Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Вы слыхали или нет? Новости.  (Прочитано 4798779 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #47490 : 28 Квітня 2018, 22:19:42 »
В троллейбусах и в маршрутках - один закон! У меня малому еще только летом 7 будет, так мы уже весь 1 класс без проблем ездим бесплатно! И в 12, и в 1 автобусе, и во всех троллейбусах. В маршрутках вообще ни разу вопросов не было, когда я платила 2 грн. ученических только за старшую.
В любой маршрутке висят правила перевозки пассажиров и багажа. И там черным по белому написано, что бесплатный проезд детям до 6 лет! А это означает 6 полных лет и месяцы сверх того! Др 6 лет 11 месяцев и 30 дней...... Только с 7 лет могут наложить штраф за безбилетный провоз ребенка.....

Одинаковый закон в студию, пожалуйста. Законы разные, уже разбирались и цитировали. С троллейбусами все норм. По автобусам ничего не понятно, закон об автомобильном транспорте, вроде как, но по городским маршрутам там очень смутно.
А до 6 лет - это всегда ребенок младше 6 лет, не зависимо от того, как хотелось бы родителю. Декрет до 6 лет - это ж до исполнения 6 лет, а не до 7 без 1 дня. Детский билет на поезде с 6 до 14 - именно до исполнения 14 лет, ровно в день 14-летия уже придется за взрослый платить, система не пропустит по дате рождения.

По автобусам
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А від 18 лютого 1997 р. N 176
Про затвердження Правил надання послуг пасажирського автомобільного транспорту
Документ 176-97-п, поточна редакція — Редакція від 05.04.2017
Ст. 159. Пасажир автобуса має право:
7) безоплатно перевозити з собою одну дитину віком до шести років без права зайняття нею окремого місця;
8) купувати  для  дітей  віком  від  шести до 14 років дитячі квитки за пільговою ціною (із знижкою  25  відсотків  вартості)  у період з 1 жовтня по 15 травня;

по троллейбусам
Правила  користування  міським  електричним  транспортом
затверджуються  відповідним органом місцевого самоврядування. Вони
визначають  порядок  проїзду  і  його  оплати,  права та обов’язки
пасажирів,  а  також  взаємовідносини перевізників і пасажирів під
час    надання   транспортних   послуг,   враховуючи   особливості
транспортної  інфраструктури  та наявність автоматизованої системи
обліку оплати проїзду.

Принят такой документ по Чернигову или нет, не знаю. Если верить сайту троллейбусного управления, то у нас пока руководствуются правилами, которые утратили силу http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1274-06
5.7. Пасажир має право: безплатно провозити з собою дітей віком до 7 років;

Т.е., согласно нормативным документам, в автобусе бесплатно один ребенок до 6 лет, в троллейбусе - сколько угодно детей до 7 лет.

Julian

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4938
  • Спасибо: 723
  • Стать: Жіноча
  • 068-1ноль7-ноль8-11 Юля
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #47491 : 28 Квітня 2018, 22:23:40 »
Во всех маршрутках пишут что школьникам 2грн., т.е. если садиковский и есть 6 лет то платить по полной, ведь ученического нет ?  Шо за бред. Катаемся пока бесплатно, никто и слова не сказал.
1)CП  деткам  ТМ "Барбаррис"  http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=36647.msg2355291#msg2355291
2)CП Шикарная домашняя обувка для всей семьи http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=41356.msg2659122#msg2659122

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #47492 : 28 Квітня 2018, 22:38:11 »
Аня, зайди в маршрутку и почитай правила, которые там висят. Уже устала рассказывать, если ты сама их не читала....
В пункте права пассажира, указано, что имеет право перевозить с собой ребенка до 6 лет. В пункте штрафов, сказано, что штрафовать будут если везут багаж или ребенка старше 7 лет.
Сфоткайте сами эти правила, потом можно разговаривать.
И ребенку, которому 6 лет и 3 месяца, например, ему же 6 лет, а не 7!
Насчет железнодорожных спорить не буду, потому что не покупала и не выясняла этот вопрос. А насчет перевозок говорю так, потому что именно специально уточняла этот вопрос! И особо ретивые кондукторши, сразу замолкают, когда я им разъясняю, что ребенку еще только 6 лет и имею право не платить, потому что в управлении транспорта так сказали!
Как и то, что есть льготы на проезд инвалидов во всех маршрутках, а в мелких, обычно, водители ворчат и не хотят брать больше одного льготника! НО слова о том, что управление транспорта распорядилось возить больше одного льготника в салоне, обычно, ставят их на место.....

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #47493 : 28 Квітня 2018, 23:10:32 »
Во всех маршрутках пишут что школьникам 2грн., т.е. если садиковский и есть 6 лет то платить по полной, ведь ученического нет ?  Шо за бред. Катаемся пока бесплатно, никто и слова не сказал.

все так делают и я в том числе, в каких-то правилах даже читала про бесплатный проезд дошкольников без конкретной цифры

Аня, зайди в маршрутку и почитай правила, которые там висят. Уже устала рассказывать, если ты сама их не читала....
В пункте права пассажира, указано, что имеет право перевозить с собой ребенка до 6 лет. В пункте штрафов, сказано, что штрафовать будут если везут багаж или ребенка старше 7 лет.
Сфоткайте сами эти правила, потом можно разговаривать.

зачем мне их фоткать, читала про бесплатный до 6, про штрафовать не читала. Я вообще с теми правилами не согласна, тоже спорила в свое время, не понятно на основе чего они написаны и кем утверждены, наляпали выдержек с разных документов и прилепили в маршрутке, никакой силы эти правила не имеют. Наше управление транспорта вообще не удосужилось утвердить правила перевозки, вот и объясняют перевозчикам одно, пассажирам другое, а потом ругня в автобусах.
Не зависимо от документа, до 6 лет означает именно до исполнения 6 лет, а не так как удобно трактовать в конкретной ситуации. - я именно это объясняю, а не с какого возраста проезд оплачивать.
Кстати, в законе все же (Редакція від 07.05.2017) http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2344-14/page3
Пасажир має право:
безоплатно провозити  з   собою   на   автобусних   маршрутах загального  користування  одну дитину дошкільного віку без надання
їй окремого місця.
Так что,  для дошкольников проезд бесплатный без места, даже если в 8 в школу пойдут. Только интересно еще, что о вопросе без места говорят правила дорожного движения. Хотя, судя по загруженности маршруток в часы пик, наших перевозчиков это не особо волнует. Вообще, у нас в стране документы так составлены, что одно противоречит другому.

Ивон

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2113
  • Спасибо: 438
  • Стать: Жіноча
  • Если молчу и не возражаю - значит я сплю!
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #47494 : 28 Квітня 2018, 23:21:11 »
До 6 лет, а не до 7 лет!!!!!!! А вообще странно что ребенок должен платить ТК по сути платят родители. Я бы до  16 лет проезд льготный установила
Слова из песни не выкинешь, но можно выкинуть песню

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #47495 : 28 Квітня 2018, 23:29:59 »
У нас в законе одно, в постановлении другое, на стене в маршрутке сборная солянка, а по факту - на какого водителя или кондуктора нарвешься и будет ли желание отношения выяснять.

Алинка -!!!!

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 360
  • Спасибо: 136
  • Стать: Жіноча
  • 063654один76два
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #47496 : 28 Квітня 2018, 23:34:02 »
Прошу в понедельник не звонить ,буду на похоронах

Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #47497 : 28 Квітня 2018, 23:43:44 »
https://www.facebook.com/groups/chernigov/permalink/920146911491246/

На Ибаррури, 80 произошло двойное убийство супружеской пары (ДОПОЛНЕНО)
http://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-region/91811-na-ibarruri-80-proizoshlo-dvoinoe-ubiistvo-supruzheskoi-pary.html

Дівчина вбила батьків: шокуючі подробиці нічного вбивства у Чернігові :-\
Джерело: https://cheline.com.ua/news/crime/divchina-vbila-batkiv-shokuyuchi-podrobitsi-nichnogo-vbivstva-u-chernigovi-128559
© Чeline | cheline.com.ua/

Какой ужас((( Знаю эту девочку, часто беру там кофе, и в четверг 26-го покупала. Работала эта Снежана - была как всегда приветлива, приятная в обслуживании. Просто не верится...


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

Tanichka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2894
  • Спасибо: 419
  • Стать: Жіноча
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #47498 : 29 Квітня 2018, 00:10:27 »
ПОЛИЦИЯ ЧЕРНИГОВА ЗАДЕРЖАЛА ЖЕНЩИНУ, КОТОРАЯ НАКАНУНЕ ЗАРЕЗАЛА СУПРУГОВ Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/ukrayina/polciya-chernigova-zaderzhala-zhenschinu-kotoraya-nakanune-zarezala-suprugov-1147284.html

drena

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #47499 : 29 Квітня 2018, 00:57:28 »
В коментах пишут, что женщина и есть эта Снежана, не понятно ничего пока  :-[

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #47500 : 29 Квітня 2018, 07:19:04 »
В Киеве весь наземный транспорт по 4грн. - атобус, троллейбус и трамвай. Подземный - метро - 5грн. Кстати , пенсионеры и дети не платят (при наличии ученического билета), к ним даже кондукторы не подходят. Часто бываю и это вижу. Не то, что у нас в Чернигове.
сегодня читала статью, что в Киеве будет повышение. Коммунальный наземный транспорт будет по 8-9 грн. Только что нам Киев? Там средняя зп  в 3 раза выше

Olya1985

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4315
  • Спасибо: 313
  • Стать: Жіноча
  • 097-314-75-02
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #47501 : 29 Квітня 2018, 07:25:43 »
В коментах пишут, что женщина и есть эта Снежана, не понятно ничего пока  :-[
Оля, не знаю Снежана или нет, но родителей убила дочь, это правда  :cray2:

НАТА260774

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 801
  • Спасибо: 326
  • Стать: Жіноча
  • 0678022755
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #47502 : 29 Квітня 2018, 07:56:14 »
Оля, не знаю Снежана или нет, но родителей убила дочь, это правда  :cray2:
откуда такая уверенность?
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=114811.0
ПОШИВ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ

Julia86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2595
  • Спасибо: 290
  • Стать: Жіноча
  • т. 063*138*ноль9*99
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #47503 : 29 Квітня 2018, 08:23:42 »
В коментах пишут, что женщина и есть эта Снежана, не понятно ничего пока  :-[
Так она ж в больнице еще ???

drena

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #47504 : 29 Квітня 2018, 08:29:58 »
Так она ж в больнице еще ???
ну, я не юрист, например, оформили бумаги, что она задержанная, человека приставили к палате и хоть в больнице, хоть нет, а официально может считаться задержанной. ну, это пишут так, а там я не знаю  ???   :(

Kupi.cn.ua