Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Стать поздней мамой: плюсы и минусы  (Прочитано 45282 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ogle

  • Гість
Re: Стать мамой после 35
« Reply #180 : 20 Березня 2018, 21:38:50 »
ОРЕЛ

(притча)

 

В высоких горах на отвесной скале неподалеку от моря жил могучий Орел с тремя маленькими желторотыми орлятами — сыновьям своими.
 Орел слыл превосходным охотником: ни одна намеченная жертва не могла спастись от него. Видно, переменились времена: пообеднели горы, рыбы поубавилось в реках. И теперь вот сам полуголодный сидит, слушая писк ослабших орлят в гнезде. Не по себе стало Орлу.

 От соседей-орлов, однако же, слыхивал, что далеко на юге, за морем, есть места — глухие непроходимые горы, где в изобилии разной живности и что прокормить орлят там намного проще и надежнее.

И надумал Орел лететь со своим семейством в те далекие заморские края, где будет вдоволь и рыбы вкусной, и дичи разной: баранов горных, оленей диких.

Путь далекий предстоял и трудный, но другого выбора у него не находилось.

С трех залетов решил Орел перенести своих орлят.  Орел, взяв в лапы старшего сына — орленка, взмахнув мощными крыльями, взмыл высоко в поднебесье...

Уже далеко отмахал сильный Орел от родного гнезда. Но устал. А моря конца и края не видно. Да вот в эти минуты решил  спросить своего старшего сына.— Старею я, сынок, придет время, когда я не смогу летать, не смогу добывать себе пищу... А ты вырастешь, станешь могучей сильной птицей — Орлом! — Взмахнув еще пару раз крыльями, передохнул Орел, продолжал:  …Будешь ли ты оберегать мою старость, кормить, поить меня?

Неожиданный каверзный вопрос отца, показалось, не застал старшего орленка врасплох: — Да! Да, родной батюшка, я любить буду тебя по-прежнему, поить, кормить, защищать! Ты будешь мною доволен! — Промолчал старый Орел, ничего не ответил сыну. Но почему-то у него больно сердце сжалось, и на глаза слеза наплыла.

 И среднему сыну задал тот же вопрос: Будешь ли кормить, поить меня, когда я состарюсь? И услышал Орел точно такой же ответ, что он слышал от старшего: Да, отец мой, я обещаю кормить, поить тебя до самой твоей смерти! Буду надежным защитником твоим!

 Приунывший старый Орел вернулся за третьим орленком.

И на том самом месте, , обратился к младшему и задал тот же вопрос: — Будешь ли ты, мой младший орленок, кормить, поить, защищать своего старого отца, когда дряхлый отец не сможет летать, добывать себе пищу, не сможет защититься от врагов.— А ты к тому времени вырастешь и станешь сильным могучим Орлом?

Не сразу ответил младший на простой казалось бы вопрос. Задумался на какой-то миг. Потом: Нет, родной батюшка! Не буду я кормить, поить тебя. Не буду я твоим защитником...
 Когда я вырасту и стану как ты могучим Орлом, у меня будет своя семья, свои дети-орлята. Я кормить и поить их стану, защищать. Это моя святая обязанность. Мне некогда будет присматривать за тобой. Не обижайся, отец мой... Я сказал правду...

— «Да, из этого сына вырастет смелый настоящий Орел!» — подумал про себя Орел-отец
« Останнє редагування: 20 Березня 2018, 21:41:36 від ogle »

ogle

  • Гість
Re: Стать мамой после 35
« Reply #181 : 20 Березня 2018, 21:51:05 »
Я ничего не жду от своего  ребенка ..я родила его , чтобы заботится о нем, ведь в этой заботе я ловлю кайф  :) у меня есть смысл жизни  :)
я родила ее для этого .. исключительно для себя ... чтобы реализовать свои материнские потребности ... я действительно  много вкладываю в ребенка , хочу, чтобы она выросла многогранной личностью ...

но тут же я отношусь к ребенку в будущем  как к гостью - я понимаю, что она пришла в нашу с мужем жизнь ненадолго , пройдет еще немного времени и она уйдет .... уйдет с свою самостоятельную жизнь, реализовывать себя как женщина и, надеюсь, когда-то как  мать ..   я понимаю, что возможно, она захочет жить очень далеко от нас .. и мы будем видется пару раз в год, и будем с мужем довольствоваться только звонками ...   гости они такие  :girlsmile:    мне бы хотелось встретить старость вдвоем с любимым человеком - с мужем ... мы сейчас много мечтаем как мы старичками заживем вместе  O:-)   как будем заботится друг о друге,  и шваркать костялями))) взявшись за ручки  ...   
« Останнє редагування: 20 Березня 2018, 21:57:55 від ogle »

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Стать мамой после 35
« Reply #182 : 20 Березня 2018, 21:56:01 »
"Слушайте, христиане, и не говорите, что вы не слышали.
В древнем мире не давали пенсий. Стариков кормили дети, а если дети не были родителями приготовлены к жизни, то старики умирали голодной смертью, и это считалось справедливым.
Примерьте на себя этот античный пиджачок. Это полезно. Представьте, что ваша старость напрямую будет зависеть от плода вашего чрева. Ничему вами не наученный, ваш отпрыск никого, в том числе и вас, не накормит, никому не поможет. Он будет безрадостен и бесполезен. Он будет злобен, завистлив и жесток.
И это не теория, которую еще предстоит доказать. Это – реальная жизнь миллионов людей, отравленных ложными идеалами."

Протоиерей Андрей Ткачёв

"Один человек обратился к мудрецу со следующими словами:
«Скажи, мудрейший, что мне делать с моими родителями. От старости их ум совсем скудным стал — они то плачутся, то бормочут. Может отправить их в богоугодное заведение? Не могу я все это уже переносить».
Покачал головой мудрец:
«Сложно же тебе, братец, трудно. Правда, когда ты в люльке лежал, то тоже большим умом не отличался — день и ночь не давал отдыха своим родителям громким плачем и хныканьем. Сколько ласки и терпения, любви они проявили по отношению к тебе, пока ты вырос. Они готовы были с жизнью расстаться, чем с тобой»."

"Старость всегда приходит неожиданно. Вот и этот некогда здоровый и сильный мужчина превратился в дряхлого старика: полуслепые глаза, слабый слух, дрожащие от бессилия руки. Из всей родни у него остались только сын с невесткой и маленький внук. Он с радостью принял приглашение переехать в их большой дом. Однако, радость была не долгой. Упреки и колкие слова сыпались бессчетно в его адрес ежедневно по любому поводу. Неловкий старик постоянно что-то ронял, разливал, разбивал, пища выпадала из его рта.
Сын с невесткой с отвращением смотрели на это и стали сажать его во время еды в угол за печку, а еду подавали в старом блюдце. Но руки старика так тряслись от немощи и страха доставить очередное неудобство, что однажды они не удержали и старое блюдце.
Долго ругалась молодая хозяйка, а старик только вздыхал да смахивал непрошеные слезы. Сын же, чтобы не тратиться на посуду, смастерил старику деревянную миску.
Быстро бежало время, старик все больше увядал не столько от старости, сколько от нелюбви близких, душевной тоски. А теперь пора на сцену выйти и маленькому внуку, который в один прекрасный день все изменил. Он долго и молча что-то мастерил в своей комнате из куска дерева. Когда родители поинтересовались чем он занят, то в ответ услышали: «Я делаю деревянные чашки, когда я вырасту, то мама и папа будут из них есть»."

"Один юноша никак не мог выбрать спутницу жизни. Ему катастрофически не везло в любви. Девушки попадались все «не те»: одни глупые, другие сварливые, третьи просто уродины. Устал он от поисков той единственной, которая была бы его идеалом,  и он обратился за советом к мудрому старцу.
Тот выслушал молодого человека внимательно и сказал: «Велика твоя беда. Но скажи, пожалуйста, как ты относишься к своей матери?»
Очень удивлен был юноша: « А матушка моя здесь причем? Я конечно же люблю ее, но она вызывает только раздражение вечными жалобами и просьбами, какой-то назойливой заботой, глупыми вопросами».
Долго молчал старец, а потом промолвил:
« Я открою тебе сегодня самый главный и важный секрет любви. Ходит по нашей земле счастье и оно есть у каждого, только скрыто глубоко в сердце. Прорастает благополучие в любви из семечка, посаженного самым важным человеком в жизни — Мамой. Отношение твое к маме будет сказываться на взаимоотношениях со всеми женщинами . Ведь мама — это твоя первая любовь, твои первые объятия, первый образ любящей женщины. Из любви и уважения к матери вырастут твое понимание, любовь и уважение к другим женщинам. И тогда однажды ты встретишь ту, которая ответить тебе ласковой улыбкой, покорит мудростью. Ты поймешь истину. Наше отношение к роду — есть мерило нашего счастья.»
Юноша сердечно поблагодарил старца и отправился в обратный путь. За спиной его вместо слов прощания прозвучало: «Не забудь! Для жизни ищи девушку, которая будет с любовью и уважением относиться к твоему отцу»."
« Останнє редагування: 20 Березня 2018, 22:09:33 від bigfire »

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Стать мамой после 35
« Reply #183 : 20 Березня 2018, 22:34:56 »
Жанна, а если ваш сын, когда вырастет, скажет, что хочет быть путешественником или геологом, а дочь захочет жить в другой стране, что будете делать? Не отпустите?
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

ogle

  • Гість
Re: Стать мамой после 35
« Reply #184 : 20 Березня 2018, 22:39:28 »
Нас  рассудит время  :)  Никогда ничего не жди -  и ты не будешь разочарован :)

а самое действенное  воспитание  - это  своим примером  :)

я своим горжусь,  например, в 19 лет слезла с родительской шеи ... никого им в квартиру на голову не садила (в плане в их жилище свое гнездо не начала вить ) ,  нервы совместными семейными разборками не трепала...  .. свои все проблемы решаю без их участия .. ни копейки не тянула, а наоборот давно финансово им помогаю , обуваю, одеваю, кварплату плачу ... внучкой свет не завязала - они для них как праздник души и тела , приехала поиграли,  никакой бытовухи (беготни по кружкам, урокам,никаких  воспитательных моментов) ... если на что-то нужны деньги - пожалуйста ..  на море хотите?  мама, что вам купить? что вам нужно? (меня всегда огорчает, что им почти ничего не нужно, ничего не хотят  :-[  убивается  мама на даче :wacko: вместо моря  )
 но   времени провожу с ними мало  ???  живу далеко,еще и ребенком себе свет завязала, вернее его всевозможными занятиями  ::) .. захочет когда-то мама жить рядом - пожалуйста .. обменяем жил. площадь, сиделку найму , если нужно будет .... они с папой , сколько им отведено вместе, прекрасная пара, вместе -вместе .. всегда вместе  ... вроде  трагедии не делают с того, что дети не рядом   :super:     я прошу за это прощение .... они все понимают, я надеюсь ,  надеюсь не разочарованы ...... хотя ,   не знаю чего они ждали в свое время ...

я не хочу ждать ничего от своего ребенка  ::)  что будет то и будет ... пока я счастливая мама прекрасной девочки  :super: :super: 

« Останнє редагування: 20 Березня 2018, 22:55:16 від ogle »

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Стать мамой после 35
« Reply #185 : 21 Березня 2018, 11:41:33 »
Жанна, а если ваш сын, когда вырастет, скажет, что хочет быть путешественником или геологом, а дочь захочет жить в другой стране, что будете делать? Не отпустите?
Я не знаю: что будет в то время........ Думаю, выбор, конечно, будет за ними.....
НО, смею надеяться, что когда мама будет лежать дома слепая или безногая, им не захочется где-то путешествовать. Они не смогут чувствовать себя счастливыми, зная, что мама в них нуждается.......
Хотя, лет через 20-30, может, меня уже и не будет с ними.

А, вообще, думаю, конечно, что все идет из семьи. Из тех ценностей, что были ценны в семье родителей.
Например, в семье деда по отцу, было 3 сыновей. Двое старших (дед и его брат) разъехались по стране. А младший жил все время с родителями. У папы тоже в семье 3 сыновей. Папа и средний брат стали военными и ездили по стране, а младший - все время жил с родителями. Когда мои дед с бабой заболели, то и папа и его брат, приехали помогать младшему ухаживать за родителями. И дед с бабой умерли практически с разницей в 1 месяц....... И сейчас папа поддерживает отношения с братьями и съезжаются они на встречу в Полтаву каждый год. Средний брат едет из России, а папа - из Чернигова.
В семье мамы, бабушка заботилась о своей маме, моей прабабушке, практически с 16 лет. Прабабушка ни дня в жизни ни на кого не работала! Сначала ее содержал муж, пока она растила двоих детей. А потом война отняла сына и мужа. И дочери пришлось всю жизнь содержать маму. Зато прабабушка всегда заботилась о доме, о питании, об уборке в доме. А бабушка - содержала семью. Когда она после войны выучилась на учительницу, сначала попала на Западную Украину. НО потом, забеременев, сбежала оттуда рожать дома. И помогать маме. С мужем отношения не сложились. Когда в годик умерла мамина сестра-двойняшка от воспаления легких, муж бросил ее саму с дочкой. И она содержала маму и дочь. Потом, когда маме было 8 лет, бабушку парализовало. И она сама готовила кушать и вела хозяйство, ухаживала за бабушкой, пока мама на работе. С 13 лет уже бабушки не стало.......
И когда мама вышла замуж, с мужем и ребенком, тоже жили у бабушки. Папа и бабушка - работали, содержали семью. А мама - вела хозяйство и смотрела за дочкой (мной). Она могла не выходить на работу, когда ребенку исполнился 1 год, потому что ее было кому кормить. Только когда мне уже было 5 лет, родители решили отправить папу на прапорщика, чтобы получить квартиру! И уехали в Монголию. Там мы пробыли 7 лет. Потом в Чернигов приехали и прожили тут еще лет 10-12. Все это время, только, бабушка прожила сама (где-то с 50 до 70 лет). Мы приезжали каждый год в отпуск в гости. Помогали бабушке по хозяйству: побелить дом, покрасить что-то, подремонтировать. А потом бабушка заболела и ее забрали к нам в Чернигов. Она прожила тяжелые 90-е года с нами вместе. Когда зарплаты людям не платили, многим жить было не на что, а у нас в семье было аж 3 пенсии! Бабушкина по возрасту (учительская, большая по тому времени), и наши с братом по инвалидности. На них толком и жили.
И всегда все жили вместе и дружно!
Да и сейчас, когда я лет 5 жила с детьми отдельно, мама места себе не находила дома! Она всегда старалась прибежать ко мне в гости и помочь с внуками! Благо, что квартира наша была недалеко. Ей скучно было дома оставаться одной. Она еще надеялась, что средний брат, может, с женой, принесут внуков. НО они не торопились. Поэтому она все бегала к моим. И, когда 5 лет назад, я с детьми переехала назад, она очень обрадовалась, что не надо никуда бегать! Только жалеет, что к младшим внукам, надо ездить аж в Прилуки! НО, старается и туда наведываться как можно чаще. Особенно, когда позволяет здоровье. Или бывает нужна ее помощь. Когда, бывает, нас пару дней нет дома, она всегда звонит, скучает без нас и спрашивает, чтобы мы поскорее вернулись!

Так что, тут уже, наверное, кто к чему приучен и кто как научен. В каждой семье все идет по-разному.......

ogle

  • Гість
Re: Стать мамой после 35
« Reply #186 : 21 Березня 2018, 12:38:43 »
Тогда получается у меньшего ребенка  нет выбора  ??? ему нужно остаться с родителями ...  старшие понимая это скорее будут стараться уехать, чтобы их меньшие не опередили ))))) , а ему ничего не остается, его судьба с рождения предрешена - быть нянькой родителям  ???  это нечестно  :-[  мне бы не хотелось быть якорем для ребенка ...

родителей нельзя бросать в болезни и безденежье .. им нужно  обеспечить заботу и безбедную старость ... но якороить детей , на всяк случай, чтобы если что мне воду носили, и веселили на старость  потому, что вот дожил до старости, и ни интересов , ни занятий кроме детей не имею, спутника жизни или выбрал бестолкового, или потерял по каком-то причинам,  или не пронес сквозь годы теплые отношения  с ним, чтобы видеть в старости в друг друге поддержку и заботу   .. и поэтому жить без детей не могу теперь , скучно .... я вас кормил, поил, теперь вот в старости будьте добры -  вы мне должны ... сидите возле меня...
 это неправильно и  эгоизм чистой воды ...
« Останнє редагування: 21 Березня 2018, 12:42:45 від ogle »

Vlada2356

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5445
  • Спасибо: 652
  • Стать: Жіноча
  • 06шесть408пять55пят
Re: Стать мамой после 35
« Reply #187 : 21 Березня 2018, 12:49:27 »
я абсолютно согласна с Олей и тоже живу по этому принципу:Я ничего не жду от своего  ребенка ..я родила его , чтобы заботится о нем, ведь в этой заботе я ловлю кайф  :) у меня есть смысл жизни  :)
я родила ее для этого .. исключительно для себя ... чтобы реализовать свои материнские потребности ... я действительно  много вкладываю в ребенка , хочу, чтобы она выросла многогранной личностью ...


Жанна,вот не понимаю,как бабушка может радоваться,что у дочери не сложилась жизнь и она с двумя детьми осталась одна,зато вернулась к маме.видно,что у вашей семье как то не принято отпускать детей от родителей,и вы и ваш взрослый брат живете все вместе.для моей семьи это не норма,только отдельно и самостоятельно.НО это не значит,что мы не общаемся с родителями или не поддержим их в трудную минуту.
Мы никогда не получим то,чего мы хотим ,пока не будем благодарны за то,что имеем.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Стать мамой после 35
« Reply #188 : 21 Березня 2018, 12:57:27 »
Тогда получается у меньшего ребенка  нет выбора  ??? ему нужно остаться с родителями ...  старшие понимая это скорее будут стараться уехать, чтобы их меньшие не опередили ))))) , а ему ничего не остается, его судьба с рождения предрешена - быть нянькой родителям  ???  это нечестно  :-[  мне бы не хотелось быть якорем для ребенка ...

родителей нельзя бросать в болезни и безденежье .. им нужно  обеспечить заботу и безбедную старость ... но якороить детей , на всяк случай, чтобы если что мне воду носили, и веселили на старость  потому, что вот дожил до старости, и ни интересов , ни занятий кроме детей не имею, спутника жизни или выбрал бестолкового, или потерял по каком-то причинам,  или не пронес сквозь годы теплые отношения  с ним, чтобы видеть в старости в друг друге поддержку и заботу   .. и поэтому жить без детей не могу теперь , скучно .... я вас кормил, поил, теперь вот в старости будьте добры -  вы мне должны ... сидите возле меня...
 это неправильно и  эгоизм чистой воды ...
Так ведь, самое интересное, что никто ж никого не заставлял!  ??? Все сами делали свой выбор.
В нашей семье, младший брат живет с женой в Прилуках, с ее мамой. Потому что, там есть дом, хозяйство и за мамой присмотр нужен. И она за внуками присматривает. Сюда он приезжает работать по неделям - а там живет.
Средний брат с женой и без детей, тоже живет с нами, потому что по болезни он много не заработает. На съемной квартире они с женой пожили 2 года, до того как он попал на диализ. НО денег и так катастрофически не хватало! А тут еще и диализ...... И они вернулись сюда. Здесь и присмотр друг за другом. И денег много не надо. Он зарабатывает только на еду. Жена не работает.
Ну и я с детьми, получается, остаюсь с мамой в настоящий момент. Ее ноги вне дома. Папа работает еще, хоть и на пенсии. А я и по магазинам хожу, и по инстанциям, если куда надо. Мама же дома по хозяйству. И за внуками присмотр всегда дома есть....... ???

Жанна,вот не понимаю,как бабушка может радоваться,что у дочери не сложилась жизнь и она с двумя детьми осталась одна,зато вернулась к маме.видно,что у вашей семье как то не принято отпускать детей от родителей,и вы и ваш взрослый брат живете все вместе.для моей семьи это не норма,только отдельно и самостоятельно.НО это не значит,что мы не общаемся с родителями или не поддержим их в трудную минуту.
Ну, мы первое время жили тут и с мужем. Почти три года. НО, к сожалению, муж-алкоголик и тунеядец - не слишком приятная компания для меня и моих детей. Мы с мужем поддерживаем отношения. Он видится с детьми и со мной. НО, только в периоды, когда он выходит из запоя. Остальное время, когда он в запое, думаю, и детям не стоит его видеть и мне это неприятно.........
Кроме того, каждая семья ведет свое хозяйство и свои расходы. За квартиру мы отдаем отцу только определенную часть из общей суммы коммунальных услуг. А питание, одежда, бытовые мелочи - у каждого свои. У каждого - свой холодильник и свои предпочтения.
« Останнє редагування: 21 Березня 2018, 13:01:50 від bigfire »

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Стать мамой после 35
« Reply #189 : 21 Березня 2018, 21:52:09 »
Кстати, еще вот о чем подумала сегодня насчет отдельного проживания......
Пока брат с невесткой пару лет жили отдельно, были у них два показательных случая. Один раз невестка задержалась долго у мамы, поскольку думала, что брат на работе. А потом не могла никак ему дозвониться. Приехала домой - а муж лежит в отключке, поскольку сахар упал у него! Она его еле отпоила сладким сиропом!
А второй раз она лежала в больнице. Братик же весь вечер пропьянствовал на работе, а под утро пришел пьяный домой и спать завалился. Через какое-то время она стала ему звонить - а он трубку не подымает! Оделась она из больницы, пришла домой - дверь открыть не может, поскольку он изнутри заперся. И на телефон или звонок в двери не реагирует! Тогда она нам позвонила. Мы тогда с родителями, детьми и моим мужем были на даче. Пришлось папе и мужу ехать к ней на помощь. Тоже звонили/стучали/ломились - никакой реакции. Благо там был второй этаж и лето - балкон открыт. Так папа подсаживал мужа, чтобы залез через балкон и открыл дверь изнутри. А братик там лежит пьяный и в отключке из-за того, что сахар упал! И влить ничего сладкого было невозможно! Пришлось вызывать скорую, которая внутривенно ему глюкозу вливала, чтобы сахар поднять....... А еще часик - и могли бы не спасти!
Да и у самой как-то были пару раз такие ситуации, что резко сахар падал. Один раз вообще сама дома была, начала все подряд сладкое сметать - а оно никак не попускает! И в глазах темнеет. Второй раз было когда только я с детьми дома была. Родители на даче. Брат с женой тогда жили отдельно. У меня резко стало темнеть в глазах, когда я детей в ванной купала....... Я чуть в ванну к ним не рухнула! Бросила их там, а сама рванула сладкое уплетать! Еле привела себя в чувство. И испугалась тогда: а что бы дети делали, если бы я с ними в ванной просто потеряла бы сознание? Вот реально страшно стало оставаться одной с такими приступами! так я еще хоть более-менее себя котнролирую и чувствую приближение приступа! А брат вообще себя не контролирует. Его с работы привозили пару раз, когда не могли понять: почему он начал какую-то чепуху нести? Или по улице на обед шел и ему стало плохо, он на автопилоте еле добрел.....
Так что, видимо, жилье отдельно для диабетиков - весьма относительное понятие...... Постоянно кто-то контролирующий состояние должен быть рядом!

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Стать мамой после 35
« Reply #190 : 22 Березня 2018, 11:37:45 »
Жанна, так об этом же и речь. Конечно, скорее всего, дети будут рядом, у них нет выбора. Ситуация в семье вашего брата очень непростая :-[. И вашему брату очень повезло, что у него такая жена.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Стать мамой после 35
« Reply #191 : 22 Березня 2018, 15:37:15 »
выбор без выбора
когда тебе с детских лет внушают - я, мама,бабушка - все заботятся о своих, то как-то и мысли не возникнет сделать не так, наперекор ???
вы уже, не дождавшись совершеннолетия детей, надеетесь на их благодарность - не нужно быть слепому, чтоб это не увидеть в ваших постах
вы же на свое примере повторяете судьбу своих родственников и вы в подсознании глубоко уверенны, что с вами поступят так же и ваши дети - рассуждать да, возможно и проскакивает "я их отпущу. это их выбор" - но, как по мне, вы уже выбрали за них
Вайбер 0937717795 Катя

Vlada2356

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5445
  • Спасибо: 652
  • Стать: Жіноча
  • 06шесть408пять55пят
Re: Стать мамой после 35
« Reply #192 : 22 Березня 2018, 19:22:47 »
Є дуже мудре прислів’я: «Дитина – гість у твоєму домі: нагодуй, виховай і відпусти». Нагодувати зможе і дурень, виховати – тут вже складніше, а ось вчасно відпустити від себе дорогу дитину – завдання підвищеної складності, найвищий прояв батьківської любові.

http://bbc-ccnn.com/mama-kozhnogo-hlopchika-povinna-buti-do-tsogo-gotova-sumno-ale-fakt/
МАМА КОЖНОГО ХЛОПЧИКА ПОВИННА БУТИ ДО ЦЬОГО ГОТОВА: СУМНО, АЛЕ ФАКТ

я, как мама мальчика,уже об этом начинаю задумываться :(
Мы никогда не получим то,чего мы хотим ,пока не будем благодарны за то,что имеем.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Стать мамой после 35
« Reply #193 : 22 Березня 2018, 19:36:42 »
Я уже давно сказала мужу, если он увидит, что я с возрастом впала в маразм и собираюсь держать детей возле себя, чтобы вправил мне мозги на место.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Стать мамой после 35
« Reply #194 : 22 Березня 2018, 20:01:11 »
Є дуже мудре прислів’я: «Дитина – гість у твоєму домі: нагодуй, виховай і відпусти». Нагодувати зможе і дурень, виховати – тут вже складніше, а ось вчасно відпустити від себе дорогу дитину – завдання підвищеної складності, найвищий прояв батьківської любові.

http://bbc-ccnn.com/mama-kozhnogo-hlopchika-povinna-buti-do-tsogo-gotova-sumno-ale-fakt/
МАМА КОЖНОГО ХЛОПЧИКА ПОВИННА БУТИ ДО ЦЬОГО ГОТОВА: СУМНО, АЛЕ ФАКТ

я, как мама мальчика,уже об этом начинаю задумываться :(

мені колись сподобався вислів: Головне, чому ми повинні навчити дітей - це жити без нас".

Kupi.cn.ua