов на постные и непостные в данном случае — чистая условность. Понятно, что мясо связано с кровью и воспринимается всегда как продукт скоромный, но все равно деление это условно. Особенно в нашем двадцать первом веке.

Пост в Ветхом Завете и во многих культурах мыслится как полный отказ от пищи как таковой. Не как разделение на постную и непостную пищу, но как полный отказ от пищи на определенный короткий период. Когда Господь призывает Ниневию к покаянию, постятся – отказываются от любой пищи – все – от младенцев до стариков. Это строгое воздержание. Когда мы воспринимаем пост как смену одной пищи на другую, поста может не получиться, потому что качество постной пищи может превзойти пищу непостную.

Мы должны хорошо понимать, что значил пост для той культуры, в которой он формировался. В Средиземноморье, где складывался устав поста, — всегда было большое количество фруктов, овощей, которые круглогодично могли быть свежими. А мясо было отнюдь не ежедневной пищей. В какие-то времена люди вообще могли не иметь за своим столом ничего из мясного, питались пищей чаще постной, чем непостной. Бедные люди —тем более.

Мы поставлены в совсем иные условия поста.

Если есть проблема с пищеварением, дело не в том, какую пищу человек ест, а как он определяет для себя воздержание. Если он воздерживается во имя поста – пост он может принести как жертву Богу.

Мы перестали воспринимать пост как время воздержания.

Мне кажется, надо четко себе самому выработать свой собственный устав постных и непостных продуктов во время поста. Не всем священникам это будет понятно, но мне кажется, это можно попробовать сделать. Надо определить продукты, от которых я точно отказываюсь. Например, вполне могу без сладкого прожить. Могу? Тяжело, но могу. Я сладкоежка, мне без сладкого тяжело. Без сигареты прожить могу, предположим? Очень тяжело кому-то. Очень тяжело. Но вдруг получится, хотя бы несколько дней в неделю. Без чего-то еще я прожить могу? Это мне будет тяжело даваться, но тем не менее это будет реальность.

Если сравнить курочку с креветками и мидиями, — то курочка — не постная, а морепродукты – постные – но они уже из другого – из высокого класса удовольствия. А курица, бульон куриный, чего в нем такого?

Мне кажется, что честному, ревностному человеку может быть дано такое право, такая свобода: самому четко и честно разработать себе устав своего поста. Тем более если это связано с твоим здоровьем, если у тебя не очень хороший обмен веществ, если у тебя есть какие-то проблемы, связанные с организмом.

Выбери, что будет тебе давать четко возможность чувствовать, что ты постишься.

Надо думать и говорить о личном, честном, ревностном воздержании. Когда ты постишься — это состояние, когда ты немножечко голоден. В пище чего-то не хватает, и ты это терпишь, и ты с этим справляешься. Не может быть так, чтобы тебе Постом все время было сытно. Сытно и хорошо, завалил себя постными продуктами — ну какой это Пост?
« Останнє редагування: 22 Березня 2017, 17:11:03 від Ира_Н. »
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Kupi.cn.ua