Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Домашнее мороженое  (Прочитано 29070 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Домашнее мороженое
« : 20 Червня 2011, 02:02:00 »
в процессе поиска формочек для мороженого понаходилось и много рецептов.вот решила вынести в отдельную темку.мороженицы у меня нет и не хочу ее.думаю,там где по рецепту "поместить в мороженицу" вполне подойдет морозилка.сама репты не испробовала-все в процессе ;)   

Карамельный пломбир
Продукты:
    5 желтков
    125 гр. сахара
    300 мл. сливок жирностью 35%
    200 мл. молока
    150 гр. шоколада 70%
    50 гр. арахиса
    0,5 ч.л. соли
Рецепт:
 1. Желтки взбить венчиком. В сотейнике развести сахар в 3 ст. ложках воды. готовить на среднем огне, не перемешивая, пока сахар не карамелизуется.
 2. Снять с огня и осторожно (карамель брызгается — не обожгитесь) добавить сливки. Влить молоко и готовить 1 мин., помешивая. Влить в карамельную смесь взбитые желтки, вернуть на средний огонь, и готовить помешивая 5 минут.
 3. Дать остыть до комнатной температуры, затем перелить в включенную мороженицу на 20 минут.
 4. Арахис крупно порубить. Шоколад поломать на небольшие кусочки и растопить на водяной бане.
 5. Разделочную доску застелить листом пергамента. Вылить шоколад, разровнять поверхность, присыпать арахисом слегка придавив его в шоколад. Посыпать солью и поставить в холодильник до полного застывания.
 6. Нарезать застывший шоколад длинными треугольниками.


Быстрое Ванильное мороженое
Взбить 600 мл сливок, 170 гр сгущенного молока и 3 ст л ванильного экстракта. Перелить в мороженицу и готовить примерно 30 мин. Переложить в контейнер и заморозить до затвердения.


Мороженое "Малиновый чизкейк"
Разогреть духовку до 190 гр С.
 Поломать на кусочки 100 гр геркулесового печенья, смешать с 45 гр растопленного сливочного масла и положить на противень.
 Поставить в духовку на 4-5 мин до золотистой корочки.
 Тем временем сделать пюре из 250 гр малины, пропустить через сито, чтобы избавиться от косточек. Смешать пюре с 500 гр готового заварного крема, 400 гр незернистого творога и 4 ст л сахара. Перелить в мороженицу и готовить 20 мин.
 Переложить в пластиковый контейнер и перемешать с запеченным печеньем. Заморозить до затвердения.


Мороженое "Тутти-фрутти"
Продукты:
    3 яичных желтка
    1 1/2 стакана сахара
    2 стакана молока
    1 стакан взбитых сливок
    2 стакана мелко нарезанных цукатов или любых свежих фруктов, ванилин по вкусу.
Рецепт:
Желтки растереть с сахаром, добавить молоко и ванилин, размешать и нагревать на слабом огне до тех пор, пока смесь не загустеет. Полученную массу остудить и поместить в мороженицу на 30 минут, затем смешать с 1/2 стакана взбитых сливок и вновь поместить в мороженицу. За 20 минут до готовности добавить оставшиеся взбитые сливки и кусочки цукатов или свежих фруктов по выбору.


Мороженое фисташково-миндальное
Состав:
   100 г очищенных фисташек
    100 г сладкого миндаля
    1/4 стакана молока
    4 стакана сливок
    8 яичных желтков
    300 г сахара, ваниль по вкусу
Рецепт приготовления:
 Фисташки и сладкий миндаль растолочь, развести в молоке, затем постепенно влить кипящие сливки. Яичные желтки растереть с сахаром, добавить ваниль, смешать с орехами, разведенными в сливках. Полученную массу довести до кипения на слабом огне, остудить и поместить в мороженицу.



Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Домашнее мороженое
« Reply #1 : 20 Червня 2011, 02:14:33 »
Яблочное мороженое с корицей

Состав:
    3 ст. свежевыжатого яблочного сока
    1 ст орехов кешью
    0.5 ст меда
    4 ч.л. молотой корицы
Приготовление:

Выжать сок. В блендере взбить до однородности кешью, мед, корицу и немного яблочного сока.
 Влить оставшийся сок и взбивать еще некоторое время.
 Перелить смесь в мороженицу, которая заморозит смесь при постоянном помешивании. Подавать сразу или переложить в контейнер и хранить в морозилке.
 Можно сделать мороженое-эскимо. Для этого разлить смесь в порционные емкости и вставить деревянную палочку. Заморозить.


Мороженое ореховое
3 яичных желтка, 100 г сахара, 100 г орехов, 300 г сливок, щепотка ванилина.

 Яичные желтки растереть с сахаром на водяной бане при 65 °С. Отдельно взбить сливки, смешать с остывшей массой яичных желтков, толчеными орехами и ванилином. Выложить массу в порционную посуду, поместить для заморозки в морозильную камеру.


Мороженное из дыни
1 кг очищенной дыни, 850 г сахара, 300 г воды для сиропа.

 Дыню почистить, удалить семена. Измельчить до состояния пюре (протереть через сито, предварительно порезав на мелкие кусочки; или же измельчить миксером при помощи ножа для пюре). Сварить сироп из воды и сахара. Пюре из дыни перемешать с охлажденным сиропом и взбить миксером. Охладить в морозильной камере до состояния перед замерзанием и опять взбить миксером. Опять поставить в морозилку и заморозить до состояния мороженного.


Мороженое
250 г свежего творога
250 мл. взбитых сливок
150 мл. молока (можно сгущенки)
75 г сахарного песка
 тертый миндаль
нарезанные фрукты или ягоды

В творог добавить молоко и сахар и протереть все через сито. Затем добавить сливки, орехи, фрукты и все тщательно перемешать. В смесь можно добавить рисовую муку - 40 г. Полученную массу заморозить.


Пломбир
1 стакан молока,
400 г сахара,
100 г шоколада,
6 желтков,
 3 стакана жирных сливок.

Способ приготовления:
1. Молоко, сахар, шоколад, желтки тщательно перемешать и поставить на слабый огонь, а еще лучше на водяную баню.
2. Помешивать смесь, пока желтки основательно не загустеют.
3. Добавить туда 3 стакана сильно взбитых сливок, выложить в формочки и положить все в холодильник, до полного загустения.
4. В конце приготовления мороженое украсить мармеладом, цукатами или свежими ягодами и фруктами, мятой...


Ванильное мороженое с корицей
500 мл 33%-ных сливок,
семена и стручки ванили (не обязательно),
молотая корица,
4 желтка,
 85 г сахарной пудры или очень мелкого сахара.

Способ приготовления:
1. В кастрюлю налить сливки, добавить в них семена и стручки ванили. Подогреть, но ни в коем случае не доводить до кипения.
2. Взбивать желтки с сахаром, пока масса не станет светлой и довольно плотной (даже миксером это занимает 6 — 8 минут).
 3. Добавить немного теплых сливок. Перемешать.

4. Затем влить оставшиеся сливки и еще раз как следует перемешать, чтобы масса получилась однородной.
 5. На очень слабом огне довести массу до кипения, постоянно помешивая. Добавить корицу и как только масса загустеет, тут же ее снять.
 6. Вылить в пластиковый контейнер, охладить и поставить в морозилку на 6 — 8 часов.
7. Энергично перемешивать мороженое каждый час деревянной ложкой, чтобы оно получилось однородным и рыхлым.
 


Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Домашнее мороженое
« Reply #2 : 20 Червня 2011, 02:26:17 »
Мороженое с изюмом
100 мл свежих сливок,
 2 яйца, 5 ст.л. сахарной пудры,
 1 пакетик ванилина,
 2 ст. л. какао,
 1 ст.л. изюма.

Способ приготовления:
1. Изюм высыпать в чашку и залить кипятком, а через несколько минут отбросить его на сито и дать стечь воде.
 2. Желток от белка аккуратно отделить. Из желтков делать гоголь-моголь, добавив в них 3 столовые ложки пудры из сахара и две столовые ложки какао. Смесь должна быть хорошо растерта, не содержать комочков от какао.
 3. Белки в это время взбить в крепкую пену.
 4. Перед взбиванием сливки необходимо поместить на некоторое время в холодильник, так как охлажденные они лучше взбиваются. Затем вылить сливки в глубокую миску и взбить, пока не получится достаточно густой крем, понемногу добавляя одну столовую ложку сахарной пудры и немного ванильного порошка.
5. Потом осторожно смешать гоголь-моголь, взбитые сливки и взбитые белки. Туда же добавить изюм.
6. Часть крема нужно оставить для украшения верхушки мороженого.
7. Переложить сделанную массу в красивые вазочки, украсить мороженое кремом и поставить в морозильник. Через час-полтора мороженое будет готово.


Шоколадное мороженое
сливки- 300 мл
 яичные белки- 3 шт. (от 3 яиц)
 лимон- 1/2 шт.
 сахарная пудра- 80 г
 сахар- 100 г
 ванильный сахар- 1/3 ч.л.
 шоколад чёрный- 50 г

Способ приготовления:
1. Половину шоколада разломать на куски.
 2. Сливки проварить с сахаром и ванильным сахаром на медленном огне 20 мин. Добавить шоколад и варить ещё 10 мин.
 3. Остудить и взбить.
4. Оставшийся шоколад натереть на тёрке, всыпать в миску со сливками.
 5. Взбить яичные белки с сахарной пудрой и соком лимона в крепкую пену, добавить к сливкам. Осторожно перемешать.
 6. Перелить массу в контейнер и поставить в морозильную камеру.
7. Через 3 ч. вынуть, взбить миксером и вернуть в морозильник ещё на 3 ч.


Мороженое «Семифредо»
500 мл сливок
 5 яиц
 150 г сахара
 200 г клубники
 3 ч.л. какао
 2 ч.л. ванильного сахара

Способ приготовления:
1. Отделить белки от желтков.
2. Белки взбить со щепоткой соли в пену.
3. Желтки взбить с сахаром. Сливки взбить. Смешать сливки и желтки.
4. Добавить белки, аккуратно перемешать венчиком или ложкой.
5. Ягоду измельчить.
6. Далее массу разделить на столько частей, сколько будете использовать наполнителей.
 7. В одну добавить ванильный сахар. Во вторую-какао. В третью-клубнику и т.д.
8. Массу выложить в формы, в которых можно замораживать.
 9. Поставить в морозилку на 6-8 часов.


 ШАРЛОТКА КОФЕЙНАЯ
 Мороженое с таким называнием можно приготовить следующим образом. Вскипятить 600 г сливок. Добавить 200 г молотого кофе. Снять с огня и дать настояться в течение часа, закрыв посуду крышкой, и процедить. Растереть 8 сырых желтков и 300 г сахара, влить в кофе со сливками, подогреть, не давая закипеть. В 1/4 стакана теплой воды распустить 30 г желатина, соединить с подготовленной смесью, тщательно размешать. Дно и бока формы обложить бисквитами, после чего вылить в нее подготовленную смесь, плотно закрыть крышкой и заморозить в морозилке. Получится мороженое на большую семью.


Молочное мороженое
 3 л молока, 4 ст. сахара, б яиц, 6 ст. л. желатина, ванилин.
 Яичные желтки растереть с сахаром добела и добавить молоко. Нагреть, не доводя до кипения и непрерывно помешивая. Предварительно замоченный в холодной воде и набухший желатин залить небольшим количеством горячего молока. Раствор желатина влить в яично-молочную смесь при температуре 55°С. Все процедить и охладить, поставить на лед и оставить на 4 ч. Перед замораживанием добавить растертый с сахаром и пудрой ванилин.


Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Домашнее мороженое
« Reply #3 : 20 Червня 2011, 02:32:40 »
Мороженое молочное с орехами
 250 г молока, 50 г сахара, 2 яйца, 50 г орехов, лимонная цедра.
 Желтки взбить с частью сахара и небольшим количеством молока. Остальное молоко вскипятить с сахаром. Постепенно влить в него взбитые желтки и, непрерывно помешивая, довести снова до кипения, затем снять с огня, охладить и добавить лимонной цедры. Орехи поджарить, очистить, натереть на терке и всыпать в смесь. Последними ввести в нее взбитые в крепкую пену белки и слегка все перемешать. Поставить в холодильник.
 Подавать на стол в креманках, украсив вишнями из варенья.


Апельсиновое мороженое
 500 г сахара, 1 л воды, 2 ст. молока, цедра 2 апельсинов, 4 апельсина, 1 лимон.
 Сахар растворить в воде, добавить молоко и цедру. Поставить на слабый огонь, довести до кипения, охладить. Влить сок апельсинов и лимона. Выложить в формочки и поместить в морозильную камеру.


Мороженое кофейное с шоколадом
 4 яйца, 100 г сахара, 200 г сливок, 50 г кофе растворимого, г/г ст. воды, шоколад
 Кофе залить кипятком. Яйца растереть с сахаром, добавить горячий кофе, размешать и охладить. Сливки взбить, замесить с полученной массой, разложить в вазочки, заморозить. При подаче на стол посыпать тертым шоколадом.

Мороженое кофейное
 1ст молока, 1 ч. л. крахмала, 2 яйца, 70 г сахара, 2 ч. л. кофе молотого.
 Часть молока смешать с сахарным песком, довести до кипения и соединить с растворенным в небольшом количестве молока крахмалом. Яичные белки растереть добела. Кофе вскипятить с остальной частью молока, процедить загустевшее молоко, размешать и поставить массу в морозильную камеру, предварительно разложив в вазочки.

пока все O:-)


anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Домашнее мороженое
« Reply #4 : 20 Червня 2011, 11:50:51 »
Ира, а  какие рецепты ты уже проверила? Напиши пожалуйста отзывы. А то я кулинар и так не очень, а ещё и не проверенные рецепты :walldash:

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Домашнее мороженое
« Reply #5 : 20 Червня 2011, 11:54:44 »
пока быстрое ванильное
это по Усиному рецепту
брала 500сливок Корюковских, 1 б.белорус.сгущенки, много-много клубники и чуть молока-можно было думаю без молока.я хотела чтоб больше получилось O:-)
кто не боится эксперементировать,давайте делать и делиться впечатлениями :beer:


Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Домашнее мороженое
« Reply #6 : 20 Червня 2011, 11:56:11 »
кстате, где-то в комментах видела,что девочка брала дом.сметану,т.к.сливки не нашла.и получилось. :-\


Инуська

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 15890
  • Спасибо: 938
  • Стать: Жіноча
  • 0630758224 *тортики*
Re: Домашнее мороженое
« Reply #7 : 20 Червня 2011, 12:03:49 »
Я делала СИМИФРЕДО с бананом,вкуснющее получилось.А обычное молоко+яйца+сахар-получилось "ФЭ"-замерзло как лед

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Домашнее мороженое
« Reply #8 : 20 Червня 2011, 12:12:00 »
я так поняла-смотря еще сколько постоит.у меня сливки со сгущенкой и клубникой постояли мало ::)-вкусно, остальное стоит до сих пор-тоже как лед.но чуть подтаивает-и вкусняша


Инуська

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 15890
  • Спасибо: 938
  • Стать: Жіноча
  • 0630758224 *тортики*
Re: Домашнее мороженое
« Reply #9 : 20 Червня 2011, 12:29:11 »
которое простое оно долго было жидкое,а потом стали подмерзать краешки и совсем замерзло.А когда подтаевает то лед просто тает.А СИМИФРЕДО стояло 3 дня и осталось мягкое как и должно быть мороженое

Надюнька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1760
  • Спасибо: 328
  • Стать: Жіноча
  • 0504649224, 0938345262 ко мне на ТЫ :)
Re: Домашнее мороженое
« Reply #10 : 20 Червня 2011, 12:31:03 »
Сколько вкусных рецептов :super: ,хочу мороженого

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Домашнее мороженое
« Reply #11 : 20 Червня 2011, 12:35:45 »
которое простое оно долго было жидкое,а потом стали подмерзать краешки и совсем замерзло.А когда подтаевает то лед просто тает.А СИМИФРЕДО стояло 3 дня и осталось мягкое как и должно быть мороженое
а еще-это тоже Уся подсказала, по краям начинает раньше замерзать,так где-то через час как поставили в морозилку,надо его перемешать-чтобы равномерно замерзало


Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Домашнее мороженое
« Reply #12 : 20 Червня 2011, 12:37:31 »
Сколько вкусных рецептов :super: ,хочу мороженого

а я еще и формочек хочу,да нигде не могу найти.вот нашла вроде как, так уже 2 или 3 закупки были, а их нет в наличии :(
можно,конечно, и в пластиковые формы залить и не заморачиваться, но мы-то не ищим легких путей,нам хо.чтоб они порционно типа пломбира на палочке были :(


barbaris

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 180
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
Re: Домашнее мороженое
« Reply #13 : 20 Червня 2011, 12:40:48 »
всё мороженное, которое ставится в морозилку надо как минимум через полчаса помешивать, иначе будет кусок льда, почитала рецепты: так молочное (без сливок) или апельсиновое так, однозначно, без мороженницы только лёд получится, в теме "Мороженница" есть проверенные рецепты ;)
« Останнє редагування: 20 Червня 2011, 16:42:09 від barbaris »

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Домашнее мороженое
« Reply #14 : 20 Червня 2011, 14:21:37 »
пока быстрое ванильное
это по Усиному рецепту
брала 500сливок Корюковских, 1 б.белорус.сгущенки, много-много клубники и чуть молока-можно было думаю без молока.я хотела чтоб больше получилось O:-)
кто не боится эксперементировать,давайте делать и делиться впечатлениями :beer:

Ира, а где продаются Корюковские сливки?
Я делала как-то, наверное по Усиному рецепту, без сливок и его варить надо было на водяной бане, так получилось со льдом, хотя я и помешивала, но на вкус не плохое.
А где продаются вафельные стаканчики, может кто-то встречал? я нашла, но только конус, а его неудобно в морозилку ставить, надо чем-то закреплять, а вот если бы с плоским дном найти вообще бы было супер.

Kupi.cn.ua