Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Консервация. Рецепты  (Прочитано 106040 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Светуленька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3293
  • Спасибо: 817
  • Стать: Жіноча
  • 063-сто83-ноль-911, Вайбер
Re: Консервация. Рецепты
« Reply #240 : 13 Серпня 2018, 08:51:03 »
решила кетчупом заморочиться. В первый раз забыла уксус положить совсем. но ничё-съем в первую очередь. Вчера по рецепту "на 5 кг помидор стакан уксуса" налила 400 мл, так как было изначально 12 кг помидор. Я уменьшила дозу, так как посчитала, что это много  ::) По рецепту варить 5-7 минут со специаями и уксусом, но уксус я чуть раньше влила, так как эти 2 стакана сделали будущий кетчуп более жидким. Всё равно слишком уж уксусный вкус у кетчупа на выходе. Может меньше можно лить уксуса? Посоветуйте! Хранить думаю в погребе. А может можно и в квартире? Где-то читала, что нужно прохладное тёмное место, вот и решила, что погреб обязателен   :-\
Мои СП:
ТРИКОТАЖ*Турция
МОДНЫЙ ОСТРОВ*женская одежда*всё в наличии

Ліса

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7173
  • Спасибо: 1102
  • Стать: Жіноча
  • 063 874 94 67 Олеся
Re: Консервация. Рецепты
« Reply #241 : 13 Серпня 2018, 09:38:28 »
Света, а тоже позавчера варила кетчуп и про уксус забыла напрочь  :walldash: :walldash: :walldash: будет стоять в погребе? или переваривать? 18 по 0,5 баночек  :walldash: :'(

светлаша

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 485
  • Спасибо: 38
Re: Консервация. Рецепты
« Reply #242 : 13 Серпня 2018, 09:49:35 »
Я уксуса лила 0,5стакана на 5 кг помидор в конце варки,а вообще варила часа 2, чтоб вода испарилась
« Останнє редагування: 13 Серпня 2018, 09:52:57 від светлаша »

Светуленька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3293
  • Спасибо: 817
  • Стать: Жіноча
  • 063-сто83-ноль-911, Вайбер
Re: Консервация. Рецепты
« Reply #243 : 13 Серпня 2018, 10:30:14 »
Света, а тоже позавчера варила кетчуп и про уксус забыла напрочь  :walldash: :walldash: :walldash: будет стоять в погребе? или переваривать? 18 по 0,5 баночек  :walldash: :'(
а скока ты помидоров переработала, что стока банок? у меня из 12 кг помидор вышло 2 л кетчупа, уваривала долго....густой вышел  :super:
А первый раз я тоже вспомнила, когда в банки разлила. Думаю, что без уксуса нужно в холодное место обязательно, а с уксусом разницы нет. Я когда-то забыла в томатный соус добавит уксус, банки подписали, что мол без уксуса-простоял чудесно в погребе, даже не год, а два
Мои СП:
ТРИКОТАЖ*Турция
МОДНЫЙ ОСТРОВ*женская одежда*всё в наличии

SGNata

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7455
  • Спасибо: 468
  • 063 917 38 68
Re: Консервация. Рецепты
« Reply #244 : 13 Серпня 2018, 10:33:41 »
Девочки, ого сколько вы уксуса лили. В помидорах есть своя кислота и в погребе даже без уксуса будет храниться, если, конечно, погреб не теплый. В квартире только с уксусом, я на ведро помидор 10 литров брала рюмку уксуса - в ней 130 г. вроде.  :wacko:

Ліса

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7173
  • Спасибо: 1102
  • Стать: Жіноча
  • 063 874 94 67 Олеся
Re: Консервация. Рецепты
« Reply #245 : 13 Серпня 2018, 10:34:14 »
а скока ты помидоров переработала, что стока банок? у меня из 12 кг помидор вышло 2 л кетчупа, уваривала долго....густой вышел  :super:
А первый раз я тоже вспомнила, когда в банки разлила. Думаю, что без уксуса нужно в холодное место обязательно, а с уксусом разницы нет. Я когда-то забыла в томатный соус добавит уксус, банки подписали, что мол без уксуса-простоял чудесно в погребе, даже не год, а два
ну это у меня наверное не столько кетчуп, а соус на  10 кг помидор 20 яблок 20 луковиц ну может чуть больше помидор было  ::)
позвонила подружке она тоже так закрывает, говорит что уже два года делает и стоит без уксуса прекрасно, но в погребе или холодильнике, вроде успокоила меня, но у нее по рецепту антоновка, а у меня путинка  :-\

Ліса

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7173
  • Спасибо: 1102
  • Стать: Жіноча
  • 063 874 94 67 Олеся
Re: Консервация. Рецепты
« Reply #246 : 13 Серпня 2018, 10:35:20 »
Девочки, ого сколько вы уксуса лили. В помидорах есть своя кислота и в погребе даже без уксуса будет храниться, если, конечно, погреб не теплый. В квартире только с уксусом, я на ведро помидор 10 литров брала рюмку уксуса - в ней 130 г. вроде.  :wacko:
т.е. мои будут стоять?  ::)

SGNata

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7455
  • Спасибо: 468
  • 063 917 38 68
Re: Консервация. Рецепты
« Reply #247 : 13 Серпня 2018, 10:47:32 »
В погребе или холодильнике отлично будут стоять.
Я тоже в прошлом году забыла уксус влить. Уже закатала и вспомнила, так даже в квартире не испортился. Правда он не долго стоял. И да, это скорее соус чем кетчуп. И я так долго не варю - в квартире жарко, если буду два-три часа варить, то у меня будет сауна.

Ліса

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7173
  • Спасибо: 1102
  • Стать: Жіноча
  • 063 874 94 67 Олеся
Re: Консервация. Рецепты
« Reply #248 : 13 Серпня 2018, 11:01:01 »
В погребе или холодильнике отлично будут стоять.
Я тоже в прошлом году забыла уксус влить. Уже закатала и вспомнила, так даже в квартире не испортился. Правда он не долго стоял. И да, это скорее соус чем кетчуп. И я так долго не варю - в квартире жарко, если буду два-три часа варить, то у меня будет сауна.
Спасибо успокоили))))  :daisy:  а то уже собралась ехать в село и переваривать на выходных

Светуленька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3293
  • Спасибо: 817
  • Стать: Жіноча
  • 063-сто83-ноль-911, Вайбер
Re: Консервация. Рецепты
« Reply #249 : 13 Серпня 2018, 12:19:32 »
Девочки, ого сколько вы уксуса лили. В помидорах есть своя кислота и в погребе даже без уксуса будет храниться, если, конечно, погреб не теплый. В квартире только с уксусом, я на ведро помидор 10 литров брала рюмку уксуса - в ней 130 г. вроде.  :wacko:
дак я перед консервированием кучу рецептов начиталась и везде стока льют  :wacko: А когда приготовила, то на вкус уж очень уксусный кетчуп  :-[
Попробую тоже раза в 2 меньше лить
А ведро 10 л помидор-это вес помидор или уже сока? Из 12 кг помидор у меня после перетирания через сито выход 8 л сока
Мои СП:
ТРИКОТАЖ*Турция
МОДНЫЙ ОСТРОВ*женская одежда*всё в наличии

SGNata

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7455
  • Спасибо: 468
  • 063 917 38 68
Re: Консервация. Рецепты
« Reply #250 : 13 Серпня 2018, 12:23:40 »
Нет, 10 литров помидор - это примерно было 7 кг.
Ого, а чего с 12 кг только 8 - откуда 4 кг отходов?
У меня были помидорки плотные и такие типа водянистые - из водянистых делала сок, а то уваривать их часов 5 надо было бы.
Но отходов и из одних и других примерно одинаково.
Кстати, сок делаю без уксуса, стоит в квартире. Недавно выпили последнюю банку.

Светуленька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3293
  • Спасибо: 817
  • Стать: Жіноча
  • 063-сто83-ноль-911, Вайбер
Re: Консервация. Рецепты
« Reply #251 : 13 Серпня 2018, 13:06:16 »
Нет, 10 литров помидор - это примерно было 7 кг.
Ого, а чего с 12 кг только 8 - откуда 4 кг отходов?
У меня были помидорки плотные и такие типа водянистые - из водянистых делала сок, а то уваривать их часов 5 надо было бы.
Но отходов и из одних и других примерно одинаково.
Кстати, сок делаю без уксуса, стоит в квартире. Недавно выпили последнюю банку.
помидоры свои, так я не очень экономно обрезала срединки и что не нравилось, потом при протирании много выбросилось  :D А в сок мы тоже никогда ничего не добавляем, даже соль и стоит годами  :super:
Значит, мне всё-таки стакан нужно было влить, а не 2 на такой объём
Мои СП:
ТРИКОТАЖ*Турция
МОДНЫЙ ОСТРОВ*женская одежда*всё в наличии

светлаша

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 485
  • Спасибо: 38
Re: Консервация. Рецепты
« Reply #252 : 13 Серпня 2018, 22:05:39 »
помидоры свои, так я не очень экономно обрезала срединки и что не нравилось, потом при протирании много выбросилось  :D А в сок мы тоже никогда ничего не добавляем, даже соль и стоит годами  :super:
Значит, мне всё-таки стакан нужно было влить, а не 2 на такой объём
А у вас соковыжималки нету?я через ее прогнала помидоры и ничего не перетираю,это ж и долго, наверное

Светуленька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3293
  • Спасибо: 817
  • Стать: Жіноча
  • 063-сто83-ноль-911, Вайбер
Re: Консервация. Рецепты
« Reply #253 : 14 Серпня 2018, 11:53:25 »
А у вас соковыжималки нету?я через ее прогнала помидоры и ничего не перетираю,это ж и долго, наверное
нету, есть комбайн. вот думаю завтра попробовать комбайном перебить, потом приварить и всё равно перетереть...ну чтоб косточек и шкурок не ощущать. На балконе меня ждёт 16 кг помидорок  :D
Мои СП:
ТРИКОТАЖ*Турция
МОДНЫЙ ОСТРОВ*женская одежда*всё в наличии

SGNata

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7455
  • Спасибо: 468
  • 063 917 38 68
Re: Консервация. Рецепты
« Reply #254 : 14 Серпня 2018, 12:05:32 »
нету, есть комбайн. вот думаю завтра попробовать комбайном перебить, потом приварить и всё равно перетереть...ну чтоб косточек и шкурок не ощущать. На балконе меня ждёт 16 кг помидорок  :D

Света, я не вырезаю помидоры - гниль не кладу, а с серединками не морочусь. Порезала, приварила, перебила блендером, процедила через сито. Потом увариваю сколько считаю нужным и специи по вкусу.
Все.

Kupi.cn.ua