Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Послеродовая депрессия  (Прочитано 66109 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

X_E_N_A

  • Гість
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #45 : 14 Серпня 2010, 02:35:59 »
Папа грудь не даст :DТем более еще старшенький есть :D :D, папа через час уже названивает, когда я отлучусь. Потому в добровольном заключении нахожусь.
Как это знакомо...Вот моя подруга в 1,5 года сообщила мужу что все - выходит в люди, купила путевку в Карпаты и на лыжи, а мужу записку как варить каши и супы. Я бы так не смогла, а как же хочется... :)Может так и надо - радикально и смело?

temka

  • Гість
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #46 : 30 Серпня 2010, 13:43:38 »
А мне кажется, что папочек надо иногда напрягать. Вот говорили в форуме, мама - это диагноз. А папа? У него же тоже появился новый статус. У меня муж золотко, всегда поддерживал: и ночью вставал, чтобы сынишку из кроватки мне на руки принести, и из бутылочки сам кормил, и оставался с ребенком, когда уходила, и в магазин сам бегал. Вот другое дело, что МНЕ тяжело было уйти из дома, оставив двух мужчин одних. Сразу мысли в голове: а справится ли муж, а если сын расплачется, а если... и таких если было ну очень много.
А еще, мне кажется, что нам мамочкам нужно вслух проговаривать свои желания и мысли, уметь просить своих мужей о помощи, когда нужно - настаивать. И если свекровь не права - мягко намекнуть ей об этом и до конца свои позиции отстаивать.
Конечно хорошо высказывать свои мысли сидя на стульчике, не побывав в экстремальных ситуациях. В любом случае - всем желаю счастливого материнства и не забывать, что у вас на руках бесценное сокровище, которому нужно посвятить всю свою жизнь. До остатка.

Ellochka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
  • тел. 067-460-95-05
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #47 : 01 Листопада 2010, 15:30:00 »
Послеродовая депрессия существует и может она быть настолько сильной, что нужно медикаментозное вмешательство. У моей мамы была такая депрессия после очень тяжелых родов моего младшего брата. Мне тогда было 9 лет и я хорошо все помню. Мама не хотела даже видеть брата, брать его на руки, и только плакала. В результате ей прокололи что-то успокоительное и она пришла в себя через пару недель после родов, в это время с братом нянчились мы с папой, маму вообще не напрягали. Наверное она еще и отдохнула потому что стала другим человеком. Сейчас брата просто обожает, я бы даже сказала, что она разбаловала его своим обожанием.

Ginger

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8547
  • Спасибо: 1768
  • Стать: Жіноча
  • Не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #48 : 18 Листопада 2010, 01:02:48 »
Когда была беременна первой малышкой,то думала-фигня это депресия послеродовая,нужно радоваться новой жизни,а не хандрить.Выписали нас в пятницу,выходные с мужем,в понедельник приехала свекровь с сестрой в гости,а муж уехал в Киев,мама еще в понедельник прибежала,а во вторник я осталась одна с манюней,которая постоянно плакала,самой было плохо,сесть не могла-после эпизиотомии,еще как гляну на собакукоторая от крика малой уши лапами прикрывает,то и самой так хотелось их прикрыть,а моя масяня рыдала,а я ее носила...И вот тут меня накрыло депресняком по полной.Только через 3 недели,я начала таскать малятко по больницам и врачам,договариваться и подбирать врачей и тогда уже немного попустило.Но депрессняк был ужасный.Когда родилась младшая,то старшенькой было год и 10 месяцев,муж на работе,мама помогала (мы у нее первые полтора месяца жили.так как в детской доделывали ремонт)но тоже бегала на работу и дачу,ия часто оставалась одна,то что было тяжело-это ничего не сказать,но нервный срыв был у младшей,она не была больше центром вселенной,тут уже было не до моего депресняка,максимум что я могла позволить-это иногда всплакнуть.Поэтому это не шуточки,главное для молодых мам-это поддержка и окружить любовью и помощью,тогда и депрессия,если и нападет,то быстрее пройдет! :)

МорскаЯ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 964
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • 0507024525 Людмила
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #49 : 17 Грудня 2010, 09:10:09 »
7 лет назад я не знала что такое депрессия и не думала что она может меня коснутся.
А приехав во второй раз с роддома меня накрыло от чего это ещё в первый день.
Рыдала я целыми днями. Всё мне было нет так. Чувствовала себя загнаным в клетку зверем.Последний раз лила слёзы у мужа на плече перед тем как идти снимать швы.
Длилось это неделю. Хорошо что приехала моя сестра и от депрессии моей не осталось и следа.

Сейчас иногда бывает накатит,но больше одного дня не держит. Тогда я оставляю детей на мужа и иду гулять к подружке. И сразу чувствую себя человеком.
Мне бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже… Мне есть кого любить… Мне есть кого растить… Мне в жизни повезло… Пусть повезёт вам тоже!!!

MANDRAGORA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Спасибо: 1328
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #50 : 17 Грудня 2010, 11:43:51 »
В роддоме всё было гладко. Выписали нас домой в пятницу, хотя предлагали до понедельника остаться (зря я не согласилась). И только я приехала домой... Всё, меня "накрыло". Смотрю на ляльку и не знаю что с ней делать, беру на руки и слёзы рекой. Я уже хотела назад в роддом просится. В субботу пришла педиатр, не наша участковая, а дежурившая в тот день. Сказала что у нас хрипы, развивается пневмония, готовтесь на понедельник в больницу. Это меня добило. Я сутки не спала, сидела над ребёнком и слушала как он дышит. В воскресенье в голове слегка прояснилось. Подняла на ноги всех знакомых. В итоге ко мне домой приехала детский пульмонолог (на последнем месяце беременности), я не могу выразить свою благодарность словами (и от другой благодарности она отказалась). К сожалению не знаю её фамилии, помню что зовут Наташа. Оказалось у нас всё в порядке. После её визита меня окончательно отпустило. Вот такая короткая депрессия, но впечатления остались надолго :(

RedHead

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8159
  • Спасибо: 182
  • Стать: Жіноча
  • жить - хорошо!!!!! а хорошо жить - ещё лучше))
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #51 : 17 Грудня 2010, 11:49:16 »
да, депресс есть, на себе проверила. Меня плющило около месяца после родов, рыдала где надо и где нет, на малогц смотреть не могла, плюс ещё и с грудью проблемы были, так вообще повеситься хотелось - бедный мой муж, такого натерпелся, аж страшно вспомнить, но он, умничка, меня поддерживал как мог и постоянно был с сыном, пока меня не попустило, ща прям вспомнить стыдно  ::) но что поделаешь? гормоны иногда так по башке бьют, что мама не горюй!  >:(

barbaris

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 180
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #52 : 23 Грудня 2010, 18:37:12 »
Своё состояние после родов скорее назову не депрессией, а периодическими нервными срывами от усталости, недосыпания, чувства, что уже себе не принадлежиш и т.д. и кстати :-X эти нервные срывы пприходились на время, когда мужу хотелось посидеть вечерок с друзьями >:(, я то себе долго не могла позволить никаких посиделок. А пап , я думаю, надо напрягать, практически единственный мой помощник это муж, он мне во всём помогает, не может разве что грудь дать :D, сейчас я могу отлучиться на сколько мне надо, а доча с папой гуляет почему-то  даже лучше чем с мамой ???

Windson

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2305
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #53 : 23 Грудня 2010, 19:30:15 »
да, депресс есть, на себе проверила. Меня плющило около месяца после родов, рыдала где надо и где нет, на малогц смотреть не могла, плюс ещё и с грудью проблемы были, так вообще повеситься хотелось - бедный мой муж, такого натерпелся, аж страшно вспомнить, но он, умничка, меня поддерживал как мог и постоянно был с сыном, пока меня не попустило, ща прям вспомнить стыдно  ::) но что поделаешь? гормоны иногда так по башке бьют, что мама не горюй!  >:(
+1

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #54 : 24 Грудня 2010, 10:43:53 »
а меня наоборот роды и младенец спасли от депрессии-неделя была дочка и у меня папа умер. такую потерю в тысячу раз хуже пережить чем слабость после родов, боли какие-то, невысыпание и недоедание. а меня это всё отвлекло немного.

Ginger

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8547
  • Спасибо: 1768
  • Стать: Жіноча
  • Не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #55 : 24 Грудня 2010, 11:10:35 »
а меня наоборот роды и младенец спасли от депрессии-неделя была дочка и у меня папа умер. такую потерю в тысячу раз хуже пережить чем слабость после родов, боли какие-то, невысыпание и недоедание. а меня это всё отвлекло немного.

Да Маша,в такой ситуации это наверное тебя и отвлекло,если бы у меня появился ребенок когда не стало отца.я бы наверное каких то ошибок не совершила.А так я эту боль не знала куда деть,и делала больно себе,я не могла дышать от такой боли.А потом вся ушла в работу с головой и в ночи,вот так я преодолела эту потерю... :'( :'( :'(

Маша и не забывай о маме,просто ей сейчас наверное тяжелее,у тебя есть малышка,а она осталась одна...И держись.Мне так нравиться твоя подпись под линеечкой!

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #56 : 24 Грудня 2010, 12:20:34 »
Спасибо, держаться будем.

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #57 : 30 Грудня 2010, 18:04:50 »
Mary27,вот это удар  :'(
Точно уж не до послеродовой депрессии.

OLGA_S

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 050-167-95-58, 093-167-57-28
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #58 : 30 Грудня 2010, 22:19:56 »
А у меня, наверное сейчас и началась эта послеродовая депрессия. Ничего не хочется. праздник не радует, постоянно хочется плакать. Может это и не депрессия, а просто так сложились обстоятельства.  :(

Ellochka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
  • тел. 067-460-95-05
Re: Послеродовая депрессия
« Reply #59 : 30 Грудня 2010, 23:11:37 »
У меня эта депрессия началась еще в роддоме, я там рыдала и хотела домой. Сходила с ума, когда приходили моей манюне уколы колоть и кровь брать из этой малюсенькой ножки. Приехала домой из роддома, зашла в квартиру и разрыдалась. Почему - не могла объяснить... Пару дней помогала свекровь, потом ей пришлось уехать на неделю. Я ходила как привидение, ночами не спала, у малыша болел животик. Наревелась, особенно когда поднялась у меня температура 38,2.Думали, мастит. Оказалось после снятия швов. Приехала свекровь, стало легче. Я как-то немного расслабилась. Даже вышла одна на часик на рынок. :)

Kupi.cn.ua