Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Задержка речевого развития ((  (Прочитано 113356 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1080 : 13 Березня 2019, 14:36:56 »
Гудение - один из этапов формирования речи (2-3 месяца).. Извините, но вот прям читается подвох в вашем опросе.... Опять будет пример з жизни?
Так, может, это таки ваша проблема, что вам "читается" :-X
Цитировать книжицу и я могу. Интересуют именно факты, и желательно от специалистов. Ну или мам, у которых дети не гулили, но зрр нет. Или гулили, но зрр есть.
« Останнє редагування: 13 Березня 2019, 14:38:56 від Поцелуй_Дождя »

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1081 : 13 Березня 2019, 14:38:28 »
А мне вот интересно. никогда не слышала просто. все здоровые дети (без зрр) агукают?
я не знаю все ли .. мой тока визжал и крехтел почти до года , максимум это было ЛЯ-яяяя,  а так только аааа , яяя и еще может какие-то гласные ... .. к году чет там "ма-ма", "па-па" может  "дай ""пи-пи"    ..  к 1,5 может еще пару слов  изверг из себя ре ,что были похожи на оригиналы  .. дальше пошла тарабарщина   :walldash:   .. рот не закрывался , только  ???   ...  в почти 3 мы начинали занятия с того ,что учились  говорить как котики, собачки, свое имя и тюдю .. у нас этого ничего не было ...    ой , раньше много помнила слов  ;D  уже сейчас помню  "бахака" сосиска .. машина это сисима ...  "бата" вода .. пчелы "чпоки " ну и все в таком духе ...    она и "слышала"  неправильно это уже потом стало понятно, и говорила... нарушение в мозге и на входе информации и на выходе  я так это понимаю))) хоть рот и не закрывался - а толку ноль ... молчуном угрюмым она никогда не было .. это был поток всегда )))) сейчас тоже не переслушаешь  ;D в меня  :D
« Останнє редагування: 13 Березня 2019, 20:15:35 від ogle »

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1082 : 13 Березня 2019, 14:46:06 »
я не знаю все ли .. мой тока визжал и крехтел до года , максимум это было ЛЯ-яяяя... .. к году чет там "мама", "папа" "дай ""пипи"   и еще что-то изверг из себя ..  к 1,5 может еще пару слов ,что были похожи на оригиналы  .. дальше пошла тарабарщина  :walldash:  что и прописано нам по диагнозу .. рот не закрывался , только  ???   понять ее было нельзя ...  в 3 мы начинали с того ,что учились делать говорить как котик и собачка, .. у нас этого ничего не было ...    ой раньше много помнила слов  ;D  уже сейчас помню  "бахака" сосиска .. машина это симаси ...  "бата" .. пчелы "чпоки " ну и все в таком духе ...    она и слышала все неправильно, и говорила... нарушение в мозге и на входе информации и на выходе )))
ну, мой гулил, да. А дальше почти молчал совсем, пока не прорвало. Только сразу сложными словами. А и я его учила в 2 по слогам ма-ши-на. Но надо было вытягивать скажи то или то.

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1083 : 13 Березня 2019, 15:05:04 »
Боюсь, что проблема у вас... И вполне очевидная.
;D

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1084 : 13 Березня 2019, 15:07:33 »
это было 51-е сообщение ;D  что предлагать будете ?

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1085 : 13 Березня 2019, 15:26:58 »
это было 51-е сообщение ;D  что предлагать будете ?
В смысле?

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1086 : 13 Березня 2019, 15:47:33 »
Я ничего не поняла из того, что вы пишете. что предлагать я и кому я должна? при чем тут цитаты? Но весело  :D

rudik77

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1792
  • Спасибо: 305
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1087 : 13 Березня 2019, 17:21:35 »
Мы сели, пошли и загулили вовремя. А потом ребенка просто "выключило".
Убедительная просьба об оплате и раздаче сообщать в личку.

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1088 : 13 Березня 2019, 19:22:31 »
Мы сели, пошли и загулили вовремя. А потом ребенка просто "выключило".
  :(
И как врачи объясняют? И как вы могли пойти к врачу до 2,5, как угадать?

rudik77

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1792
  • Спасибо: 305
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1089 : 13 Березня 2019, 19:59:12 »
  :(
И как врачи объясняют? И как вы могли пойти к врачу до 2,5, как угадать?

Дети гулят намного раньше чем 2,5. К врачу мы пошли в 2, а потом пошли дальше по всем врачам и логопедам. Нормальный (протокольный) словарный запас ребенка в 1,5 года — 20 слов, к 2 годам этот показатель удваивается и может достигать 50 слов. В период от полутора до двух лет формируется навык высказывать мысли с помощью простых предложений из 2-3 слов.
Наши врачи никак не объясняли, даже не простые роды были не показатель. В Киеве сетовали на врачей в роддоме, которое простимулировали меня 18 часов с момента отхода вод, а потом добили общим наркозом.
Убедительная просьба об оплате и раздаче сообщать в личку.

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1090 : 13 Березня 2019, 21:40:24 »
Прикольно у вас.
Вы друг друга не услышали.
Действительно: задержки, откаты, нарушения "накрывают" около 2-х лет. Не буду вдаваться в психолого-физиологические особенности.
ЗРР -это вообще не корректный диагноз. Никто не ищет реальной проблемы.
Речь не развивается из-за ... детской депрессии, УО, РАС, шизотипичного растройства, апраксии, дизартрии и еще "многобукоф"...?????
Сколько родителей хотят это знать?
Сколько специалистов умеют выявить?
Копать надо.  :-X :-\ И смотреть правде в лицо.
 Здоровья Вам и Вашим детям.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1091 : 13 Березня 2019, 22:05:44 »
По теме разговора )))
вот сегодня пришла сотрудница на работу проведать нас ,она в декрете  , сынишке 2 года в феврале было .. все ж собрались на тортик смотрят фото, слушают рассказы ... и тут почти в конце она сетует, что не говорит совсем .. все давай успокаивать рассказывать , про то ,что заговорил сразу предложениями и прочее .. .и вот в эту всеобщемажорную атмосферу ,  ну не смогла я вставить  ничего .. не в том смысле, что не дали слово, я видела ,что она больше всего ждет моего коммента, я просто не захотела  ::)
 
единственное спросила, хоть мама , папа .. что-то двусложно-банальное говорит  ... оказалось  ,что слов у него 5 от силы в обиходе ...  сразу пошли советы читай больше,  на что она поронив голову призналась, что не нравится ему слушать книги, закрывает ...

посоветовала ей не читать ничего сложного, не хочет книг -  в топку их, значит для него это сложно  ... брать картинки, игрушки играть -играть -играть  ...  и мычать, жужать, бекать, гавкать...   Хи-хи-хи — у мамы духи ... Чу-чу-чу — пить хочу.... Ги-ги-ги — быстрее беги.. Ома-ома — буду дома...   петь с игрушками  ау, уа, иа,  ба-ба-ба, ам-ам-ам;ох – ох – ух апа-апа-апа би-би пи-пи ..  ползать с игрушками  и "играть" в "хожу, ношу, веду, несу, иду, даю, бегу, беру, сижу" и не замолкать такими простыми словами    ... (бррр до сих пор кое-что помню  с этого бреда  :wacko: ) :cray2:
сказала ,что  примеров в ютубе полно ... ищи смотри делай тоже ...

вообщем, вот так ...  тут могу писать , а не деле  ??? смотря в глаза - не смогла ...  решила пусть еще подождут  ::)



« Останнє редагування: 13 Березня 2019, 22:13:07 від ogle »

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1092 : 13 Березня 2019, 22:21:22 »
Прикольно у вас.
Вы друг друга не услышали.
Действительно: задержки, откаты, нарушения "накрывают" около 2-х лет. Не буду вдаваться в психолого-физиологические особенности.
ЗРР -это вообще не корректный диагноз. Никто не ищет реальной проблемы.
Речь не развивается из-за ... детской депрессии, УО, РАС, шизотипичного растройства, апраксии, дизартрии и еще "многобукоф"...?????
Сколько родителей хотят это знать?
Сколько специалистов умеют выявить?
Копать надо.  :-X :-\ И смотреть правде в лицо.
 Здоровья Вам и Вашим детям.
Свет, в начале, когда я  не приходила просила первым делом ,мол давайте установим причину , причем не один специалист мне говорил что, типа, -  а оно вам нужно  ??? РАС нету , все остальное не имеет значения  ???  потом уже я спрашивала , а оно генетическое , по наследству передастся ..и получала ответ типа - ахрен его знает, узнаете рано или поздно  :walldash: ответы были более в корректной форме ,но по смыслу такие .... причина никого не интересовала  ... тот же ОНР я выдавила с врача  уже почти в 4 года и то при каждом визите допрашивала его, может это алалия , может это ОНР , как это все хоть называется, какой прогноз, чего мне ждать, дайте хоть какую-то инфу  ???  , до этого писали только ЗРР и ЗПР (или ЗПРР) ... а причин - ноль... только мои домысли и догадки , даже их слушать никто особо не хотел ... было бы что-то с родами списали бы на роды сразу же  ... а так  ??? 

может я такой чел, но когда наша проблема обрела хоть какое-то название мне реально полегчало ...  мне хоть примерно стало понятно, что скрывается под верхушкой этого айсберга ... хотя одновременно раз и навсегда я потеряла всякую надежду, что это все рассосется одномоментно ...  но было, помню,  прям радостно  :-\ на душе ....  :fool: камень неопределенности  свалился с моих плеч
« Останнє редагування: 13 Березня 2019, 22:53:10 від ogle »

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1093 : 13 Березня 2019, 23:19:35 »
Света исправит меня...  если я не права, но насколько я , мама ,  что живет уже много лет с ОНР поняла , что ЗРР и ОНР - это, в принципе, исключающие друг друга диагнозы

при ЗРР развитие речи идёт правильно, но медленнее обычного, а при ОНР ребёнок не может овладевает  законами языка, то есть речь нарушена как система .. ее восприятие в том числе ..

Хотя там есть еще разница в медицинском и педагогическом диагнозе ..  вроде как возле ОНР  должно указываться мед диагноз или чем вызван ОНР хз  , например ОНР 2 ст ( моторная алалия) .. у нас где- то так и было написано .. попросила обьяснить шо це значить .. услышала , мол ничего не значит 2-я ст ОНР ))))  ... это нам нам на Фрунзе ( Киев) вроде такое только написали

Я не понимаю "разницу" между Онр и алалией .. для себя сделала вывод, что это практически одно и тоже ..  Онр это более педагогический , а алалия - медицинский .. или же Онр - это уже последствие алалии или ее состояние ??? ... но сенсорная алалия в быту живет среди диагнозов , без ОНР  ??? рядом (встречала таких детей, никакого ОНР им не ставят ни в скобках , ни без ))) )

. что- то в диагностике в нашем гондурасе не так )))) нет однозначности  ::)  :wacko: и тотальное нежелание доносить внятно инфу до того родителей со стороны >:D  врачей ... про всякие МПК или как их там  :wacko: я вообще молчу ... ни разу не дали посмотреть, что накатали и ничего не обьяснили ...

Пройдя весь путь этот многолетний так  и не разобралась даже в диагнозах  ))) 

К любой дерматолог, что мы посещали с другой нашей проблемой , даже без всяких просьб и рисунки рисует, фото показывает  и чуть танго не танцует , чтобы обьяснить почему такой вот диагноз по его мнению и что он значит , каков прогноз и как с этим жить .. с речью -  все тайна ...




« Останнє редагування: 14 Березня 2019, 09:34:01 від ogle »

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1094 : 14 Березня 2019, 06:43:06 »
Света исправит меня...  если я не права, но насколько я , мама ,  что живет уже много лет с ОНР поняла , что ЗРР и ОНР - это, в принципе, исключающие друг друга диагнозы

при ЗРР развитие речи идёт правильно, но медленнее обычного, а при ОНР ребёнок не может овладевает  законами языка, то есть речь нарушена как система .. ее восприятие в том числе ..

Хотя там есть еще разница в медицинском и педагогическом диагнозе .. вроде как медики не очень жалуют диазноз ОНР , вроде как возле ОНР  должно указываться мед диагноз или чем вызван хз  , например ОНР 2 ст ( моторная аллалия) .. у нас где- то так и было написано .. попросила обьяснить шо це значить .. ничего внятного не услышала , мол ничего не значит 2-я ст ОНР )))) психиатры загадочные личности ... это нам нам на Фрунзе ( Киев) вроде такое только написали

Я не понимаю «разницу « между Онр и аллалией .. для себя сделала вывод, что это практически одно и тоже .. то и то системное нарушение ... просто Онр это более педагогический диазноз, а аллалия - медицинский .. или Онр - это уже последствие аллалии или ее состояние ... но сенсорная аллалия в быту живет среди диагнозов

. что- то в диагностике в нашем гондурасе не так )))) нет однозначности  ::) и четкости их постановки ... анархия полная  :wacko: и тотальное нежелание доносить внятно инфу до того родителей со стороны >:D  врачей ... про всякие МПК или как их там  :wacko: я вообще молчу ... ни разу не дали посмотреть, что накатали и ничего не обьяснили

Пройдя весь путь этот многолетний так  и не разобралась даже в диагнозах  ))) 

К любой дерматолог, что мы посещали с другой нашей проблемой , даже без всяких просьб и рисунки рисует, фото показывает  и чуть танго не танцует , чтобы обьяснить почему такой вот диагноз по его мнению и что он значит , каков прогноз и как с этим жить .. с речью все тайна ...
Наверное потому, что психика так и остается мало изученной областью. И в дерматологии все налицо - видимые проявления + лабораторная диагностика достаточно точная наука, а тут нужно догадаться по признакам (со слов родителей в том числе) и не ошибиться. При том, что зачастую четкого диагноза нет, а есть переплетение одного, другого, третьего.

Kupi.cn.ua