Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344121 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sahara

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2969
  • Спасибо: 204
  • Стать: Жіноча
  • Ира
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6555 : 15 Вересня 2018, 16:39:58 »
Я  далека от внутри - церковных канонов и всех нюансов незнаю, но мне интересны дальнейшие действия МП, они признают КП и согласятся с главным константинопольским патриархом или нет. И насколько это будет законно с точки зрения тех самых канонов не признавать решения вселенского патриарха?

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6556 : 15 Вересня 2018, 16:59:37 »
Я  далека от внутри - церковных канонов и всех нюансов незнаю, но мне интересны дальнейшие действия МП, они признают КП и согласятся с главным константинопольским патриархом или нет. И насколько это будет законно с точки зрения тех самых канонов не признавать решения вселенского патриарха?
Вселенский Патриарх,это не папа римский,который принимает решение один за всех :) В Православном мире насколько я понимаю,глобальные решения принимаются Предстоятелями всех Поместных церквей совместно. Все имеют равные права голоса.

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3753
  • Спасибо: 849
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6557 : 15 Вересня 2018, 17:11:03 »
Вселенский Патриарх,это не папа римский,который принимает решение один за всех :) В Православном мире насколько я понимаю,глобальные решения принимаются Предстоятелями всех Поместных церквей совместно. Все имеют равные права голоса.
он не папа римский, но первый среди равных :)
я не сильно вникала, но вот вы сентябре у них что-то там было, когда Кирилл приехал и уехал, и было принято решение что Варфоломей имеет право принять решение.
Если честно, то не хочется спорить на церковную тематику, о которой мы разбираемся только со слов тех или иных церковников, все мы говорим не столько своими словами, сколько передаём то, что слышали, прочитали от экспертов и т.н. экспертов.
МП патриархарт никто не будет запрещать, будут параллельно существовать церкви, как сформируется Укр. православная церковь, как она будет объединяться и будет ли посмотрим.
Вопрос будет острый в плане приходов и церквей как зданий - кому что и сколько. А вот люди быстро определятся.

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Об оплате в личку, на форуме редко


Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6560 : 15 Вересня 2018, 18:50:12 »

фото можна вставити будь-яке. адреса храму на фото - вул. Незалежності, 2

Я-рослава

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 190
  • 073*43*99*608
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6561 : 15 Вересня 2018, 19:25:57 »
 Я думаю, если стоять на ул.  Любечская, 163, то будет виден храм Рождества который находится на ул. Незалежності, 2.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6562 : 15 Вересня 2018, 19:53:08 »
так його буде видно, якщо і далі стати. подивіться на карті адреси

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3753
  • Спасибо: 849
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6563 : 15 Вересня 2018, 19:59:58 »
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2248091015218980&id=604567176238047
Мнение А.Кураева
Цитувати
"Мы будем вынуждены полностью разорвать евхаристический общение". Именно это "мы" и возлагает всю нравственную и юридическую ответственность за раскол на наш Синод.
вот и я об этом, Кирилл бежит впереди паровоза
Варфоломей конкретно пока ничего не сделал, всё  на словах, а Кирилл уже шашкой машет.
Ну, бум посмотреть.
Кстати если я правильно помню, то Алексий тоже ругался с Константинополем по поводу кажется эстонской церкви, тем тоже возвращали автокефалию

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6564 : 15 Вересня 2018, 20:47:23 »
вот и я об этом, Кирилл бежит впереди паровоза
Варфоломей конкретно пока ничего не сделал, всё  на словах, а Кирилл уже шашкой машет.
Ну, бум посмотреть.
Кстати если я правильно помню, то Алексий тоже ругался с Константинополем по поводу кажется эстонской церкви, тем тоже возвращали автокефалию
Ну вот! Такое мнение складывается, что денежный кусок пирога отнимают! Будто не о Христе думают. Не о людях верующих. А только о себе.....

botanka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1503
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6565 : 15 Вересня 2018, 21:09:44 »
Ну вот! Такое мнение складывается, что денежный кусок пирога отнимают! Будто не о Христе думают. Не о людях верующих. А только о себе.....
А можно спросить, почему этот вопрос вас заинтересовал?
Вы же относитесь к протестантам. Зачем вам волноваться о происходящем в православной церкви?
Если вы задумываетесь о возвращении в православие и спрашиваете для понимания ситуации, в какую церковь в будущем ходить,то, конечно, сразу прошу прощения за вопрос.  А так немного не понятен интерес.
Будто с целью обсудить какое неидеальное православное духовенство и сколько изьян в устроении церквей. ..

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6566 : 15 Вересня 2018, 21:14:02 »
А можно спросить, почему этот вопрос вас заинтересовал?
Вы же относитесь к протестантам. Зачем вам волноваться о происходящем в православной церкви?
Если вы задумываетесь о возвращении в православие и спрашиваете для понимания ситуации, в какую церковь в будущем ходить,то, конечно, сразу прошу прощения за вопрос.  А так немного не понятен интерес.
Будто с целью обсудить какое неидеальное православное духовенство и сколько изьян в устроении церквей. ..
Изъяны в церковном руководстве есть в любой конфессии!
И, лично для меня, верующий человек является таковым, независимо от его конфессиональной принадлежности.
А нынешняя ситуация в православии сейчас настолько переплелась с политикой, что может коснуться всех жителей страны, не зависимо от конфессии...

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6567 : 15 Вересня 2018, 22:28:46 »
вот и я об этом, Кирилл бежит впереди паровоза
Варфоломей конкретно пока ничего не сделал, всё  на словах, а Кирилл уже шашкой машет.
Ну, бум посмотреть.
Кстати если я правильно помню, то Алексий тоже ругался с Константинополем по поводу кажется эстонской церкви, тем тоже возвращали автокефалию
Да, было такое.
У о.Михаила на страничке в фб есть статья на эту тему, тогда митр.Антоний Сурожский в своей Пасхальной проповеди обращался к Алексию с просьбой прекратить эту разрозненность с Конст.
Об оплате в личку, на форуме редко

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6568 : 15 Вересня 2018, 22:34:26 »
А даже если бы и Варфоломей уже дал Томос и что Кириллу, ведь главное, чтоб люди ходили в храм и спасались.
Но значит не в спасении наших душ дело, раз перед этим Кирилл ездил лично в Консантинополь обсуждать вопрос об Украине, а когда не сложилось, то очень резко высказался.
А ведь Рф намного больше Украины, неужели мало паствы?
Об оплате в личку, на форуме редко

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6569 : 15 Вересня 2018, 22:49:51 »
Об оплате в личку, на форуме редко

Kupi.cn.ua