Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Вопросы недвижимости:правовые документы,наследство, п  (Прочитано 9641 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

neskvik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 164
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • Об оплате и раздаче в личку.Виктория 0996269567
Устанавливается скажите пожалуйста. кто нибудь слышал о таком юридическом понятии как "визнання права власності на нерухоме майно на підставі набувальної давності"? Кто нибудь в суде вёл спорные вопросы именно по этому вопросу  "майно за набувальною давністю"?
Да, даже сталкивалась по работе с решением суда о признании права собственности .Устанавливается только по решению суда.С понедельника постараюсь для вас что-нибудь узнать, т.к. сама имела дело уже с готовым решением суда.

Юляш@

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 230
  • Стать: Жіноча
  • ИЗГОТОВЛЕНИЕ, ОБМЕН , РЕМОНТ ювелирных изделий!
КУПЛЮ ЗОЛОТО!
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ювелирных изделий под заказ!
ОБМЕН ювелирных изделий(дешевле чем в обменниках)!
РЕМОНТ любой сложности(зол.-серебро-бижутерия)

Arina.

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 55
  • Спасибо: 52
  • Стать: Жіноча
  • 097 019 19 79

@Юлия88@

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 50
  • Спасибо: 16
  • 093 82 68 308
Да, даже сталкивалась по работе с решением суда о признании права собственности .Устанавливается только по решению суда.С понедельника постараюсь для вас что-нибудь узнать, т.к. сама имела дело уже с готовым решением суда.
Подскажите, пожалуйста, возможно это касается и нашей ситуации: родители проживают в доме папиной бабушки, которая давно умерла, ее единственный сын /отец папы/, который мог бы унаследствовать этот дом тоже умер. Родители проживают в доме с 1987 года, они прописаны там. Возможно ли как-то получить свидетельство о праве собственности на дом и куда для этого нужно обращаться? Спасибо

neskvik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 164
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • Об оплате и раздаче в личку.Виктория 0996269567
Подскажите, пожалуйста, возможно это касается и нашей ситуации: родители проживают в доме папиной бабушки, которая давно умерла, ее единственный сын /отец папы/, который мог бы унаследствовать этот дом тоже умер. Родители проживают в доме с 1987 года, они прописаны можно ли как-то получить свидетельство о праве собственности на дом и куда для этого нужно обращаться? Спасибо
Скажите, а какие-либо документы , кроме домовой книги у родителей есть?Земля приватизирована или нет под домом?Пускай родители посмотрят, возможно найдут документы подтверждающие право собственности на данный дом на имя бабушки. А вообще вашему отцу нужно написать исковое заявление в суд по месту жительства (деснянский или новозаводской район) о признании права наследования. Тем более прямая линия родства бабушка-отец-сын.У вашего деда ещё есть дети кроме вашего отца?Нужно будет привлечь соседей, которые  подтвердят факт проживания ваших родителей в этом доме, а факт родства нужно нужно будет подтвердить всеми имеющимися документами, ну и конечно домовая книга.

@Юлия88@

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 50
  • Спасибо: 16
  • 093 82 68 308
Скажите, а какие-либо документы , кроме домовой книги у родителей есть?Земля приватизирована или нет под домом?Пускай родители посмотрят, возможно найдут документы подтверждающие право собственности на данный дом на имя бабушки. А вообще вашему отцу нужно написать исковое заявление в суд по месту жительства (деснянский или новозаводской район) о признании права наследования. Тем более прямая линия родства бабушка-отец-сын.У вашего деда ещё есть дети кроме вашего отца?Нужно будет привлечь соседей, которые  подтвердят факт проживания ваших родителей в этом доме, а факт родства нужно нужно будет подтвердить всеми имеющимися документами, ну и конечно домовая книга.
Домовой книги у них нет, есть в сельском совете /это село/ карточка прописки, в которой указано кто прописан в доме, земля под домом не приватизирована и документов на имя бабушки никаких нет, это было очень давно, там такая странная история получилась: документы на наш дом вместе со своей дом. книгой/домовая книга на дом в котором жыли родители отца/ хранила моя бабушка, видели их пока была жива бабушка, а после ее смерти они пропали. У папы есть еще сестра, которая претензий к нашему дому не имеет. Скажите, при написании заявления в суд, там подскажут какие документы нужно собрать и хотя бы приблизительно во сколько это обойдется денег?

neskvik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 164
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • Об оплате и раздаче в личку.Виктория 0996269567
Домовой книги у них нет, есть в сельском совете /это село/ карточка прописки, в которой указано кто прописан в доме, земля под домом не приватизирована и документов на имя бабушки никаких нет, это было очень давно, там такая странная история получилась: документы на наш дом вместе со своей дом. книгой/домовая книга на дом в котором жыли родители отца/ хранила моя бабушка, видели их пока была жива бабушка, а после ее смерти они пропали. У папы есть еще сестра, которая претензий к нашему дому не имеет. Скажите, при написании заявления в суд, там подскажут какие документы нужно собрать и хотя бы приблизительно во сколько это обойдется денег?
Документов вообще никаких нет?А на основании чего ваша прабабушка владела даннымдомом?ННужно обратиться в районный суд по месту нахождениядома, а перед этим проконсультируйтесь с адвокатом. Ориентировочную стоимость я вам не подскажу, т.к. не сталкивалась с судом.

@Юлия88@

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 50
  • Спасибо: 16
  • 093 82 68 308
Документов вообще никаких нет?А на основании чего ваша прабабушка владела даннымдомом?ННужно обратиться в районный суд по месту нахождениядома, а перед этим проконсультируйтесь с адвокатом. Ориентировочную стоимость я вам не подскажу, т.к. не сталкивалась с судом.
Спасибо, документы пропали, по какой причине не известно, я хочу как-то решить эту ситуацию, потому что не хочу чтоб дальше продолжалась эта вся халатность.

neskvik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 164
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • Об оплате и раздаче в личку.Виктория 0996269567
Спасибо, документы пропали, по какой причине не известно, я хочу как-то решить эту ситуацию, потому что не хочу чтоб дальше продолжалась эта вся халатность.
Юля, а в сельсовете никаких документов кроме карточек прописки нет?Я думаю что там должны быть хоть какие-то копии.Но допускаю такой вариант, что дом вообще не был узаконен (не был введен в эксплуатацию), а в наличии была только домовая книга.Ее могли где-то оставить , когда готовили документы к похоронам, такой вариант тоже возможен.При такой ситуации папе нужно подать заявление в суд о признании данного дома за ним. Нужно будет собрать соседей человек 5, которые могли бы подтвердить, что родители на протяжении долгого времени проживали в этом доме, исправно оплачивали комунальные платежи, арендную плату за землю и т.п. , не нарушали порядок и всячески облагораживали дом и прилегающую территорию.

@Юлия88@

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 50
  • Спасибо: 16
  • 093 82 68 308
В сельсовет я еще не обращалась, по этому поводу на днях узнаю.

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Спасибо, документы пропали, по какой причине не известно, я хочу как-то решить эту ситуацию, потому что не хочу чтоб дальше продолжалась эта вся халатность.
у нас в деревне пару лет назад так восстанавливали дети право на дом
обошлось около 5 тыс грн

у нас аналогичная ситуация
дедушка умер - бабушка не вступала в права, теперь умерла бабушка -тоже никто не заявил
кроме домовой ничего нет, дом скорее как-то в сельраде на деда был оформлен

думаем или заниматься или так оставить
думаю в судах придется на пару тыс.грн больше чем той женщине оставить :(

neskvik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 164
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
  • Об оплате и раздаче в личку.Виктория 0996269567
[quoteL link=topic=70391.msg6751279#msg6751279 date=1455037433]
у нас в деревне пару лет назад так восстанавливали дети право на дом
обошлось около 5 тыс грн

у нас аналогичная ситуация
дедушка умер - бабушка не вступала в права, теперь умерла бабушка -тоже никто не заявил
кроме домовой ничего нет, дом скорее как-то в сельраде на деда был оформлен

думаем или заниматься или так оставить
думаю в судах придется на пару тыс.грн больше чем той женщине оставить :(
[/quote]
В таких случаях обязательно в сельсовете нужно уточнять, возможно у них сохранились какие -либо копии. Тем более если дом не узаконен, т.е. не введён в эксплуатацию, то можно пробовать оформить и ввести в эксплуатацию сразу на себя, при условии что этот человек прописан в этом доме и давно.

Агата

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 217
  • Спасибо: 12
  • Стать: Жіноча
  • 093*79*8*3семь*8сем
Добрый день. Подскажите такой вопрос: квартира была приватизирована на 4 человек. сейчас один из совладельцев хочет отказаться от своей части в пользу другого совладельца. подскажите как это правильно оформить и будет ли браться какой-нибудь налог?

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся

@Юлия88@

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 50
  • Спасибо: 16
  • 093 82 68 308
Юля, а в сельсовете никаких документов кроме карточек прописки нет?Я думаю что там должны быть хоть какие-то копии.Но допускаю такой вариант, что дом вообще не был узаконен (не был введен в эксплуатацию), а в наличии была только домовая книга.Ее могли где-то оставить , когда готовили документы к похоронам, такой вариант тоже возможен.При такой ситуации папе нужно подать заявление в суд о признании данного дома за ним. Нужно будет собрать соседей человек 5, которые могли бы подтвердить, что родители на протяжении долгого времени проживали в этом доме, исправно оплачивали комунальные платежи, арендную плату за землю и т.п. , не нарушали порядок и всячески облагораживали дом и прилегающую территорию.
Вика, я сегодня была в сельсовете и мне сказали так как Вы и предполагали, что дом не был введен в эксплуатацию, на него  моим отцом был сделан техпаспорт в 2012 году, в котором указаны как заявники мои родители, я и брат, а не как собственники. Еще меня порадовали тем, что сейчас действует закон согласно которого, дома в сельской местности, которые построены до 05.08.1992 и которые не введены в эксплуатацию, регистрируются в регистрац. службе без суда, тоесть нужно писать заяву в сельсовете, брать выписку из погосподарської книги, решение о выделение земельного участка и обращатся в регистрац. службу. Сказали что это не дорого. Но только я хочу переделать техн. паспорт, чтоб указать в нем власника моего отца, одного, а то нам всем придется ходить по всем организациям или через доверенности, так это будет дороже чем новый тех. паспорт. В БТИ сказали что это возможно и всеравно они сказали что после того как регистрац. служба выдаст вытяг,  при регистрац. его в БТИ они будут выезжать и обмерять, так как обмер делали 4 года назад. Так что с понедельника собираемся в БТИ

Kupi.cn.ua