Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344044 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ташка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1069
  • Спасибо: 230
  • Стать: Жіноча
  • 09три505три567
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6075 : 30 Листопада 2017, 22:27:31 »
Отець Михайло, скажіть, будь ласка, правда чи міф - якщо подати сорокоуст о здравії в трьох різних храмах, то "їх дія" буде сильнішою, ніж поданий в одному храмі.

Nutochkavkr21

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 99
  • Спасибо: 38
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6076 : 01 Грудня 2017, 00:02:30 »
Ой, тяжелый вопрос. Я знаю тоже одного священника юриста, говорят хочет за штат уходить и заниматься юриспруденцией по существу как своей основной профессией, а служить от случая к случаю на чужих приходах.
Мы сейчас в воскресной школе для взрослых проходим Деяния св.Апостолов и для меня очень заметно, как во времена первых христиан,эти самые христиане поддерживали апостолов материально и только Павел занимался рукоделием для того, чтобы его не упрекнули в недобросовестности и этим обвинением не повредилось бы дело миссии.
А вообще вот есть такая штука http://www.pravoslavie.ru/100209.html с этим можно спорить и не соглашаться, пока это только проект.
А где это воскресная школа для взрослых, можно подробней?..
Пожалуйста, сообщайте об оплате и раздаче в личку.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6077 : 01 Грудня 2017, 12:05:57 »
Отець Михайло, скажіть, будь ласка, правда чи міф - якщо подати сорокоуст о здравії в трьох різних храмах, то "їх дія" буде сильнішою, ніж поданий в одному храмі.
Доброго дня.
Насправді такий погляд дещо віддае магізмом, що зовсім не притаманне Церкві, але доля правди все ж таки є і в ньому.
Історично, "Сорокауст" склався як молитва ака була вознесена до Господа в 40 храмах в один день. Тобто одночасно за одне і те ж моляться багато людей. І так, коли нас багато, то ми одними вустами, та одним сердцем можемо у Бога і багато вимолити. Ось чому погляд "я вірю у Бога в душі і церква мені для цього не потрібна" в своїй сутності невірний.
Але, потрібно пам'ятати, що ніхто інший не помолиться за близьких нам людей як ми самі. Священник для нас повинен бути лише взірцем та старшим товаришем якій дає нам приклад і ми в свою чергу також маємо бути в храмі і молитись за дорогих нашому серцю людей, а не перекласти роботу і відповідальність на інших і самим відпочивати вдома на дивані. А ще можна поставити тисячу свічок і молитись про новий крутий автомобіль, або останню модель телефону, а можна поставити одну свічку і просити Бога про прощення гріхів. Самі розумієте, яка молитва буде "сильніша" та більш приємна для Бога.
Тому коротко, краще молитись від чистого серця в храмі, а Сорокауст подавати по можливості стільки, скільки будете вважати доречним , адже це е добровільна жертва Богу, а Богу ми маємо дякувати якомога більше і краща дяка Йому буде наше чисте сердце та добрі справи.
З повагою!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6078 : 01 Грудня 2017, 12:15:05 »
А где это воскресная школа для взрослых, можно подробней?..
К сожалению далеко, аж в Бердянске при кафедральном соборе.
В прошлом году мы подробно разбирали Божественную Литургию, ее формирование и значение текстов и символических действий.
А в этом году, я решил, что мы более-менее наслышаны о Евангелии но другие книги Библии для нас остаются чем то далёким и неизведанным, поэтому мы разбираем другие книги Нового Завета начиная с Деяний и даём им краткий комментарий на каждый стих.


Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6080 : 02 Грудня 2017, 21:40:00 »
а жаль... вчера прочитала в новостях про письмо и надежда была большая, что уже что-то поменяется.
МП же тоже обращались в Москву об автокефалии и вроде бы что-то обещали, если я правильно поняла  ::)
Об оплате в личку, на форуме редко

Irisa88

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 564
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6081 : 03 Грудня 2017, 09:15:23 »
А где это воскресная школа для взрослых, можно подробней?..
У  нас в Чернигове уже второй год проводят православные курсы для взрослых по четвергам в 18,00 на территории Кафедрального собора в духовном училище напротив Троицкого Собора,и в воскресенье через одно в 17,00,если есть желание можно подходить послушать,очень интересно.

Nutochkavkr21

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 99
  • Спасибо: 38
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6082 : 03 Грудня 2017, 23:44:30 »
К сожалению далеко, аж в Бердянске при кафедральном соборе.
В прошлом году мы подробно разбирали Божественную Литургию, ее формирование и значение текстов и символических действий.
А в этом году, я решил, что мы более-менее наслышаны о Евангелии но другие книги Библии для нас остаются чем то далёким и неизведанным, поэтому мы разбираем другие книги Нового Завета начиная с Деяний и даём им краткий комментарий на каждый стих.
Простите, я думала Вы территориально в Чернигове находитесь (тему не читала основательно, только последние стр. просматривала), поэтому и решила, что это у нас в городе  :girlsmile:. Но девушка выше мне уже ответила, что и в Чернигове подобное есть, это радует.
« Останнє редагування: 03 Грудня 2017, 23:51:57 від Nutochkavkr21 »
Пожалуйста, сообщайте об оплате и раздаче в личку.

Nutochkavkr21

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 99
  • Спасибо: 38
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6083 : 03 Грудня 2017, 23:47:53 »
У  нас в Чернигове уже второй год проводят православные курсы для взрослых по четвергам в 18,00 на территории Кафедрального собора в духовном училище напротив Троицкого Собора,и в воскресенье через одно в 17,00,если есть желание можно подходить послушать,очень интересно.
Спасибо за инфо, не знала, полезно. Думаю, схожу как-нибудь обязательно:girlsmile:.
Пожалуйста, сообщайте об оплате и раздаче в личку.

Ксенечка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 672
  • Спасибо: 174
  • Стать: Жіноча
  • 0932795280
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6084 : 04 Грудня 2017, 10:45:23 »
Добрый день. Извините, что я с таким вопросом. Хочу сходить сегодня в церковь, но эти дни… Можно зайти в церковь и поставить свечку и уйти. Или вообще нельзя входить женщинам в эти дни в храм.
Спасибо.
Про оплату и раздачу в личку пожалуйста.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6085 : 04 Грудня 2017, 12:02:37 »
Добрый день. Извините, что я с таким вопросом. Хочу сходить сегодня в церковь, но эти дни… Можно зайти в церковь и поставить свечку и уйти. Или вообще нельзя входить женщинам в эти дни в храм.
Спасибо.
можна :daisy:

Ксенечка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 672
  • Спасибо: 174
  • Стать: Жіноча
  • 0932795280
Про оплату и раздачу в личку пожалуйста.

Alu

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 843
  • Спасибо: 98
  • Стать: Жіноча
  • Я очень милая и не надо меня обижать!!!
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6087 : 04 Грудня 2017, 18:03:50 »
Добрый день! Сегодня на работе зашёл разговор о крестных родителях. Скажите, моего сына  крестила моя подружка , а через какое-то время мой муж стал крёстным её сына ( так можно, а то кто что говорит) ? И ещё , муж у других друзей крестил старшего ребенка а я младшего так можно? Что то я раньше не задумывалась! Всегда думала, что нельзя мужу и жене крестить одного ребёнка!
« Останнє редагування: 04 Грудня 2017, 18:16:12 від Alu »

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6088 : 04 Грудня 2017, 20:27:57 »
Добрый день! Сегодня на работе зашёл разговор о крестных родителях. Скажите, моего сына  крестила моя подружка , а через какое-то время мой муж стал крёстным её сына ( так можно, а то кто что говорит) ? И ещё , муж у других друзей крестил старшего ребенка а я младшего так можно? Что то я раньше не задумывалась! Всегда думала, что нельзя мужу и жене крестить одного ребёнка!
можна :daisy:

Alu

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 843
  • Спасибо: 98
  • Стать: Жіноча
  • Я очень милая и не надо меня обижать!!!

Kupi.cn.ua